Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Iva » Вт 05 дек 2017, 12:01

Natashenka писал(а):Мне интересно, всегда ли было так. Я сейчас ощущаю сильные изменения мировоззрения людей, всем видны изменения в сиситеме образования, медицине. А у наших родителей так же было? Я имею в виду любой человек переживает в среднем возрасте, что мир меняется. Или это он сейчас так меняться стал?

Всегда, кмк.
Вот посмотреть, чему учили в школе 20-30 лет назад и что из этого актуально сейчас?
Всё та же база.
Элементарная эрудиция, культура доказательств и построения дискуссии, без которых развитие критического мышления, на что так упирает Петрановская и другие продвинутые либералы - просто невозможно.

Сейчас компы - везде. Учили с ними работать 30 лет назад? Очень эпизодически. Смартфонам все сами научились - и ничего.
10-15% профессий исчерзают каждые 20 лет. Ну вспомните - сколько народу занималось простым конторским трудом? Их заменил эксель и CRM-системы.
Зато появилось много новых специальностей - от программирования до СММ и специалистов по продвижению в сети.

Всё это уже было и повторяется.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Вт 05 дек 2017, 14:25

Iva писал(а):Всё та же база.
Элементарная эрудиция, культура доказательств и построения дискуссии, без которых развитие критического мышления, на что так упирает Петрановская и другие продвинутые либералы - просто невозможно.


в том то всё и дело, что сейчас этого очень мало в школе или совсем нет

вот сейчас озадачилась историей и литературой

нужен человек который может это совместить и интересно преподнести ребёнку
1 то есть обозначить тему
2 выдать ребёнку список того что нужно прочитать
по истории - научные исследования, факты, может быть мнения совершенно разных авторов и разных точек
зрения
по литературе -то что относится к этому периоду
может быть какие -то интересные документальные фильмы+ художественные

и в процессе обсуждать с ребёнком и дискутировать на заданную тему

и вот в процессе поиска, я слышу от преподов что они готовят только к ЕГЭ,
то есть совершенно не то что мне надо

начинаешь им рассказывать что я хочу , или не слышат или вообще не понимают меня
и как глухари на токовище долдонят мне про ЕГЭ

ну будем искать конечно


конкретно по статье: некоторые моменты в статье близки, с некоторыми категорически не согласна

надо всё-таки ещё раз детально прочитать
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Соль
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7906
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:23

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Соль » Вт 05 дек 2017, 15:12

Одуванчик, а с чем категорически не согласна?
"Ковчег" был создан дилетантами. Профессионалы делали "Титаник". ;)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Natashenka » Вт 05 дек 2017, 21:47

Iva
Я не помню, чтобы нас в школе учили культуре построения дискуссий. Вот как раз дискуссиям, публичным выступлениям нас не учили.

Вижу, сейчас дети многое из мультиков узнают. Вот кто бы мне в детстве наглядно и просто про теорию строения атома, волны, электричество рассказал. А старший про это смотрит, ему интересно потом муж ему подробно объясняет.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Вт 05 дек 2017, 22:02

Соль писал(а):Одуванчик, а с чем категорически не согласна?


мне наверно легче написать с чем я согласна :D
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Кошка » Вт 05 дек 2017, 22:39

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пт 16 ноя 2018, 22:46, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Iva » Вт 05 дек 2017, 23:39

Natashenka
Ну любой доклад, его защита - это уже публичное выступление и культура построения дискуссии с оппонентами. Даже этого не было в школе? :???:
У нас было, по многим предметам - от математики до литературы.
Высший пилотаж - это специальная такая факультативная секция - "Дебаты" называется. Там 2 команды получают тему, разыгрывают, кто будет защищать точку зрения "за", кто "против", готовятся - и сражаются. Жюри оценивает, кто был убедительнее.
У нас в школе этого не было, в универе уже увидела.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Natashenka » Вт 05 дек 2017, 23:45

Iva
В школе два доклада было за все годы.
В кружке зоологическом было много докладов, выступлений, там тренировалась. Но для меня это все мучительно очень. Хотя выступала всегда хорошо, особенно в универе на курсовых и дипломе. Значит, научилась все-таки.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Олеся Р. » Ср 06 дек 2017, 02:15

Честно, не осилила все. Про заграницу врет и не моргает. Да без образования много, но ума от этого у них не прибавилось. Все наши успешные знакомые (учителя, врачи и т.д. ) отправляют детей учиться сразу. Есть другая половина, которая в 30 лет все в машинки играет, и все учатся десятилитиями. И к старости так и нечего не выучивают.
Не очень жалую Петрановскую, после некоторых ее высказываний.

Я вот сейчас пошла на права сдавать, мне сейчас 44. Какая это пытка, сидеть учить билеты, какое там образование, когда дети тебя вечно дергают. Сто раз пожалела, что раньше это не сделала. ( российские у меня есть, получаю испанские)

Следующее убеждение, доставшееся нам от бабушек, но его мы исповедуем сами и пытаемся внушить детям – в том, что нужно откладывать на «черный день», вообще копить деньги. Знакомое? Что такое в современном мире «копить деньги»?

Это шедевр совсем. Пусть почитает сначала, что миллионеры современные говорят по этому поводу. (Богатый папа, бедный папа) вот нужная книжка, где и про деньги и образование для ребенка.
При этом часто мы приучаем детей к бережливости, к чему-то такому, что тоже часто сегодня не релевантно. В современном мире чаще просто поменять какую-то вещь, чем трястись над тем, чтобы ее не порвать и не испачкать. Это объективнее и правильнее со всех сторон. С экономией, в том числе и денег, времени и прочего, не считая нервов.

После этого дальше уже не осилила....
Бережное отношениек к вещам и умение использовать вещи по назначению, а не для престижа.... вот чему нужно учить современного ребенка. Да, китайские дети нам много еще наштампуют, но достантся ли после них наша земля внукам? вот этот вопрос меня волнует. Немного сумбурно, но так чувствую(((
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елена25 » Ср 06 дек 2017, 10:17

Iva писал(а):Вот посмотреть, чему учили в школе 20-30 лет назад и что из этого актуально сейчас? ...
Сейчас компы - везде. Учили с ними работать 30 лет назад? ...
Зато появилось много новых специальностей - от программирования до СММ и специалистов по продвижению в сети.
Новые специальности... :)
Вспомните книжку "Электроник - мальчик из чемодана". Там сплошные программисты. Вон она у меня лежит, 1964 года издания.
Вспомните Стругацких "Понедельник начинается в субботу". Опять сплошные программисты. 1965 год.
53 года прошло. А иногда думают, что 30 лет назад программистов не было :)
Как внук спрашивал: "А когда ты была маленькая, динозавры были?" Ага, были.

Да, нас учили программированию. Гораздо раньше, чем 30 лет назад. И мы потом с легкостью осваивали новые языки программирования, потому что с ними работать намного проще, чем с низкоуровневыми языками программирования, где голову сломаешь.
В 80-х (как раз 30 лет назад) у нас на работе и компьютеров уже много было, тогда еще XT. А до того, начиная с 60-х, были большие ЭВМ. Но принципиальных-то отличий не было, все перешли с легкостью.

Да, многое изменилось. В быту нам стало доступно то, что раньше было доступно только на работе. А по большому счету значительная часть этого до того уже существовало в каком-то виде. Те же компьютеры (были ЭВМ), микроволновки (были промышленные установки), сотовые телефоны (были радиотелефоны), ...

Здравая мысль в том, что мы не знаем, что будет нужно через 20-30-40... лет.
Но ум, образование, способность анализировать никуда не денутся, если их развить в детском возрасте. И именно это позволит с легкостью переключиться на любую деятельность.
И Ларик права:
Larik_M писал(а):Насчет компа, я у сына советов не прошу, он ко мне бегает с проблемами. Тут видимо зависит не от поколения, а от образа мышления.
Насчет выучить потом, тоже не согласна. Можно выучить потом, когда база в башке присутствует, а когда в детстве ничего не освоил, то потом очень сложно без базы. И взрослому сложней выкраивать время на выучить.
И Олеся:
Олеся Р. писал(а):Все наши успешные знакомые (учителя, врачи и т.д. ) отправляют детей учиться сразу. Есть другая половина, которая в 30 лет все в машинки играет, и все учатся десятилитиями. И к старости так и нечего не выучивают. ...
Я вот сейчас пошла на права сдавать, мне сейчас 44. Какая это пытка, сидеть учить билеты, какое там образование, когда дети тебя вечно дергают. Сто раз пожалела, что раньше это не сделала.
Да, "есть много возможностей доверстать свое образование", как пишет Петрановская. Но только при том условии, что образование уже есть. Что ум развит. Тогда сами собой с легкостью ложатся новые знания.
Мозги развивать нужно в детстве и юности. Тогда многое будет доступно.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10281
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елена25 » Ср 06 дек 2017, 10:37

"А вы им выносите мозг из-за контрольной по химии." ...
Я начала выяснять, а что он делает, когда не делает уроки, в общем слово за слово выясняется, что мальчик сочиняет музыку для компьютерных игр, зарабатывает примерно три тысячи евро в месяц, востребован в Австралии, в Канаде, где-то еще.
Можно подумать, что мальчик, ничему вообще не учась, только сидя целыми днями за игрушками, стал писать продаваемую музыку.
Подозреваю, что этому, как минимум, предшествовали годы учебы в музыкальной школе.
Плюс, если он общается с кем-то в Австралии, в Канаде, то и английским языком мальчик интенсивно занимался.
И, судя по тексту, его очень даже "образовывали", только последнее время он взбунтовался.
"Из ничего" и получается ничего.
Интересно еще, этот мальчик всю жизнь сможет прожить на написании музыки к игрушкам? Не зная и не умея больше ничего?
Хотя, еще раз подчеркну, я не верю в отсутствие у него образования. С такой мамой к 16-ти годам можно уже очень много знаний и умений накопить.

Если судить по тексту П.. то образование вообще не требуется, потому что непонятно, какое будет нужно через десятилетия.
Но в первую очередь станут не нужны как раз люди без образования. Сейчас роботы всех типов всё больше и больше заменяют рабочих всех специальностей.
А вот умные и образованные люди нужны всегда.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Кошка » Ср 06 дек 2017, 11:13

Можно подумать, что мальчик, ничему вообще не учась, только сидя целыми днями за игрушками, стал писать продаваемую музыку.
Подозреваю, что этому, как минимум, предшествовали годы учебы в музыкальной школе.
Плюс, если он общается с кем-то в Австралии, в Канаде, то и английским языком мальчик интенсивно занимался.
И, судя по тексту, его очень даже "образовывали", только последнее время он взбунтовался.

Я вон с муз школой ничего не могу сочинить, но знаю многих самоучек, которые и сочиняют, и выступают, и импровизируют. Ну а инглиш сидя в компе невозможно не выучить лучше школьной программы именно чтобы общаться, а не дурацкие тексты из учебников
Whatever

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Ср 06 дек 2017, 11:23

:)) :evil: Смотрите что происходит... Со всех сторон подкидываются идеи, что учим не тому, да они сами все выучат, когда вырастут и при этом сокращаются бюджетные места в ВУЗАХ. ВО становится все менее и менее доступным. Думаю это к тому, что слишком много с ВО сейчас. Работать некому, в кого не ткни, у всех ВО. А нам нужно производство поднимать. Нужны слесари и швеи. А этот навык отлично освоится и во взрослом возрасте. Я месяц отработала на швейной фабрике сразу после школы. Мне не понравилось. От тоски помрешь, всю жизнь так работать. А если бы школе училась так, что ничего не освоила из школьной программы, то отлично бы и работала наверно...
По сыну смотрю. Ну английский так себе конечно. НО лучше, чем у меня сейчас. А физика и математика очень даже у него в мозгах оседает. НО это практика. Мало просто понять тему, чтобы усвоилось надо порешать и потом еще не раз к ней вернуться. История мимо пролетает. Слишком много информации впихнуто.География тоже мимо пролетает. НЕ успевает, не усваивает. Хотя и по истории и по географии 4. У меня так же все было. Физика, математика, геометрия осели со школьной программы. Многое помню и многое мне помогает в моей взрослой жизни. Историю не помню. Биология и химия для общего развития что то осталось в мозгах.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Ср 06 дек 2017, 11:25

Кошка писал(а):Я вон с муз школой ничего не могу сочинить, но знаю многих самоучек, которые и сочиняют, и выступают, и импровизируют.

Ну это талант нужен, либо он есть, либо его нет. Мне бы никакая муз школа не помогла сочинять музыку. Ну не мое просто.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 06 дек 2017, 11:30

Мне статья эта вообще никак - Петрановская стала блогером-болтушкой))) Как и Лабковский. Такое ощущение, что проплачены, чтобы забалтывать людей.

Про 120 лет посмешила, думаю, в нашей стране скоро большее 60 то жить не будут, все идет к тому. В Европе только часть населения будет жить долго, с альцгеймером)))

Эти киборг-технологии с прививками доведут население до ручки.

То что сношать детей, чтоб учились - неоднозначный вопрос, так было всегда, в совковое время все было проще, сейчас сложнее, и примеры есть и такие и такие, способности и их развитие никто не отменял, само только у единиц.
Некоторым полезен контроль, некоторым категорически вреден.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Кошка » Ср 06 дек 2017, 11:54

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пт 16 ноя 2018, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 06 дек 2017, 12:40

Сегодня лучше, завтра хуже.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Кошка » Ср 06 дек 2017, 12:43

Елизавета Юрьевна писал(а):Сегодня лучше, завтра хуже.

Ну это у всех и у богатых пап/бедных пап тоже :)
Whatever

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Ср 06 дек 2017, 12:51

Дело не только в том, сколько зарабатывают, но и в том, насколько человеку созвучна его работа. Хоть я и с удовольствием шила себе и родным, я поняла, что то не то, чем бы мне хотелось заниматься в жизни. А чтобы к взрослому возрасту был выбор, считаю надо учится, чтобы база была. Не пригодится, ничего страшного. Мозг все равно развивался.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Кошка » Ср 06 дек 2017, 13:16

:animals-bunnywhite:
Последний раз редактировалось Кошка Пт 16 ноя 2018, 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Whatever

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2