Вальдорфская школа. За и против.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Mama Bear
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 09:40
Откуда: Симферополь, Крым

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Mama Bear » Сб 17 окт 2009, 23:21

Всю тему прочитала :x
по делу сказать нечего, а высказаться хочется :lol:
высказываюсь: у нас нет вальдорфских ни школ ни садиков, (насколько я знаю), зато есть обычная государственная школа с разрешенным экстернатом. Я была очень рада, когда узнала, что хоть она есть. :)

Про вальдорф сказать могу, что муж мой не только физику с математикой, но и с химией и географией запросто на высоком уровне в школе преподать бы смог; биологию, историю на школьном уровне тоже (единственное сложно для него было бы - это язык/литература). Так что один учитель на много предметов - это возможно.

Очень мне понравилась арифметика, которая
бывает как одномерной, плоскостной, так и объемной, трехмерной, так и объемновременной
- спасибо, Алёна. Объемновременная арифметика - это что-то красиво-загадочное :mad:
Наташа.
Сыну восемь (декабрь 2007)
Дочке - два (16.03.2013)

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диана » Пн 19 окт 2009, 10:38

Mishka писал(а):Пока в состоянии адаптации, поэтому ходим вместе и я вижу всю кухню этого процесса. Ну....я что-то ничего пока страшного не увидела ттт :roll:


:) думаю, что "кухню" вам не видно все ж. вас же не приглашают на собрания педагогического коллектива :)
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение *Аня* » Ср 03 фев 2010, 11:52

http://community.livejournal.com/waldorf_ru/53894.html
Две новые (относительно :) ) книжки по вальдорфской педагогике.
Грюнелиус "Вальдорфский детский сад" http://predela.net/modules/Books/files/ ... detsad.doc и Симонис "Ребенок до семи лет"http://predela.net/modules/Books/files/Simonis_rebenok_do_7let.doc .
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Marinake
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 02:46

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Marinake » Пн 08 мар 2010, 02:31

я напишу свое мнение о Вальдорфской педагогике со своей эстонской колокольни (сын ходит в такой сад, ему 3 г.с небольшим). у нас родителей приглашают на регулярные лекции вальдорфских педагогов для учителей и интересующихся (где-то пару раз в месяц). посещая эти лекции, я просто воодушевляюсь этой темой все больше и больше. настолько сильное ощущение, что люди знают что и как делать с детьми, как поддержать их природу и гармоничное развитие. на все вопросы (типа, а почему нет домашних заданий, а почему один учитель и тд) есть логичные ответы. вспомните у цареградской в конце брощюрки Дневник развития хорошая статья о раннем развитии (почему она против). конечно, нам проще всего детей научить считать и читать (это то мы точно умеем!), ведь мы не в состоянии им рассказать об естесственных процессах в природе (конденсация паров с земли, возникновение дождя и тд). а вальдорфский педагог до 6 класса обязан знать это все и уметь увлекательно об этом рассказать. это нормально, чтобы мы -взрослые ЗНАЛИ школьную программу... встречалась также со школьниками, которые переходили из обычной школы в вальдорфскую (даже меняя место проживания из-за этого, тк гимназия у нас есть только в одном городе страны) и они говорили, что НАКОНЕЦ могут спокойно учиться, т.е. получать от этого удовольствие. и ребята такие необычные, с такими глазами - честно! душа в них видна. ходят также на эти лекции, тк сами возможно выберут педагогику своей специальностью. именно на таких лекциях можно понять кухню этой системы образования и развеять свои сомнения. часто родители становятся сами воспитателями, учителями в вальдорфских садах и школах, организуют сами школы, где их дети смогут учиться.
для меня эта атмосфера в саду настолько естественна для ребенка, а разные ритуалы, когда держаться за руки и благодарят землю и солнце - лишь элемент мягкой дисциплины, которая нужна ребенку и прекрасно им в таком виде воспринимается. так что у нас здесь точно никакого упора на религиозность нет. а ангелы...мой сын любит истории сочинять и как-то нам это по душе. и так приятно, когда в саду ребенка мягко останавливают, если он делает что-то не так, практически молча и не ругают, а жалеют вместе того, кого обидели. настолько это все мне понравилось, что не остановило даже то, что садик эстонский (но воспитательницы говорят по русски). русских вал.садов пока нет... надеюсь мы сможем справиться с этой проблемой и мягко влиться в новую среду.

спасибо за ссылки на книги - буду изучать!

Marinake
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 02:46

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Marinake » Пн 08 мар 2010, 13:35

Axa писал(а):Симонис "Ребенок до семи лет"http://predela.net/modules/Books/files/Simonis_rebenok_do_7let.doc .

Симонис - читайте осторожно. про ГВ и уход - подход совсем неестественный, по-моему человек не совсем в теме.

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение *Аня* » Пн 08 мар 2010, 15:02

Честно, я пока сама их не читала, но у вальдорфцев и правда подход далек от естесственного во многом.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диез » Пн 08 мар 2010, 16:44

Я была на семинаре Цвелика. Многое показалось органичным, во всяком случае сам подход к обучению того же чистописания мне очень понравился. Не знаю как до 11 класса, но вот про начальную школу я сильно задумалась. Хотя меня сильно смущает оккультная составляющая антропософии. И еще ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ много зависит как раз от педагога. Да и сам Цвелик сетовал на слабое оснащение российских вальдорфских школ.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Olga_Olga
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 07:37
Откуда: Canada, Beautiful British Columbia

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Olga_Olga » Ср 10 мар 2010, 21:00

Marinake писал(а):
Axa писал(а):Симонис "Ребенок до семи лет"http://predela.net/modules/Books/files/Simonis_rebenok_do_7let.doc .

Симонис - читайте осторожно. про ГВ и уход - подход совсем неестественный, по-моему человек не совсем в теме.

Я была на семинаре вальдорфском для родителей малышей. Так там очень четко озвучивалась позиция, что ре надо отлучать от груди как только начнет ходить. и обязательно в свою кроватку как можно раньше... так что не в одной книжке дело...
Да и еще из негативного впечатления помню - настойчиво рекомендовалось не давать ребенку днем спать больше полутора часов, иначе - вредно... так что не все однозначно.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диез » Ср 10 мар 2010, 22:11

Olga_Olga, ну вот если говорить о самом Штайнере, то не думаю, что он что-то о ГВ говорил, мне кажется он в столь юные дебри не лез, у него больше про около школьное образование и школьное, а уж как подхватят это учение и как донесут - это уже человеческий фактор, как говорится, не последнюю роль играет.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Olga_Olga
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 07:37
Откуда: Canada, Beautiful British Columbia

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Olga_Olga » Ср 10 мар 2010, 23:49

Согласна. Однако это не единичный случай противления представителей вальдофского учения долгому гв.. впрочем, вы правы, то, что думал Штайнер на эту тему, мы точно не узнаем... Наверное :)

Аватара пользователя
*Аня*
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:40
Откуда: Франция

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение *Аня* » Ср 10 мар 2010, 23:55

Да нет, как раз он такие советы и давал. http://mamochki.forum24.ru/?1-11-0-0000 ... 1258294301 не уверена будет ли видна тема, тк форум закрытый, но там как раз пишут, что Симонис в вопросах ГВ цитирует Штайнера.
Аксинья 2005 Изображение
Мия 2012
Ульяна 1 мая 2015

Скидка iherb.com RGL122 5-10$

Лазарева Татьяна
Муми Друг
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 16:44

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Лазарева Татьяна » Чт 11 мар 2010, 10:33

И что удивительно, как раз самые гармоничные детки в вальдорфских коллективах - это дети, прошедшие нормальное рожановское младенчество, ГВ, совместный сон и т.п.:) Просто обученные вальдорфские садовницы иногда даже об этом не знают:)

Marinake
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 02:46

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Marinake » Чт 11 мар 2010, 13:11

Лазарева Татьяна писал(а):Просто обученные вальдорфские садовницы иногда даже об этом не знают:)

я сама тоже ни с кем в этих кругах ГВ и СС не обсуждаю - это же мое решение и в каком-то смысле пройденный этап. поэтому книги типа Симионис наверное малополезны таким мамам, как я. Вальдорф меня интересует исключительно как педагогика (детсадовская и младшего школьного возраста) и лучшего для своего ребенка я пока не вижу. На некоторые вещи хочется повлиять, но как сделать это дипломатично? Например, питание в детсаду - не все тут зависит от наших воспитателей, обед они получают из кухни обыкновенного сада. Завтрак - цельные каши, а после сна они йогурт пьют - молочные продукты не есть самое здоровое питание, но стОит ли из-за полдников поднимать шум, тем более тут бытуют разные исследования и мнения??? пока сын после сна не остается в саду, поэтому с этой проблемой повременим. а вот на питье влиять надо - они там сладкие напитки пьют после обеда, после чего сон - для зубов очень вредно. мне уже обещали, что будет чистая питьевая вода в группе, ждем... только вот будут ли они ее детям предлагать? или еще лучше - полоскали бы ротики перед сном (так в некоторых обычных садах даже делают). надеюсь, еще будем поднимать эту тему на родительских собраниях.

Marinake
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 02:46

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Marinake » Чт 11 мар 2010, 13:19

Axa писал(а):Да нет, как раз он такие советы и давал. http://mamochki.forum24.ru/?1-11-0-0000 ... 1258294301 не уверена будет ли видна тема, тк форум закрытый, но там как раз пишут, что Симонис в вопросах ГВ цитирует Штайнера.

я, когда читаю такие вещи - расстраиваюсь. вроде умная женщина... но начало мне понравилось - прислушивайтесь к себе и не следуйте слепо догмам! ;)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диез » Чт 11 мар 2010, 15:40

Marinake писал(а):для зубов очень вредно. мне уже обещали, что будет чистая питьевая вода в группе, ждем... только вот будут ли они ее детям предлагать? или еще лучше - полоскали бы ротики перед сном (так в некоторых обычных садах даже делают). надеюсь, еще будем поднимать эту тему на родительских собраниях.

у нас в саду вода есть всегда у детей. После обеда воду дают. Родители скидываются на воду-продукты. Если попросить воспитателя какой-то продукт не давать, то проследят за питанием, сад государственный, группа вальдорфская. Я на йогурты не заморачиваюсь. Считаю, что в современных условиях от всего не убережешь. Достаточно просто дома питаться правильно и не злоупотреблять покупными бяками.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Ginger » Ср 17 мар 2010, 17:56

Диез
а в какой вы детский сад водите? Можно лс. Очень хочу своих в вальдорфский, ищу поблизости.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Диез » Ср 17 мар 2010, 19:43

мы в этот http://www.dou740.edusite.ru/p1aa1.html, ну он очень условно вальдорфский и по-моему вальдорф там как-то сворачивается кол-во вальдорфских групп сокращается
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Ginger » Ср 17 мар 2010, 20:52

Понятно, спасибо. Я надеялась, он поближе :)
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Tanochka
Муми Друг
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб 23 янв 2010, 16:00

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Tanochka » Чт 18 мар 2010, 01:16

Я сама училась в Вальдорфской школе, по тому что прочитала, видно, что оч. много стереотипов). Образование вальдорфское не однобокое в сторону гуманитарных дисциплин, а как раз наоборот, гармоничное, просто там все дается в определенное время, определенным образом.


Таблицу умножения мы в школе учили до 20Х20, наизусть и без напряга, на экзамене, который пришлось сдавать в гос. школе были единственным классом без калькуляторов). Оч. многое, как уже писалось, зависит от преподавателя и от самой школы.
В идеале, выпускники вальдорфской школы, идут по разным направлениям, т.е. внутри одного класса могут быть математики и художники, если так не происходит, значит в учебе был какой-то перекос, так как цель ВП раскрыть потенциал ребенка, а не сделать его только математиком или только художником.
Не могу сказать, что в нашей школе все было идеально, но в том, что касается поступления в ВУЗ проблем не было.
На счет навязывания религии (антропософии)... Я о ней узнала, только выпустившись из школы, а так только название. Родителям вот о том, куда они отдают детей лучше узнать заранее, и не только по форумам, но и литературу почитать, так как антропософия это не хухры-мухры))) если есть неприятие, то в школу ни-ни, так как там все от распорядка дня, до питания построено на антропософии, детям это не видно, а с родителями учителя вопросы антропософии обсуждают. Например, могут посоветовать сменить питание или цвет обоев в комнате, если он не соответствует возрасту ребенка. Делается это не в форме приказов, но родители должны быть готовы к диалогу.

Еще совет тем кто планирует отдать ребенка только в начальную ВШ, ИМХО лучше тогда вообще не надо. Системы обучения на столько разные, что у ребенка потом будут проблемы. Идеально идти в ВШ, после ВДС.


Для IrenaF, помочь ребенку выучить таблицу умножения можно подключив тело, так учат в ВШ, называется (не официально) ритмическая физкультура. Например, учите умножение на 4, попросите ребенка посчитать до 40, и подпрыгивать или хлопать на числа кратные 4-м. Это примерно, я саму методику уже плохо помню, но можно поискать в интернете. На английском языке оч. много литературы по ВП, в Америке вальдорфская школа официально признана и одобрена правительством как non-sectarian.

В корне не согласна с тем, что математику в школе может преподавать, только математик. К вальдорфской системе это неприменимо, так как там как раз должна показывается связь предметов, математики с музыкой и языком; физики с химией и биологией… да всего со всем и не просто словами все это должно говориться, но и каждый раз на практике доказываться, переходить из предмета в предмет. Преподаватель для этого должен быть человеком выдающимся и должен сам постоянно учиться, вальдорфское преподавание предполагает, что человек может правильно учить только тогда, когда сам помнит как учиться.

Вообщем, тема ВШ очень обширная, а родителям которые думают о поступлении ВШ лучше все-таки начать с прочтения книжек, только не самого Штайнера :roll: это мое ИМХО не для слабонервных, а тех что про саму педагогику.

Вот, что про ВШ пишет православный священник:
http://babylib.by.ru/tema/valdorf/za/vzglyad.htm

Marinake
Муми Друг
 
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Чт 27 авг 2009, 02:46

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Marinake » Чт 18 мар 2010, 02:16

Tanochka
Здравствуйте! Спасибо Вам огромное за мнение и ссылку замечательную... Я сама только в начале пути - и книги ищу и людей знающих, но тоже уже поняла, что Штайнер - это сплошная философия и там можно запутаться. Я прямо расцеловала бы Вас за советы, простите за излишнюю эмоциональность... просто как-то у меня прояснилось многое благодаря вам!

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3