Вальдорфская школа. За и против.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диез » Вс 11 апр 2010, 12:58

ElenaZ, так в горшок пристреляться-то надо :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Кама
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пт 19 мар 2010, 22:11
Откуда: Запад Москвы

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Кама » Вс 11 апр 2010, 16:23

Ну какать-то само собой сидя :D Но и писать сидя мальчикам и мужчинам полезно, причем в позе орла (колени вверх) :D
А кроме Дубнинской и Отрадного где еще на севере есть ВС не подскажите? Вот где-нибудь посередине бы..... :oops:
Дочь декабрь 2006
Сын октябрь 2011
Дочь май 2015

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Антони » Сб 24 июл 2010, 22:11

Какие альтернативные программы в русле встречи культур Запада и Востока существуют в современном мире? Например, это программа Вальдорфских школ, созданная Рудольфом Штайнером в начале XX в. Это замечательное явление педагогики запечатлело не только выдающуюся индивидуальность своего автора, но и отголосок восточных (индуистских и буддийских) идей и духовных традиций развития личности. В мировоззрение антропософии, являющееся краеугольным камнем для Вальдорфской педагогики, Штайнер заложил имеи закона кармы, веру в перерождения, систему духовных иерархий, включающих уровни Бодхисаттв и Будд; представления о нескольких уровнях существования человека. Однако, так как по причине неразвитости западного востоковедения того времени возникло немало путаницы и заблуждений в теософии XIX в., а именно теософия XIX в., в свою очередь, подготовила почву для штайнеровского учения антропософии, нельзя считать все же эту педагогику за состоявшуюся встречу Запада с Востоком. Скорее, это встреча западной традиции мысли и педагогики с тем Востоком, который представлялся Штайнеру на основании недостаточно аутентичного и глубокого его знакомства с материалом.

http://mk-site.spb.ru/philosophy-educat ... ation/137/
Думаю, что действительно не всем такое подойдет. Хотя, повторюсь, у нас в городе школа оч. светская и даже у батюшки ребенок там учится.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Ganka » Вс 04 сен 2011, 01:24

Спасибо всем участникам этой такой болезненной для меня темы. Колбасит меня сейчас с этими школами. Маруся никуда не пошла в этом году, ни в какую школу. Решили год еще пожить на свободе. А я в разведку собралась, в т.ч. и вальдорфскую школу. Моя мама судя из той информации, которую я ей дала о вальдорфе, очень поддерживает мои намерения водить туда Машу. Маша тонкая натура, очень чувствительная, любит лепить, рисовать, верит в фей (это ее выбор, феи для нее как она выражается "это душа цветка"). Смущает только, что про ближайшую к нам вальдорфскую школу говорят, что она "гуманитарная", и что математике и физике там не научат. Но я пока, как и Алёна, вижу в этой системе неплохую альтернативу государственному образованию. Вот в ближайшее время схожу к ним , послушаю что мне там люди расскажут.
Вдруг кто еще интересное, новое, об этой системе узнал, поделитесь, пожалуйста!
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Vlada04 » Вс 04 сен 2011, 06:46

Ganka, идите в вальдорф, имхо.
Догнать по математике-физике успеете всегда, это значительно легче после 12-13 лет идет.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Настя) » Вс 04 сен 2011, 11:25

Да конечно, растянутость образования на 10 лет - это ж не потому, что такое огромное количество знаний быстрее не освоишь. При правильной организации учебного процесса всё можно в 2-е сократить. Это отдельная, конечно, тема.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 04 сен 2011, 13:23

Кто будет заниматься правильной организацией учебного процесса?

Думаю, что в началке можно податься в вальдорф, это лучше, чем дома сидеть. А там видно будет, что и как, хотите вы этого дальше или нет. Видно ж будет, что умеет ребенок, а чего нет, как развивается и проч. За последний год (4-ый) в началке реально нагнать основную массу сверстников по предметам, чтоб отдать ребенка в обычную школу. Мы так делали со старшим - за 1.5 года прошли всю программу начальной школы 4-х летки и сдали ее в экстернате. Детки к этому времени уже созревают для интенсива. Зато у него не было пробелов в знаниях, в отличие от др детей.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Настя) » Вс 04 сен 2011, 23:46

Frankenstein's Bride
Как кто?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 05 сен 2011, 00:13

Это я тебя спрашиваю, кто? Родители? Вальдорфские педагоги не будут, в обычной школе - тоже.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Настя) » Пн 05 сен 2011, 14:46

Frankenstein's Bride
Так мы же не про обычную школу говорим в этой теме, там классическая немецкая система образования, сформированная около 2 веков назад, от абстрактного к конкретному... там поэтому всё так растягивается.

Родители это могут сделать при ДО, и это нужно очень понимать методологию.

Вальдорф более грамотно растянут по методологии образовательного процесса.

Я это написала в том смысле, что не надо боятся, что ребёнок не успеет освоить систему знаний, если будет учиться меньше 10 лет, или какие-то дисциплины возьмет позже, даже намного позже, чем обычно. Я в том смысле, что всё зависит от методологии преподавания.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 05 сен 2011, 14:55

Настя) писал(а):Вальдорф более грамотно растянут по методологии образовательного процесса.

Да, но я не уверена, что наше отечественное воплощение также грамотно и целостно простроено.
Настя) писал(а):Я это написала в том смысле, что не надо боятся, что ребёнок не успеет освоить систему знаний, если будет учиться меньше 10 лет, или какие-то дисциплины возьмет позже, даже намного позже, чем обычно. Я в том смысле, что всё зависит от методологии преподавания.

Да я про то же написала: если бы мой пошел в школу не в 7 лет, в 9-10, то он освоил бы ту же программу началки гораздо быстрее, за год, скажем, и сравнялся бы со сверстниками. Ему, кстати, и нужно было в 9 лет в школу, до этого он был не готов. Как ребенок готов, все, он берет все очень быстро, но при грамотной организации учебного процесса. Тут оптимальнее индивидуальный подход, индивидуальная программа. Но в этом то и проблема обычно.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Настя) » Пн 05 сен 2011, 15:03

Frankenstein's Bride
Вот тут со всем согласна. и про вальдорф в отечественном исполнении подозреваю: традиции не наработаны.
ну, так это и гомеопатия и психология отечественные - про них то же самое можно сказать. и при этом люди друг друга находят, и получается эффективно.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диез » Пн 05 сен 2011, 15:35

Ой, а я вот не знаю плохо ли то, что русский вальдорф имеет некоторую ассимиляцию, всё0таки излишняя антропософская составляющая мне не очень импонирует, а у нас это более сглаженно. Это хорошо - руками всё мастерить, но шугаться в 21 веке телевизора-компьютера тоже перегиб. То есть неситовое насыщение тоже не хорошо, но и отвергать полностью не разумно, почему последователи методики так этого боятся - ведь сам Штайнерр всё это создавал, когда ни телеков ни компов не было, а сам по себе дядька был очень прогрессивным. Вообще любая методика - это вещь в себе, основанная на харизме её основателя, а как это всё подхватят и воплотят последователи это уже другой вопрос. Да и в одном и том же учреждении разные педагоги. Наша воспитательница была совершеннейшей курицей, без искры и драйва, а быть педагогом - это быть натурой артистической, творческой, увлеченной - и дети - твои!
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Настя) » Пн 05 сен 2011, 16:07

Диез
Согласна, что надо и адаптировать под культуру, и шугаться цифровых технологий - глупо.
Современных детей вообще называют - "digital native"
поэтому не хочу ребёнка прям до подросткового возраста в вальдорфе оставлять.
Ну, это я сейчас так предполагаю, а там уж как видно будет.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диез » Пн 05 сен 2011, 16:30

Настя), я была в школе на стремянном на ярмарке рождественской, там старшеклассники вполне себе современные ребята и делали очень интересные проекты в рок-кафе и прочими радостями. Мне вообще на Стремянном школа понравилась, но у вас там наверное всё-таки народ-то попедантичнее будет.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Ganka » Пн 05 сен 2011, 17:11

Да, нагнать, если что, потом все экстерном, очень хороший вариант. Мы тут собрались еще в гимназию заглянуть (я ее заканчивала в свое время), посмотрим что там. Это не супер вариант, но один из лучших, если мы будем выбирать из того что у нас тут рядышком, в нашем городе. Вальдорвская школа как и Марусина мульт студия, находятся в соседнем городе, куда мы ездим раз в неделю. Работа у мужа тоже в том городе, так что если мы таки определимся, скорее всего переедем туда.
Кто-то мне говорил, что в вальдорфской школе существует даже кабинет информатики :mad: . Уже это слышала не от одного человека. Самой интересно! :D
Вот здесь http://www.radugawaldorf.ru/question.php , например:
12. Как в школе относятся к компьютерам?

Мы не очень хорошо относимся именно к раннему знакомству с компьютером. В нашей школе уроки информатики начинаются только с 9 класса. К этому возрасту ученик способен воспринимать компьютер как инструмент, а не заменитель реальной жизни.

Что интересно, мы с мужем об этом же говорили, вот на днях. К нам заходили одни наши хорошие друзья, их 6-ти летний ребенок как увидел компьютер, начал громко требовать чтобы его срочно пустили играть в стронг холд, криками. Мужа моего это очень поразило. Родителям ребенка пришлось удерживать силой. Еле успокоили мальчика, сказав ему, что игр у нас тут на компе для деток не водится. Мне кажется этот подход правильным, когда комп появляется у ребенка позже. Может быть некоторым детям он не во вред даже с малых лет, но своим бы такого я не хотела. Сейчас же в обычных школах часто в программу включают информатику с первого класса, там дети весь урок частенько играют, т.е. изначально закладывается определенное отношение к нему.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диез » Пн 05 сен 2011, 17:21

Ganka, Ань, я как человек, компьютеро-профессиональный могу сказать обратное, когда ты всё время работаешь на компьюторе, то играть уже не хочется :lol: :lol: , то есть изначально, если ребенок видит, что комп - это прежде всего рабочий инструмент, у него и отношение будет к нему другое. Вот мне что еще не нравится в наших вальдорфских школах и садах, так это то, что все тётки там какие-то малоходльные и все с какой-то сектантской печатью на лицах, как буд-то все из секты свидетелей иеговы :lol: :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Ganka » Пн 05 сен 2011, 17:37

:lol:
Дав том то и дело, что мне жаловались одни родители, что урок информатики ввели у них в третьем классе у дочки, а она теперь и дома требует игр на нем. Мама ее сходила в шолку на тот урок и все стало понятным. У детей в таком возрасте все усваивается в игровой форме лучше, но в отношении компа этот подход дал в том случае странные результаты.
И то, что в школах, которые заканчивали я и муж, процветает зубрешка, нас тоже не радует. У мужа одно хорошее воспоминание про свою школу: "там есть бассейн" :D Плавает он действительно хорошо, свою специальность будущую выбрал самостоятельно, когда пошел на кружок и спаял там свой первый копьютер, в средней школе. Про то, что играть не хочется после того как на компютере постоянно работаешь - у нас та же история, так у мужа зависимость игровая прошла практически :lol:

Про свидетелей иеговы - очень заинтриговало! :D :lol: :lol:
Чего-то вспомнился мой первый класс, когда все мы смотрели на портрет ленина над доской, а учительницы гордо называла фамилии тех, кто на ленина в детстве похож был :animals-cow: :x
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Ganka » Пн 05 сен 2011, 17:58

Тут получается, что весь выбор, касающийся учебы Маруси, сейчас на мне. Есть ли у меня право на ошибку? Не попробуем - не узнаем, что для нее лучше. Думаю, всегда найдется выход, даже если поймем что не туда пришли :lol: У нее очень тонкая душевная организация. У нас сейчас время выбора. Будут подготовишки в гимназии, пару часов в неделю, которые мало что ребенку дают в плане знаний, зато позволяют немного осмотреться, что ожидает, и курсы для родителей у вальдорфовцев.
Свекровь сильно осуждает меня за то, что я "до сих пор не сдала ребенка в школу, а Свету в садик", слово "сдала" произносить с ударением, моя позиция ей не понятна.
Кстати сказать, при той школе вальдорфской, на которую я поглядываю, замечательный садик есть. Туда бы я точно детя своего водила.
Пока печатала, к нам пришли с местного лицея - перепись детей делают, для статистики. Вот оно, визуализация сработала :lol:
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение IrenaF » Вт 06 сен 2011, 01:31

Диез писал(а):Ganka, Ань, я как человек, компьютеро-профессиональный могу сказать обратное, когда ты всё время работаешь на компьюторе, то играть уже не хочется

Ага :)
Сын с компьютером играл с 2 лет в развивающие игрушки, сейчас на компьютере не играет - скучно. Сидит изучает что-то на разные темы, комп именно как источник информации у него, всех удивляет своими общими знаниями.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6