Вальдорфская школа. За и против.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Ср 14 окт 2009, 12:01

Антони писал(а):
Алёна ( Aqua pura ) писал(а):http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=755 Вот здесь книга, ему надо бы не просто то как там чего происходит, а именно ПОЧЕМУ так надо, в книге оч. неплохо это все дано. :!: Мои знакомые впечатлились и задумались после нее.. Мож, попробовать? :!:
Алён, не будет он это читать :( , вообще что-то он очень жёсток и категоричен, как разговор о вальд. школе начинается :cry:

Тогда диалог. Почему? ... Ответил. Ему снова - Почему ? И на каждый аргумент свой контраргумент. И снова -почему? Почему? Надо понять ПОЧЕМУ не подходит именно ему, именно в данном конкретном случае, чтобы было понятно как подступиться. :) Что такое в его понимании "школа жизни"? Что она дает? И что НЕ дает вальдорфская по его мнению , и так получится хорошая плодотворная душевная беседа, может, и для него много открытий произойти в ее результате.! :!: :idea:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Ср 14 окт 2009, 12:13

Сахарок (Лана) писал(а):Алёна ( Aqua pura ), я матчасть изучила уже давно. Что не мешает мне считать такой конкретный пример маразмом.

Первое - родитель участвует в жизни ребенка , и коллектив школы ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ с родителями, Вос- ПИТАЕМ вместе, а не вместо (родителей) ; прислушиваются к мнению, есть обратная связь, нет той ригидности и закоснелости во взглядах как в обычных школах, более гибкая на сей счет система (т.е. насколько вообще возможно вообще системе быть гибкой - тут это соблюдено по максимуму , что не может н ерадовать лично меня ) - думаю, пример был дан чтобы проиллюстрировать именно это.
На родсобрания ходят и в обычных школах, а толку то - только видимость взаимодействия, на самом деле , обычно рассуждения таковы - " мы учим ваших детей и мы лучше знаем КАК, и ваще, минобразования и проч., мы ученые мужи, а вы тут фигню какую то" ну или примерно.
И по поводу ничего не учат - тож самое - учат, еще и как учат, основополагающему и самом важному , без чего все эти "учения" в привычном для нас понимании , то что дает в лучшем случае эрудированность, а в худшем -бессмысленный ненужнвй багаж якобы "знаний" становится чемоданом без ручки и легко и замечательно оседает в подсознании как шлаки и ненужный в дальнейшем мусор... так что нагрузка есть в некотором понимании этого слова, я оБ том.
Да я не про тебя , Лан, а в том смысле, что в форуме ежели писать, вместо конструктива сча будем отбиваться и объяснять кто что имел в виду, вот к чему темка скатится, не принимай на свой счет, я так сказать, в глобальном смысле, пач пока больше молчу про преимущества вальдорфа и иже с ним, как то так ;) :?
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диана » Ср 14 окт 2009, 12:24

Алёна ( Aqua pura ), да. оч грамотно. У меня вот Севка ходит щас в монтессори-сад (у нас около дома нашелся - отдали с сентября, пока младший совсем мелкий), я их все спрашиваю: есть ли какая-то инфа для родителей, собрания и т.п. , но... как-то НИЧЕГО нету. Ребенок большую часть жизни, можно сказать, там проводит, и жизнь эта получается совершенно вырвана из контекста жизни семьи. не знает, как кого зовут. и я никого почти не знаю. с кем ребенок общается? какие там у них ценности? ... А ребенку-то всего 5 лет... Соглашусь с вальдорфцами: каша у ребенка в голове через может быть.

Будем опять свой садик делать. Младший как раз подрастает уже.

<добавлено несколько дней спустя:

ой что-то я кажется не в тему написала: тут про школу, а я со своим садиком :)
сорри!
>


Антони писал(а): Алён, не будет он это читать :( , вообще что-то он очень жёсток и категоричен, как разговор о вальд. школе начинается :cry:


а может, спросить его "А чего он хочет? И что конкретно предлагает делать по этому вопросу?" а то так часто бывает, что человек тем, да этим недоволен... а как скажут ему: "ну бери тогда и делай так, как считаешь нужным. теперь это - на тебе, с тебя тогда потом и спросим. ", так он и сразу: "нет-нет... я так... я это... делайте как считаете нужным!".

ну... бывает и такое...
Последний раз редактировалось Диана Чт 15 окт 2009, 22:50, всего редактировалось 1 раз.
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диез » Ср 14 окт 2009, 13:34

Алёна ( Aqua pura ), с руками круто :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение *Аня* » Ср 14 окт 2009, 13:41

Ага. мне тоже понравилось :)

Но и аккорды - это тоже нечто :D
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Антони » Ср 14 окт 2009, 14:40

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Там философия и подход иной, в 2-х словах не скажешь, не опишешь, а то сча наискажаемся как Рожану передирают- то мамки в горшок высаживают месячных, читац, сажают в него, то запрещают какать после родов неделю, ток где т прочитала, ржала сидела. :lol: Сча будет тоже самое и тут.Я потому и не пишу ничего с примерами, потому что велик будет процент разнообразных толкований и большинство не в кассу будЕ...
Точно!
Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Первое - родитель участвует в жизни ребенка , и коллектив школы ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТ с родителями, Вос- ПИТАЕМ вместе, а не вместо (родителей) ; прислушиваются к мнению, есть обратная связь, нет той ригидности и закоснелости во взглядах как в обычных школах, более гибкая на сей счет система (т.е. насколько вообще возможно вообще системе быть гибкой - тут это соблюдено по максимуму , что не может н ерадовать лично меня ) - думаю, пример был дан чтобы проиллюстрировать именно это.
На родсобрания ходят и в обычных школах, а толку то - только видимость взаимодействия, на самом деле , обычно рассуждения таковы - " мы учим ваших детей и мы лучше знаем КАК, и ваще, минобразования и проч., мы ученые мужи, а вы тут фигню какую то" ну или примерно.
И по поводу ничего не учат - тож самое - учат, еще и как учат, основополагающему и самом важному , без чего все эти "учения" в привычном для нас понимании , то что дает в лучшем случае эрудированность, а в худшем -бессмысленный ненужнвй багаж якобы "знаний" становится чемоданом без ручки и легко и замечательно оседает в подсознании как шлаки и ненужный в дальнейшем мусор... так что нагрузка есть в некотором понимании этого слова, я оБ том.

ППКС.
Если реб спрашивает когда выходные, когда каникулы, хочу заболеть - родители в основном воспринимают это нежелание учиться просто как лень. А стереотипы, поддерживающие их представление о традиционной с-ме образования как о единственно верной, не позволяют понять, что тут страдает мотивация реба к учебе, за которую ответственны по большей части препод, методика и с-ма. Все имхо.
Если на подобные сигналы закрывать глаза, то со временем подобное барахло будет накапливаться, и уже потом не разберешь где корень того, что реб не хочет учиться.
Возьмите в пример како-нибудь средне- или старшеклассника, кот не хочет учиться. Вам задают вопрос: почему? Ответите: да хрен знает, это такой клубок, что без поллитра не разберешься. Поэтому я думаю, что очень хорошо, что родители обратили внимание на это в самом начале.

Когда начинаю рассказывать всем подряд знакомым, кто интересуетя, о маразмах училки (про с-му уже молчу, раз уж решили туда отдать, была надежда на училку, ведь она самая лучшая), народ сначала сочувстенно: "даа, ну надо же, как же таак..." а потом: "нууу, это нормально". Мол, а куда от этого денешься, мы ж стадо баранов, и пойдем туда, куда нас поведут.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Антони » Ср 14 окт 2009, 14:52

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Тогда диалог. Почему? ... Ответил. Ему снова - Почему ? И на каждый аргумент свой контраргумент. И снова -почему? Почему? Надо понять ПОЧЕМУ не подходит именно ему, именно в данном конкретном случае, чтобы было понятно как подступиться. :) Что такое в его понимании "школа жизни"? Что она дает? И что НЕ дает вальдорфская по его мнению , и так получится хорошая плодотворная душевная беседа, может, и для него много открытий произойти в ее результате.! :!: :idea:
Мужнины стереотипы мешают ему нормально вести диалог. Наверное ему просто страшно, что гипотетически может настать момент, что он не сможет обеспечить детей. На еду то и на одежку всегда хватит. Думаю, из-за этого страха и не хочет даже обсуждать эту тему. Много душевных сил у меня отнимает решение начать разговор на эту тему. Вот, вчера был вроде в хорошем настроении, а после начала разговора просто пришел в бешенство :cry:
Не сможет обеспечить - это значит, что если школу прикроют - а у нас в стране все может быть, то, чтоб реба пристроить в другую школу, нужно будет опять кучу бабла. Потому что будет по обычной программе отставать и ни в какую школу не возьмут. Этот стереотип просто как огромная гора. Вот и не знаю, точить ее или справляться с имеющимися и вновь возникающими школьными проблемами своими силами, как-то разруливать, разбавлять чем-то интересным, мотивировать...
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Антони » Ср 14 окт 2009, 14:58

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):На родсобрания ходят и в обычных школах, а толку то - только видимость взаимодействия, на самом деле , обычно рассуждения таковы - " мы учим ваших детей и мы лучше знаем КАК, и ваще, минобразования и проч., мы ученые мужи, а вы тут фигню какую то" ну или примерно.

Представила, что если пойду с нашими "проблемами" к училке, она это воспримет не как информацию для конструктивных, совместных с родителями действий по разруливанию ситауций, а просто как критику, обидится чего доброго...
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Антони » Ср 14 окт 2009, 15:02

Диана писал(а):а может, спросить его "А чего он хочет? И что конкретно предлагает делать по этому вопросу?" а то так часто бывает, что человек тем, да этим недоволен... а как скажут ему: "ну бери тогда и делай так, как считаешь нужным. теперь это - на тебе, с тебя тогда потом и спросим. ", так он и сразу: "нет-нет... я так... я это... делайте как считаете нужным!".

Считает, что у нас в стране единственно надежное образование - это традиционное, и поступать надо соответственно...
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Kuzjakka [Jenny]
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 21:38

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Kuzjakka [Jenny] » Ср 14 окт 2009, 16:13

Лазарева Татьяна писал(а):Девчонки, привет всем.
Я Вальдорфской педагогикой интересуюсь около двух лет, [.....] И там и там родителей запрягают по-полной. Только в Вальдорфской школе это совместная жизнь и творчество, а в простой "типа ребенок сам делает".
Про позднее обучение чтению - согласна, что чем позже, тем лучше:)

Косаемо ДС согласна с Вами.

Про школы есть мнение, не моё, но людей столкнувшихся с ними. Слабое место математика и пр. точные науки. Это про Путь Зерна в Беяево. В Стремянном, говорят знакомые, уровень хороший. Дети в ВУЗы поступают.

А вот с чтением лажа выходит у нас.
Дальше будет офф.
Была я против чтения. Ругалась с бабушками. А теперь ребенок буквально хватает меня за горло с требованием учить буквы. Просто спрашивает что за буква и САМ учится читать. Пытается ПИСАТЬ. САМ!! В какой-то момент я заметила, что у него каша в голове. Поняла что это бубушки всё. Решила пойти по принципу: "не можешь предотвратить?, возглавь!". Почитала литературу по чтению. Сама ему ничего не навязываю, но если спрашивает, то стараюсь грамотно отвечать.
Дочка Яна 26.09.2012
Дочка Марфа 19.06.2009
Сын Глеб 15.02.2005

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 14 окт 2009, 17:19

Kuzjakka [Jenny] писал(а):Была я против чтения. Ругалась с бабушками. А теперь ребенок буквально хватает меня за горло с требованием учить буквы. Просто спрашивает что за буква и САМ учится читать. Пытается ПИСАТЬ. САМ!! В какой-то момент я заметила, что у него каша в голове. Поняла что это бубушки всё. Решила пойти по принципу: "не можешь предотвратить?, возглавь!". Почитала литературу по чтению. Сама ему ничего не навязываю, но если спрашивает, то стараюсь грамотно отвечать.

В каком возрасте пытались начать учить и в каком начал просить САМ?

Аватара пользователя
Сахарок (Лана)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3642
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:11
Откуда: Воронеж

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Сахарок (Лана) » Ср 14 окт 2009, 19:20

Антони писал(а):Если реб спрашивает когда выходные, когда каникулы, хочу заболеть


Мне кажется вопрос про выходные и каникулы не то же самое, что хочу заболеть.

Ребенок может просто привыкать к новому распорядку жизни, когда есть "рабочие" дни и выходные.
Доча Катя 01.10.93
Сына Женя 31.03.04
Сынок Ванилька 25.04.08

Если я тебе не нравлюсь - застрелись, я не исправлюсь.

"Я люблю поспорить, когда дело идет о различии мнений, но при различии духа спор невозможен и лучше молчать". иг. Арсения( Себрякова)

Аватара пользователя
Kuzjakka [Jenny]
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 21:38

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Kuzjakka [Jenny] » Ср 14 окт 2009, 19:46

Enema писал(а):В каком возрасте пытались начать учить и в каком начал просить САМ?

Года в три с половиной - четыре.
Думаю, что они этот интерес и спровоцировали, я же всячески пыталась его переключать, пока это было возможно. (хотя и тут все не так просто. он же видит, что я смотрю на бквы и читаю сказку, без картинок. он и раньше интересовался буквами периодически. я же ограничивалась тем, что отвечала: это буква, буквы, цифры...)
Дошло до того, что меня он уже не просил, а просил бабушек, я сама не раз слышала. А те, в свою очередь, подавали информацию недозированно и абсолютно непедагогично. Он постоянно меня что-то спрашивал косаемо букв и цифр, при этом все путал и вообще у него явно каша в голове была. Мы с ним немного разобрали все непонятки. И теперь он просто уточняет, что за буква. Знает почти все. И сам пытается читать.
Я решила, что если вопреки его желанию, пусть и искуственно спровацированному, буду и дальше активно сопртивляться, то потом поимею с ним серьёзные проблемы с учебой и не только чтением.
(соррри за ошибки, пишу в потемках одной рукой, держа малышку в другой %) )
Дочка Яна 26.09.2012
Дочка Марфа 19.06.2009
Сын Глеб 15.02.2005

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Антони » Ср 14 окт 2009, 21:43

Вернулась только от психолога вальдорофского, она с Тёмкой уже 3 года работает. И еще с одним преподом вальдорофским (ну супер хороший человек!) они мне там мозги промыли. Вообщем, пока беру тайм-аут, до того момента, пока ситуация будет выглядеть также, как и сейчас. Никуда не переводимся.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Lesa » Ср 14 окт 2009, 21:46

Насчет таблицы умножения - у меня было 5 с плюсом по математике, но таблицу умножения я не знаю до сих пор. Все время высчитываю. Помню как один мой одноклассник на итоговом экзамене не мог ответить формулу дискриминанта. Это был позор. Он стоял и выводил ее в уме. Ему, конечно, два поставили за разгильдяйство, но все понимали, что вывести формулу - это математика, а вызубрить - это для ботанов. Мне, кажется, не надо зацикливаться на этом. Скорее интересно другое. Если у мальчика что-то сразу не получается, продолжает ли он это делать. Пусть своим, корявым, но способом? Если ему лень идти в школу, там скучный педагог и т.д. идет ли он в нее? Если же ступор только в таблице умножения, то можно расслабиться. Она совсем не так важна, как говорят. Есть же калькуляторы!!!!
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение IrenaF » Ср 14 окт 2009, 22:08

Lesa писал(а):Скорее интересно другое. Если у мальчика что-то сразу не получается, продолжает ли он это делать. Пусть своим, корявым, но способом? Если ему лень идти в школу, там скучный педагог и т.д. идет ли он в нее?

1. Сидит и не делает, смотрит на пример полчаса и все. Иногда пытается коряво, но чаще нет :(
2. Лень в школу - такого не было, он ее любит очень, каникулы даже не любит, на педагогов тоже не жалуется, а вот есть лень из дому выйти погулять, лень спортом заниматься (который вначале очень нравился) - это есть :( Предпочитает книжку читать или компьютер изучать, или музыку слушать, или строить что-то из магна-тайлс :( Короче, стандартный современный ребенок :( Может не стандартный что читать любит и не любит игры компьютерные :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Наташа
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 17:53

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Наташа » Пт 16 окт 2009, 13:10

Наташа, привет!
Вот за что люблю я наши форумы (сначала, Рожановский, а теперь этот) - неизбежный отход от темы. :lol:
Это совсем не критика, Боже упаси! Наоборот, обожаю это свойство форумчанок (сама такая же).
Теперь по существу.
Наташа, мне кажется, что основной критерий - твои ощущения. Вот бывает так: все вроде хорошо и чудесно, а душа не лежит. Если есть сомнения - ну его нафиг. Если сильно захочется - тогда и придете. А сейчас - судя по твоим вопросам - у тебя опасения. И почему именно Вальдорф?
Мое личное мнеие - ну не нравятся мне околорелигиозные песни, взявшись за руки! Смущают меня эти ритуалы. Я не против ритуалов вообще. Но к Вальдорфу душа не лежит. По моим ощущениям, есть в этом что-то нездоровое и неискреннее.

Mishka
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:37
Откуда: Моск. область, деревня :)

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Mishka » Пт 16 окт 2009, 21:01

Kuzjakka [Jenny] писал(а):Про школы есть мнение, не моё, но людей столкнувшихся с ними. Слабое место математика и пр. точные науки. Это про Путь Зерна в Беяево.


В этом году взяли нового преподавателя, оч хорошие отзывы, говорят, что хорошие знания дает и объясняет доходчиво. У меня знакомая дочь туда отдала в 10й класс.
Мы сами в этом году пошли туда в садик в группу неполного дня. Пока в состоянии адаптации, поэтому ходим вместе и я вижу всю кухню этого процесса. Ну....я что-то ничего пока страшного не увидела ттт :roll:
За руки берутся - да. Но выглядит это не как часть религиозного действа. Напр. покушали, взялись за руки, сказали *большое-большое спасибо*.
К еде там вдумчиво относятся....это опять же большой плюс для меня. В общем, пока мне все очень нравится.
Артем 07.04.2006
Анюська 14.01.2012

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диез » Пт 16 окт 2009, 21:07

Mishka, наверное это вы про Алексея пишите, он и правда очень хороший дядя, физик-ядерщик по образованию, преподает лепку и столярку. :-) Мы к нему ездим лепить.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Mishka
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 672
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:37
Откуда: Моск. область, деревня :)

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Mishka » Пт 16 окт 2009, 21:40

Диез
Наверно :D
Еще про опыты - демонстрации рассказывали. Но мы еще настолько мелкие, что я особенно не прислушивалась :)
Артем 07.04.2006
Анюська 14.01.2012

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8