Вальдорфская школа. За и против.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Одуванчик » Ср 14 сен 2016, 12:50

GoGo писал(а):Подниму тему. Возможно за много лет появилось что то альтернативно удачное). 2й класс у дочки и я понимаю что это совсем не то...


школу макарун видела?
набирают в 1 и 2 классы
начало в октябре

https://www.facebook.com/spacifillium?fref=nf
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7899
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Соль » Ср 14 сен 2016, 13:26

Весна_в_январе даже в мыслях не было утверждать, что есть такие идеальные места, где ВООБЩЕ нет косяков) Да и как же без них-то, тогда жить скучно будет :D
Но обычные школы, да и большинство необычных, похоже, сейчас состоят из сплошных косяков, а это уже перебор))
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение GoGo » Ср 14 сен 2016, 16:28

Одуванчик писал(а):
GoGo писал(а):Подниму тему. Возможно за много лет появилось что то альтернативно удачное). 2й класс у дочки и я понимаю что это совсем не то...


школу макарун видела?
набирают в 1 и 2 классы
начало в октябре

https://www.facebook.com/spacifillium?fref=nf


Видела. Спасибо. Но я в Химках, они на соколе. А ленинградка как всегда прекрасна...
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Аватара пользователя
GoGo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2211
Зарегистрирован: Чт 23 янв 2014, 13:12
Откуда: Химки-Тбилиси

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение GoGo » Ср 14 сен 2016, 16:32

Соль писал(а):Весна_в_январе даже в мыслях не было утверждать, что есть такие идеальные места, где ВООБЩЕ нет косяков) Да и как же без них-то, тогда жить скучно будет :D
Но обычные школы, да и большинство необычных, похоже, сейчас состоят из сплошных косяков, а это уже перебор))


Если быть честной, то наша училка и школа не самый плохой вариант из того что предлагает школа. СО я не осилю создать. Да и боюсьмуж будет против. То есть категорически. Идеально чтобы школа, но без оценок и училка " наша" :mrgreen: з
Самого главного глазами не увидишь.
Аннушка 01/2008
Илюша 06/14
Извините за опечатки)

Lari
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт 16 сен 2016, 15:02
Откуда: Москва

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Lari » Сб 17 сен 2016, 02:20

Одуванчик писал(а):
GoGo писал(а):Подниму тему. Возможно за много лет появилось что то альтернативно удачное). 2й класс у дочки и я понимаю что это совсем не то...


школу макарун видела?
набирают в 1 и 2 классы
начало в октябре

https://www.facebook.com/spacifillium?fref=nf


Девочки, кто знает как семейные школы и ДО потом во всякие ОГЭ и ЕГЭ вписываются?

Кама
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пт 19 мар 2010, 22:11
Откуда: Запад Москвы

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Кама » Сб 17 сен 2016, 07:05

GoGo
Ковчег 21 век на Новой Риге без оценок, есть доставка с Химок, но не дёшево :( порядок как и у Татьянинской школы
Дочь декабрь 2006
Сын октябрь 2011
Дочь май 2015

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Весна_в_январе » Сб 17 сен 2016, 09:33

LariТак же приходят в школу к которой прикреплены и вместе со всеми пишут
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Оливия » Сб 17 сен 2016, 20:48

GoGo, так в Химках вроде есть Муми-школа или школа "Муми-троль", какое-то похожее название.
У нас там дальние знакомые учительствуют и детей своих учат.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Svetlaya83
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Сб 04 дек 2010, 17:00
Откуда: Москва, марьино

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Svetlaya83 » Вс 18 сен 2016, 12:16

В Куркине ещё что-то родители организовали
Сынулькин-роднулькин 15.10.2008
Доченька 06.10.2013

Муж занимается мебелью из грузовых деревянных палетт на заказ!
[i]
Одежда и обувь д/м и д/д viewtopic.php?f=37&t=58477

Кожаная куртка 46 р и лаковые туфли 38 р viewtopic.php?f=37&t=58478

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Katyarka » Чт 05 янв 2017, 14:40

Моя дочка училась в шотландской Вальдорфской школе, прям классической, мне много, что есть сказать по поводу этой системы. Если вдруг кому будет интересно - могу рассказать минусы и плюсы.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Larik_M » Чт 05 янв 2017, 15:26

Katyarka
Мне интересно, у нас правда вальдорфа нет, но все равно интересно. :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Katyarka » Чт 05 янв 2017, 21:39

Larik_M
Это очень специфическая система. Она либо подходит, либо нет. Лучше всего, если ребенок ходил в детский сад лет с трех, а потом плавно перешел в школу. Тогда шока нет. А моя дочка из суперпродвинутой школы перешла в Вальдорфскую - из огня да в полымя. Для меня основными минусами были -
1) Очень низкий общий уровень образования. То есть они уверяли, что все нормально, в младшей школе так и должно быть, такая система, потом все нагоняют и перегоняют, но когда дети в 10 лет учат год! таблицу умножения и не выучивают, в 8 лет не умеют читать, и никто не переживает по этому поводу - на мой взгляд, это слишком. Зато огромное внимание уделялось курсивному письму, которому в английских школах иногда особо и не учат. Я видела и старших детей - никакого нагоняния я не заметила. В общем, мне сказали - вас интересуют науки и успеваемость? - вам не к нам. Хотя меня интересовал вот просто хотя бы совсем базовый уровень подготовки.
Нет, не то, чтобы они совсем ничего не учили - учили, но все это было в виде игры. Уча таблицу умножения - прыгали, на математике писали огромные цифры - раз в 100 больше обычных, многое совмещено с физическими упражнениями и тактильными ощущениями. Все это прекрасно, но честно говоря, многое из этого скорее бы подошло детскому саду, а не 8-10 летним детям. Много времени уделяется искусству - но искусству оооочень специфическому. Рисуют 2-3 цветами, акварелью, никаких четких контуров и особенно мелких деталей. Абстрактные разводы или фигуры (круг,мандала и пр). Все бы хорошо, но дети не получали от этого удовольствия вообще.Много рукоделия и прикладного искусства. Готовка, уборка. Свой огород. Это хорошо. Музыка, обязательная блок-флейта. Вообще, много хороших задумок - берется тема - ферма, например, и все - математика, английский, письмо и пр встраивается в эту тему. И это было бы прекрасно, если бы детям эта тема вообще была интересна, или учительница сделала ее увлекательной. Много традиций - кто-то читает стихотворение по утрам, танцы народные танцуют, праздники всякие устраивают. Изначально я была влюблена в эту систему и школу, пока не уведела ее изнутри. Многие проекты проваливаются не начавшись, большинство занятий жутко скучно, учительница избегает более сложных или нелюбимых ею предметов. Искусство - моя изумительно рисующая дочь считала то, что они там делают, изощренным издевательством (по праздникам разрешают использовать 3 краски, а не две). Большие (просто огромные) проблемы с дисциплиной и установкой границ. Ориентация на более слабых детей. Вообще умненьким детям было дико скучно.
В общем, все это, наверное, можно было бы устроить абсолютно прекрасно, но для этого нужны гениальные учителя, которые работают, не боясь выйти за рамки системы и видеть индивидуальность учеников. Уверена, что есть потрясающие Вальдорфские школы. Но наша не такая. Мне кажется, что система гораздо лучше и универсальнее работает для детского сада.
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Larik_M » Чт 05 янв 2017, 23:58

Katyarka
Спасибо... Насчет расслабится, а потом догнать... Что то наши дети с первого по четвертый расслаблялись ( относительно, школа обычная, но учитель пофигист в некотором роде :)) Так вот сейчас никак нагнать не могут и я очень ощущаю что не хватает базовых навыков, того же быстрого письма и привычки трудиться и преодолевать свою лень ...
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Одуванчик » Пт 06 янв 2017, 01:57

Larik_M писал(а):Так вот сейчас никак нагнать не могут и я очень ощущаю что не хватает базовых навыков, того же быстрого письма и привычки трудиться и преодолевать свою лень ...


у меня слов нет
Ларис, даже по твоим сообщениям предыдущим, у меня сложилось впечатление, что школа ваша с гнилью, которая воняет на весь город

А ты пишешь про сына что он ленивый, ну это ж бред,
каких навыков не хватает, лекции писать по физике,
да за такое преподавание физики одиннадцатилетним детям расстрел полагается

это не институт, не может ребёнок 11 лет быстро писать, это противоречит всем законам физиологии
ну какие-то нормы возрастные надо хоть учитывать
ну ладно, допустим, родители не в курсе, хотя сейчас куча литературы, но чтобы в школе их не знали

я не представляю, детей отдали на заклание, и сами же возмущаются, что дети ленивые
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Larik_M » Пт 06 янв 2017, 11:33

Одуванчик
Насчет школы, сложно сказать... но программа по математике опережает обычную и мне это нравится. Хорошие задачи дают. С Физикой пока не понятно. Мне конечно не нравится поход нашей учительницы...Я заикнулась нашему папе насчет перевода в обычную, он был сильно против, сказал лучше с тройками в сильной школе, чем с хорошими оценками в слабой, и что после этой школы очень хороший процент поступивших в институты на бюджет.
Насчет письма, я же помню сколько вы писали на дом обучении. У сына в школе полстранички и дома три - четыр предложения по русскому, это весь объем в 4 классе. ПО математике мало писали, по окружайке не писали. Сейчас пишут почти на всех предметах и это уже дает свои плоды. Сейчас стал писать лучше.
Одуванчик писал(а):Ларис, даже по твоим сообщениям предыдущим, у меня сложилось впечатление, что школа ваша с гнилью, которая воняет на весь город

Это наверно больше по сообщениям АУУКИ :))
НО ОБЖ И ИЗО МНЕ ПО ПРЕЖНЕМУ ОЧЕНЬ НЕ НРАВИТСЯ :o :oops:
Но зато нравится математика. В началке ни одной сложной задачи со звездочкой они не решали, а мне очень сложно убедить сына делать что то сверх программы.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Одуванчик » Пт 06 янв 2017, 13:26

писали, но не скорость же

папу вашего понимаю, но в принципе когда нашим придёт время поступать, бюджета как такового не будет
и какая бы школа не была, всё-равно, если поступать в серьёзный технический вуз, то без репетиторов не обойдёшься
а вот здоровье хотелось бы сохранить
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Larik_M » Пт 06 янв 2017, 13:34

Одуванчик
Я видела ваши записки, почерк уже взрослым был года два назад. :o Скорость понятие относительное, может твоему и не показалось бы, что надо много и быстро писать :)))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Вальдорфская школа. За и против.

Сообщение Оливия » Пт 13 янв 2017, 15:21

По поводу вальдорфской школы- все очень сильно зависит и от директора, и от конкретного учителя.
Путь зерна считается более слабой школой, чем школа на Серпуховке.
На Серпуховке тоже разных учителей встречали.
В параллели старшего один класс (наш) был явно более сильным в обучении, учитель сознательно старалась подвести ребят к окончанию началки в состоянии, в котором они бы могли соответствовать обычно предъявляемым требованиям к ученикам 4-го класса.
В параллели дочки (3 класса) тоже с преподаванием все очень неоднородно, это и сами дети успели выяснить на переменках:). Дочка попала к очень сильной учительнице, которая и вальдорфские традиции в подходе к душе прекрасно знает, и про обучение не забывает, мыслью по древу не растекается, я прямо очень-очень довольна нашим классом!
Вчера делала с дочкой уроки (2 класс)- по русскому прочесть выразительно сказку нв 3-х страницах, решить две страницы примеров по математике.
Сидели минут, наверное, 50.
Таблицу умножения учат сейчас, сын поступил в матшколу без особого труда в смысле базовых математических знаний. Что реально помогло, так это маткружок на Новаторов, где решаются олимпиадные задачи на логику. Т.е., с обычной школьной программой это и так не пересекается.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Пред.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2