Образование как есть

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Образование как есть

Сообщение Жуженька » Сб 06 авг 2022, 13:59

Pastelegance писал(а):
Лариса писал(а):Я в Мексике, смотря на местное население, все время задаюсь вопросом, как так могло случиться, что потомками гениальных майя и ацтеков, стали нынешние жители Мексики... Куда все делось: изобретательность, ум, предвидение, стратегическое мышление?

И после этой статьи тоже мысль пришла - если все так здорово раньше было, то как все настолько растерялось? Уважение к личности ребенка? Эх, не знаток я истории...


Может быть дело в том, что строить долго, а разрушить легко в один момент? :idea:
По Российской истории хорошо видно как вырезали интеллигенцию, а остатки, сбежав, обогатили культуру других стран. Богата земля русская на рождение талантов, как и на ресурсы, а вот бережно сохранить их не умеет :(
Индейцев тоже планомерно уничтожали, я как- то недавно углубилась в эту тему : :x .

Обогатили остатки и нас тоже, не забываем. Кроме того, Ломоносов тоже не из интеллигенции.
Насчет куда все делось. Есть закономерные циклы существования государств, империй . Византию возьмем, Рим. Сейчас Западный мир закатывается, все циклично, Китай следом. Посмотрим на Иран, мне лично очень интересен Иран. Каждая империя обогащала мир , распространяла на всю цивилизацию свои достижения, а потом уходила.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Образование как есть

Сообщение Жуженька » Сб 06 авг 2022, 14:04

Василиса Микулишна
Да, классный пример, но откуда взяться такой тонкости, когда я сама уже давно только и думаю, как и откуда денег ребенку насобирать на то, на это. Какие уж тут оперы балеты. Мне не до этого. Гонка, гонка, гонка... И окружение тоже не особо возвышенное. Даже если присутствует рядом такое эфемерное создание, то минут через пять-десять разговора понимаешь, что это маска, которая на самом деле чуть мужа не сожрала за то, что тот на смертном одре у отца квартиру не подписал.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Образование как есть

Сообщение Жуженька » Сб 06 авг 2022, 14:05

Дело опять же в эпохе. Развитой капитализм, как говорится, ничего личного. В 1913 году была другая фаза.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Образование как есть

Сообщение Жуженька » Сб 06 авг 2022, 14:08

Я вот думала над фразой "и слово "честь" забыто". Ну вот по психоматрице нумерологической у всех в 19 (1800 - 1899) веке были обязательны восьмерки, это долг, правила, честь и так далее. И не по одной восьмерке. А в 20 веке уже восьмерки стали исчезать. 1900-1999 годы, там как получится. Циклы везде.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Образование как есть

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 06 авг 2022, 14:56

Жуженька
Ну да, времена, эпохи...Но всё равно грустно, когда человечество так на многое способно в культурном, интеллектуальном образовании, и так легко от этого отказывается. Даже от уже доставшегося в наследство.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Образование как есть

Сообщение Лёлька » Сб 06 авг 2022, 15:14

Василиса Микулишна
Но ведь единицы получали такое образование
Как в общем и сейчас.

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Образование как есть

Сообщение Василиса Микулишна » Сб 06 авг 2022, 16:41

Лёлька
Есть ещё самообразование. Его никто не отменял, им можно воспользоваться. Музыка, литература, живопись - то, что подвластно любому изучить и погрузиться в той или иной степени. Тем более сейчас, когда для этого есть все возможности. Было бы желание и понимание, для чего это. Но его нет как нет.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3687
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Образование как есть

Сообщение МИА » Сб 06 авг 2022, 17:31

Отбор просто идет по другим критериям, которые сейчас больше востребованы
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Образование как есть

Сообщение Лёлька » Сб 06 авг 2022, 18:41

Василиса Микулишна
Самообразование ребёнком?
Или уже взрослый будет самообразовываться?
В рассказе вроде про ребенка речь
Вот это вообще по пальцам фрезеровщика можно пересчитать детей, которые будут самообразовываться в сфере искусств.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Образование как есть

Сообщение Жуженька » Сб 06 авг 2022, 19:17

Лёлька писал(а):Василиса Микулишна
Но ведь единицы получали такое образование
Как в общем и сейчас.

ну да, эту среду формируют родители, то есть мама с папой отлично знают и музыку и ноты и поэзию.
сейчас мама с папой обсуждают камеди клаб))

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Образование как есть

Сообщение Жуженька » Сб 06 авг 2022, 19:18

Лёлька писал(а):Василиса Микулишна
Самообразование ребёнком?
Или уже взрослый будет самообразовываться?
В рассказе вроде про ребенка речь
Вот это вообще по пальцам фрезеровщика можно пересчитать детей, которые будут самообразовываться в сфере искусств.

по пальцам фрезеровщика))))

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Образование как есть

Сообщение Лариса » Сб 06 авг 2022, 21:26

Жуженька писал(а):
Лёлька писал(а):Василиса Микулишна
Самообразование ребёнком?
Или уже взрослый будет самообразовываться?
В рассказе вроде про ребенка речь
Вот это вообще по пальцам фрезеровщика можно пересчитать детей, которые будут самообразовываться в сфере искусств.

по пальцам фрезеровщика))))

Мне тоже понравилось)
Владис 13.02.2010

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Образование как есть

Сообщение Dosya » Сб 06 авг 2022, 21:51

Да не, на самом деле очень много талантливых и гениальных детей. Только не всегда они рядом живут. Тут еще главное родителям все вовремя подхватить и развить, но не переусердствовать( а то можно и с ума сойти).
Посмотрите сколько детей в Артеке, Орленке, Океане. Про Сириус я вообще молчу. Целые города талантливых детей
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Образование как есть

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 07 авг 2022, 07:46

Лёлька
Слышу сарказм, но отвечу.

Самообразование - это получение знаний в той или иной области самостоятельно, то есть в не стен любой учебной организации. И конечно же, если говорим о детях, на старте они нуждаются в помощи ближнего круга, то есть родителей и семьи. Ты видишь это как-то по-другому?

Взрослому тоже никогда не поздно само образовываться, но повторюсь - было бы желание и понимание, для чего.

И я так линейно этот отрывок не читаю. Речь не о конкретном ребенке, а о том, что начиная с детского возраста, в образовании - самостоятельном или в учреждении - важно и уместно уделять время искусству в целом, и не меньшее, чем другим дисциплинам. Это расширяет угол зрения, даёт возможность привести в равновесие внутренние ориентиры, уберегает от безвкусицы, укрепляет духовность... В общем, одни плюсы и для самого человека, и для нации и человечества в целом. А девочка приведена как пример. Так я его поняла.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Образование как есть

Сообщение Лёлька » Вс 07 авг 2022, 08:54

Василиса Микулишна
Ну как-то искусство мимо меня прошло.
Нет талантов и способностей
То есть я теперь потерянный человек, не видящий безвкусицы, без внутренних ориентиров и напрочь бездуховная.
И муж у меня такой же.
И дети

Кстати, сколько человек на форуме закончили музыкалку/художку?
Мне процент интересен
А то может одна я тут бездуховная

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Образование как есть

Сообщение Dosya » Вс 07 авг 2022, 09:49

Ну вот опять же, а вот раааньше....

Знаю девочку, которой сейчас 8 лет, которая тоже смогла бы прочитать( пропеть) ноты и узнать откуда это.
Знаю полно детей учащихся в музыкалках, но не смогут пропеть и узнать произведение( это и про меня, училась, не закончила музыкалку).

Сейчас очень большая, нагрузка у детей, очень много информации и чтобы не сойти с ума надо раставлять приоритеты.

Опять же это прям точечно очень. Даже если учили всех одинаково, не все смогли бы узнать произведение. И не все педагоги были душками, и тогда и сейчас полно самодуров, утверждающихся за счет детей. А есть Педагоги от Бога, вы много таких знаете?

Хорошо, если такие попадутся нашим детям, а мы, как родители, подхватим, поможем, поддержим, есть ведь и другие родители, которые считают это глупостью. Есть , которые на другой конец города повезут к такому учителю ребёнка, а есть которым 20 минут на автобусе это ооочень далеко, и будет ребенок рядом в своем болотце крутится. И может поэтому не получится из него Верди, Нетребко, Шишкина, Цискаридзе, Мацуева. Не получится из него Курчатова или Циалковского

Сейчас очень высокий ритм жизни, очень мало времени для созерцания. Хотела бы я и музыкалку своим детям, но не воткнуть было в расписание, а частным образом заниматься не всегда деньги есть, увы
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Образование как есть

Сообщение Жуженька » Вс 07 авг 2022, 10:42

Да, точно. Созерцание, наблюдение и чувствование. этого нет.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Образование как есть

Сообщение Лариса » Вс 07 авг 2022, 12:35

Лёлька писал(а):Василиса Микулишна
Ну как-то искусство мимо меня прошло.
Нет талантов и способностей
То есть я теперь потерянный человек, не видящий безвкусицы, без внутренних ориентиров и напрочь бездуховная.
И муж у меня такой же.
И дети
Кстати, сколько человек на форуме закончили музыкалку/художку?
Мне процент интересен
А то может одна я тут бездуховная


Мне тоже видится в этом не обмен мнениями, а желание задеть. Зачем? Хотелось бы подружелюбнее общаться.
Я без музыкальной школы. И увы далека от искусства. Жалею. Достоинством это не считаю, скорее упущением. Встречала много разных людей, которые мне интересны, а я им не очень. Сыну хотела бы другого. Надо подумать, как это организовать.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Образование как есть

Сообщение Василиса Микулишна » Вс 07 авг 2022, 18:28

Dosya писал(а):Знаю полно детей учащихся в музыкалках, но не смогут пропеть и узнать произведение
Опять же это прям точечно очень. Даже если учили всех одинаково, не все смогли бы узнать произведение.

Dosya
Не понимаю. Разве это ключевое, когда ребенок слушает, к примеру, Чайковского, или изучает историю возникновения барокко, или рассматривает картины Репина - потом обязательно "пропеть"? Разве не сам процесс является образовательным и наполняющим? Это же впечатления и знания, которые оседают, зреют и наполняют любого.

Да, не все дети могут "пропеть", но все могут "услышать и понять" любое искусство, я на этом настаиваю. Считаю это архиважным в образовании, почему - написала выше, в ответе Лёльке.

Dosya писал(а):очень мало времени для созерцания.

Это только выбор человека, я убеждена.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4870
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Образование как есть

Сообщение Василиса Микулишна » Пн 29 авг 2022, 22:13

Девочки, расскажите потом, как в действительности будет?
https://mel.fm/ucheba/shkola/3924680-10 ... Us7WhOXqAU

ШКОЛА

В 2022/23 учебном году школьная жизнь сильно изменится. Теперь там не будут оказывать «образовательные услуги» — зато начнут заниматься патриотическим воспитанием детей. Рассказываем, к чему готовиться перед 1 сентября.

1. Учебная неделя будет начинаться с подъёма флага и пения гимна
Каждый понедельник школьники будут поднимать флаг и исполнять государственный гимн, а в конце недели флаг будут спускать. Нововведение закреплено в методических рекомендациях Минпросвещения.

Для этого школы обеспечат государственной символикой и создадут в них знамённые отряды, состоящие из детей, «достигших успехов в различных видах деятельности». Со временем в школах также планируют организовать ежегодные уроки по изучению госсимволов страны.

2. Классные руководители будут проводить «разговоры о важном»
В школах ввели цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Каждую неделю на классных часах детям будут рассказывать о патриотизме и нравственности. Задумывались такие занятия, чтобы не оставлять школьников «один на один с информационной войной».

Минпросвещения уже опубликовало расписание встреч до конца ноября, их темы («Наша страна — Россия», «Традиционные семейные ценности», «День пожилых людей» и др.) и сценарии для разных классов. По данным о госзакупках, на разработку этих материалов Минпросвещения выделило 22 млн рублей.

В сценарии для встречи «Наша страна — Россия» предлагается включать ученикам начальной школы песню «С чего начинается Родина». В 1–2-х классах, помимо этого, рекомендуют комментировать картинки с изображением природы разных регионов, а в 3–4-х классах — беседовать «о единстве страны, о том, как необходимо сохранять и защищать свою культуру, свой народ».

В 5–7-х классах появляется творческое задание «Решение проблемных ситуаций», где ученикам предлагают порассуждать о специальной военной операции как о «проявлении подлинного патриотизма». Учитель должен объяснить, что цель СВО — «защитить население Донбасса, подвергавшееся издевательствам и притеснению со стороны киевского режима, разоружить Украину, не дать разместить на ее территории военные базы НАТО», а также рассказать о подвигах, совершенных в ходе операции.

Цель занятий в 8–9-х классах — «понимание целей СВО, того, что жители ДНР и ЛНР — русские люди, поэтому важно их возвращение в Россию». В 10–11-х классах школьникам будут рассказывать, что «стать патриотом нельзя, если только декларировать лозунги»: «по-настоящему патриотически настроенные люди готовы защищать свою Родину с оружием в руках», хотя это и не единственный путь проявления патриотизма.

3. Обязательный второй иностранный язык отменят, зато будут преподавать финансовую грамотность
С 1 сентября 2022 года вступают в силу новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) для начальной и средней школы. Среди изменений:

изучение второго иностранного языка в 5–9-х классах перестанет быть обязательным, его будут преподавать по заявлению родителей;
с младших классов начнут преподавать финансовую грамотность — не как отдельный предмет, а как часть курса математики, окружающего мира, географии и обществознания. Также в рамках основных дисциплин будут учить кибербезопасности и навыкам работы в компьютерных программах;
с 7-го класса начнется разделение на базовый и углубленный уровни обучения по некоторым предметам. Также введут профили: универсальный, гуманитарный, технологический, естественно-научный и социально-экономический. Школа будет сама решать, какие профили предлагать ученикам;
в рамках профиля можно будет не только углублять изучение классических школьных предметов, но и проходить новые дисциплины, например веб-дизайн, риторику, психологию или основы практической медицины.
В соответствии с новыми ФГОС изменятся и учебники. В том числе появятся пособия для изучения родного языка (алтайского, адыгейского, татарского, чувашского и др.) и книги, адаптированные для детей с ОВЗ. Около 900 учебников исключили из федерального перечня.

4. Историческое просвещение начнётся с первого класса
Ещё одним важным нововведением, согласно новым ФГОС, станут исторические темы для первоклассников, которые впишут в уроки окружающего мира и в «Основы религиозных культур и светской этики». «Подрастающее поколение воспитывает всё, даже стены. Можно всегда найти исторические фрагменты, прививать любовь к родине — даже с 1-го класса. Будет учитываться физиологическое развитие. Доверим учёным, историкам — они предложат, что включить в программу», — комментировал введение исторического просвещения в началке первый замглавы комитета по просвещению Госдумы Михаил Берулава.

5. Старшеклассники смогут дополнительно изучать программирование
Начиная с 8-го класса школьники смогут пройти бесплатные курсы по современным языкам программирования, сообщает Минпросвещения. Занятия предполагают 36 академических часов в течение двух лет и будут проходить онлайн или на базе школы. По мнению министерства, такие курсы позволят школьникам освоить первую IT-профессию и простимулируют их работать в IT-сфере.

6. Семиклассники будут писать ВПР по четырём предметам
Ученики 7-х классов будут писать Всероссийские проверочные работы (ВПР) по двум обязательным предметам (математика и русский язык) и двум, выбранным случайно, — об этом сообщает РИА «Новости». Раньше четыре предмета писали в 6-х и 8-х классах. ВПР перенесли с весны на осень из-за повышенного риска распространения коронавирусной инфекции в весенний период.

7. Продлёнка станет частью образовательного процесса
В школах введут единый подход к организации групп продленного дня — соответствующий закон приняли в Госдуме. За учениками будут не только присматривать, их будут воспитывать, а также будут помогать готовиться к урокам, организовывать физкультурно-оздоровительные и культурные мероприятия.

Решение об открытии продлёнки в конкретной школе будет принимать родительский совет. Плату за группы продлённого дня частично перенесут с родителей на региональный бюджет — чиновники должны будут выделять для этого дополнительное финансирование.

8. В московских школах на входе снова будут измерять температуру
С 1 сентября в школах и колледжах Москвы снова будут измерять температуру на входе, а также использовать антисептики, обеззараживать воздух. Перед началом учебного года в учебных заведениях проведут дезинфекцию. О введении масочного режима пока что не сообщается.

9. Учителям снизят бюрократическую нагрузку
Президент Владимир Путин подписал закон о снятии излишней бюрократической нагрузки с педагогов, сообщает РИА «Новости». Список документов, с которыми нужно работать учителям, сократится до 5 пунктов:

программа предмета и курса (в том числе внеурочной деятельности);
учебный модуль;
журнал учета успеваемости;
журнал внеурочной деятельности (для педагогов, ведущих внеурочную деятельность);
план воспитательной работы (для классных руководителей).
Помимо этого, регионы получили право устанавливать свои необходимые перечни документации для школ по согласованию с Минпросвещения.

10. «Образовательных услуг» больше не будет
Из российского законодательства исключили термин «образовательная услуга» — соответствующий документ подписал Владимир Путин. По мнению педагогов, это словосочетание дискредитировало их миссию. Формулировку «оказание государственных (муниципальных) услуг в сфере образования» заменили на «финансовое обеспечение реализации образовательных программ» и «финансовое обеспечение выполнения государственного или муниципального задания».
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1