Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 12 дек 2017, 23:47

Я за кругозор и всестороннее развитие))) Вроде это ни у кого не вызывает сомнения, вопрос, как реализовать.

Литература нужна технарю - говорить и писать надо уметь, связно излагать мысли. Обществознание тоже - живем все в социуме, и технари тоже создают семьи и сталкиваются с разными социальными феноменами и т д, язык нужен, культурно-исторический ликбез тоже. Про специализацию тоже понятно, вообще проблема не в этом, а в мотивации, хуже всего, когда ничего не интересно и неохота изучать.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Лариса » Ср 13 дек 2017, 02:29

Dosya писал(а):
Larik_M писал(а):, у мальчиков информатика вместо трудов.

Наши что-то строгали. Я бы хотела, чтобы мой попилил и гвозди позабивал, в этом плане не умеет ничего. Зато уже несколько языков программирования знает.

Будут у него в будущем специально обученные люди лампочки вкручивать


Если таких найдет. Все таки элементарные вещи уметь нужно. Иначе как-то нерадостно ждать пока придут типа сантехники менять прокладку в кране и крадут 2 часа твоего времени, рассказывая, как это сложно. А перед этим их ждешь и вызваниваешь неделю. А потом ты берешь эту прокладку и переставляешь сама... Это, правда, в другой стране, но зависеть в таких мелочах от кого-то еще очень дискомфортно.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Ср 13 дек 2017, 09:40

Dosya
Все зависит от преподавателя. У девочек такая дура по трудам, что даже те, кто проявлял способности к шитью возненавидели это дело.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елена25 » Пн 18 дек 2017, 12:47

Вот статья там же - с критикой этой статьи Петрановской:
http://www.pravmir.ru/irina-vayserberg- ... azovaniya/
Я была бы невероятно благодарна, если бы те дети, которые попадают ко мне сейчас как к репетитору, были бы научены с первых лет своего обучения просто читать. Нет, складывать буквы в слова они обычно умеют, хотя и тут не все так благополучно, как хотелось бы. А вот дальше – все. Никто не умеет работать с текстом, не видит логических связей, не может ответить на проблемные вопросы, и в конце концов, просто не знает тех слов, которые прочитал. Речь бедна, неразвита, память страдает невероятно, навыки анализа и синтеза отсутствуют как таковые.

На мой вопрос – «говорите ли вы на уроках?» – отрицательный ответ дается 99-ю процентами детей. А что делаете? – спрашиваю. Тесты, – отвечают дети.
У нас государственное тестирование в конце года, – отвечает мне четвероклассник. Собственно, вот вам и объяснение: нет устной речи – нет мышления. Что там подверстывать, друзья мои? К чему?
Отсюда огромные проблемы, с которыми сталкиваются в дальнейшем вузовские преподаватели: к ним попадают студенты с несформированным понятийным аппаратом, с неразвитыми умениями анализа и синтеза, без основ критического и творческого мышления, не умеющие решать когнитивно-коммуникативные задачи, а следовательно – с нарушенными адаптивными механизмами.

И основной причиной сегодняшних проблем является именно эта беда, а не грядущее исчезновение профессий, не предложение родителей учиться копить деньги и не настояние на том, чтобы все делать качественно. И «доверстать образование», по выражению Людмилы Владимировны, в таких случаях не получится – не строится дом без фундамента. То, что не было в этом отношении сформировано до определенного возраста, потом уже не нагнать.

Это все равно, что после танцевального кружка при Доме культуры попытаться доверстать образование в балетном училище лет в тридцать. То есть пробовать-то можно – но результат никто не гарантирует, мягко говоря.

Та же самая штука и с иностранными языками – гугл-переводчик, конечно, восторжествует, я уверена. И вместе с его победой мы утратим все возможности развития мышления, которые возникают в процессе изучения иностранного языка.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елена25 » Пн 18 дек 2017, 12:53

И еще одна статья с критикой статьи Петрановской, всё на том же ресурсе:
http://www.pravmir.ru/igumen-petr-meshh ... -i-popsyi/
Гаджетно-информационный мир производит поверхностных людей, порхающих от информации к информации. Но в университетах, об отмирании которых пророчествует Кьелл Нордстрем, и в которые не советует поступать Петрановская, учат всё же не информации. Учат академически и системно мыслить и видеть связь между явлениями. Тогда человек вырастает и формируется зрелым, объёмным, с работающей интуицией.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Пн 18 дек 2017, 13:34

Вижу по сыну, у него затык с чтением. НЕ умеет выхватывать главное в тексте, не может в каком то месте притормозить и перечитать помедленнее и понять что требуется. Те же задачи, косячит, так как не правильно понял условие... Вообще мало читает. Причем комп сейчас уже нужен в обучении... Убираешь комп, нет школьного портала. Я ему разрешаю с ГДЗ списывать обществознание. Сверятся с ГДЗ по русскому. (сама сверяюсь там, что то такие сложные на мой взгляд бывают упражнения...) То же рисование, нарисовать шар с тенями... Ну как без ютюба :ugeek: Надо на каникулы хотя бы изъять комп...
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Таня » Вт 19 дек 2017, 11:17

Одуванчик писал(а):
Таня писал(а):вообще же невозможно ребенку читать. Блин, у нас литература - самый сложный предмет!


Таня
ищи в сети где эти произведения читают профессионалы, так легче может быть будет ребёнку воспринимать


Она не воспринимает на слух. Я тоже не воспринимаю, для меня чужое чтение, как льющаяся вода. Дубровского пытались так слушать (она сама попросила). Я разрешила (мне на самом деле по барабану, читает она или слушает), потом спрашиваю, о чем в этом куске говорилось. Не может пересказать даже в общих чертах. Ну, я такая же, мне эти проблемы понятны.

В общем, мы сидим и разбираем теперь каждое произведение вместе, каждый абзац, блин. Проблема для современных детей еще в том, что в произведениях 19 в. и середины 20 в. они многие бытовые моменты не понимают, наша жизнь слишком изменилось. Вот недавно пришлось ребенку объяснять значение слова "опохмелиться" :lol: , потому что оно встретилось в рассказе "Конь с розовой гривой". Ржали с мужем.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Вт 19 дек 2017, 12:16

А у меня сын наоборот намного лучше усваивает то, что услышал. Может развилось, что я ему много читала в детстве. А сам он не особо любит читать.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Palona » Вт 19 дек 2017, 13:19

А у меня сложилось впечатление, что на слух лучше воспринимают этики, а текст - логики.
Интересно, проводилось ли такое исследование?))

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Вт 19 дек 2017, 13:26

Palona
Сын маловероятно что этик. И Жуженька тоже предположила, что он Джек. Думаю какая память развилась лучше. Дочке меньше читала, у них бои были, что именно читать, так и забили на чтение. А ему то много досталось ежевечернего чтения. Лет до 6 каждый вечер. А потом началось, дочке неинтересно, она слушать не дает, сыну неинтересно, он в отместку не дает слушать :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Таня » Вт 19 дек 2017, 14:37

Larik_M писал(а):А у меня сын наоборот намного лучше усваивает то, что услышал. Может развилось, что я ему много читала в детстве. А сам он не особо любит читать.


Аудиал. Мы с дочкой визуалы. С логикой вряд ли связано. У меня, к примеру, дочь - логик, я - этик.

Я дочке в детстве тоже много читала, каждый день, вплоть до 5 лет, когда она стала читать сама.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Вт 19 дек 2017, 14:49

95% того, чему учат в школе – неактуально

тут вопрос ставить надо не "чему учат", а "как учат"

Как у нас учат-это кабздец
сейчас только не нужно говорить "а вот у нас в школе хорошо"
оно может и хорошо в какой-то отдельно взятой школе
но в целом по стране полная хрень и беспросветность

я вообще не представляю как можно научить единовременно 30 человек чему-либо
особенно когда эти 30 все разные и особо не заинтересованы в предмете

актуально или неактуально это ведь нельзя с ходу сказать

кому-то актуальны математика и физика, а литература и история вообще не интересны
кому-то русский важен, а математика сто лет не нужна

И вот мне кажется, что задача школы показать детям которым неактуальна литература, красоту этого направления, не насиловать а именно приоткрыть завесу, заинтересовать

а тем у кого нет интереса к математике дать попробовать эту науку на вкус чуть-чуть,
не перегружать, опять же не насиловать, не пихать

и не проверять бесконечно усвоил ребёнок что-то или нет (такой задачи вообще не должно быть до 5-6 класса)
не должны над ребёнком вечно висеть бесконечные контрольные, проверочные и т д

учитель и без проверочных работ знает своего ученика

у нас же вся программа составлена так, что те у кого даже и был интерес к чему-либо, он вскоре пропадёт

про количество детей в классе и разные интересы:
вот у нас сформировали класс
и всё он чешет почти не меняясь до 11 класса

а ведь это по сути бред нереальный

ну то что в классе 30 человек, не буду писать,
это понятно что никакого качественного общения и обучения не будет

про интересы:
у школы должна быть возможность переформировывать классы
и давать в них разные предметы по-разному

это к вопросу про заинтересовать

а после 7-8 класса у ученика должен быть выбор предметов и учителей по этим предметам
ну и программы конечно нужно пересматривать

и вот тогда не будет вот этого бессмысленного тезиса "95% того, чему учат в школе – неактуально"
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Вт 19 дек 2017, 14:59

Одуванчик писал(а):я вообще не представляю как можно научить единовременно 30 человек чему-либо
особенно когда эти 30 все разные и особо не заинтересованы в предмете

У нас дисциплинарный велком по предмету практикуется:))) По физике, математике и геометрии по крайней мере. Первая контрольная в году, почти весь класс получает двойки. За редким исключением. Родители начинают бегать как в попу ужаленные, дети под чутким руководством родителей решают контрольные наперед, смотрят видео по предмету и процесс пошел :))) Отлично усваивается материал :))) А еще практика, дается новая тема, потом домашка, потом самостоятельная. Не понял твой деть, будет пара. Поэтому отслеживать по домашке насколько понял, а лучше еще дополнительно что то дать. ПОтому как самостоятельная будет минут на 10-15. Чтобы уже хорошо соображал по теме. Тогда можно и 30 человек учить, у каждого ребенка дома родители как никак :)) У меня сын пока двойку не получит, не понимает что нужно дополнительно порешать
Альтернатива платная школа или мама без работы, дома сидит. Не всем доступен ни первый вариант, ни второй.
Но это у нас класс профильный, а приходила учительница из обычного класса по математике, похвалила их, детки умные, ничего не объяснила по теме, пятерок правда понаставила.. Наши пришли, говорят тема новая была, нифига не поняли :))) Зато пятерок наполучали. :lol: :lol: Обычно это прямо круто, пятерка по математике :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Вт 19 дек 2017, 15:23

Larik_M
то есть, если убрать из этого "волшебного" процесса родителей,
то всё полетит к чертям собачьим?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Вт 19 дек 2017, 15:30

Одуванчик
Тогда репетиторов включать, (Есть дети которые сами все, но их полагаю немного), ну а если убрать из этого волшебного процесса школу, то при работающих родителях тоже все полетит ко всем чертям еще прекрасней :)) В нашем случае и при неработающих тоже бы полетело:))) Моему сыну нужно ощущать что с него это где то спросят :)) Наверно есть трудолюбивые дети, но мой сын не из них к сожалению :)) Все наши с ним самостоятельные занятия были очень нерегулярны. Еще если мне интересен предмет, то еще куда ни шло.Те же задачи на логику просто мне интересны.
А все остальное... включая русский... :o :???: Тоска зеленая...
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Natashenka » Вт 19 дек 2017, 20:56

Larik_M
Согласна, что без спрашивающей стороны тяжело. Это в принципе всем тяжело, не только-детям.
Сейчас вижу у нас.Домашку из школы сын делает как всегда ответственно. И из русской школы здесь русский тоже без проблем. А дома заниматься русской математикой уже ноет. Я его все равно сажаю, конечно.
Но я реально не представляю, как бы мы еще успевали всякие окружающие миры делать. В прошлом году у нас этот окр мир выносом мозга был - без инета и меня практически не одну домашку сделать не мог сын. Это у нас никаких секций нет, только гитара дома с папой.
Младшему пока в кайф Петерсон поделать на его возраст.

И на все времени все равно не хватает.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Auuka » Ср 20 дек 2017, 19:51

Одуванчик писал(а):а после 7-8 класса у ученика должен быть выбор предметов и учителей по этим предметам

Вот это самое смешное. Представь, что будет, если и вправду дадут выбор? Вот выберут все ученики одного и того же препода по математике или русскому или физике. ОДНОГО! А куда девать остальных? В нашей-то системе? А если ни одного не выберут? У нас же никогда не будет адекватного решения такого варианта. Потому, что учителями остаются те, кто чаще всего хуже учился или кому деваться некуда. А тот у кого выбор есть, скорее, уйдёт в платную школу или в репетиторство, чем будет на бумажную хрень в школе время и нервы тратить.

Одуванчик писал(а):то есть, если убрать из этого "волшебного" процесса родителей,
то всё полетит к чертям собачьим?

Вот поэтому я выбрала другой вариант :lol: Уж если и включаться, то по своей воле и по своим законам, так как удобно мне. Я так "научилась" со старшими в школе, что больше, по доброй воле, в туда не хочу :???:
До нормальной московской школы нам как до Луны, а местные....я столько маразма уже не вынесу :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Ср 20 дек 2017, 20:55

Auuka писал(а):А куда девать остальных? В нашей-то системе? А если ни одного не выберут? У нас же никогда не будет адекватного решения такого варианта. Потому, что учителями остаются те, кто чаще всего хуже учился или кому деваться некуда. А тот у кого выбор есть, скорее, уйдёт в платную школу или в репетиторство, чем будет на бумажную хрень в школе время и нервы тратить.


так об чём и речь
система гнилая напрочь
система, в которой находится большинство детей

Auuka у меня тоже другой вариант
И сколько здесь Лиса не ратует за школу, мне не понять, где там плюсы
система сгнила давным -давно
вот и надо признаться в том что в школе не умеют учить.
Проверять - вот главная функция школы на сегодняшний день
Но и в проверке школа не преуспела
подгонять под шаблон, вот что школа умеет делать хорошо
всё остальное через жопу с музыкой

поэтому когда я читаю первый тезис в статье о том что 95% того, чему учат в школе – неактуально
мне смешно
потому что никогда нельзя знать что актуально и что нет
надо писать что школа не умеет учить, что нет кадров, что система давным давно не работает и не будет работать в ближайшее время
и всё.
прекратить этот цирк с конями

вместо того чтобы писать правду (что-то я сомневаюсь что Петрановская не знает действительное положение вещей)
пишут что оно вам и не надо образование это
живите спокойно. не приставайте к детям и тем более к учителям
вечно и бесконечно вот такие статьи волшебные появляются
вот недавно обсуждали ( какое-то чудо из высшей школы не помню чего) вещало о том что не надо детей приучать читать, всё-равно они гаджеты больше любят

и ведь люди соглашаются с этим, как морок какой-то
понятно, ежели деть книжку в первом классе только увидел, а до этого только с гаджетами общался
как ему привить любовь к чтению? правильно - никак
а давайте напишем что это хорошо и правильно, и вот бац статья со всякими выводами гнилыми
а мамашки молодые сами попали в мясорубку школ 90-х, у них как раз с критическим мышлением не очень, они уже вышли вот из этой школы, которая начала реформы проводить

со школой 60-80-х годов тоже может не очень было
но первое-школа не вешала свои обязанности на родителей, а старалась плохо-бедно сама учить, не привлекая к учебному процессу помощников в лице родителей и репетиторов

и второе- был отсев, все кто не мог учиться, спокойно уходили из 8 класса
и в институт поступали треть класса

я вот думаю скоро должны появиться статьи о том что вообще учиться не надо,
потому что учёные не дремлят и скоро, совсем скоро изобретут чип с навыками и умениями,
вставят в бошку и...
та-дам, ты уже знаток истории и философии
плюс 10 иностранных языков и бонус - профессор математики

ну не могут поднять образование на должный уровень,
поэтому и статьи такие
в стиле сказки про Емелю на печи
сидите спокойно сейчас вам всё само упадёт
ну как-то так

посему статья Петрановской заказная и на 70процентов с гнильцой
про примеры которые она приводит, отдельная песня (обнять и плакать)
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Auuka » Ср 20 дек 2017, 22:25

Одуванчик писал(а):И сколько здесь Лиса не ратует за школу, мне не понять, где там плюсы

У Лисы другой вариант школы, хотя и вот тоже опыт непростой организовался.
А в обычных школах уже давно установка на функцию присмотра: чтоб те, кто там сидят в классах не убили друг друга, пока них родители зарабатывают деньги. Всё!
Поэтому отовсюду активны голоса, что и учится не очень надо, и гаджеты нужнее, важнее, и общение скоро будет не нужно и тд и тп. А что в институтах творится?! Та же "нарядность" ещё больше помноженная на идиотизм.
А ведь потребность в знаниях никто не отменял. Но то, в каком виде всё образование сейчас.....
У меня старшая ещё успела попасть к учителям старой, советской школы. Вот они и учили. В тех предметах, куда уже "прорвались" вновь обученные педагоги был полный пушистый зверь (хорошо таких было всего несколько на всю школу и в старшей школе нам они уже не попались). А вот средней "стариков" досталось всего несколько, да ещё + ЕГЭ.....В результате на уроке истории: Те кто сдают ЕГЭ сели вот туда, кто не сдают - сюда и не отсвечивают. Ну, и в дополнение к этому программа, по которой на 1 урок проходят (именно так - идут мимо) 300!! лет и в русской 50!!. Представляете?! Те 2 урока на век! А что это такое для 19 века? Что можно успеть рассказать, спросить и объяснить? И учебники, которые невозможно читать.... Зато удобно и выгодно: историю почти никто не знает, а значит можно мухлевать и обманывать, подтасовывать....В институты тоже меньше народу попадёт, да и сами институты развалим - зато отчитаемся, что у нас всё хорошо....
Тут дочь прислала новость, где-то в студенческих чатах прочитанную. Минобразование предполагает, те уже намылился, в связи с ЧМ по футболу 2018 года, учёбу в тех ВУЗах, которые близки к местам проведения матчей, закончить в начале мая. С тем, чтобы к концу мая выселить всех студентов их общежитий и заселить туда полицию, которую свезут со всей страны для охраны ЧМ...... И правильно: Хлеба и зрелищ! Заработают на банку пива и билет на матч, и хватит с них :evil:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Iva » Чт 21 дек 2017, 13:02

Auuka писал(а):Тут дочь прислала новость, где-то в студенческих чатах прочитанную. Минобразование предполагает, те уже намылился, в связи с ЧМ по футболу 2018 года, учёбу в тех ВУЗах, которые близки к местам проведения матчей, закончить в начале мая. С тем, чтобы к концу мая выселить всех студентов их общежитий и заселить туда полицию, которую свезут со всей страны для охраны ЧМ...... И правильно: Хлеба и зрелищ! Заработают на банку пива и билет на матч, и хватит с них

Вот мне нравится - после высоких пассажей о критическом мышлении :lol: :lol: :lol: ориентироваться на новости, где-то в студенческих чатах прочитанные. И выводы делать, да! :?
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron