Страница 1 из 2

Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 09:59
Жуженька
Электроотрицательность
Что отрицают электроны?
Можно объяснить это как то доступно?
Вот в интернете нашла такое доходчивое объяснение:
Если совсем по-простому, это "жадность" атомов отдельных элементов, в ситуациях, когда им "предлагают получить в подарок" лишний электрон или наоборот, "просят подарить" один из имеющихся электронов. Чем левее или ниже расположен элемент в периодической таблице элементов, тем он менее "жадный", а чем правее или выше расположен элемент, тем он более "жадный" .
Отрицательность здесь что означает? Почему отрицательность, что отрицает? Никак не возьму в толк.

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 14:11
Dosya
Жуженька писал(а):Почему отрицательность, что отрицает?

Наверное, потому что отрицательно заряженные частицы

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 14:34
Вся такая воздушная
Жуженька
Ты сделала мой день!!!
Скажи, тебе (дочери) понятна планетарная модель атома?
Надо начать со строения. Из него вытекают свойства. В том числе и элетроотрицательность.

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 15:47
Жуженька
Не понятна!
Атом имеет электроны , это отрицат заряженные частицы!
Как хорошо, что я сделала твой день!)))

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 16:03
Auuka
Жуженька писал(а):Не понятна!

А что именно там непонятно?
Атом не имеет заряда нейтрален, за счёт того, что есть + заряжен частицы протоны и - заряженные - электроны + ещё в ядре нейтральные нейтроны. Вот это всё даёт нейтральность. Электроны очень подвижны, поэтому легко могут отделяться от атома при подходящих условиях.

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 16:32
Жуженька
Пусто мне все равно(

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 16:48
Auuka
Жуженька
Ну, так тогда надо не самой пытаться что-то понять, а найти в инете внятные и вменяемые объяснения и послушать вместе. А не "пудрить" дитю мозги всёравном ;)

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 17:08
Жуженька
Вот ищу в интернете
Пудрить пока нечем)

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 17:32
Елизавета Юрьевна
Жуженька писал(а):Отрицательность здесь что означает? Почему отрицательность, что отрицает? Никак не возьму в толк.

Этики сделали день логиков ))) Точнее гуманитарии технарей))

Ничего не отрицает отрицательность, это абстракция, чтобы как-то объяснить строение атомного ядра, с тем эе успехом это еще можно было как-то обозвать ))

Ну вот возьми за аксиому - что электрон имеет отрицательный заряд, и именно исходя из этого, из строения атома и кол-ва электронов на внешнем электронном уровне и задается эта отрицательность и положительность элементов в табл Менделеева, и их свойства ))

Отрицательность тут означает именно жадность, как ты описала, жадный эл-т в минусе )) Ему всего мало, и надо хапнуть еще и еще))

А "добрый" элемент - в плюсе, и легко отдает свои жалкие электроны на внешнем уровне)) Вот чем левее и и выше, тем легче, водород например ))

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 17:36
Жуженька
Елизавета Юрьевна
Точно!!!Вот мне надо было доразжевать, а я опять в логические дебри полезла, заряд начала (сама себе) объяснять, чуть с ума не сошла)

А протоны почему плюс, а электроны минус? Тоже условности?

А еще меня мучает такой термин как оснОвность....
Основание ....
Кислота потому что кислый
Соль....,
С валентностью я разобралась, это от латинского vale, жизненная сила, здоровье, тут понятно как дальше.
Оксид, понятно, резкий, кислый на вкус, оксалат.
И вот еще такая вещь как степень окисления. Окисляет не только кислород.... :confusion-shrug: извините

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 17:55
Елизавета Юрьевна
Жуженька
https://otvet.mail.ru/question/18884177

:lol:

может тут понравится какой-то ответ, но смысл есть, в свойствах частиц и их "поведении" ))


Насчет остального - на ютубе есть хорошие ролике по химии... толковые вполне, надо искать... слушшать не нра - тогда надо лит-ру читать, такая лит-ра должна быть тоже, где на пальцах термины эти разъясняются, мне-то никогда не надо было, достаточно абстрактного мышления было мне вполне своего ) У меня достаточно приличный уровень абстрагирования для женской гоминиды :mrgreen: :lol:

Химию просто обожала в школе, а вот не пошла в эту сферу, в гомеопатии правда она пригодилась)))

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 18:05
Жуженька
Ты знаешь, я ведь закончила фармфак. И мне нравилась органика и фармхимия, еще биохимия. Но я ничего не помню, хотя вот вчера темы кислоты основания и соли быстренько рассказала, и она поняла, и папа наш химию знает, но объяснить дитю не можем, потому что вся эта абстракция ни о чем ей. А в 8 классе так много в химии терминов, они вообще все там плохо понимают что к чему , и много этого непонятного накопилось.
А еще она же гамлет, понималка абстракции мало того что одномерная и плоская, так еще и в подсознании плюс ко всему она имеет болевую сенсорику, которая в принципе не фиксируется на материальных вещах, мимо все. Вот я и пытаюсь найти образы. Склеить это в систему. Но мне тяжело, а папа 4мерный структурный логик (казалось бы!) вообще не понимает что там сложного, объясняет долго нудно как большая советская энциклопедия, и в итоге все спят, и никто ничего не понял.
Ютуб смотрю, и она смотрит и , бедная, кивает, что все поняла, но глаза несчастные! А вот про жадность обрадуется! Я еще не рассказывала! И про алхимию тоже! И про в конце поставить vale!
Не хватает образов.
Спасибо!

Вот физику любит, но там учитель. Она их то инженерами изобретателями на уроках делает, то фильмы показывает, моя тему электричество обожает и разбирается, но вот химия идет туго. Просила фоксфорд по химии купить, но я не стала, понимаю, что нет там того, что ей надо, физику хоть представить можно, а химию сложно.

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 18:15
Елизавета Юрьевна
Ну у нас это тоже больная тема )) Я не знаю, насколько мой вообще поймет, я так его и не типировала) Ему покласть на химию, а чтобы понял - надо заинтересовать )) И замотивировать.
Я на самом деле всего этого в школе тоже не понимала в 7-8 классе - у нас химию сначала отвратно преподавали, но как только появилась мотивация, все разобрала)

Папа тоже ужасно у нас объясняет, убить охота, нужно видимо что-то наглядное) Некоторые репетиторы здорово рассказывают ) У меня терпения нет )) Может тебе поискать такого объяснялщика? Он-лайн можно с обратной связью, чтоб она могла задавать вопросы. Там всего несколько уроков может ей надо будет )

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 18:20
Жуженька
Такой репетитор мечта! Но не знаю, все ж денег стоит.

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 18:33
Елизавета Юрьевна
На это стоит раскошелиться ) Тем более несколько уроков всего) Даже мать моя, меня одну растила, сама в обносках ходила, и то мне наняла репетиторов перед поступлением в вуз, чтобы я адаптировалась к заданиям вступительным, и это безусловно мне очень помогло! Я бы и своему взяла репетитора - не знаю, продала бы что-нить))) Если бы он хоть чуть был замотивирован и не саботировал занятия.

Т ч твои жалобы на платность не принимаются) Хороший репетитор д б норм оплачен)))) Я сама думала, но реально не умею хорошо объяснять, и терпения мало. А у меня были шикарные репетиторы!

Это в разы лучше школьного объяснения, интеруроков, и в сотни раз лучше родительских объяснений и нотаций.

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 18:38
Жуженька
Я согласна! Но химию вроде как на егэ не планируем, вот репетитор по англ нужен, немецкому, литературе, математике, истории и русскому). Вот в идеале что первоочередное).

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 19:00
Елизавета Юрьевна
Жуженька
тут цели разные м б, репетитор нужен и чтобы сейчас она адаптировалась к новому предмету - у меня тож такая ситуация была в школе, мне хватило всего пары уроков, это когда я перешла в др школу, а там требования были совсем другие, и я зависла) Мать не в теме была совершенно, родственников тож умных у нас не было (и слава богу!) мне просто шикарную тетку посоветовали, она настолько ввела меня в тему, что все стало ясно от и до, все непонятки снялись разом просто. Я ей буквально смотрела в рот! Ну твоей мож побольше понадобится, но это реально м б нужно ребенку, чтобы когнитивный диссонанс преодолеть.

Для ЕГЭ - др немного занятия ) Но репетитор м б универсалом))

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 19:49
Лёлька
Ой, химия, да. Я помню у нас такая странная учительница была
Ни разу не логик, видимо. Все у нее лапотули и красотули, а знаний ноль
С седьмого класса по 10 я мучилась.
Причем где-то было осознание, что ничего там сложного, а по учебнику разобраться не могла
Видимо, учебник тоже не логиком был написан
А в 11 я пошла на курсы подготовительные,
Надо было в мед химию сдавать
И вот за один неполный год, на курсах, правда два раза в неделю, но мы прошли всю химию с седьмого класса
Сдала на четыре, это было круто :)

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 19:54
Елизавета Юрьевна
Лёлька
да, учебник был ужасный, я потом по др совсем учебнику химию осваивала, для подготовки в биологические вузы))))

Re: Химия

СообщениеДобавлено: Ср 17 янв 2018, 20:30
Auuka
Хороший учебник для поступающих был Хомченко. В моё время по нему все готовились и в хим и в мед. В школе другие авторы, но тоже вполне нормальные.
Вот потом, когда ввели учебника Габриэлян, то по нему учится было невозможно. У меня у старшей химик вынуждена была конспекты им диктовать, чтобы хоть как-то давать теорию. В учебники не заглядывали, потому как без пол-литра не разобрать.
А у меня была преподаватель в институте, она знала эту тётку. И все крайне удивлялись: почему ей дали писать учебник? Она и химик была так себе и от объяснений нормальных далека.