Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Ср 06 дек 2017, 13:27

Кошка писал(а):Пример про фигуристку никого не впечатлил?
Ну извините меня, между к ничему не принуждать и сделать из ребенка олимпийскую чемпионку огромное множество вариантов. :lol: Я силой сына не заставляю, но мотивирую его постоянно. И тем же компом в том числе. У него ноутбук, такой стоит 60, сам он на него явно что не заработал. Учится не будет, перетопчется без ноутбука.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Лёлька » Ср 06 дек 2017, 14:54

А что за пример про фигуристку?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Ср 06 дек 2017, 15:47

Лёлька
Анорексия, гормональный сбой. Ушла из спорта.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Жуженька » Ср 06 дек 2017, 17:28

Причем здесь мозг и фигуристка? У её тренеров не было мозга? Или что?
Непонятно
Если у тебя мозг с рождения не работает как у Леонардо, если ты живешь в среде дебилов условно, то какие у тебя шансы во взрослой то жизни!?
Ну есть гении, один на миллион.
Остальные примитив. Маугли.
И вообще код таланта в чем?
Или ребенок живет в неполноценной семье и добивается многого, получив травму потери и пр.
Или он живет в любящей полноценной семье, где высокая образовательная культура .
Или ему повезло что такая культура есть в школе и обществе где живет,.
То есть или сам под воздействием псих факторов и генетики, или родители, или общество.
Петрановская не знаю что имеет в виду.
Кое кому тут отозвалось непринуждение, на чем и зиждется оппонирование.
Это как бы сквозная тема .
Непринуждение в обществе где почтальон имеет возможность посещать 4 раза в год Флоренцию с экскурсоводом это несколько иное, правда?
У нас в стране я думаю, что обучение бессмысленно многое, но хоть навыки тренирует! Какие то)
Я тут послушала реакции корейцев на просмотры всяких фильмов клипов и тд. Я знаете, была приятно удивлена качеству их комментариев , отсылок к библейской теме , ассоциаций с сюжетами и европейских и азиатских культур. И все это между делом и с шуточками.
Главное в образовании уметь системно мыслить. А для этого надо иметь широкий кругозор и навыки сопоставления с окружающей действительностью и внутренним чувствованием, умение делать выводы и критически мыслить. Это все нарабатывается, вопросы возникают по мере накопления и осмысления информации. Если смотреть круглые сутки на ивангая, боюсь скудный мозгами получится чувачок. Хотя технологиям продаж обучится, костюмчик оденет и вроде ни чё так.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Жуженька » Ср 06 дек 2017, 20:13

А вот еще взгляд на образованного человека! От очень образованного человека!)


Нассим Талеб: «Патология нашего времени — потеря контакта с реальностью»

Один из известнейших философов современности рассказал РБК о самых страшных угрозах человечеству, влиятельном классе «интеллектуальных идиотов» и новой книге, над которой работает

Нассим Талеб — американский публицист, экономист и трейдер. Всемирную известность Талебу принесла книга «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости», вышедшая в 2007 году. Согласно Талебу, почти все события, которые имеют значительные последствия для рынков, глобальной политики и жизни людей, являются совершенно непредсказуемыми. Таким образом, традиционный риск-менеджмент, который применяют государственные органы и компании, оказывается бесполезным. Теория завоевала популярность на фоне разворачивавшегося финансового кризиса 2008 года, ставшего живой иллюстрацией к рассуждениям Талеба. Газета The Times назвала Талеба самым выдающимся мыслителем мира, но он далеко не теоретик: в «черный понедельник», 19 октября 1987 года, когда индекс Dow Jones упал на 22,6%, Талеб заработал на торговле акциями около $40 млн. Нассим Талеб рассказал РБК, за что уважает Владимира Путина, чего ждет от Дональда Трампа и почему не любит журналистов.

«Теоретики редко становятся богачами»

— На днях вы написали в своем Facebook-аккаунте: «Наблюдение по поводу современности: слишком высокий темп изменений оказывается смертельным». Это распространенный страх: люди боятся, что наплыв мигрантов, изменения в культуре, разрушение прежних гендерных ролей и т. п. приведут к краху западной цивилизации. Нас и вправду ждет коллапс?

— Само по себе развитие благотворно и неизбежно, вопрос лишь в том, как мы к нему адаптируемся. Если общество недостаточно быстро приспосабливается к изменениям, его ждет коллапс. Но и слишком быстрое приспособление превращается в регресс: общество начинает терять то хорошее, что у него было до того, как начались перемены. Перед тем как проводить новые реформы, вы должны убедиться, что предшествующие сработали. Но главная проблема, связанная с глобализацией, — это совсем не мигранты и разрушение привычных устоев. Одно из самых больших разочарований нашей эпохи — глобализация не привела к интеллектуальному разнообразию, не породила плюрализма мнений. Напротив, мы видим, что весь мир начинает вести себя как централизованная система: общество кластеризуется, возникает деление на «наших» и «ваших». Вместо провозглашенной свободы мнений создается ситуация, напоминающая жизнь в тоталитарном государстве: есть официальные мнения, которые ты должен разделять, иначе становишься изгоем.

— Другими словами, открытое общество оказалось несбывшейся мечтой и мы живем в мире, поделенном на высоколобых читателей The New York Times и простоватых зрителей Fox News?

— Вне всяких сомнений. История полна примеров, когда общество разбивалось на группы, враждующие между собой по абсурдным причинам. В Византии люди делились на политические партии в зависимости от того, какую команду на ипподроме поддерживают — «синих» или «зеленых», они регулярно собирались, чтобы устроить резню. Это ничем не хуже и не лучше тех религиозных групп, которые уничтожали друг друга просто потому, что придерживались разной теологии. Все это глубоко в человеческой природе. Но если такая поляризация имеет место на планетарном уровне, это опасно. И, конечно, она во многом возникает благодаря работе СМИ.

— Словосочетанием года стало fake news («фейковые новости»). Даже Трамп завоевал симпатии избирателей во многом благодаря тому, что выбрал образ борца с медиапропагандой. Почему СМИ многими сейчас стали восприниматься как зло?

— Потому что они создают ситуацию, в которой люди живут в двух разных мирах. Например, практически все, что CNN передает по конфликту в Сирии, — ложь. Я почувствовал это, когда был в Алеппо: собственными глазами ты видишь одно, в новостях — совершенно другое. Кто лжет — твои глаза или телеканал? Беда в том, что среди западных журналистов сейчас сформировалась интеллектуальная монокультура. Если ты пытаешься показать, что происходит на самом деле, на тебя вешают ярлык «путиниста», а значит, ты не получишь работы на главных американских каналах. Это инквизиция нашего времени, которая наказывает за мнения, отличающиеся от официального.

— Принято считать, что СМИ манипулируют в основном мнением реднеков, «работяг», но тому же CNN доверяют вполне образованные люди.

— Их зрители — это те, кого я называю «интеллектуальными идиотами». На самом деле как раз реднека обвести вокруг пальца невероятно сложно. Если ты ищешь, кого бы обмануть, лучшая кандидатура — это кто-то вроде читателя The New Yorker. Этот человек рассуждает так: если я интеллектуал (а я, несомненно, интеллектуал) — значит, я понимаю, что происходит в мире. Он презирает реднеков, считая их неспособными к критическому мышлению. При этом он не осознает простой вещи: любой человек, который не кормит себя интеллектуальным трудом, — это уже по умолчанию эксперт, поскольку его профессия непосредственно связана с реальным миром. Например, водопроводчик — эксперт по тому, как класть трубы и так далее. Их опыт основан на взаимодействии с повседневностью, и у них очень критичное к догмам мышление. Образованные люди, напротив, чаще склонны исходить из безумных идей, не имеющих отношения к действительности. И чем больше времени и сил вы посвящаете изучению макровопросов, будь то макроэкономика или глобальная политика, тем выше шансы в конечном итоге оказаться в «макродерьме».

— Почему так происходит?

— Потому что образованный человек получает информацию в основном не из окружающего мира, а от других людей — из журналов, соцсетей, от разных авторитетов. Самая страшная патология нашего времени — потеря контакта с реальностью. Когда я зарабатывал торговлей на бирже, то часто сталкивался с особым типом трейдеров, которые просчитывали какой-то сценарий на компьютере, а потом пребывали в уверенности, что в действительности все будет так же. Лучший вопрос, который сбивает с них апломб: «А сколько у тебя на банковском счете?» Потому что теоретики редко становятся богачами: человек способен принимать здравые решения, только если он включен в реальность. Сейчас существует целый класс псевдоэкспертов — некомпетентных людей, которые думают, что они компетентны.

— Мне кажется, что люди в массе не стараются выстроить цельное мировоззрение, а ловят отдельные громкие идеи. Я, например, знаю немало тех, кто против вмешательства государства в экономику и одновременно за расширение социальных программ. Как будто одно не противоречит другому.

— Да, люди оперируют слоганами. Например, одни говорят, что они феминистки, а потом ты видишь, что они предпочитают нанимать на работу мужчин. Другие восклицают: я против расизма и социального неравенства! Но спросите их, когда они в последний раз приглашали на обед таксиста-пакистанца. Честный ответ будет: никогда. Это все та же жизнь в двух разных мирах — в разговоре с другими просвещенными людьми вы не расист, а в реальном мире боитесь мигрантов. И все становится гораздо хуже, когда эта двойственность приходит в политику. Почему политики нашего времени так безответственны? Потому что им не угрожают последствия их решений. В книге, над которой я сейчас работаю (Skin In the Game. The Thrills and Logic of Risk Taking («Рискуя своей шкурой. Страхи и логика принятия рисков»). — РБК), я отстаиваю мнение: адекватные решения принимаются только тогда, когда человек «рискует своей шкурой». Сейчас политики управляют своими странами и миром в целом так, словно в компьютерную игру играют: риски нулевые, а значит, и решения будут неадекватными.

«Какой бы глобальной проблемой ни занимался бюрократ, он не принимает ее близко к сердцу»

— Какие главные угрозы человечеству вы видите в ближайшем будущем? Ждет ли нас новый глобальный кризис или крупная война?

— Я не думаю, что в ближайшее время мы придем к настоящей, «горячей» мировой войне. Война хороша для некоторых государств и некоторых компаний, но таких не слишком много. Чаще всего державы, которые действительно могут позволить себе вести войну, предпочитают вести ее чужими руками.

Две страшные угрозы человечеству не имеют отношения ни к войнам, ни к экономическим кризисам. Самый большой риск — это новые эпидемии. СМИ недооценивают эту опасность и редко поднимают шумиху вокруг научных публикаций о том, что резистентность бактерий к антибиотикам растет, или о том, что появляются новые штаммы вирусов. Такое пренебрежение превращает эпидемии в одного из самых вероятных кандидатов в новые «черные лебеди». Вторая угроза — это неолуддизм. Прогресс не приносит людям того, что им хотелось бы, и очень многие превращаются в ультраконсерваторов, начинают бороться с наукой и социальными реформами. Этот тренд хорошо заметен по исламскому миру.

— А самая большая возможность, которую сейчас нельзя упустить?

— Это движения снизу, которые противостоят тоталитарному «официальному мнению». Например, те, которые мы наблюдаем сейчас в Каталонии. Да, оно не привело к появлению отдельного государства. Но в примере с Каталонией мы видим попытку людей высказать мнение, которое не навязано государством. Нужно больше таких движений, поскольку они ведут к децентрализации, возможности опробовать максимальное количество разных вариантов административного устройства и выбрать те, которые устраивают самих людей.

— В опубликованном в Сети фрагменте из вашей новой книги вы сравниваете российского лидера с главами западных государств и делаете вывод: «Глядя на противостояние Путина с другими лидерами, я понял, что у домашних (и стерилизованных) животных нет ни единого шанса против дикого хищника». С чем связан этот вывод?

— Я христианин из Ливана, и мое отношение к Путину во многом связано с этой деталью биографии. Не вмешайся Россия в сирийский конфликт, ливанские христиане были бы уже мертвы. Но я имел в виду другое — разницу в подходах государств к войне в Сирии. Западные державы отнеслись к ней как бюрократы. Какой бы глобальной проблемой ни занимался бюрократ, он не принимает ее близко к сердцу. Его интересы и риски лежат в совершенно другой игре — карьерной, он хочет сохранить свою работу и заработать политические дивиденды. Для народов, живущих в регионе, такой подход губителен. История учит нас, что нациям, заключившим соглашение с бюрократами, оставалось потом только лапу сосать (Талеб использовал словосочетание suck cock, но перевести мы его не можем из-за ограничений Роскомнадзора. — РБК). Ливанским христианам бессердечный подход западных бюрократов к их проблеме отвратителен. При этом они видят, что Путин действительно вовлечен в проблему: он вмешался в конфликт, прекрасно понимая, какой критикой для него это все обернется. И эта готовность не быть овечкой и принимать решения на свой страх и риск им симпатична.

— А как вы оцениваете работу Дональда Трампа?

— Трамп — это не тот президент, которого выбрали за конструктивную программу. Его выбрали в надежде, что он сократит чрезмерно разросшийся госаппарат, и он действительно отменил некоторые программы и законы, принятые лоббистами. Его сильная сторона в том, что он бизнесмен и воспринимает страну как большую компанию. Он видит, где можно и нужно урезать расходы. Но внешняя политика Трампа продемонстрировала неприятную метаморфозу. До избрания он открыто говорил, что Саудовская Аравия спонсирует терроризм, и собирался проводить по отношению к ней очень жесткую политику. Теперь он стал лучшим другом этой страны. Это было совершенно неожиданно.

«Чем богаче компания, тем быстрее ее сотрудники становятся рабами»

— В вашей новой книге вы пишете, что постоянная работа — это новое рабство. Если это так, зачем сотрудники соглашаются? Сто лет назад человек понимал, что, потеряв работу, может умереть с голоду. Сегодня в развитой стране он может жить на пособие или найти более мягкого работодателя.

— Я беседовал со множеством экономистов и в итоге пришел к выводу: чем больше человеку платят, тем сильнее он чувствует себя рабом. Это своего рода способ манипуляции со стороны работодателя: человек должен чувствовать, что ему переплачивают, тогда он будет бояться потерять работу. Именно поэтому чем богаче компания, тем быстрее ее сотрудники становятся рабами. Но рабство выгодно всем без исключения компаниям. Другое дело, что некоторые из них «порабощают» грубо — например, навязывают сотрудникам убеждения, которые противоречат их этике.

— А есть шанс, что рабству положат конец новые технологии? Например, Uber и Airbnb заменили штатных сотрудников вольными подрядчиками.

— Их опыт применим в очень ограниченном числе сфер: лишь немногие компании смогли бы работать, опираясь только на подрядчиков. Эффект, который новые технологии оказывают на общество, в целом преувеличен. Привели ли социальные сети к тому, что мы перестали общаться вживую или смотреть телевизор? Вытеснит ли Uber частный автотранспорт? В США то и дело обсуждают трагедии, которые произошли по вине автовладельцев, и ограничения использования частного транспорта. А во время последнего визита в Москву я столкнулся с чудовищными пробками, хотя Uber у вас уже вовсю работает. Никакие новые технологии не спасут от всех проблем. Приведет ли Airbnb к тому, что люди перестанут жить в своих квартирах, а станут путешествовать по миру, меняя в год десятки жилищ? Нет. Из всех технологий, которые обещают перевернуть мир, я верю разве что в новую энергетику. Просто потому, что сам ею пользуюсь. Мой дом полностью автономный и работает на солнечной энергии, я езжу на Tesla.

— Какое у вас впечатление от России? Какие наши проблемы видны невооруженным глазом?

— Россия всегда вдохновляет, это глубоко интеллектуальное место. Я часто бываю в России, и каждый раз меня поражает одна особенность ваших людей: они часто работают не для денег, а ради некой абстрактной идеи. Я не знаю, обязан ли ваш народ этим Советскому Союзу или эта традиция еще из дореволюционных времен. Но ваше государство и компании должны много сделать, чтобы как-то использовать этот потенциал. В нью-йоркских компаниях работает масса русских математиков. Почему они вынуждены покинуть родину? Отчего вы не можете использовать их таланты у себя? Вот над чем вам нужно задуматься самым серьезным образом.

— А как можно людей удержать? Наши чиновники в лучшем случае оперируют экономическими соображениями в духе «вот сейчас ВВП страны вырастет, и жить станет хорошо». Но ведь корреляция между качеством жизни и формальным состоянием экономики ложная.

— Политики и экономисты любят красивые цифры и ложные корреляции. Это как врачи, которые рассказывают людям о вреде холестерина. В действительности, если речь не идет о зашкаливающих показателях, между холестерином и состоянием вашего здоровья нет практически никакой корреляции. Что делает людей счастливее? Я думаю, что для России решением могла бы стать все та же децентрализация управления. Я говорю не о политической, а об операционной децентрализации — люди должны получить возможность принимать решения, которые влияют на их жизнь, участвовать в управлении хотя бы на местах. Это будет хорошо и для бизнеса, и для жизни в стране в целом.

— Сейчас многие компании, в том числе в России, одержимы эффективностью, их руководители внедряют новые методы работы. Но сотрудники продолжают жаловаться, что их нагружают бессмысленными задачами. Почему так происходит?

— В любой компании работает один из вариантов принципа Парето: 80% работы делают 20% сотрудников, причем из этих 20% сотрудников есть свои 20%, которые дают 80% их выработки. Я бы посоветовал компаниям заниматься не новыми методами, а людьми — находить правильных сотрудников и давать им больше возможностей.

Автор «Черного лебедя»

Нассим Талеб родился в 1960 году в ливанском городе Амиун. В 1970-е годы его семья была депортирована в ходе гражданской войны. В 1980-х годах Талеб занимал руководящие посты в брокерских компаниях Лондона и Нью-Йорка, затем основал собственный хедж-фонд Empirica Capital. В качестве ученого Талеб работал в Курантовском институте математических наук (Нью-Йорк), Лондонской школе бизнеса, Оксфордском университете и др. Он автор книг «Динамическое хеджирование», «Одураченные случайностью», «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости» и «Антихрупкость. Как извлечь выгоду из хаоса». Его «Черный лебедь» в течение 36 недель находился в списке бестселлеров The New York Times Bestseller. Книга была переведена на 40 мировых языков, а ее тираж еще в 2011 году превысил 3 млн экземпляров. В 2015 году Талеб стал сооснователем некоммерческого учреждения Real World Risk Institute, занимающегося разработкой новых методик риск-менеджмента.

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Олеся Р. » Чт 07 дек 2017, 01:40

Интересная статья. Захотелось книги его прочитать)
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Олеся Р. » Чт 07 дек 2017, 01:49

Главное в образовании уметь системно мыслить. А для этого надо иметь широкий кругозор и навыки сопоставления с окружающей действительностью и внутренним чувствованием, умение делать выводы и критически мыслить. Это все нарабатывается, вопросы возникают по мере накопления и осмысления информации. Если смотреть круглые сутки на ивангая, боюсь скудный мозгами получится чувачок. Хотя технологиям продаж обучится, костюмчик оденет и вроде ни чё так.

Согласна, чем больше информации поглащаешь начинаешь по другому в жизни действовать. Сначала подумаешь)))
Я вот на детей смотрю. Они музыкой занимаются ( больше для меня, но у меня целей высоких нет). И играют они в футбол. И есть у них обоих отличительная особенность, они пас передают точно в цель, незадумываясь. У других детей не вижу этого даже близко. Как то мозг их по другому развивается, они интуитивно чувствуют, куда пнуть, в доли секунд. Хотя физически уступают , но это уже другая тема.
Поэтому мозг нужно всегда нагружать)))
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Лариса » Чт 07 дек 2017, 03:55

Кошка писал(а):А что если человеческий мозг заточен на то чтобы развиваться и делает это несмотря ни на что? Поэтому она и говорит, что не надо эту базу вбивать силой, все равно мозг свое возьмёт, а психика не пострадает. Пример про фигуристку никого не впечатлил?


Мне раньше был очень близок этот взгляд. А сейчас уже не очень, ибо вокруг тьма людей, которые практически не способны думать. И мне уже начинает казаться, что наши трехлетние дети сноровистее и развитее многих взрослых, с которыми я встретилась в Мексике. Силой вбивать не надо, но и на самотек пускать в надежде, что мозг сам возьмет, я бы уже не стала. Не берет, оказывается.
Мне легко мотивировать сына на учебу, говорю, что нужно учиться, чтобы был выбор, а не как у его няни с тремя классами образования - только в уборщицы или за детьми малыми смотреть, или в таксисты, или в каменщики на стройке.

Про фигуристку тоже не поняла. Там явно взрослые тешили собственные амбиции, напрочь забыв про ребенка.
Последний раз редактировалось Лариса Чт 07 дек 2017, 05:54, всего редактировалось 1 раз.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Palona » Чт 07 дек 2017, 05:46

Лариса писал(а):Силой вбивать не надо, но и на самотек пускать в надежде, что мозг сам возьмет я бы уже не стала. Не берет, оказывается.

Ага. И тут впору вспомнить Маугли. :mrgreen:

Так шо я за всестороннее развитие. Не из-под палки.
Но пытаться заинтересовывать и развивать точно надо.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Кошка » Чт 07 дек 2017, 12:06

Зачем в такие крайности впадать: маугли или среда дебилов? :)
Whatever

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Жуженька » Чт 07 дек 2017, 12:07

А о чем мы говорим?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Чт 07 дек 2017, 12:09

Жуженька писал(а):А о чем мы говорим?

:lol: :lol: :lol: :lol:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Синяя звезда » Чт 07 дек 2017, 13:03

Создать условия, среду - мозг тогда возьмет.
Если будет доступ к компьютерным играм, интернету, телевизору и друзьям-дебилам - мозг возьмет соответствующее.
Вообще человеческий мозг очень хитрая штука. И если можно не делать, то так и будет.
Живое существо развивается в стрессе.
Статья, конечно, замечательная. Впрочем, как Лиза точно отметила, Лабковский тоже на этой же волне очень сладко поет.
Дорогие родители, расслабьтесь. Хватит пыжиться (все равно пять лет терапии). Пусть они растут как растут и делают, что хотят. Все равно вы, родители, ничего не понимаете в жизни и не знаете, что через 20 лет будет.
Ну да... Только вот некоторые современные дети читают с трудом в 6 классе. А уж понять прочитанное - что-то запредельное. Ой, да, в телефонах зато разбираются.
Только недавно пришла на почту реклама книги издательства МИФ. И вот что пишут:
Эта книга - антиучебник
Современный человек воспринимает информацию через яркие, короткие образы. Другими словами, мы лучше запоминаем факты, если они преподносятся через картинки, видеоклипы. Учебники пока не подстроились под реалии, поэтому многим подросткам так тяжело даются школьные предметы.

Меня это очень пугает. Я хочу, чтобы мои дети умели читать и понимать текст. Без видеоклипов и картинок.
Если что, я против насилия и за общение детей друг с другом))) Но мозги развивать надо. И не комп. играми и всякими интерактивностями, когда тебя программа развлекает и так, и эдак и ты пальчиком по картинкам тык и уже физику выучил, например.
А вообще, людьми без критического мышления очень удобно управлять. Им можно петь, что хошь.

Кошка, привет! Очень рада видеть.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение вишня » Чт 07 дек 2017, 13:31

я тут с мужем эту статью начала обсуждать. В то же время в интернете сейчас много информации об известных семьях. Например, Навка увлекается развитием для своей младшей дочки и сожалеет, что не знала многого, когда старшая росла, еще про дочку Кончаловского Егора читала, что тоже загружена, что "не должно быть свободного времени", но она уже взрослая вроде.
Муж говорит: "Ну вот, избранные занимаются образованием детей, а остальным спускают сверху статьи, что не известно, что ждет в будущем и напрягаться не надо".
Хотя мои дети по этой статье живут.... И я по этому поводу периодически напрягаюсь, но заставлять не могу...

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Natashenka » Чт 07 дек 2017, 18:49

По поводу - избранные развивают - тоже спорно. Я на примере многих семей вижу причины такого развивания:
- нет времени самим провести время с ребенком
- страх, что пойдет по кривой дорожке, чтобы не было времени на глупости, сигареты, наркотики и т.д.
- быть не хуже других
- ну и конечно ребенок сам прямо хочет, может и правда интересно ему

Я к тому, что кто-то может и развивает, но посыл разный у всех. На фотках все круто, а как это все делается - лучше не видеть.

Я, пока у подруги жила, увидела обратную сторону их занятий. У меня волосы на голове шевелились, когда я слышала, как они дочку на футбол гнали, позорили, что она не хочет играть, бегает как клуша. Или такая сякая в бассейн ходит, а в озеро плавать не затащишь!
Наши и в футбол играть бежали, и в озере плескались. При этом не холили никуда. Понимаю, может подруге обидно было, что водят ее, а дочка этим не интересуется.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Natashenka » Чт 07 дек 2017, 18:54

И еще - вот этор страх, что незанятой ребенок займется сигаретами-наркотиками.
Я, конечно, пока не опытная в деле подростков. И не знаю, как будет у нас. Но чувство внутри, что все эти увлечения-глупостями не от свободного времени, а от пустоты внутри, когда не с кем поговорить, нет понимания дома. И по-моему, кружки не заполнят этой пустоты.

Есть вариант, что руководитель кружка станет опорой ребенку. На примере своего руководителя знаю. Но все равно ото всего не сберечь.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Лариса » Чт 07 дек 2017, 21:24

Кошка писал(а):Зачем в такие крайности впадать: маугли или среда дебилов? :)


Ну почему же сразу дебилов? Обычные люди, с другим укладом жизни и другими погодными условиями. Счастливые в большинстве своем. Мы же о мозге?
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Natashenka » Чт 07 дек 2017, 22:11

Синяя звезда
Про книгу - антиучебник и яркие образы и картинки.
Что-то мне это Бредбери напоминает. В свое время 451°по Фаренгейту меня впечатлил. Надо еще другие рассказы перечитать. Там много у него описано, что уже есть. Книги то, к сожалению, действительно утрачивают ценность. Я сама электронную только читаю. Бумажную в кровати переворачивать неудобно, когда с дочкой лежу. И сын старший со своей читалкой не расстается. Принесли ему бумажную книжку - не соберется все ее читать никак.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Соль » Пт 08 дек 2017, 07:16

Natashenka, а мой фанатичный любитель компа и любых гаджетов - при этом уважает именно бумажные книги. Читать тоже очень любит, и говорит, что бумажная - круче))
Я сама тоже давно на электронных, из-за детей. Бумажную, да - не удобно таскать за собой, приткнуть некуда, страницы переворачивать. Хотя и книги читать, на самом деле некогда уже несколько лет :roll:
Вот закончится этот вечный цейтнот (ну когда-то ведь он закончится?? :lol: ) - буду опять бумажные читать)
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Соль » Пт 08 дек 2017, 09:38

Как же поразительно по-разному мы воспринимаем одно и то же.
Я с таким удивлением читаю тех, кто увидел в этой статье, что надо "расслабиться и ничего не делать". У меня вообще ни разу эта мысль не мелькала, ни при чтении этой статьи, ни других подобных.
Где вы увидели, что не надо нагружать мозг?? А главное - как умудриться его не нагрузить в принципе в современном мире? Это надо сильно постараться, чтобы так спрятаться :mrgreen:
Что, собственно, многие и делают - вот этот вот уход в гаджеты и т.п. - это бегство от перегруза ненужным и неинтересным, отсутствие мотивации.
Те, кто с трудом читают, ничего не хотят знать, ничему не хотят учиться - разве их не нагружали? У нас все ходят в школу, и именно там таких большинство - среди тех, кого принуждают учиться, потому что надо, а возможности понять, зачем надо, и найти хоть минимальный интерес - не дают. И ведь именно это - адски сложно, если у тебя не очень с ресурсами. Какой там расслабиться :(
Как раз расслабиться-то и не выйдет по-любому, хрен вам :D
Если родитель ответственный и что-то видит вокруг себя, ориентируется в современных реалиях - он будет ломать голову, как ребенку найти интересную питательную среду, создать мотивацию (точнее - не дать ей сдохнуть).
Если не очень ответственный - все равно школа будет грузить и давить на родителя, а родитель - на ребенка. Потому что она так устроена.
Я, конечно, не о деструктивных элементах, более-менее нормальных родителях.
Речь о том, что если постоянно заставлять ребенка делать много ненужных и непонятных (с его точки зрения) дел - мотивации кирдык. Что и происходит в большинстве современных учебных заведений.
Мой старший с удовольствием ходил в школу первые два года. Теперь ее страстно ненавидит. Вот как так? Он очень жадный до информации, ему все интересно. Читать очень любит, уже в свои 12 перечитал по 10 раз все, что под руку подвернулось. А в школе ему - зверски скучно.
И себя я вспоминаю - мне тоже было зверски скучно. Особенно на литературе - я в первый месяц прочитывала всю программу на год, а потом зевала на уроках, пока все это нудно жевали. Что-то иногда бывало/бывает интересно. Но катастрофически мало.
А сейчас - еще и высокие технологии конкурируют со скрипучей системой образования. И она проигрывает с гигантским счетом. На кой черт сидеть полдня на уроках, а потом еще делать домашку, когда часть из этого ты уже знаешь, еще часть - тебе неинтересно и никогда не пригодиться, а часть оставшегося - можно узнать из интернета за втрое меньшее время? Умные дети все это видят и понимают, и не хотят тратить время впустую. И правильно не хотят, как же я их понимаю.

Про чтение. Вот это наше "хочу, чтобы мои дети читали"... Я не знаю, честно. Я - очень читающий человек, мой сын - тоже. Но если бы я позволяла ему больше гаджетов - не знаю,читал бы он. И не знаю, насколько это реально нужно человеку будущего, а не наше цепляние за прошлое.
Сейчас человеку приходится осваивать такой объем информации, который нам в нашем детстве и не снился. Ее еще добыть надо было где-то. А нашим детям - руку протяни и возьми. Да даже руку протягивать не надо. Все само валится прямо в мозг, наоборот - нужно учиться закрываться, иначе порвет.
Поэтому быстрые источники информации - не лучше ли, на самом деле? Может быть, не всегда, но все чаще и чаще.
Что интереснее и информативнее - книга о животных, или хороший, качественный фильм? Я - однозначно за фильм. Это не значит, что книги - пережиток прошлого, я и за книги тоже)) Но им явно приходится очень потесниться сейчас, и уступить место более продвинутым источникам информации. Книга становится роскшью, а не средством передвижения :D

Короче)
Я - за образование, однозначно. Но, как мне кажется - против него вообще-то и не попрешь, и никто вроде бы и не пытается. Мозг развивать надо, ага. Но его не надо "развивать" :D Он сам отлично развивается - не мешайте только. А принуждение - первое, что мешает. И отсутствие хорошей питательной среды.
Я ни разу не видела нелюбознательного 2х-летнего ребенка. А вот 10летних - уже полно. Откуда взялись?
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3