выбор школы в Москве (физ мат лицей)

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: выбор школы в Москве (физ мат лицей)

Сообщение natalika » Ср 28 сен 2016, 20:33

Злая Волшебница
нравится? нет ощущения, что выжимают все соки?
большой ли отсев в старших классах?

нашим постоянно говорят, что вот будет рейтинг, половина уйдут
меня бесит такое отношение

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: выбор школы в Москве (физ мат лицей)

Сообщение Оливия » Чт 12 янв 2017, 14:57

179, вторая, бауманский лицей, 2007 в Бутово, 57

без зашкаливающей нагрузки- это не сюда.
нагрузки в физматшколах как раз именно такие. Постоянные олимпиады, соревнования.
Давеча знакомая рассказывала о знакомом мальчике из 57 школы, которому учитель выговаривал- раз ты здесь учишься, всякие музыкалки нужно забыть, все силы- на математику.

У друзей дочка второй год учится в Интеллектуале- интеллектуальной атмосферой довольна, увлеченные педагоги, да.
Нет такой гонки, как во второй, 179 и 57, менее конкурентная атмосфера, взаимопомощь распространена. Предполагаю, за счет отсутствия специализации. Т.е., не все в математике сильны и на ней сосредоточены, есть возможность усиленно заниматься другими науками.
НО нравственным воспитанием (что было в большинстве советских школ)- не занимаются. Дети в интернате сплошь увлечены аниме 18+.
Пытались решить проблему установлением лимита на вай-фай в пределах интерната- но мало же запретить, нужно заместить чем-то. А замещать нечем.

Еще момент- в том, что касается общественных наук. как я поняла из отзывов разных родителей- взгляды учителей, в основном, либеральные.

МОй сын поступил в 2007 в 5-й класс. БОльшинство учителей, действительно, увлеченные. Учиться интересно и не очень трудно (пока).
Но воспитанием не занимаются, а если занимаются, то казенно, душа у ребенка сохнет, так что это проблема. После вальдорфской школы мы с мужем, конечно, это видим.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: выбор школы в Москве (физ мат лицей)

Сообщение Pastelegance » Чт 12 янв 2017, 15:52

Последний раз редактировалось Pastelegance Сб 09 фев 2019, 14:31, всего редактировалось 1 раз.

Афродита(Милонга)
Муми Друг
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс 27 апр 2014, 18:55

Re: выбор школы в Москве (физ мат лицей)

Сообщение Афродита(Милонга) » Пт 13 янв 2017, 02:20

Про "забить на музыкалку" это везде так говорят.
Моя дочь сейчас в естественно-математическом классе учится, но не изза математики, а потому что там есть возможность в 10й медицинский класс поступить. Химия с биологией там тоже усиленные. И нам директрисе говорила, что очень, оооооочень большая нагрузка, забудьте о ваших спортзалах и театралке, только школа! Ага, щаз, забили.)) я наоборот теперь со спортзалом думаю надо чаще общаться))). А то сплошные болезни с сентября. Но нагрузка действительно очень серьёзная. Особенно после обычной школы.
Милонга
Не могу зайти с телефона под своим ником.

Афродита(Милонга)
Муми Друг
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс 27 апр 2014, 18:55

Re: выбор школы в Москве (физ мат лицей)

Сообщение Афродита(Милонга) » Пт 13 янв 2017, 02:24

А по теме могу про 2007 школу сказать.
Она у меня во дворе))
Два мальчика соседских там учатся. Один уже закончил. В этом году поступил в мгу. Они все там почти в МГУ поступают. Легко.
И помните шум вокруг ЕГЭ этим летом? Я соседку спросила как сын сдавал. Она говорит они все там смеялись на экзамене, потому что это было так легко что дети не поверили, что так бывает на экзамене. То есть для них это какие то очень легкие и очевидные задачки были. Сын её сказал, мол, я не понял а что тут решать? Ответ и так очевиден!
Милонга
Не могу зайти с телефона под своим ником.

Афродита(Милонга)
Муми Друг
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс 27 апр 2014, 18:55

Re: выбор школы в Москве (физ мат лицей)

Сообщение Афродита(Милонга) » Пт 13 янв 2017, 02:26

Атмосфера, по словам соседки, очень приятная. Учителя все классные. Глаза горят. С детьми куда то ездят. Какая то движуха все время. Детей вдохновляют.
Милонга
Не могу зайти с телефона под своим ником.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: выбор школы в Москве (физ мат лицей)

Сообщение Оливия » Пт 13 янв 2017, 15:12

Афродита, глаза горят. Но это интеллектуальное горение. Оно, конечно, усиливается с возрастом, старшая школа, конечно, в значительно большей степени интеллектуальная, чем началка, но я вижу явный перекос.

И, кстати, перекос этот наблюдаю и в преподах, которые интеллектуально сильны, но есть экземпляры, явно засидевшиеся в подростковом протестном поведении, незрелые душевно.

Конечно, основное воспитание в семье. Но в спец школах дети учатся по 6 дней, а в воскресенья зачастую проводятся олимпиады, участие в которых добровольно-желательное.
ТАк что значение той атмосферы, в которой ребенок пребывает в школе, огромно.

Спорт нужен тоже именно из-за этого, потому что тело в явном игноре пребывает, вот и дает о себе знать болезнями.

Из 2007 поступают свободно в МГУ на ВМК, мехмат, в Физтех. В Бауманский, по словам наших друзей, у которых старшая дочка в прошлом году окончила 2007, поступают троечники:)

Идеала нет, но хорошо бы осознавать, на что идете в физматшколу.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Пред.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron