Вальдорфская школа. За и против.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
daf
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 17:54
Откуда: с берегов Мозеля

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение daf » Вт 22 сен 2009, 23:53

ну не знаю... в Германии, мне кажется с уровнем знаний после Вальдорфа не очень... А стоит дорого, это так... Так платят не только за познания, но и за то, чтобы особо не напрягали...
Нефть - это не топливо, топить можно и ассигнациями.

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диана » Ср 23 сен 2009, 15:09

я тоже много слышала о том, что в москве есть несколько вальдорфских садов (напримар, на павелецкой), в которых вообще нет никаких религиозных воспитаний и прочих "промываний мозгов", просто праздники взяты, игры... и некоторые из садов сделаны на базе обычных московских садиков, поэтому плата там крайне гуманная (правда, чтоб попасть туда, надо постараться, но попасть вполне реально).

Palona писал(а):Вот, оно, Адель! Они всех хотят построить под одну гребёнку и воспитание в семье и школе ни в коем случае не должно отличаться от школьного, иначе, типа у ребёнка будет каша в голове.


а можно ведь и наоборот: собираться родителям, с более-менее схожими взглядами на воспитание и примерно-дружественные взгляды на общие жизненные ценности, и делать свои садики. и тогда уже В САДИКЕ будут поддерживаться и авторитет родителей, и те же ценности и приемы воспитания, что и дома :D .
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Marina
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 04:25
Откуда: Минск

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Marina » Ср 23 сен 2009, 15:47

Как тут Диез где-то выше мудро заметила - у нас все под себя перестроят. Так что те Вальдорфские садики, где нет никаких "промываний мозгов", а только один из видов частных дет.садиков - это вовсе не Вальдорфский уже, а наш, свойский, только название "известное".
Николай 1.03.2004
Никита 6.03.2008
Иван 23.12.2009
Анастасия 9.05.2012
"Невозможное возможно, но вероятность равна нулю" или "Вероятность равна нулю, но невозможное возможно"
- каждый выбирает сам.

Лиля
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 16:38

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Лиля » Вт 29 сен 2009, 02:02

Про школу не скажу, а вот что касается садика вальдорфского - очень мне там нравится. Тот, в который мы собираемся, к слову, там 2 воспитательницы православные, 2 мусульманки. Есть и "вальдорфские" праздники, и русские, и татарские. Мне очень нравится, что детям много потешек рассказывают, пестуют их. Дети рисуют потрясающие картины, они пекут печенье и пирожки, а потом угощают родителей... Самое главное - они играют! Они фантазиурют!
А пластиковые игрушки я сама не люблю - пластик губит окружающую среду, вредна и его переработка. Телевизор тоже не полезен для малыша. Не вижу никаких сверхтребований... Просто дойти до всего этого нужно, а это путь долгий очень. Для меня это очевидно, потому что за 8 лет до рождения дочери и об этих садиках задумалась, и экологию начала изучать.

У меня в вальдорфском садике запечатлелась такая картина: воспитательница выполняет ведущую роль старшей матери в большой семье, где много деток разного возраста. Мое мнение - это заповедник счастливого детства. То, что я там увидела, очень с книгой ЖВЦ про деток от 3 до 8 лет перекликается. Все, конечно, от воспитателей зависит. И в вальдорф разные люди приходят, хотя редко бывают случайные люди.

Что касается секты, сейчас этот ярлык вешают всем подряд, в том числе - антипрививочникам, духовным акушеркам, даже долгокормящим мамам. Как говорят на любимом мною Тоже Форуме, интернет - не источник :D Сомнения разрешаются тогда, когда именно к источнику обращаешься - не статьям, а книгам по вальдорфской педагогике, опыту конкретных людей. Я вот знаю выпускников вальдорфской школы - успешные и благополучные душевно люди. А к вузу по-любому надо готовить дополнительно.

Аватара пользователя
natako (Татоша)
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вт 25 авг 2009, 16:50
Откуда: Москва, пл.Лось

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение natako (Татоша) » Вт 29 сен 2009, 09:42

Вообще сейчас достаточно появляется литературы про вальдорфское обучение.
Могу посоветовать две книги киевского издательства "Наири" (их обе можно купить в Москве):
Р.Патцлафф "Лейтмотивы вальдорфской педагогики. От трех до девяти лет";
Ю.Швартц "Справочник по выживанию для вальдорфского учителя".
Первая книга - интересная, в ней рассматривается как дошкольное детство, так и младшее школьное: цели обучения, сфера образования, то есть зачем, чему и как учат.
А вторая книга - несмотря на несколько удивительно-отпугивающее название :lol: - читается легко и интересно. Становится понятным, каким же должен быть вальдорфский учитель. И как ему это дается ))
Танюша 13.01.2005

"Сказочный календарь" на 2010 год с рукодельными куклами и зверями - viewtopic.php?f=44&t=1514
Собираю желающих на новый тираж книги Райнера Пацлава "Застывший взгляд" viewtopic.php?f=30&t=1071&p=25890#p25890!

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Антони » Вт 29 сен 2009, 10:08

Marina писал(а):Так что те Вальдорфские садики, где нет никаких "промываний мозгов", а только один из видов частных дет.садиков - это вовсе не Вальдорфский уже, а наш, свойский, только название "известное".
Ну это если совсем все перероить. У нас сад вполне вальдорф.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Антони » Вт 29 сен 2009, 10:08

Лиля, ППКС.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Пт 09 окт 2009, 15:37

Согласна практически во всем с Энемой - мудрая женщина, что еще могу сказать!
Лиля, Татоша , спасибо, согласная с вами тоже. :D
Добавлю своего ИМХА -
Чтоб понять что есть Вальдорф, надо читать книги, по которым можно составить более верное мнение насчет их мировосприятия, миросозерцания , антропософам на самом деле нельзя отказать в знании, и в однобокости их тоже сложно упрекнуть :???: - тогда станет понятно что это и как это и почему , ИМХО; а отзывы кого бы то ни было это искажение и интерпретация в силу своих собственных тараканов и представлений :cry: - это надо учитывать, в основном, на сегодняшний день из того что есть в сфере образования - это наилучший вариант на мой взгляд, меньше формата и в башке минимум заморочек кот. знаючи можно обойти , вобщем, кол-во плюсов существенно превышает кол-во минусов, ну и ессно, надо общаться с директором и главным учителем, на него смотреть, что он да как.
И желательно не забывать что талантливый человек талантлив во всем, и знать ВСЕ предметы на школьном уровне не только возможно, но даже НЕОБХОДИМО, более того, это вообще примитивщина, ведь никто не обучает в школах рунице и трехмерной математике (а так хотелось бы мне, блин!!!!) , даются плоские одномерные слепки с действительно живых представлений ; только такой человек с многомерным обширным представлением о Мире может хоть чем то заинтересовать и действительно передать свои Знания. Любой мало мальски соображающий человек может поднатаскаться чтоб самому смочь "преподавать" своему ребенку. Вот только что это даст кроме сухих фактов, максимум эрудированности, к каком пониманию чего бы то ни было приблизит??? Ни к какому, а вальдорф.учитель по идее как раз и не дает загубить тот самый естественный интерес, посыл, стремление, благодаря которому ребенок сможет познать мир.
Знание - оно все внутри, надо только дать нашим детям время и создать подходящие условия чтобы он когда ему надо и что ему надо взял чтобы построить свой "паззл", собрать его и вылепить свой Образ Мира во всей его многогранности , целокупности...Всё ИМХО, а это искусственное дробление на разные предметы, кусочек того, кусочек того, что потом с этими кусками делать, никто не знает, люди в 20 и в 30, а то и в 40-50 не знают кто они, зачем они, какое их дело жизни, задачи, цели и проч. - а что еще ожидать после таких систем здравоохранения и образования? :cry: ... Я пока остаюсь при своем мнении - Вальдорф на сегодня одна из самых щадящих систем при котор. учитываются психологические, физиологические и проч. этапы жизни человека, ритмы , законы бытия дабы воспитать гармоничную личность. Другой такой на сегодняшний день не знаю, а жалко... :cry:
Ну, и конечно же, повторюсь - надо смотреть каждую конкретную школу - сад отдельно, ПОВТОРЯЮСЬ :lol: - как в каждом конкретном случае идет воплощение идеи, перекосы, перегибы, либо так либо сяк - а это уже зависит от людей стоящих у руля...
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Антони » Вт 13 окт 2009, 11:24

Ну вот, сходила в валдорофскую и опять расстроилась. Девочки, разрешите высказаться, мне на эту тему просто больше негде...
Ходила за справкой к врачу, у которой там дети учатся в 10 и 1 классе.
А мой то сын с начала сентября мечтал заболеть, чтоб в школу не ходить, вот и сидели дома неделю на заслуженном отдыхе. Врач как услышала, давай про свою школу рассказывать, ей наверное искренне хочется, чтобы мы туда перешли...

В этом 1м вальд. классе 8 чел, из них половина родителей - мои знакомые, говорят, что их детям очень нравится туда ходить, и они видят положительные результаты уже. Но это родители с другим, не стереотипным мышлением :) , на все то, что они замечательного видят, сторонники традиционной с-мы просто покрутили бы у виска: ведь в прописях не пишут, примерчики не щелкают, тексты не пересказывают... Кстати, врач сказала, что в младшей школе, т.е. с 1 по 4 класс, детям очень вредно для глазок писать маленькими буквами, развивается миопия (если я павильно запомнила), они там пишут огромными. Ну про вред загоняния букв и цифл в рамки разлинованных стрк и клеток вы наверное уже знаете...
Я сама думаю что детям там нравится как минимум потому, что у каждого есть контакт с учителем. А в нашей обычной школе не контакт, а какое-то взаимодействие с массой: управление ею и ее подчинение :(
Ну вот какие примеры я сегодня услышала о вальд. школе:
Один первоклассник единожды спросил дома маму: а когда будут выходные? Мама подумала: что-то не то, пошла к училке, в результате проработали их расписание, оказалось, что в какой-то день у них было слишком много нагрузки, изменили! Попробуй рассчитывать на жалкое подобие такого взаимодействия между школой и родителями\детьми в обычной школе?!
С приходом промозглых холодных дней их первоклассники стали приходить в школу вяленькими, заторможенными, училка стала каждый день прям с утра наливать им чай :). Дети не заметили в этом ничего сверхъестесственного :) , полчаса пили чай, приходили в себя, зато потом как огурчики все положенное выполняли, а не спали на уроках и ворон не считали, и не слышали попреков за это...
Старшеклассники... Весь 8й класс дети совершенно не хотели учиться. У них был очень трудный подростковый период, им было не до учебы. Даже их лояльным родителям уже стало казаться, что дети просто наглеют, но психологи, постоянно работавшие в этот год с ними усиленно (а учителя с учебой и не напирали), а также директор, говорили "ничего, потерпите, им трудно, но в 9м классе они возьмутся за голову". Таки случилось! Уже эти дети в 10 (или в 11?) классе, учеба у них по плану, а проблемы подросткового периода взрослые не растоплати со своей высокой колокольни.
Мальчик одной из учительниц, который по финансовым соображениям не мог учиться в этой школе до 6(?) класса, на вопрос нравится ли тебе здесь ответил: "конечно, я же тут живу (не в том смысле, что днюет и ночует, а в том, что тут можно свободно дышать и жить).
В этом году вальдорофская школа нашего города по результатам ЕГЭ заняла 3-4 (?) место по городу, после "крутых" гимназии и лицея.
Сегодня опять встретила батюшку, который моего сына крестил, он привел девочку в школу и ушел без нее :). Если кого интересует, могу узнать его координаты, наверняка он хорошо разбирается в вопросах "сектовости" вальдорофских школ.

Я подумала, может сыну попробовать там поучиться, не выписываясь из его обычной школы (типа болеем). Я уже боюсь, что моему клиенту и в вальд. может не понравится :( , хотя, возможно, ему нужно будет время...

А теперь главный вопрос. Посоветуйте, как быть с мужем? Обрисую 3 проблемы:
1) У него в голове обычные стереотипы на счет "заний" вальд. школы, они просто клещами вцепились в его мозг. Ну вроде того, что за наши деньги они там дурака валяют, а выйдет дурнем и что с ним делать? Ты (т.е. я) берешь на себя такую ответственность?
2) И потом, дорого: 17,5 тыс! Хотя, может удасться договориться о скидке. Мужа я совершенно понимаю (поэтому и не стала капать ему на мозги с вальд. школой, а стала для себя самой в мыслях "обелять" учебу в обычной, авось справимся с трудностями): он боится влезать в 11летнюю колыму. Это же как кредит: выплачивай постоянно! Есть, кстати, такая категория людей, которые никогда ничего не купят в кредит, мои муж и папа как раз из их числа. А если с ним что-то случится, и он не сможет столько зарабатывать? Сейчас то пока мы физически могли бы потянуть эту сумму.
3) А сама методика обучения, то, из чего складываются "знания" и "интеллект" похоже, что по мужниным взглядам, должна быть как раз традиционной - вот еще один камень :( .

Как можно его уговорить на вальдорф??? Как избавиться от его стереотипов?
Его позиция такова, что обычные школы, конечно, фи_ня полная, он сам не менее 50% школ прогулял, его из 2х школ выгнали потому, что он не вписывался в систему. Причем все контрольные и даже олимпиады писал хорошо, а то и отлично. Но, это же школа жизни! Ее надо пройти!!! Особенно, если это мальчик!
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
sirene
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 11:33
Откуда: Москва, м.Царицыно 89661379634

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение sirene » Вт 13 окт 2009, 11:39

Антони
А у вас какая школа? На Стремянный вам далеко ездить? Там вроде бы более "традиционно", может папе больше понравится? И дешевле.
А еще можно сказать, что давай в начальную школу пока пусть походит, а потом в обычную его переведем)) Ну типа меньше нагрузки для здоровья, и обстановка менее казенная. А там глядишь сам не захочет его в обычную отдавать.
Ваня 30.08.05
Даша 03.07.10
Путешествие в Индию для отдыха и оздоровления viewtopic.php?f=29&t=53213#p530856

Аватара пользователя
sirene
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 11:33
Откуда: Москва, м.Царицыно 89661379634

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение sirene » Вт 13 окт 2009, 12:02

А да, Жуковский же)) далековато...
Ваня 30.08.05
Даша 03.07.10
Путешествие в Индию для отдыха и оздоровления viewtopic.php?f=29&t=53213#p530856

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Антони » Вт 13 окт 2009, 13:08

sirene, ага, далеко. Хочу попробовать уговорить мужа хотя бы на испытательный срок.
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Larik_M » Вт 13 окт 2009, 13:26

Dew-drop писал(а):Можно немножно о своем, но в русле темы.У меня старший ребенок полтора года занимается айкидо, охотно и успешно. В начале сентября тренер попросил снять крестики с ребят из соображений безопасности. Формально оно так - ребята уже перебрасывают друг друга через плечо, ножками-ручками машут и т.п. Но меня это почему-то напрягло. Кстати, и Ваню тоже - я ему внушала крестик не снимать ни при каких обстоятельствах, а тут такое... Стала я копать, пришла в ужас читая примерно такие тексты:

И на дзюдо тоже с шеи все снимают, у них же захваты и перебросы всякие, дело не в крестике, а на шее ничего не должно быть, опасно это :?
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Larik_M » Вт 13 окт 2009, 13:27

Ой Ой тут уже 6 стр, это на первой странце прочла :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 13 окт 2009, 13:49

Антони, муж читающий? Он Александра Нилла осилит и еще че нить по теме?
Школа жизни может быть и "вальдорфской" , почему нет? :mad: :geek:
Последний раз редактировалось Алёна ( Aqua pura ) Вт 13 окт 2009, 19:18, всего редактировалось 1 раз.
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Ginger » Вт 13 окт 2009, 19:01

А я вот наоборот очень хочу деток сначала в сад, потом в школу вальдорфскую отдать. Но не нашла ничего поблизости :( Из моего не очень позитивного опыта - не хочу обычной школы и садика.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диез » Вт 13 окт 2009, 19:30

Я разговаривала с одной мамой из нашей группы, они на сколько я поняла очень антропософией прониклись, у них доктор-антропософ, и тп, так вот она говорит, что в Московских школах вальдорфских проблема с педагогами, нет хороших преподов. Текучка большая. Я как-то задемалась на счет школы.

Мой ребенок выдал: "Мам, зачем только нужны эти садики и школы, поумнеть и без школы можно..." "Я спрашиваю "А как без школы поумнет" (ну реально интересно стало, что он там себе думает) А он говорит - "А через Боженьку..." Я честно говоря просто в шоке, так как мы не воцерковленная семья, ну к причастию его водим, ну бываем в церкви, но как-то не очень часто и наверное не очень правильно, батюшки у нас своего нет, ну вообщем приобщены к церкви, но не так чтобы очень сильно. А тут такое проникновение...
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вт 13 окт 2009, 20:27

Диез, устами младенца.. :clap:
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Юлия Изюмина
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Сб 22 авг 2009, 17:13
Откуда: Тверь

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Юлия Изюмина » Вт 13 окт 2009, 20:30

Мой сын ходит в Вальдорфский сад - я довольна. Сначала мне не нравилось, что у нрих там вегетарианское меню, но воспитателям это оказалось не принципиально и пару раз в неделю им дают мясо, что меня вполне устраивает. Религиозными какими-то заморочками не страдают. Вообще, как я поняла очень многое зависит от воспитателя.
Дима 06.06.2004
Алиса 19.01.2009
Олеся 27.01.2012
PTV160 при первом заказе на айхербе скидка

Аватара пользователя
Антони
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: Пт 31 июл 2009, 18:44
Откуда: Жуковский

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Антони » Вт 13 окт 2009, 21:08

Алёна ( Aqua pura ) писал(а):Антони, муж читающий? Он Александра Нилла осилит и еще че нить по теме?
Школа жизни может быть и "вальдорфской" , почему нет? :mad: :geek:
Если Нилла вот это: http://ps.1september.ru/2000/53/4-1.htm то боюсь, что его не впечатлит :( .
Фуф, ну вот сравниваю я детишек в нашей школе и в вальдорофской и не могу отделаться от уж очень навязчивого впечатления, что в последней дети выглядят прямо таки счастливее...
Клуб "Здесь и Сейчас" в Жуковском. Йога и Массаж http://forum.omama.ru/viewtopic.php?f=44&t=60670

Кто берёт — наполняет ладони, кто отдает — наполняет сердце…
Лао Цзы

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5