Проекты в школе

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Проекты в школе

Сообщение Natashenka » Сб 15 окт 2016, 16:26

Нам и еще нескольким счастливцам из нашего класса в этом году поручили поучаствовать в конкурсе проектно-исследовательских работ «Юные экологи Москвы».
Я все это не люблю очень. Но отмазаться не получится.

Кто-нибудь с таким сталкивался? Я никакие проекты никогда не делала. Только рефераты в школе и курсовые в универе.

В этом конкурсе несколько номинаций: Как помочь природе в городе
Как мы бережем ресурсы
Что делать с мусором?
Мы и наш город
Наш дом –природа
Мой любимый природный парк
Экологические истории
Мы и наше здоровье
Надо выбрать одну из тем и сделать исследовательскую работу на эту тему.

Кто-нибудь подобное делал?
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Проекты в школе

Сообщение Nadine » Сб 15 окт 2016, 23:21

Ужас, я такое тоже не люблю)) А у нас еще и школа с экологическим уклоном, но нам пока ничего такого не давали)) Думаю, это должна быть типа презентации как в пауэрпоинте, фотки, описания, мнения, выводы, наверняка можно что-то нагуглить)
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Проекты в школе

Сообщение Людмила » Сб 15 окт 2016, 23:35

Мы с дочкой в том году (в 3м классе) делали проект "Как испечь вкусный и здоровый хлеб". Это была реально качественная курсовая работа, по всей форме. Я не спала ночами, готовила материалы. Была теоретическая часть, которая включала историю хлеба, информацию о пользе хлеба, сравнение качеств дрожжевого и бездрожжевого цельнозеронового хлеба, изучение роли хлеба на Руси, пословицы, поговорки, сказки, картины, посвященные хлебу, наши рецепты. Практическая часть включала анкетирование параллели третьих классов по поводу употребления хлеба, по поводу выпечки домашнего хлеба и по поводу роли хлеба с дальнейшим построением графиков, а так же выращивание закваски и выпечку хлеба (делала дочь).А так же мы готовили презентацию и стенд для защиты.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Проекты в школе

Сообщение Людмила » Сб 15 окт 2016, 23:37

Да, у нас был четкий регламент - что, каким шрифтом, какие части должны содержаться, сколько страниц и т.п.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Проекты в школе

Сообщение Людмила » Сб 15 окт 2016, 23:41

Дочкина подружка делала работу на тему "Как окрасить розу в два цвета", еще в нашей параллели делали проекты на темы "Безопасный путь домой", "ГМО: польза или вред", "Получение электричества из природных материалов", остальные не запомнились.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Проекты в школе

Сообщение Одуванчик » Сб 15 окт 2016, 23:53

Людмила писал(а): Я не спала ночами, готовила материалы.


и кабздец и в то же время ржу
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Проекты в школе

Сообщение Людмила » Вс 16 окт 2016, 00:05

Я пока дочь не пускаю самостоятельно рыться в интернете, боюсь, что увидит что-нибудь плохое. Я ищу материалы, а дочь потом с них делает реферат. Эта работа вообще по условиям должна была быть совместной работой ребенка и родителя, дочь делала всю практическую часть, а в теоретическую я очень много сил вложила, и она тоже. У нас это было добровольно, и это был очень хороший опыт.
Так как у меня есть еще один ребенок, и так как сад и школа у нас далеко и много кружков, днем я сидеть за компьютером не могла, сидела ночами.
Только я не пойму, что в этом смешного? Но я рада, если смогла Вам, Одуванчик, поднять настроение.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Проекты в школе

Сообщение Людмила » Вс 16 окт 2016, 00:06

Вообще мне уже страшно на форуме что-то писать, на любую тему поглумятся.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Проекты в школе

Сообщение Людмила » Вс 16 окт 2016, 00:17

Мне понравилась из предложенных Вам тем тема про мусор. Можно изучить опыт других стран, выяснить, что у нас происходит с мусором, какие материалы подлежат переработке, где есть пункты раздельного сбора мусора, какой мусор сколько разлагается,какой мусор представляет опасность и где такой мусор принимают и еще кучу всего. Только тема получится слишком широкая, я взяла бы лампочки и батарейки или бумагу. У нас была обязательна практическая часть. Необходимость практической части сильно сужала список тем. Тут надо подумать. Ничего, кроме анкетирования, пока не приходит в голову. Ну или личный мусор сортировать и взвешивать, чтобы выяснить, сколько чего выбрасывается.
Самое главное умение, которое дочь приобрела в ходе нашего проекта - умение выступать перед публикой. Ей помогала готовиться к защите второго тура школьная руководитель театрального кружка, это были бесценные занятия.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Проекты в школе

Сообщение Одуванчик » Вс 16 окт 2016, 00:18

Людмила
никто не глумится, не придумывай, я просто офигела
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Проекты в школе

Сообщение Людмила » Вс 16 окт 2016, 00:42

Да я сама офигела)
Даже пожалела, что мы ввязались в это... Но в этом году снова заявили о своем желании ввязаться... :angry-banghead:
Проблема еще была в том, что мы, как настоящие студенты, в том году спохватились в последний момент.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Проекты в школе

Сообщение Auuka » Вс 16 окт 2016, 14:05

Одуванчик писал(а):Людмила
никто не глумится, не придумывай, я просто офигела

Аналогично , да и ещё то, что это в 3 классе :x
У меня младшая в подобной штукости участвовала, но в 10 классе. Я фактически не участвовала, только чуть-чуть что-то помогла( уже даже не помню что). Она ещё потом ездила на представление, которое будет в МГУ. Но уже в 11 классе сказала всем - отвалите :lol:
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6702
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Проекты в школе

Сообщение Natashenka » Вс 16 окт 2016, 19:20

Людмила
Спасибо, что делитесь как у вас.
Мы тоже к мусору склоняемся. Как раз можно рассказать, как в Корее с переработкой мусора дела. Уже попросили друзей сфоткать мусорный день, как там мусор сортируют жильцы.
Там что-то с регистрацией проекта еще надо делать. Учительница сделала хитрый ход - сказала, что самым ответственным родителям поручила проекты. Хотя я и не ответственная совсем. Только на собрания хожу. Вообще не принимаю участия ни в чем. А тут теперь и не отвертишься. Разве что сказать, что я неответственная совсем :-).
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017


Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron