Что выбрать - частную или государственную школу?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Хомка » Чт 26 авг 2010, 11:58

Девушки, помогите, пожалуйста, поставить мозги на место, у самой уже крыша едет от поисков информации, мыслей и т.д.
Сыну в следущем году идти в школу, рядом с домом есть неплохая государственная гимназия, с приемлимым уровнем образования, многие пытаются в нее попасть из других районов и, попав, возят детей через весь город. Казалось бы, что еще надо. Но знаю, что в классах там около 30 человек, по-моему, это слишком. Уделить внимание каждому при таком количестве детей просто нереально. Кроме того, после школы, наверное, есть группа продленного дня, но продленка в государственной школе это вещь сомнительная, для меня, по крайней мере.
С другой стороны есть возможность отдать в частную школу, там пребывание до 20-00, выполнение уроков с преподавателями, в лассах до 12 человек, множество творческих кружков, постоянные поездки за рубеж в более старших классах, высококвалифицированные педагоги, уютная атмосфера (так заявлено). Все вроде бы хорошо, но что-то меня смущает все-таки...Возможно расхожее представление о частных школах, что образование там похуже, что невозможно их проконтролировать так, как государственные.
В общем, была бы всем очень признательна за мысли на эту тему.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Рина » Чт 26 авг 2010, 15:27

Хомка, сама до недавноего времени была примерно в таком же растерянном состоянии, поэтому очень понимаю :o
у меня только сразу вопрос возник, а вы ходили в эти школы посмотреть что там и как? в смысле именно во время учебного года? когда я задавала вопрос о школах, первое что мне посоветовали, просто погулять вокруг в какой-нибудь учебный день, посмотреть на детей, какими они выходят из школы, поговорить с родителями, которые встречают детей, если есть возможность пройтись по школе и заглянуть в школьную повседневную жизнь. ну и конечно искать не столько школу, сколько именно учителя!
во многих школах есть возможность пообщаться с теми учителями, которые будут на следующий год брать первые классы.
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Хомка » Чт 26 авг 2010, 15:50

Рина, спасибо за совет! Нет, в тех школах, из которых выбираю, я еще не была, завтра собираюсь встретиться с директором одной из них, на следующей неделе съездим в другую. Как-то заходила в одну частную школу по поводу детского сада при ней, видела гуляющих на территории школы детей, на вид довольные жизнью дети , хотя читала на городском форуме отзывы об этой школе, они в большинстве своем негативные. А с родителями поговорить, ну кто скажет плохо о своей школе?
А Вы к чему в результате склонились, если не секрет?

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение РыЖЖик » Чт 26 авг 2010, 16:15

Хомка,я в другом разрезе смотрю на вопрос образования.Критерии другие,в частности, к начальной школе.
С начальной проще всего:
-не должны отбить тягу к учёбе,загрузив всякой фигнёй
-должны научить работать самостоятельно, т.е. развить устойчивый интерес к самообучению
-недалеко от дома
Этот фильтр сразу не проходят школы,где 30 человек в классе,а также гимназии,где куча ненужных дополнительных предметов.
Вы что, школу выбираете на все 10 лет?
Моей старшей до школы 2 года,но я сейчас выбираю хорошую среднюю - и у меня получился как ни странно список из 20 школ,которые я буду рассматривать.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 26 авг 2010, 16:21

РыЖЖик писал(а):у меня получился как ни странно список из 20 школ,которые я буду рассматривать.

Это такие у тебя,которые недалеко от дома?
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение РыЖЖик » Чт 26 авг 2010, 16:30

Нет,Ксень,не все близко,нет ни одной в пешей доступности,но и не другом конце Москвы.Но в средней школе можно и поездить.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Хомка » Чт 26 авг 2010, 16:44

РыЖЖик
Если честно, хотелось бы выбрать одну школу на 10 лет. Все-таки переходить из школы в школу для ребенка нелегко психологически, дети сдруживаются и новичкам бывает нелегко влиться в коллектив, хотя, конечно, и от школы и от педагога многое зависит. А как у Вас получился этот список? Вы по отзывам судите или лично общались с педагогами этих школ? Здесь в Подмосковье со школами тяжеловато, если я приду в школу, к которой наш адрес не относится, то велика вероятность, что со мной и разговаривать не будут, т.к. заполняемость итак огромная, "своих" детей хватает.
Поэтому приходится рассматривать как вариант частные школы..

Аватара пользователя
Василиса Микулишна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4884
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:29
Откуда: Москва,Кунцево

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Василиса Микулишна » Чт 26 авг 2010, 16:45

Оль,ну,вот сколько ты будешь допускать времени на "добраться" для своих деток?
Для меня это вопрос открытый пока...никак не могу определиться.
Дочь...мое творение!
17.10.2005
Продолжаю творить...сын!
29.04.2011
"Всё, что не вечно - проходит. Всё, что бесценно - ничего не стоит. Всё, что мне нужно - во мне от рождения. Вот тебе жизнь - получай наслаждение"(с)
Информационный портал "Мир во мне".Наша задача - собрать лучшее, объединить важное и представить это Вам.
http://www.mirwomne.ru/

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Хомка » Чт 26 авг 2010, 16:56

Василиса Микулишна писал(а):Для меня это вопрос открытый пока...никак не могу определиться.


Так давайте обсуждать это! Возможно, придем к чему-либо. Правда, у нас уже сроки поджимают, надо бы определиться уже.

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение РыЖЖик » Пт 27 авг 2010, 01:03

Хомка
Если одну школу на 10 лет, то я бы рассматривала частные или экспериментальные государственные - больше шансов на уважительное отношение к ребёнку.В обычных школах даже если с первым учителем повезёт, то при переходе в среднюю ребёнок столкнётся с десятком разных учителей.
А Вы не исключаете возможность, что деть лет в 15 скажет,что хочет быть химиком,например,и пойдёт учиться в какой-нибудь сильный химический лицей в 1,5 часах езды от дома? Я до сих пор жалею, что не перешла в этом возрасте из обычной ближайшей школы в сильную.Потом тяжело было в МГУ учиться.
Как список составлять?С педагогами,мне кажется,бесполезно общаться.Они плохого про свою школу не скажут.Вот,например,свекровь у меня - работает в считающейся лучшей школе Кунцево - там дети звёзд всякие,благоустроенность,гранты,звания и пр....И она искренне считает свою школу хорошей.А я вот туда совсем не хочу.Хотя есть исключения (я про знакомых педагогов).
Отзывы родителей или бывших учеников,рейтинги,отзывы на форумах,посещение сайта школы - обычно этого хватает.
ЗЫ: А почему Вы домашнее обучение в группе не рассматриваете как вариант?
Василиса Микулишна
По времени - в началке 20 минут,в средней - 45 примерно,но вообще это от детей зависеть будет.
Можно кардинально решить проблему расстояния - у меня есть знакомая,которая сдала свою квартиру,и сняла на эти деньги жильё поближе к школе дочки.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Лиса Бон » Пт 27 авг 2010, 01:52

О! Может, смогу быть полезной.. Работаю в частной школе 16 лет.. Более того, школа основана и принадлежит нашей семье. Знаю ситуацию изнутри.
1.частные школы РАЗНЫЕ. Это как курсы по подготовке к родам, и вопрос, отдавать ли в частную школу - как вопрос, ходить ли на курсы по подготовке к родам: на какие-то здорово пойти, а к каким-то и близко подходить не надо. Выяснять надо про КОНКРЕТНУЮ школу и не обобщать полученную информацию.
2.отзывы родителей и учеников, а также всякие рейтинги НИЧЕГО не значат. Во всяком случае, те отзывы, которые вам доступны, или те, которые размещаются в интернете. Как правило, их пишут самые... непростые родители и дети. Более точно получится что-то узнать, если поговорить с несколькими разными родителями, ну, например, возле школы, только вопросы надо задавать конкретные, а то как при обсуждении отдыха получится - некоторые в восторге, что детей в гостинице круглосуточно развлекают, а некоторые в восторге, если к детям чужие клоуны не пристают, так что конкретизируйте, что имеется ввиду за Ах! или Эх!
3.В начальной школе САМОЕ ГЛАВНОЕ выбрать учителя - и не столь важно, в частной или государственной школе он работает. Конечно, в частной будет больше внимания и комфорта, должно быть больше, но уровень педагога может быть и там, и там разный.
4.Важна ценовая категория. Чем дороже частная школа, тем проблемнее дети, которые в ней обучаются.
5.Выбирая частную школу вы можете попросить разрешить вам посетить урок учителя, который осенью берет 1 класс. Мы разрешаем. На уроке вы увидите и стиль общения, и уровень учебных и поведенческих требований, и вообще человека, который должен занять огромное место в сердце вашего ребенка.
6.Маленькие дети очень глубоко принимают жизненные установки и ценности педагога, так что в идеале, и это хорошо бы попытаться увидеть. Как учитель реагирует на непонятливость ученика, каким способом выражает одобрение и неудовольствие, в какой манере общается - все это очень важно, учитель воспитывает своей личностью, и если она пуста и сера, если заполнена пессимизмом или погоней за достатком, или за признанием своей успешности - все это будет впитывать ребенок.
7.Выбирать школу на 10 лет не стоит. У детей есть возрастные периоды, когда коллектив не вредно поменять, есть профильные школы, есть лицеи, обучение в которых для старшеклассника гораздо полезнее средней общеобразовательной школы, так что смело выбирайте на 4 года. Но вот в начальной школе менять класс и учителя совсем не полезно, так что к нему обязательно надо внимательно присмотреться.

Это так, по-быстренькому, могу еще что-то прокомментировать.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение РыЖЖик » Пт 27 авг 2010, 02:38

Олеся
Спасибо за взгляд изнутри!А можно ещё вопросы?
Учителем по какому предмету Вы работаете?Как в Вашей частной школе подбирается программа обучения?Используются государственные программы,или свои?
Сколько учеников в классе?
Прокомментируйте,пожалуйста,высказанное автором темы мнение о том, что уровень образования в частных школах может хромать.
Есть ли некоторая средняя ценовая категория частных школ в Москве,где,по-вашему,меньше шансов нарваться на проблемных детей?Что в Вашем понимании(как учителя) суть проблемные дети (ученики)?
А можно название Вашей школы в лс?Очень интересно.....
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Хомка » Пт 27 авг 2010, 10:42

Олеся, спасибо огромное за Ваше мнение! Мне тоже очень интересно название вашей школы, если можно, напишите в ЛС, пожалуйста.

Олеся писал(а):4.Важна ценовая категория. Чем дороже частная школа, тем проблемнее дети, которые в ней обучаются.

Вот это меня немного удивило. Мне казалось, уровень платы зависит от оснащенности школы, от величины арендной платы, если здание арендуемое да и от множества других чисто технических моментов. Кроме того, понятие "дорого" весьма относительно, для кого-то 30 тыс. в месяц это дорого, а для кого-то это мелочь. Поэтому хочется спросить - какую цену считать оптимальной?

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Хомка » Пт 27 авг 2010, 10:58

РыЖЖик писал(а):Хомка
Если одну школу на 10 лет, то я бы рассматривала частные или экспериментальные государственные - больше шансов на уважительное отношение к ребёнку.В обычных школах даже если с первым учителем повезёт, то при переходе в среднюю ребёнок столкнётся с десятком разных учителей.
А Вы не исключаете возможность, что деть лет в 15 скажет,что хочет быть химиком,например,и пойдёт учиться в какой-нибудь сильный химический лицей в 1,5 часах езды от дома? Я до сих пор жалею, что не перешла в этом возрасте из обычной ближайшей школы в сильную.Потом тяжело было в МГУ учиться.
Как список составлять?С педагогами,мне кажется,бесполезно общаться.Они плохого про свою школу не скажут.Вот,например,свекровь у меня - работает в считающейся лучшей школе Кунцево - там дети звёзд всякие,благоустроенность,гранты,звания и пр....И она искренне считает свою школу хорошей.А я вот туда совсем не хочу.Хотя есть исключения (я про знакомых педагогов).
Отзывы родителей или бывших учеников,рейтинги,отзывы на форумах,посещение сайта школы - обычно этого хватает.
ЗЫ: А почему Вы домашнее обучение в группе не рассматриваете как вариант?


РыЖЖик, если деть в старших классах сам захочет перейти в профильную школу, я буду только рада, непременно помогу ему в этом, пусть даже это будет в 1,5 часах езды от дома. А сейчас хочется именно уважительного отношения к детям.
Обучение в группе не рассматриваю, поскольку не имею этой самой группы поблизости, организационные моменты меня пугают, неуверенность в том, что смогу дать ребенку необходимые знания, ну и кроме того, для домашнего обучения я должна быть всегда свободна, а я планирую работать в будущем. А сама идея мне очень нравится.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Лиса Бон » Пт 27 авг 2010, 11:24

Девочки, постараюсь ответить подробно "вечером" - ну, в ночи то есть. Просто 1 сентября рядом, сейчас очень занята. Еще извините меня за несколько назидательный стиль - годы работы с РАЗНЫМИ родителями накладывают отпечаток. Постараюсь высказаться по всем пунктам.
р.s. Я не учитель, я заканчивала факультет педагогики и психологии в бывшем ленинском - МГПИ - и собиралась быть семейным консультантом. Но мама стала создавать свою школу (она профессиональный педагог), туда в начале 90-х отдавали сплошь сложнейших детей, мне было интересно, ну а потом вообще горизонты расширились: и семейное консультирование, и образовательные программы, и формирование педагогического-детского коллектива. Последние годы я зам.дир.
Да, кстати, это тоже важно - кому принадлежит школа. Если школу делает профессиональный педагог, в ней гораздо больше образования, а не просто комфорта.

Остальное - вечером. ;)
Последний раз редактировалось Лиса Бон Пт 27 авг 2010, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Рина » Пт 27 авг 2010, 12:21

Рина писал(а):Хомка, сама до недавноего времени была примерно в таком же растерянном состоянии, поэтому очень понимаю :o
у меня только сразу вопрос возник, а вы ходили в эти школы посмотреть что там и как? в смысле именно во время учебного года? когда я задавала вопрос о школах, первое что мне посоветовали, просто погулять вокруг в какой-нибудь учебный день, посмотреть на детей, какими они выходят из школы, поговорить с родителями, которые встречают детей, если есть возможность пройтись по школе и заглянуть в школьную повседневную жизнь. ну и конечно искать не столько школу, сколько именно учителя!
во многих школах есть возможность пообщаться с теми учителями, которые будут на следующий год брать первые классы.

ну у нас есть школа- продолжение нашего сада, и не общеобразовательная и не частная, тк дети числятся в обычной школе, но в ней снимают часть помещения частные лица, которым мы платим за обучение (у нас сад по тому же принипу с ними), свои педагоги, свое руководство.и что для меня кажется привлекательным - родители частично могут влиять на процесс обучения и уж точно принимаем активное участие во внеклассной жизни :lol:
пока остановилась на этом, а за год жизнь покажет что и как ;)
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Рина » Пт 27 авг 2010, 12:27

РыЖЖик писал(а):Если одну школу на 10 лет, то я бы рассматривала частные или экспериментальные государственные - больше шансов на уважительное отношение к ребёнку.


вот для меня это тоже сильный агрумент, особенно вспоминая свою началку :evil:

С педагогами,мне кажется,бесполезно общаться.Они плохого про свою школу не скажут.

я когда писала про общение с педагогами, то для меня это скорее просто на человека посмотреть, поговорить с ним, попытаться почувствовать его. ну это как с няней, порой одного взгляда хватает, чтобы понять, что вот к ЭТОЙ :evil: не хочу своего ре отдавать, порой даже объяснить не могу. просто считаю, чтобы у детки в школе все было хорошо, немаловажно чтобы родители смогли общий язык с учителем найти.
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Хомка » Пт 27 авг 2010, 20:28

Олеся, у меня к Вам возник еще один вопрос - какое количество детей в классе считать оптимальным? 7-8, наверное, маловато, общение будет страдать, наверное, около 15? Как с этим в Вашей школе?

Аватара пользователя
Хомка
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 531
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 16:13
Откуда: Москва

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Хомка » Пт 27 авг 2010, 20:30

Рина, по-моему, у Вас замечательный вариант, если и знания там дают хорошие, то лучше не придумаешь, на мой взгяд!

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Что выбрать - частную или государственную школу?

Сообщение Лиса Бон » Сб 28 авг 2010, 00:58

Девочки, какое гадство - я час писала, страницу накатала, наверное, и все уплыло - пишу на даче через скайлинк, что-то разъединилось. Буду завтра заставлять себя снова повторяться.

Про кол-во учеников все правильно, 7-8 очень тяжело, особенно в средней-старшей школе: они просто "обречены" дружить друг с другом даже без минимального выбора, и трудно что-то помимо предметного обучения с таким коллективом сделать. У нас по 14 человек, и почти на каждой параллели по 2 класса. Остальное - завтра, простите.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9