ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Nadine » Вс 19 июн 2022, 19:23

Не, девочки, ЕГЭ это бред, натаскивание детей и оценка тупо правильно/неправильно. Никто не посмотрит на ход мысли, не даст полбалла, если увидит, что ошибка чисто на нервах. У подруги сын сдавал весь перенервничал, в итоге умудрился пять в квадрате написать 125 - ну ежу понятно, что это не незнание, а стресс, но всё, задание не засчитывается, ноль. При этом постоянно занимался с репетитором, нонстоп решал всю домашку, был замотивирован, очень хотел в Бауманку. В технические вузы вообще устную математику раньше сдавали, и экзаменатор понимает, соображает ребенок или тупо натаскан. ЕГЭ абсолютно безличный стрессовый подход ни о чём. Опять таки у ее сына в классе мальчики, что шли на 100 баллов сдали на 70, а один троечник на 80, для которого 60 было мечтой - просто он уверен был уже, что на бюджет не пройдет и писал не напрягаясь))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Ола-ла » Вс 19 июн 2022, 19:30

У моей родственницы дочка сдавала английский, очень хорошо и долго готовилась. Много лет занималась с репетиторами, язык знать должна нормально.
Баллов еще не дали, но девочка уверена, что всё плохо. Разрыдалась после экзамена.
Потому что писать надо было в наушниках, в которых громко играла музыка. Тише было сделать нельзя. И музыку заменить тоже нельзя. Говорит, какая-то ужасная была музыка.
Сосредоточиться не могла вообще. Страшно расстроена.
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Жуженька » Вс 19 июн 2022, 19:38

Я все это уже пережила и считаю что репетиторы нужны. Русский на 98 баллов без репетитора моя бы не смогла сдать. А так она самая лучшая по русскому и в институте сейчас. Подход у репетитора четкий, все по полкам плюс нюансы. Ни один учебник такое не даст. И у меня вопрос. Сразу. Если за год с моим ребенком по русскому совершили чудо, а я считаю, что результат тут не только баллы, а в принципе грамотность высокой стала, то что в этих учебниках мусолят годами, когда можно за год, занимаясь раз в неделю, стать крутым по предмету ?Она бы на сто сдала. Просто ей надоело там сидеть уже. На два вопроса сильно не захотелось думать, вышла первая с экзамена. После нее начали дети выходить минут через 30 только! Вот я считаю, это заслуга репетитора.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Лариса » Вс 19 июн 2022, 22:05

Nadine писал(а):Не, девочки, ЕГЭ это бред, натаскивание детей и оценка тупо правильно/неправильно.Опять таки у ее сына в классе мальчики, что шли на 100 баллов сдали на 70, а один троечник на 80, для которого 60 было мечтой - просто он уверен был уже, что на бюджет не пройдет и писал не напрягаясь))

Да, спокойствие это основное на экзаменах. Я так на золотую медаль писала сочинение. Решила: напишу-хорошо, нет, значит нет. В итоге больше половины времени не знала, что писать, а потом едва хватило времени закончить. Но хвалили перед всей параллелью как раскрыла тему. Хотя умудрилась эпиграфом взять цитату Хрущева, это был волнительный момент :lol:.
Последний раз редактировалось Лариса Пн 20 июн 2022, 00:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Владис 13.02.2010

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Лариса » Вс 19 июн 2022, 22:06

Жуженька
Круто! Какая умница девочка!
Сдашь репетитора? Она очно занимается?
Владис 13.02.2010

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Лариса » Вс 19 июн 2022, 22:09

Ола-ла писал(а):У моей родственницы дочка сдавала английский, очень хорошо и долго готовилась. Много лет занималась с репетиторами, язык знать должна нормально.
Баллов еще не дали, но девочка уверена, что всё плохо. Разрыдалась после экзамена.
Потому что писать надо было в наушниках, в которых громко играла музыка. Тише было сделать нельзя. И музыку заменить тоже нельзя. Говорит, какая-то ужасная была музыка.
Сосредоточиться не могла вообще. Страшно расстроена.

Звучит как пытка. Музыка - это обязательно в наушниках? Такие условия проведения экзамена? Жуть какая-то. Меня бы вынесли после такого минут через10.
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Larik_M » Вс 19 июн 2022, 22:45

Сын ОГЭ писал, вроде все несложно, в системе уравнений корни нашел верно, но в ответе надо было записать в другой форме, а он написал Х1 Х2, у1, у2. Вторая задача на движение, начал решать уравнением, а потом в итоге решил по действиям. Ответ нашел верный, и третья по геометрии тоже косяк. Была задача на доказать, там три теоремы применить нужно было, две написал верно, а на третьей перестраховался. Есть теорема равенства треугольников по стороне и двум углам. Он написал сторона и три угла. В результате и одного балла за эти три задачи не дали. У знакомой сын писал общество, написал на 2. В школе 4-5, по обществу 5 была. С репетитором год. 4 листа исписано, никто не понимает почему ему за вторую часть не дали ни одного балла. На апелляцию подавали, но сами не пошли. Баллы не добавили. А сейчас смотрю физику и профильную математику, реально стала программа значительно сложнее. Мы там половину тем вообще не трогали. Репетитор хоть может посмотреть, что ребенок пишет и поправить. ОГЭ сын был уверен что на 5. А там не помню, вроде кое как до 4 дотянул.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Natashenka » Вс 19 июн 2022, 23:06

Лёлька писал(а):Larik_M
Ну в принципе, правильно
Раньше тоже в ВУЗ чтобы поступить школьной программы было недостаточно

Неправда. В МГУ строго спрашивали в рамках школьной программы. Готовилась к химии, биологии, математике. С преподоми из МГУ занималась. Другое дело, что задачки могли так сформулировать, что не каждый догадается, но не выходя за рамки школы. Я по биологии, например, учебник школьный ( который на тот момент был утвержден) купила специально, чтоб готовиться, мне репетитор сказал. И мы по нему шли. Он мне разжевывал все, что непонятно было.
Последний раз редактировалось Natashenka Пн 20 июн 2022, 01:19, всего редактировалось 2 раз(а).
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Palona » Вс 19 июн 2022, 23:20

Ола-ла писал(а):Потому что писать надо было в наушниках, в которых громко играла музыка. Тише было сделать нельзя. И музыку заменить тоже нельзя. Говорит, какая-то ужасная была музыка.
Сосредоточиться не могла вообще.

Писец!
Я бы вообще ничего не написала ни по какому предмету, не то, что по англ., когда нужно сосредоточиться.
Мне нужна полная тишина для работы, какая на хрен музыка в ушах?! :evil:
Они совсем уже обалдели что ли?

Вообще-то можно было прямо на экзамене написать заявление, что экзамен проходит в неприемлемых условиях.
Точно дали бы переписать в повторные даты и уже без музыки. Разве им не говорили, что всё, что не устраивает, нужно решать прямо там, на месте - подозвать кураторов и объяснить ситуацию, они бы подсказали.

Но вообще - это полный писец. Есть люди, которые могут под музыку работать, а есть кому это категорически не подходит. Это издевательство над детьми!
Я бы жалобу накатала однозначно.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Larik_M » Вс 19 июн 2022, 23:28

Palona
Ну типа чтобы не слышать как другие отвечают.
3 Как готовиться к «параллельному говорению»
В софте для сдачи экзамена, то есть, в самой программе, предусмотрена опция «выбрать фоновую музыку». Фоновая музыка предназначена именно для подавления посторонних звуков. То есть, проблема признается разработчиками, и предлагается вариант ее решения.

3.1 Решите, с музыкой или без
Первое, что нужно сделать – осознать проблему и сделать выбор. Самое позднее, в начале последнего учебного года, то есть, одиннадцатого класса, надо решить, сдаете вы с музыкой, или без.

3.2 Если с музыкой
Если вы решили сдавать устную часть ЕГЭ по английскому языку с фоновой музыкой – готовьтесь к такой сдаче. Полезно скачать или записать себе эту мелодию и прослушать ее столько раз, чтобы она действительно стала музыкальным фоном. Хорошая идея – иногда включать эту музыку на циклическое воспроизведение в процессе выполнения домашних заданий, и не только по английскому языку.

Все практические тренировки устной части должны проходить под эту музыку. Однако вам потребуется еще два аудио файла с речью, см пункт 3.2

3.2 Если без музыки
Если вы решили сдавать устную часть Единого государственного экзамена по английскому без фонового музыкального сопровождения, готовьтесь к этому. Запишите свою и чужую речь на диктофон. Нужно любым доступным способом приготовить два аудиофайла – в одном вы отвечаете на стандартное задание ЕГЭ, со всеми паузами это минут 13. В другом файле желательно иметь чей-то еще голос, чтобы абсолютно точно воспроизвести обстановку на экзамене.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Лёлька » Вс 19 июн 2022, 23:51

Natashenka писал(а):
Лёлька писал(а):Larik_M
Ну в принципе, правильно
Раньше тоже в ВУЗ чтобы поступить школьной программы было недостаточно

Не правда. В МГУ строго спрашивали в рамках школьной программы. Готовилась к химии, биологии, математике. С препадоми из МГУ занималась. Другое дело, что задачки могли так сформулировать, что не каждый догадается, но не выходя за рамки школы. Я по биологии, например, учебник школьный ( который на тот момент был утвержден) купила специально, чтоб готовиться, мне репетитор сказал. И мы по нему шли. Он мне разжевывал все, что непонятно было.


Ну чо, круто, значит я могла бы в МГУ поступить
Поступала без репетиторов, курсы подготовительные
1996 год

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Жуженька » Пн 20 июн 2022, 00:31

Лариса,
https://vk.com/drygina_ege_russian
Но она берет по-моему за год до егэ. Раньше не берет учеников.

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Лариса » Пн 20 июн 2022, 00:59

Жуженька
Спасибо!
Владис 13.02.2010

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Жуженька » Пн 20 июн 2022, 01:04

По обществознанию я читала статью о репетиторе из Питера, который судился с Минобром. По-моему суд там был проплачен, так как конверт с ответом по этому делу из Минобра так и не вскрыли на суде. А проблема там была в том, что сдать егэ по обществу сложно из-за того, что нужно готовиться по всем учебникам, одобренным Минобром. Ни один учебник не содержит полной информации, достаточной для сдачи ЕГЭ. Хотя программа одна. А их там 6 что ли. Это нарушение. И он готовит своих учеников по всем учебникам. Ученики, конечно, не могут этого знать. Только репетитор, который каждый год сдает ЕГЭ для себя. А учителя не имеют такой возможности - все учебники детям дать для подготовки.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Natashenka » Пн 20 июн 2022, 01:22

Лёлька писал(а):
Natashenka писал(а):
Лёлька писал(а):Larik_M
Ну в принципе, правильно
Раньше тоже в ВУЗ чтобы поступить школьной программы было недостаточно

Не правда. В МГУ строго спрашивали в рамках школьной программы. Готовилась к химии, биологии, математике. С препадоми из МГУ занималась. Другое дело, что задачки могли так сформулировать, что не каждый догадается, но не выходя за рамки школы. Я по биологии, например, учебник школьный ( который на тот момент был утвержден) купила специально, чтоб готовиться, мне репетитор сказал. И мы по нему шли. Он мне разжевывал все, что непонятно было.


Ну чо, круто, значит я могла бы в МГУ поступить
Поступала без репетиторов, курсы подготовительные
1996 год

Если серьезно готовилась, то могла бы поступить. У меня подруга с курсами только без репетиторов на истфак МГУ поступила, правда со второго раза. Но она не то, что весь год пахала, она и в экспедиции ездила в течение года подготовки.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Palona » Пн 20 июн 2022, 01:55

Larik_M писал(а):Ну типа чтобы не слышать как другие отвечают.

А, то есть это изначально было известно?
И был выбор с музыкой или с бубнением на фоне?)))
Нуууу такое - и то, и то хрень какая-то.

Неужели нельзя разделить помещения, где одни сдают уже, а другие готовятся? :x
Это что, такая уж проблема? В школах полно классов.
Кароч, идиотизм чистой воды! И издевательство над детьми. :roll:

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение Лариса » Пн 20 июн 2022, 10:52

Palona
Согласна.
Почему бы заранее не опротестовать такую форму проведения экзамена, предложить варианты - готовишься в одном помещении, сдаешь в соседнем, за ширмой или еще что-то. В конце концов парты перенести в спортзал, где больше места, и не слышно как другие отвечают.
Хотя в институте же так и сдавали - все в одной аудитории. Другой вопрос, что там аудитории большие, и не слышно что говорят преподавателю. По крайней мере, я не помню, чтобы это отвлекало.
Владис 13.02.2010

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение вишня » Пн 20 июн 2022, 11:09

Мы только что прошли ЕГЭ.
У меня вывод, что не такой это кошмарный ужас.
Дети как-то подсобрались, даже подружка дочки, которая всегда очень переживала и в 9 классе пила валерианку, сейчас все это переросла и особо не переживала.
Репетиторы нужны, чтобы подтянутся и понять требования ЕГЭ. Если человек учится в специализированной школе, то можно обойтись без репов. Но это нужно смотреть конкретную школу. Друг дочки из физ.-мат школы по математике и физике репетиторов не брал, но у них была очень серьезная нагрузка в школе, много доп.занятий именно по подготовке к ЕГЭ.
Если школа обычная, даже хорошая, то нужно специально готовиться.
По русскому хватает репетитора только на 1 год (11 класс), как правило, другу дочки хватило 3 месяца занятий с репом до ЕГЭ по русскому (получил 96). Из тех, кого знаю, по русскому баллы высокие 89-96. Но у детей наших в школе до 9 класса (пока все не разошлись по разным классам и школам) были хорошие учителя русского, я бы сказала с началки, т.е. база была. Дочка нашла репетитора по русскому в интернете, очень понравилась девушка. Дорого, правда. Подружка дочки занималась дополнительно с учительницей из школы, думаю, это более бюджетный вариант (96 баллов получила).
К профильной математике надо готовится года за 2. Мы начали только в 11 классе, дочка говорит, это мало. Экзамен сложный, есть темы, которые не проходят в школе (это я уточняла в школе на собрании). Но у экзамена 2 части, одна вполне доступная, вторая сложная. У второй нет готовых вариантов, которые надо выбрать. Нужно приводить решение, доказательства, если решение частично правильное, то баллы добавляют. Например, если задача требует построить график функции и привести решение, и если график правильный, а в решении ошибка, то поставят сколько-то баллов за график, а за остальное баллы снимут. Но нет такого, что не засчитывают баллы вообще, если хоть что-то решено правильно.
Кроме того есть первичные баллы за экзамен - там всего, например, 31 балл суммарно (каждое задание стоит от 1 до 4 баллов), первичные баллы переводят во вторичные - по 100-бальной системе. И чтобы получить 100 баллов не обязательно решать все задания, например 100 баллов по математике дают за 29-31 первичных баллов (т.е. 2 ошибки можно допустить, грубо говоря). 24 первичных балла - 90 по 100-бальной шкале, 19 решенных задач из 31 - 80 баллов по 100-бальной шкале. Так что ребенок может выбрать, какие задачи решать, к каким точно не приступать.
У каждого предмета своя шкала перевода первичных баллов во вторичные.
Но тут надо сказать, что до 9 класса у нас в школе была очень сильная математичка. Так что база нужна.
В целом я думаю, что в 11 классе надо переводится на заочку или на очно-заочное, и готовится в ЕГЭ. Дочка перевелась на очно-заочное только в 3 триместре, надо было раньше, т.к. уставала. При этом занятия или удаленно или рядом с домом, и школа рядом с домом. Ездить бы ее не хватило.
Школа наша очень лояльно относится к частичному посещению в 11 классе (наверное и в 10), я так поняла, что очень многие дети у нас так сделали. Вообще прогулять было просто.
Учителя понимают, что детям надо отдыхать, иной раз просто утром поспать подольше.
В общем очень важно организовать режим нормальный. Отдыхать, переключаться.
ЕГЭ получился у нас - такой мозговой штурм в 11 классе. Может, надо было раньше это все начинать. Сейчас больше делают заданий без вариантов ответов, и чтобы было написано решение, как человек рассуждает.
Конечно личность больше раскрывается в общении, поэтому устные экзамены нужны, наверное. А ЕГЭ в некоторых предметов требуют просто знаний, фактов, которые в принципе не обязательно в голове держать в обычной жизни. А на егэ надо. С другой стороны на устных экзаменах тоже факты спрашивали.
В целом, все возможно.
про гуманитарные предметы не скажу, там наверное сложнее, чем с точными науками.

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение natalika » Пн 20 июн 2022, 11:42

Антон мой сдал математику на 100 баллов. Репов не было, на подготовку к ЕГЭ в школе не ходил.
Учился спустя рукава. Но школа сильная, готовился - прорешивал задачи ЕГЭ, найденные в сети.
Проф математику ученику обчных школ (не технических лицеев) не сдадут на высокие баллы, ряд тем нет в школьной программе. Так что надо как то пытаться поступать дитя в сильные школы, если дальнейшая техническая направленность важна.

Мне обидно за русский язык. Лириков не заставляют сдавать математику проф, есть база. А вот у математиков выбора нет, сдают тот же сложный русский. Антон сдал на 82 балла, что отрезало ему все пути в топ-вузы. БВИ у него есть, но не везде) Но я понимаю, что все от его лени. У него есть все данные, чтобы выйти в топ, немного б трудолюбия.

вишня
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 14:06

Re: ЕГЭ. Кошмар и ужас?

Сообщение вишня » Пн 20 июн 2022, 12:01

natalika писал(а):Антон мой сдал математику на 100 баллов. Репов не было, на подготовку к ЕГЭ в школе не ходил.
Учился спустя рукава. Но школа сильная, готовился - прорешивал задачи ЕГЭ, найденные в сети.
Проф математику ученику обчных школ (не технических лицеев) не сдадут на высокие баллы, ряд тем нет в школьной программе. Так что надо как то пытаться поступать дитя в сильные школы, если дальнейшая техническая направленность важна.

Мне обидно за русский язык. Лириков не заставляют сдавать математику проф, есть база. А вот у математиков выбора нет, сдают тот же сложный русский. Антон сдал на 82 балла, что отрезало ему все пути в топ-вузы. БВИ у него есть, но не везде) Но я понимаю, что все от его лени. У него есть все данные, чтобы выйти в топ, немного б трудолюбия.


100 баллов по проф.математике - это круто. Чтобы так сдать надо не просто заниматься, надо иметь математический склад ума, видеть суть (а это ооочень редко, именно математиков от природы мало), и на месте ВУЗов я бы таких детей искала специально. Есть дети, которые пашут, не покладая рук, но сдают математику ниже 90, просто потому, что ум работает по-другому, скорость мысли другая, там все-таки надо по времени уложиться еще.

Еще я думаю, что надо набирать балы где возможно - ГТО, олимпиады. При чем в некоторые вузы даже призер регионального этапа баллы какие-то может получить, а региональный этап пройти возможно. Но это, наверное, не топовые вузы, там нужно фед.уровень

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0