Про метод.систему Жохова

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Апполинария
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:59

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Апполинария » Пн 06 июн 2016, 15:07

Лена, огромное тебе спасибо
А я вот как то не хотела нутром туда лезть, не лежала душа.
Хотя с виду все красиво, полушария, развитие мозга, думающие дети.
а тут видимо очередные грабли
Рисковать не буду тоже. Хотя в Истре, прям рядом-рядом, было заманчиво:)
Николай зима 2008г.
Иоанн лето 2013г.
Василий зима 2016г.
Петр зима 2019г.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Larik_M » Пн 06 июн 2016, 15:10

Я уж давно поняла, что если не торопиться куда то бежать, то можно дождаться когда оттуда побегут :))) Но правда бывает волной захватывает и бывает что куда то бежишь :))) Сиська до самоотлучения и СС тоже из этой оперы :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Валидэ » Вт 07 июн 2016, 12:16

Ива, ну хорошо, ты приняла решение, но все-таки так сразу выносить диагноз... В общем, ребенка воспитывают родители. Если он не понимает, как себя вести в 8 лет - вопрос к родителям. Я своих учеников ни на что не накачивала, гордыню не раздувала. Хвалила, конечно, старалась вдохновлять, разве не так должен учитель делать? Число все прекрасно чувствовали. Занимались мы не только математикой, хотя математика у Жохова действительно сильная и интересная, лучше русского, как по мне. Я видела каждый урок изо дня в день, сектанства не заметила, хотя мне, как почетной сектантке, такое странно говорить))))

Согласна, что это не панацея, но прямо сразу взять и всех, кто это обучение выбрал, обесценить - мне неприятно было, но я вообще чувствительна к такому, остальным, может, нормально.

Погодина я тоже читаю, и Лолу очень жаль. Жохов - он со своими тараканами, эта вот секретность полная. Я понимаю, с одной стороны - еще ничего никому не показал, а уже обгадили со всех сторон, что же будет, если выложить в открытый доступ? Но все-таки не согласна я с ним здесь, жаль, что он со мной не советуется)))) Прямо даже не представляю, как бизнес-молодость смогла к нему прокрасться.

Еще момент, я очень мучилась, когда он прекратил со мной работать, чувство вины, "наверное, я что-то делала не так". Но, учитывая истории Погодина и Лолы, если даже их он кинул :geek: , то мне можно расслабиться, возможно, я не так уж плоха)))))

Меня очень многие спрашивают - ах, что же делать, если он нас бросит? Но вот жить, жить дальше. Я, несмотря ни на что, все-таки очень благодарна Жохову за год работы с ним, в моей жизни это был ценный опыт. Может, кто-то и более высокоморален, но меня ничему не научил, зато теперь я могу сама дальше трепыхаться. И ничего отрицательного нам Жохов не сделал, вот прямо совсем ничего, ну да, разлюбил нас, но с этим точно можно жить :mad:
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Iva » Вт 07 июн 2016, 13:48

Валидэ
Прости, пожалуйста, если резко.
Я не хочу обесценивать тех, кто выбрал эту систему. Я пишу про саму методику, что в ней нет чего-то из ряда вон.
Я как раз к тому, что всё зависит от конкретного учителя - но это что в Жоховской системе, что в традиционной. А фильмы и презентации как раз направлены на то, чтобы сформировать такой образ этой методики - исключительно правильной. В противопоставлении "обычной" школе.
Сектантство не в уроках, а в головах тех, кто делает из методолога Великого Гуру.
Последний раз редактировалось Iva Вт 07 июн 2016, 14:45, всего редактировалось 1 раз.
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Валидэ » Вт 07 июн 2016, 14:42

---
Последний раз редактировалось Валидэ Чт 07 июл 2016, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Маслинка » Вс 19 июн 2016, 00:00

Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Кама
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пт 19 мар 2010, 22:11
Откуда: Запад Москвы

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Кама » Вс 19 июн 2016, 17:28

Маслинка
Мне еще попадалось там же, как сторонница системы прошлась по этим же пунктам, но с другой стороны. Правда ребенок закончил только первый класс, но в целом не сильно убедительно. Но у них вроде все зачитали/записали.
Дочь декабрь 2006
Сын октябрь 2011
Дочь май 2015

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Маслинка » Вс 19 июн 2016, 20:22

Кама
А мне не попалось
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Кама
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пт 19 мар 2010, 22:11
Откуда: Запад Москвы

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Кама » Пн 20 июн 2016, 18:55

Маслинка
Это из закрытой группы обсуждение, могу скопировать, если интересно, но по мне - не очень убедительно, разве только что не повезло с учителем и 2 месяца не срок.....
Дочь декабрь 2006
Сын октябрь 2011
Дочь май 2015

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Маслинка » Пн 20 июн 2016, 21:14

Кама
Ааааа
Ну ладно
Не, мне не актуально
Спасибо)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

лит
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 02 июл 2016, 02:34

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение лит » Вс 03 июл 2016, 00:30

ВАЛИДЭ! Я НОВИЧОК НА ФОРУМЕ И ,К СОЖАЛЕНИЮ, У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ СВЯЗАТЬСЯ С ВАМИ ЛИЧНО. ДАВНО ЗАНИМАЮСЬ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ДЕТЕЙ К ШКОЛЕ, ПРОШЛА ОБУЧЕНИЕ МЕТОДИКЕ МОНТЕССОРИ, КУРСЫ Н,ЗАЙЦЕВА (3 раза у разных педагогов, включая самого Н.Зайцева), КУРС ТВОРЧЕСКОГО МУЗИЦИРОВАНИЯ У ТЮТЮННИКОВОЙ, КУРС ПО НЕЙРОПСИХОЛОГИИ С Ж,М,ГЛОЗМАН, КУРС ЗАМЕЩАЮЩЕГО ОНТОГЕНЕЗА по А.СЕМЕНОВИЧ, КУРС У ЛЕНЫ ДАНИЛОВОЙ - ВСЕ ИЩУ СПОСОБЫ КАК УЧИТЬ ЛЕГКО И РАДОСТНО, ЧТОБ РЕБЕНОК ВСЕГДА ХОТЕЛ И УМЕЛ УЧИТЬСЯ , А ТУТ ВДРУГ,ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ "ВСЕ В ОДНОМ ФЛАКОНЕ" -И НАТЕ ВАМ ДЛЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ НЕ ПОДХОДИТ, УЧИМ ТОЛЬКО ХОРОМ И ТЕХНОЛОГИЕЙ ДЕЛИТЬСЯ НЕ БУДЕМ ... ВАЛИДЭ! МОЖЕТ ВЫ МНЕ НАПИШИТЕ ЧУТЬ ПОДРОБНЕЕ В ЛИЧКУ? ОТВЕТНО С УДОВОЛЬСТВИЕМ,ЕСЛИ НУЖНО ,ПОДЕЛЮСЬ СВОИМ ОПЫТОМ, А ОН НЕМАЛЫЙ (ДЕТИ ОТ 3 МЕС ДО 11 лет) ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА 89060615255@mail.ru

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Валидэ » Вс 03 июл 2016, 11:50

Ответила на вопрос в почту, сюда тоже продублирую:

Я понимаю Ваши чувства, эта секретность вообще ни к чему, но тут нам с Жоховым ничего не сделать, он очень пожилой человек, он никого не слышит.
Я Вам честно скажу, что заниматься обучением его методике не хочу, да и учить особо нечему. Если Вы занимаетесь индивидуально или малыми группами, у Вас и так наверняка дети вовлечены и результаты работы ощутимы. Основная фишка у него только в математике - они прекрасно схватывают таблицу умножения к Новому Году. А все остальное - ну просто комплексное развитие, чтобы мозг "не засыхал")))) И если потом не развивать, то и следа от жоховской методики не останется.
Ну вот про таблицу умножения могу немного написать, хотя вот вальдорфский метод не менее прекрасен, я по нему не работала, но есть подруги, работающие, рассказывали, тоже хорошо идет.
А секретность эта только шумиху создает, людям кажется, есть что-то фантастическое и какая-то волшебная таблетка. Но главное - вовлечь детей, относиться к ним по-человечески, давать им свободу действий и общения на уроке. А его методика и уроки это поощряют. На самом деле хорошая методика)))) Но и без нее, повторюсь, можно основные факторы и фишки организовать. А уж выучат они ТУ в первом классе или в третьем - ну вообще в масштабах жизни не настолько принципиально.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Лёлька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5468
Зарегистрирован: Чт 17 сен 2009, 00:12
Откуда: МО Лобня

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Лёлька » Вс 03 июл 2016, 15:37

Ой, а можно про таблицу умножения, и вальдорф, и жохова
Нам на лето задали учить, а у нас еще конь не валялся

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Валидэ » Вс 03 июл 2016, 16:24

---
Последний раз редактировалось Валидэ Чт 07 июл 2016, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Валидэ » Вс 03 июл 2016, 16:25

---
Последний раз редактировалось Валидэ Чт 07 июл 2016, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Валидэ » Вс 03 июл 2016, 16:37

---
Последний раз редактировалось Валидэ Чт 07 июл 2016, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 03 июл 2016, 16:49

Ходите гулять и учите - некоторые дети совершенно легко осваивают, без всяких изысков, не всем нужно телом учить или образно ее представлять))
У меня не было никаких проблем с табл умножения во 2 классе, выучила как само собой.
Может и у вас не будет, зачем изощряться и бедных из себя строить?

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Про метод.систему Жохова

Сообщение Лариса » Вс 03 июл 2016, 17:23

Runaway Bride писал(а):Ходите гулять и учите - некоторые дети совершенно легко осваивают, без всяких изысков, не всем нужно телом учить или образно ее представлять))
У меня не было никаких проблем с табл умножения во 2 классе, выучила как само собой.
Может и у вас не будет, зачем изощряться и бедных из себя строить?


Согласна! А еще непонятно мне, почему все должно быть легко и просто. И что случится, если ребенок приложит сознательные усилия? Для меня это вообще большой вопрос по жизни - жить играючи все время или...
Владис 13.02.2010

Пред.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2