Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13138
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Palona » Пт 22 дек 2017, 03:37

Можно вернуть то, как обучали, а СО-шников оставить в покое.
Не могу никак понять, зачем мешать мух и котлеты?)))

А про СССР кстати жаль.
Совсем другие ценности нам прививали. И гордость за свою страну, и любовь к ней.
А сейчас только хай слышен со всех сторон. :(

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Пт 22 дек 2017, 09:31

Елизавета Юрьевна писал(а):Наташ, ты ретроград)))

Я тоже ретроград, я тоже хочу экзамены как раньше. :lol: :lol: К программе по русскому и матеки у меня претензий нет, но вот поубирать эти тесты придурошные и половину предметов бредовый с программы выкинуть. Все равно ресурса на них не хватает и в голове ничего не остается. ОБЖ, Обществознание, музыка, физ ру пореже сделать, пусть на спорт ходят.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Пт 22 дек 2017, 09:32

Елизавета Юрьевна писал(а):Так если взад вернут, то и СО-ников в школу загонят )

Был и экстернат и домашнее обучение по показаниям.
Но хотя бы сделать пересдачу по желанию неограниченное количество раз... Все, 70% стресса от того, что ли либо сейчас, либо никогда. А так, плохо сдал в этом году, заплатил за обработку данных и пересдал на следующий год. Не торопясь подготовился, пока школа не мешает и сдал. :)) Ввели бы хотя бы это :)) Но конкурс тогда был бы еще больше, и проходные баллы вообще космические, но уровень стресса меньше :)) Заодно и заработали бы на ЕГЭ на пересдачах :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 22 дек 2017, 09:51

Ну мне тоже понятнее и проще было бы, если бы все как раньше было ))
Правда как мы бы учились тогда, не знаю. Мне дети все с ног на голову поставили в плане школы)
Larik_M писал(а):
Елизавета Юрьевна писал(а):Так если взад вернут, то и СО-ников в школу загонят )

Был и экстернат и домашнее обучение по показаниям.


Это ты про какое время говоришь?
У меня старший в 96 году пошел в 1 класс, да, был и на экстернате в т ч. Домашнее - это комиссия медицинская, и учителя, которые на дом ходят, либо спецшкола, тоже такой вариант мы рассматривали.

А при совке как было?

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Пт 22 дек 2017, 09:59

Елизавета Юрьевна
Да мне кажется это не такая проблема, оставить СО в покое, даже денег особых на это не надо :))) Сдавали дети экстернатом. Что то нам про таких рассказывали :))
А про экзамен как раньше вряд ли... Слишком задействован человеческий фактор, не проконтролируешь , за деньги сдал ребенок или сам знал... Сейчас с ЕГЭ не все регионы еще поддаются контролю, а со старой системой устного экзамена вообще не проверишь...
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Auuka » Пт 22 дек 2017, 10:06

Елизавета Юрьевна писал(а):А при совке как было?

Было тоже, только лучше ))
Был экстернат, который выбирали родители и за который можно было получать какую-то денежную компенсацию.
Было дом обучение по показаниям. Его получить было сложнее. У меня были знакомые, которые учились в средней школе экстерном. Были такие, которые старшую школу заканчивали экстерном. И никаких проблем. Были такие, которые в связи с удалённостью, полностью учились дома, а в школе сдавали по четвертями или полугодиям.
Так, что всё нормально было.
Да и почему большая часть народа подходила на СО? При таком положении вещей в школе, там ловить уже нечего. В советское время тоже маразм бывал, но он чаще касался внеурочной деятельности: собрания, демонстрации....Но ведь часто это ещё зависело от того, под каким "соусом" такое мероприятие подавалось. И почему бы не пособирать макулатуру, если дана классная идея и всё организовано?....
Но учёба была учёбой. От первого дня до последнего. И родители НИКОГДА не были так включены в процесс учёбы, как сейчас. И кому такое построение нужно? Вот и возникает предположение, что тому, кому такое положение вещей выгодно :(
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Пт 22 дек 2017, 10:09

Были и свои недостатки. Вы не могли просто отправить результаты школьных экзаменов в выбранные вузы — вам приходилось лично посетить каждый и сдать проходной тест. Это не только много изнурительной беготни, но и очевидная проблема проживания: если выпускник выбрал вуз в другом городе, ему пришлось бы потратить деньги на дорогу, найти временное место жительства — и надеяться, что он наберёт необходимый балл на экзамене.

Да и приём «глаза в глаза» тоже мог дать осечку. Если вы не понравились экзаменатору, вы рисковали получить заниженную оценку. Такое не встречалось повсеместно, но случаи бывали — человеческий фактор никто не отменял.

С ЕГЭ постарались уравнять права на поступления в ведущие ВУЗы вне зависимости от региона проживания. А в результате, где контроля меньше, там больше шансов получить хороший балл про ЕГЭ.. И итоге столичный регион остался в проигрыше. Поэтому здесь больше всего недовольных ЕГЭ...
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Auuka » Пт 22 дек 2017, 10:29

Larik_M писал(а):С ЕГЭ постарались уравнять права на поступления в ведущие ВУЗы вне зависимости от региона проживания. А в результате, где контроля меньше, там больше шансов получить хороший балл про ЕГЭ.. И итоге столичный регион остался в проигрыше. Поэтому здесь больше всего недовольных ЕГЭ...

На самом деле, как были в проигрыше, так и остались. Покажите хоть одну сельскую школу, в которой есть выпускники стабильно сдающие на 90 и выше профильную математику, общество, язык и тд? Чтоб из сельской школы да в МГУ, МГИМО, Бауманку?! Где они?! зато из Дагестана и подобных мест - завались!
Вот у Натилики из Челябы может поступить, но..... лицей в десятке лучших школ страны! Так, что разговоры про равные права это опять фикция и обман.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Синяя звезда » Пт 22 дек 2017, 10:51

И мне тоже советское образование нравилось. И учебники тоже. Раньше писали все просто, толково, без воды. Рассусоливают, растягивают - шаг первый, шаг второй... Это скучно, мысль убегает и когда наконец они родят суть, то ребенок уже ушел в прострацию. Идиотские якобы интерактивные задания. Брррр. Или вот сравнить учебник природоведения (ре сам прочитал, на вопросы ответил, на уроке пересказал и обсудили с учителем) и окружающий мир :evil: (когда родители нашли в интернете, нарисовали, а ребенок вообще не при чем, он только тесты будет писать).
И придумывание методик ради самого придумывания: задачи по схемам, когда ребенок устно уже 10 раз решил задачу, а главная сложность - вспомнить нужную схему, которая подходит под это условие и ее нарисовать. И главное ребенок абсолютно не видит с этой схемой ни сути задачи, никак ее решать по этой схеме не знает, и схема, которая должна облегчать жизнь и рисоваться самим учеником, свою роль не выполняет).
Или запретить в саду и школе счетный материал (потому что считать на палочках сейчас разрешено только умственно отсталым детям, а нам же это не нужно - это в саду, в старшей группе вещали на собрании)и учить детей счету по числовой оси. а потом просто в школе зазубривают состав числа.
Не читают и не отвечают на вопросы, не решают задачи с записыванием условия, мало пишут в тетрадях (специальные тетради, где практически не нужно писать), практически нет диктантов ( за 6 класс мой сын написал 2 диктанта) и не говорят, не обсуждают, пересказов практически не осталось, а когда вдруг - дети учат тексты наизусть .
Ну и тесты. ТЕСТЫ! практически каждый урок (поэтому некогда) ни обсудить, ни поговорить, ни писать. И мозги от
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение bluebell » Пт 22 дек 2017, 10:59

Равных прав нет нигде и ни у кого
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Таня » Пт 22 дек 2017, 11:03

Синяя звезда писал(а):И мне тоже советское образование нравилось. И учебники тоже. Раньше писали все просто, толково, без воды. Рассусоливают, растягивают - шаг первый, шаг второй... Это скучно, мысль убегает и когда наконец они родят суть, то ребенок уже ушел в прострацию. Идиотские якобы интерактивные задания. Брррр. Или вот сравнить учебник природоведения (ре сам прочитал, на вопросы ответил, на уроке пересказал и обсудили с учителем) и окружающий мир :evil: (когда родители нашли в интернете, нарисовали, а ребенок вообще не при чем, он только тесты будет писать).
И придумывание методик ради самого придумывания: задачи по схемам, когда ребенок устно уже 10 раз решил задачу, а главная сложность - вспомнить нужную схему, которая подходит под это условие и ее нарисовать. И главное ребенок абсолютно не видит с этой схемой ни сути задачи, никак ее решать по этой схеме не знает, и схема, которая должна облегчать жизнь и рисоваться самим учеником, свою роль не выполняет).
Или запретить в саду и школе счетный материал (потому что считать на палочках сейчас разрешено только умственно отсталым детям, а нам же это не нужно - это в саду, в старшей группе вещали на собрании)и учить детей счету по числовой оси. а потом просто в школе зазубривают состав числа.
Не читают и не отвечают на вопросы, не решают задачи с записыванием условия, мало пишут в тетрадях (специальные тетради, где практически не нужно писать), практически нет диктантов ( за 6 класс мой сын написал 2 диктанта) и не говорят, не обсуждают, пересказов практически не осталось, а когда вдруг - дети учат тексты наизусть .
Ну и тесты. ТЕСТЫ! практически каждый урок (поэтому некогда) ни обсудить, ни поговорить, ни писать. И мозги от


Советское образование можно критиковать или нет, но очевидно, что то, которое сейчас, даже рядом не лежало.

Я недавно в ФБ делилась опытом общения с новой англичанкой. Она путает silent и summer, present и simple. Я даже не знала, как вообще на нее реагировать.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Пт 22 дек 2017, 11:06

А знаете самое смешное то, что когда я училась в школе (78-87 годы). наши мамы говорили один в один то же самое, что их учили не так, как нас, намного лучше и учебники у них тоже лучше были :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Лёлька » Пт 22 дек 2017, 11:22

А мне кажется, родители сами чересчур включаются в домашние задания.
У нас обычная школа, 3 класс.
Я своему ребенку в первом классе сказала, что учится он для себя, мне его оценки не важны.
Хвалю, когда знаю, что постарался, даже если 4.
Учится средне, больше 4, чем 5, порой трояки.
Иногда 2, но трагедии не делаем. Просто остаётся без компа на неделю.
Потому что двойки только от лени.
Ничего экстраординарного, чтобы он не понял, и не смог сделать сам, в школе не задают.
Никаких проектов я с ним не делаю.
По окружающему миру ваяет в пауэр пойнт.
Как-то раз был интересный проект, меня аж зацепило, говорю давай вот так и так, он нет, я хочу по-другому.
Что-то сам наваял. Я бы сделала лучше и интереснее, но задавила в себе это желание.
Очень сильно думала про лицей, но сейчас все больше с сомнением отношусь, ибо будет зубрёжка, два языка и не факт что поступит.
Лучше пусть плаванием занимается, а к классу 8 репетиторов поищем.
СО не рассматриваю, потому что меня как учителя он не воспринимает, плюс я сама жутко неорганизованная и придерживаться норм и требовать я не смогу.
Конечно идеал, это какая-то классная школа с интересными предметами и педагогами. Но не в нашей Лобне. Видимо придется искать в долгопе или онлайн.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Лёлька » Пт 22 дек 2017, 11:24

Моя мама говорила, что их такому не учили и она ничего не понимает, поэтому учись доченька сама :)

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елена25 » Пт 22 дек 2017, 11:57

Larik_M писал(а):А знаете самое смешное то, что когда я училась в школе (78-87 годы). наши мамы говорили один в один то же самое, что их учили не так, как нас, намного лучше и учебники у них тоже лучше были :))
К сожалению, это правда.
Я училась в самой простой школе на окраине Москвы. В классе 42 человека. Школа переполнена. Новостройки, в классе преобладали дети рабочих. В первый год после окончания школы из моего класса в ВУЗ поступили всего 2 человека (один из них - я). Вроде бы всё плохо с первого взгляда...
Но если сравнить, как учили нас, и как учили мою дочь - колоссальная разница. В пользу моей простой школы и простых учителей. А её школа ведь считалась хорошей в отличие от моей обыкновенной.
Нас, в отличие от них, действительно учили. И наши родители понятия не имели о школьных делах и уроках.
Репетиторы существовали. Для поступления, по иностранным языкам. Но школьные предметы - я ни разу не слышала, чтобы их учили с репетитором. Учитель мог оставить после уроков отстающих, занимаясь с ними бесплатно. Было полно всяких факультативов в школе, тоже совершенно бесплатных. От спорта всякого до математики и русского языка. Там, наоборот, уровень был высокий. Хорошие факультативы, я с удовольствием ходила. Их тоже вели учителя в после-школьное время.

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Iva » Пт 22 дек 2017, 12:12

Девочки, кто хочет вернуть как было.
Вас же такие же критики, которые конструктив считают преступлением, распнут за обязаловку, отсутствие прогресса и см тему - что школа не изменилась за 30-50 лет, а мир изменился. :o
Понимаете?
Нельзя после расставания и измен вернуть семью в состояние "как было" - это всё равно уже будет другая семья.
Это очень удобная позиция - в "нашем полицейском государстве в туалет выводят с сопровождением". Да я школьницей олимпиады писала именно так - в туалет с сопровождающим и никак иначе! И то отдельные одаренные личности туда выходили, получали от родителей полностью решенные задачи и благополучно занимали первые места. Пока ещё строже не начали смотреть.
Нельзя вернуть отдельно советскую школу, не возвращая СССР. Мышление, среда - всё это изменилось. Надо адаптироваться.
Спору нет, в советской школьной программе были очень грамотные вещи.
Но вот представить что она вернулась - сколько родителей будут вопить что сложно? Да столько же! :mad:
Потому что в парадигме мышления советского человека почти не было этого "если мне не пригодится это в жизни - я не буду тратить время на изучение этого предмета". Сейчас это доминирует. А советская школа давала очень широкое образование, базовое по всем отраслям. Мы в классе 5-ом рассматривали американский учебник по математике для наших ровесников и фигели - да там арифметика на уровне 2го класса!

Плюс доверие у системе очень подорвано. Да, основания для этого были. Но насадить сейчас старую школу на то, что есть - это не улучшение, ИМХО.
Вернуть экзамены в ВУЗ? Это вы сейчас, от тоски с ЕГЭ, ноете, что раньше поступали без проблем. Я прекрасно помню эти беспроблем - большинство моих одноклассников свою жизнь в 10 и 11 классе могли бы описать теми же словами, что и девочка в цитате Одуванчика - сплошной ад и 2 года без сна. Причем требования ВУЗов очень отличались, поэтому некоторые ходили на несколько курсов в разные заведения сразу. Не считая репетиторов. Да. подготовка в ВУЗ и тогда была недешевым и нелегким мероприятием. И это при том, что я училась в очень сильной школе.
Ларис, я не понимаю, откуда у тебя уверенность, что один раз не сдал - и всё. Результаты ЕГЭ несколько лет действуют. Вон у Зулы сын поступал не с первого раза. И есть у меня другие такие знакомые.

Лиза, я прошу конструктива потому что смотрю на ситуацию системно: ну вот на месте министра образования что бы я сделала?
Повеситься не предлагать :mrgreen:

И мне очень понятны эти эмоции и возмущение, но если здраво на ситуацию смотреть - нет совершенства в мире. Или ноль знаний, или принудиловка и строгость. И понятие о балансе в этой системе у каждого свое.
Недовольные будут всегда. Но пока они не предложат как из того, что есть сейчас, сделать лучше - это будет всего лишь гам в сети.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Пт 22 дек 2017, 12:23

Iva
Я не нашла, что можно каждый год пересдавать. А то, что результаты ЕГЭ действительны два лета встречала. До декабря следующего за годом сдачи ЕГЭ года.Это надо выяснить :)) Можно не торопиться :)) Выяснить года через 4 :lol:
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 22 дек 2017, 12:34

Iva
ну тебе же сказали,что ты с позиции чиновника смотришь)) Ну я тоже пишу, что не получится вернуть все взад, хотя и хочется нам, в своем внутреннем ощущении - жалко, что похерили, что разрушили. Как и СССР многим жаль ) Но не вернуть, надо думать, как с этим жить, как что-то построить, а не совсем разрушить...
И судя по всему несколько поколений огребут говна, прежде чем что-то устаканится, а уж как каждый приспособится, зависит от множества факторов, даже от везения) ну и от адаптивности данной конкретной семьи, ребенка, его умения общаться, приноравливаться, быть гибким и выносливым) Система она такая система, кто-то выживает успешней, кто-то вообще не может, в невроз и психоз скатывается, к сож, последних все больше в последние годы ((

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Iva » Пт 22 дек 2017, 13:06

Елизавета Юрьевна писал(а):Iva
ну тебе же сказали,что ты с позиции чиновника смотришь))

Вот кто после этого будет говорить, что ВШЭ плохо учит? :lol: :lol:
Я заканчивала специальность "Гос финансы" в магистратуре 15 лет назад.
Всё, на этом про чиновника у меня всё закончилось. А вот ведь :idea:
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Марьянка » Пт 22 дек 2017, 13:23

Larik_M писал(а):Iva
Я не нашла, что можно каждый год пересдавать. А то, что результаты ЕГЭ действительны два лета встречала. До декабря следующего за годом сдачи ЕГЭ года.Это надо выяснить ) Можно не торопиться ) Выяснить года через 4

ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ О ЕГЭ:
НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ

Если участник ЕГЭ (выпускник текущего года) получит результат ниже установленного минимального количества баллов по одному из обязательных учебных предметов, он имеет право на повторную сдачу в дополнительные сроки, предусмотренные единым расписанием.

В случае если участник ЕГЭ (все категории) не получает минимального количества баллов ЕГЭ по выборным предметам, пересдача ЕГЭ для таких участников ЕГЭ предусмотрена только через год.


Еще можно почитать пункт про участников ЕГЭ. Нет там ограничений по тем, кто уже сдавал ранее.
Но попереживать и напридумывать себе страшилок, конечно, никто не запрещал )
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6