Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Iva » Чт 21 дек 2017, 13:04

Одуванчик писал(а):надо писать что школа не умеет учить, что нет кадров, что система давным давно не работает и не будет работать в ближайшее время
и всё.
прекратить этот цирк с конями

А предложение-то какое?
Разгнать всех нафиг?
Чем заменить?
С чего начать?
Откуда брать на это деньги?
Кто это поддержит (родители, дети, учительское сообщество, чиновники, далее по списку)

Или предложение и заключается в том, чтобы на каждом углу кричать что система прогнила и не работает? - ну так уже. Куда уж дальше?
Гораздо сложнее что-то конструктивное предложить. 8-)
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Чт 21 дек 2017, 14:08

Iva писал(а):Откуда брать на это деньги?


действительно.
денег-то нет
чего эт я?

пусть всё будет так как есть и спасибо за то что учат хоть как-то(точнее проверяют)
пусть введут ещё кучу обязательных ЕГЭ, всё на благо ученика(мы-то, дураки, не понимаем нашего счастья)
у родителей денег до фига, не вопрос репетиторов по всем предметам нанять
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Чт 21 дек 2017, 14:17

Одуванчик писал(а):пусть всё будет так как есть и спасибо за то что учат хоть как-то(точнее проверяют)

Ну не знаю... Когда сын пропускает школу, то догонять нам непросто. Объясняют материал в школе. Так я вечером после работы домашку его глянула и все понятно, усвоил он или не очень. А так всю тему проходить. Конечно отлично, когда в классе 10 учеников, но это формат частной школы, там и цена от 25 в месяц. Гос школы всегда по 30 человек в классе были. Мы бы не потянули. Фигово конечно с этим ЕГЭ... Привели к общему знаменателю для объективности оценивания....Убрали по максимуму человеческий фактор..
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Auuka » Чт 21 дек 2017, 15:48

Iva писал(а):ориентироваться на новости, где-то в студенческих чатах прочитанные. И выводы делать, да!

Так у студентов свои источники информации. И где-то это означает, что я не знаю конкретного адреса. Пока, к моему большому и критическому мышлению, эти источники со своей информацией редко ошибались в том, что касалось их ВУЗов: объединения, закрытия, всякие пертурбации и нововведения.
А то, что делается сейчас в ВУЗах знаю от тех, кто там учится и работает. Так, что выводы есть на чём основывать. :mad:

А вообще, у нас конечно, всё зашибись и менять ничего не надо, дай денег у государства нет. Фигли ваше образование, когда надо ЧМ провести и показать какие мы гордые....
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Iva » Чт 21 дек 2017, 16:09

Auuka писал(а):А вообще, у нас конечно, всё зашибись и менять ничего не надо, дай денег у государства нет. Фигли ваше образование, когда надо ЧМ провести и показать какие мы гордые....

Одуванчик писал(а):пусть всё будет так как есть и спасибо за то что учат хоть как-то(точнее проверяют)
пусть введут ещё кучу обязательных ЕГЭ, всё на благо ученика(мы-то, дураки, не понимаем нашего счастья)
у родителей денег до фига, не вопрос репетиторов по всем предметам нанять

Вот это - всё?))))
То есть при попытке узнать, а какие есть предложения по теме - начинать кричать ещё громче? :???: :?
Откуда вывод что всё хорошо?
Я вообще никаких оценок не давала.
Или орать громче - от этого всё заработает?
:( :roll:

Кстати, да, про деньги.
Есть или нет - я не говорила. Просто вопрос: источники финансирования ваших предложений?
Хотя предложений кроме как покритиковать посильнее, а если вы не с нами повозмущаться всем и вся - то вы против нас - не поступало.
А на реализацию этого предложения денег можно не искать.
:evil:
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Чт 21 дек 2017, 16:44

вот у меня знакомый мужчина есть,
когда-то он учился у меня в английской школе
сейчас его внук и мой сын ходят вместе в горнолыжку

два года назад, ездили вместе на сборы,
его внуку было 6 лет, Паше 10
и вот всё он меня пытал почему у меня ребёнок не посещает традиционную школу
на что я ему отвечала следующее
"Сергей Николаевич, нам сейчас с вами совсем не о чем говорить, т к вы не в теме,
ваш внук ходит в сад, когда пойдёт в школу, тогда и поговорим"

прошло где-то полтора года, встречаемся с ним после длительного перерыва на тренировке,
спрашиваю его, как у внука первый класс?
он мне: "Оль, я сейчас тебе один раз неприличное скажу, только ты не удивляйся, по-моему они там все еб****ись, я теперь понял почему у тебя ребёнок на СО"

навеяло некоторыми ответами в теме
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Чт 21 дек 2017, 16:51

Привет. Меня зовут Настя, и я сдаю ЕГЭ. Этот год моей жизни я бы назвала хорошим словом «ад». Я почти не сплю, занимаясь учебой с раннего утра до глубокой ночи, но при этом понимаю, что мое образование как таковое закончилось в сентябре. То, что происходит в школе – профанация. Мое главное ощущение по отношению к себе и анализ знаний, полученных за год, – деградация. Но давайте по порядку.
Этот год начался с речи директора школы, которая сообщила, что мы все должны в обязательном порядке посещать платные курсы. Отказавшиеся от школьных курсов должны были в письменном виде предоставить отчет о том, где и с какими репетиторами они занимаются. Потому что «сами вы ЕГЭ не сдадите, даже не надейтесь». Сам собой напрашивается вопрос: а что же я у вас делала 10 лет? Разве единый госэкзамен не предполагает подготовку в школе, на уроках? Ответ – нет. Несмотря на то, что экзамен считается очень серьезным, в школе на уроках конкретно к нему не готовят. ЕГЭ имеет определенную структуру и в среднем длится четыре часа. Школьная программа к нему просто не приспособлена.

Что касается помощи от учителей, то тут очень многое зависит от конкретного специалиста. Некоторые откровенно расписываются в своем бессилии. Другие добавляют уверенности ученикам репликами типа: «Только попробуй выбрать мой предмет! Ты же не знаешь ничего, ты не сдашь!». Но есть и такие, кто организуют подготовку по своему предмету. Например, в моей школе повезло «физикам» – на уроках, пока весь класс делает задания по программе, они решают тесты в стиле ЕГЭ. Также преподаватель дает им задания на выходные, устраивает обязательные бесплатные консультации. Мне повезло меньше – учительница литературы даже не спрашивала у класса, кто собирается сдавать ее предмет. Узнав о моих намерениях, только сказала: «Ну ты же готовишься, да? Я в тебе не сомневаюсь». Это радует. Потому что я в себе как раз очень сомневаюсь. В общем, да, несмотря на предыдущие 10 лет в школе, без платных курсов – никуда.
Бюджет

4500 – плата за одни курсы по литературе, русскому и журналистике (4 занятия в неделю).

Другие курсы: 500 рублей за 2 часа по литературе (2 занятия в неделю) и 500 рублей за 2 часа по русскому (2 занятия в неделю).

500х2х4=4000 – литература;
500х2х4=4000 – русский язык;
4500 – литература и русский.

Итого: 12500 в месяц на подготовку к ЕГЭ


полностью тут: http://72.ru/text/gorod/166961602613248.html
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Чт 21 дек 2017, 17:04

вот открытое письмо министру образования и науки РФ О.Ю.Васильевой.
Уважаемая Ольга Юрьевна!

Обратиться к Вам публично меня заставило очередное решение Министерства, которое ввергло в шок всех родителей нынешних школьников с 1 по 6 класс: ВВЕДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОГЭ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ в 2020 г. То есть, сдавать этот экзамен предстоит нынешним шестиклассникам.

Решение принято, о нем официально объявлено. На днях СМИ распространили информацию о том, что Вы, Ольга Юрьевна, на встрече с молодыми учеными в рамках Восточного экономического форума признались в том, что ждете результатов экзамена с ужасом. Уверяю Вас, что Ваш ужас не идет ни в какое сравнение с ужасом, который предстоит пережить нам, родителям, нашим детям, руководителям и учителям средних школ России. К родительскому ужасу о результатах экзамена прибавится еще ужас по поводу необходимости дополнительных затрат, которые станут для нас неизбежными.

продолжение https://solotova.ru/otkrytoe-pismo-mini ... vasilevoj/

и на это пришёл очень интересный ответ
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Чт 21 дек 2017, 17:10

Да... ЕГЭ это да.... Убрали возможность взятки при поступлении, да только ... как всегда.... Есть такие регионы, где за деньги можно получить очень неплохой балл на ЕГЭ. Про ЕГЭ даже думать не хочется.. У нас в Посаде первое место по результатам ЕГЭ Физмат лицей. Так у них день в неделю выделен чисто на подготовку к ЕГЭ. Семейники тоже мимо ЕГЭ не пройдут, если ВО нужно.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Iva » Чт 21 дек 2017, 17:25

Одуванчик
Опять размазывание темы вместо ответа на вопрос.
Продублирую.

ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ?

Чем заменить то, что вам не нравится?

И письмо, и приведенные выдержки - это о том, что плохо сейчас.
А как и на что это поменять?
Чего хотите-то?

Вот и говори после этого диалога, что советская школа учила строить причинно-следственные связи, формулировать мысли, вникать в суть заданного вопроса...
Хотя да.
О конструктивном мышлении никто не говорил, да?)
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Iva » Чт 21 дек 2017, 17:30

А вообще честно скажу - у меня не хватило сил прочитать это открытое письмо полностью.
Потому что там одни эмоции.
Как можно чиновнику отправлять настолько неструктурированные вещи? :???:
Какого ответа они ждут?
А главное - очень удобно.
Типа мы поучаствовали - орали громко.
А нам не сделали хорошо.
Что мы сами не знаем, что для нас хорошо - это уже вторично.

И если сейчас отменить ненавистный ЕГЭ - те же люди будут ещё громче кричать, переходя на визг, о доступности образования для сельских школьников и равном доступе к нему.
А репетиторы те же самые будут. Ибо поступать.
До ЕГЭ они тоже были, вспомните.
:?
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Чт 21 дек 2017, 18:10

Iva, я поняла, ты чиновник :lol:
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Iva » Чт 21 дек 2017, 18:26

Одуванчик
Нифига! :ugeek: :ugeek:
Банкир я. :mad:
Просто логик-рационал.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Чт 21 дек 2017, 18:35

да я в курсе
Iva писал(а):ЧТО ВЫ ПРЕДЛАГАЕТЕ?


Ива, у меня нет ни сил ни желания писать о том что я предлагаю

потому как, я уже неоднократно писала на этом и других площадках о том что происходит в школах с изучением иностранных языков
и что делать родителям в этих обстоятельствах

повторюсь что в сложившейся ситуации с изучением языка в школе,
его следовало бы вовсе отменить
а не вводить второй язык и тем более не делать обязательным ЕГЭ

дальше убегаю работать

писать некую программу для того чтобы люди в школе повернулись к детям лицом смысла не вижу
и к тому же эта тема не об этом
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Dosya » Чт 21 дек 2017, 18:38

Одуванчик
Я- художник, но тоже против нытья, как все плохо. Это не конструктивно. Просто меняешь свое отношение к пооисходящему, делаешь так как тебе удобно.

Говорить, что школа у моих детей отстой, не могу.
У сына все хорошо, у дочки -не все прекрасно. Человеческий фактор никто не отменял. ;)
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Dosya » Чт 21 дек 2017, 18:41

Одуванчик писал(а):повторюсь что в сложившейся ситуации с изучением языка в школе,
его следовало бы вовсе отменить

У меня и такого не было в школе :whistle:
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Жуженька » Чт 21 дек 2017, 19:15

Я тоже не вижу смысла в егэ в том виде что существует.
Я как то писала насколько это нервное ддля детей и родителей мероприятие.
И кто то тут мне написал что нифига, мол праздник и счастье.
Я конечно всё понимаю, но когда тебя под конвоем ведут в туалет...да и другие новшества ...это наверное в нашем полицейском государстве норма, но я как то в шоке от этого и меня удивляют люди, которые не позволяют об этом высказываться, требуют конструктива, как будто только мамки и могут этот конструктив искать. Мол, наверху, уже все сто раз оптимизировали лучшим образом.
Одно из конструктива это обратить свой взор на сша. Там можно сдавать егэ сколько угодно и когда угодно за 50 долларов и послать лучший результат в вуз.
Егэ по иностранному языку зачем?
Я знаю людей которые говорят практически на уровне носителя, но не знают грамматики совсем, у нас какая цель егэ на английском сделать обязательным?
Выучить английскому на уровень В2 это задача школы, например, это я понимаю, но егэ зачем???
Чтобы что? Чтобы все времена вызубрить? Чтобы неправильные глаголы знать? Какая цель то? Я говорила на английском когда у меня была ежедневная практика, сейчас я ни слова не могу сказать, но я не знаю правил, зато устойчивые выражения у меня всплывают сами собой, стоит посмотреть что то на английском. Фонетики в школе нет. Англичане НЕ ПОНИМАЮТ нас, потому что правильная грамматика ничто в сравнении с произношеним. И опять же. Цель егэ??? Мне никто не объяснил цель.
Кроме того есть международные экзамены. Всякие. На кой егэ?

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Жуженька » Чт 21 дек 2017, 19:29

И я знаю случай, о нем писали, когда ребенок сдавал егэ по иностранному языку, прожив бОльшую часть жизни в стране, где этот язык был языком общения , обучения и пр. Так не сдала! Она фактически носитель!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Чт 21 дек 2017, 19:39

Жуженька писал(а):Там можно сдавать егэ сколько угодно и когда угодно за 50 долларов и послать лучший результат в вуз.

Раньше не поступил в вуз -- готовься, поступай хоть каждый год до 36 :o А сейчас плохо сдал и непонятно что делать... :o МАло ли , болел человек, растерялся, перенервничал...Один предмет пересдать можно...
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Жуженька » Чт 21 дек 2017, 19:43

Это очень нервное мероприятие. В том числе поступление в вуз. Когда вся ситуация в один день меняется и тебе срочно надо решать куда переложить оригиналы....и какой факультет.....

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0