Как там у них? (Про школу и заграницу)

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Жуженька » Пн 30 мар 2015, 00:10

Чеширская Кошка писал(а):Найти в интернете будоражащие воображение подробности, кем-то там собранные, скомпонованные или нет, но явно преподнесенные под четко определенным соусом и с явным смыслом, поверить в них и захотеть пообсуждать, ссылаясь при этом на то, что есть такой вот интерес. А когда я пишу личные факты из своей жизни и своего опыта и со своей точки зрения, то считается, что я не хочу обсуждать с вами наболевший вопрос.

Зеркало. Вот именно так и у нас было. Когда нам сюда на форум несли жареные факты о нас. Прям слово в слово.
Обратка пошла)
Оксан, закроем тему. Обобщения, они не к чему).
Пиши просто о чем приятно.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение bluebell » Пн 30 мар 2015, 00:19

То есть к нам жареное нести нормально
А к вам ни в коем разе?
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Астрочка » Пн 30 мар 2015, 08:03

Чеширская Кошка
Спасибо!
Сын 2005
Дочь 2010

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 30 мар 2015, 09:34

Чеширская Кошка
юмористический )
у нас папа смеялся 10 мин :lol:
пообсуждаем тут, перенесу в др раздел
можно как пример взаимонетолерантности )) хотя я вполне толерантна: это просто есть.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Жуженька » Вт 31 мар 2015, 13:27

Дарья Тинькова о школах США, Италии, России и Англии

Дарья Тинькова - уникальный человек. Во-первых, это та самая девочка, в честь которой предприниматель Олег Тиньков назвал свои знаменитые пельмени. А во-вторых, к своим пятнадцати с половиной годам, Даша успела поучиться в четырех странах. Это Соединенные Штаты Америки, Италия, Россия и, наконец, Англия, где в колледже Оксфорда Даша училась в течение последнего года.

Даша, чем отличается образование в разных странах?
- Перед тем как прийти в русскую школу, я училась в итальянской, и мне показалось, что чем-то они похожи: методом обучения, менталитетом людей. И тем, что есть ответ и оценка. А в Англии, где я учусь уже почти год, не ставят оценки и не говорят, что ты плохо ответил, не звонят родителям, чтоб тебя поругали. Там ты рассуждаешь, высказываешь свое мнение по какому-то поводу, делаешь свои выводы. Там нет одного правильного ответа, есть разные решения, и ты просто выбираешь: какое ты считаешь лучшим для тебя. Поэтому каждое утро встаешь, и хочется идти в школу.

А чему ты научилась за год в Оксфорде?
- Наверное, больше всего рассуждению, тому, что всегда есть не одно решение, а много. В российской школе говорят: правильный ответ такой-то, и нужно его знать. В Англии же ты учишься понимать, что решение не всегда одно, а бывают разные.

В колледже есть другие русские ребята?
- Есть только одна девочка и один мальчик, в основном англичане.

А ты с ними общаешься по-русски или по-английски?
- Я с ними не общаюсь, они какие-то другие, мы не нашли общий язык.

Даша, а в Италии преподают так же, как в Англии, или по-другому?
- Италия все-таки больше похожа на Россию. Там учишь урок, тебе ставят оценку, в том числе и в дневник. Дневник приносишь домой, и каждую неделю родители расписываются. А в Англии вообще дневников нет, там просто приходишь на урок, и идет обсуждение, рассуждение.

А образование в Америке чем отличается от России и Италии?
- Мне показалось, что в Америке очень легко учиться, даже не очень интересно. Там не относятся к обучению так серьезно...

Может, поэтому ученики потом хуже знают?
- Может быть, хотя многие успешные люди именно из Америки.

Это правда. Даша, если в Италии обучение похоже с Россией, то там тоже списывают?
- Да, конечно, но мне кажется, во всех школах списывают... Хотя Англия - первая страна, где в школе, в которой я учусь, не списывают. Это считается неуважением к себе, дети сами не хотят списывать. Если списал - все равно не понял, поэтому лучше попробовать самому написать свое решение, даже если оно и не правильное, все равно его как-то оценят.

Что, на твой взгляд, нужно изменить в российской школе, чтобы образование было более качественным?
- Я думаю, нужно изменить отношение к учебе учителей. Они, допустим, часто говорят, что им мало денег платят, что они не очень-то хотят в школе находиться, что им неинтересно с учениками. Как-то сразу неприятно, сразу понимаешь, что учителя приходят ради денег. Часто слышишь разговоры в русских школах: недоплата, недоплата, в Англии вообще так никогда не говорят.

А в Италии нет такой проблемы, что учителя преподают, в общем, не сильно того желая?
- Наверное есть, но проявляется это не так сильно, как в России. Здесь учителя это прямо говорят тебе в глаза — мол, платят мало денег. И сразу как-то нет настроения учиться и кажется, что им самим не интересно.

Составь, пожалуйста, рейтинг четырех стран, кто на первом месте по качеству образования?
- Я считаю, по качеству образования, конечно, Англия на первом месте. Потом, все-таки, Америка, хотя мне там слишком легко показалось. Далее Италия и в конце Россия.

А сколько языков ты уже знаешь?
- Я знаю в совершенстве английский, итальянский, французский, сейчас учу немецкий в школе. Ну, и русский, конечно.

Как нужно заниматься, что освоить языки хорошо? Нужно общаться с людьми или читать книги?
- Я редко учила эти языки в школе. Допустим, я сейчас хожу в Англии на немецкий, и понимаю, что выучу этот язык через пять лет. И то очень плохо, так как ведет урок американка, которая говорит по-немецки, и нет общения с носителями, нет какой-то культуры, ничего. Я хотела выучить немецкий, но понимаю, что будет долгий процесс. А, например, с итальянским было так: мы приехали в Италию, и меня отдали в обыкновенную итальянскую школу, там не было ни одного иностранца. Конечно, в начале было очень трудно, ничего не понимала, не разговаривала, не было друзей. Меньше чем через год стало лучше, а уже на следующий год вообще как итальянка ходила.

Хорошо, откуда французский тогда, если ты не жила во Франции?
- Не жила, но каждый год езжу во Францию в лагерь, там только одни французы, там я на лошадях катаюсь. Также мы всегда на лыжах катаемся во Франции с французскими тренерами, с ними тоже всегда по-французски говорю. И, конечно, чтобы поддерживать эти языки, у меня есть учитель, мы разговариваем, что-то обсуждаем, читаем, смотрим фильмы, просто общаемся.

Даша, а чем отличаются русские ученики от американских, английских, итальянских?
- Хотя итальянская школа и похожа на русскую, но дети там совсем другие. Итальянцы намного интереснее, они жизнерадостные, видно, что они хотят учиться, они веселые всегда. А вот русские — видимо, школа так влияет - смотрят только на оценки, все списывают, делают что угодно, лишь бы получить пятерку, а кому она нужна?
Оценка ни о чем не говорит. У меня, например, никогда не было одних пятерок, были и четверки, и тройки, и двойки иногда, но меня никогда за это не ругали, и я не расстраивалась. Конечно, говорили: постарайся лучше в следующий раз. А вот русских учеников, если они не получают пятерки, родители ругают. Главное - принести дневник с пятерками, но это никому не нужно.

А отношения в коллективе какие? Где самые добрые отношения?
- Наверное, в Америке, там все в школе дружат, ты всех знаешь.

Там не дерутся?
- Нет, никогда. А в России очень часто, школа как бы по группам разделяется. Нам, например, нельзя было разговаривать с одиннадцатиклассниками, когда я была в девятом классе, и они с нами никогда не разговаривали.

У тебя в российской школе друзья были?
- Да, много друзей. Я до сих пор, когда в Россию приезжаю, с ними общаюсь, видимся часто.

А в итальянской?
- Да, тоже. Мы ездим каждый год отдыхать летом в Италию в Форте дей Марми. Там есть друзья, я иногда с ними общаюсь.

В какой стране ты бы еще хотела поучиться?
- Наверное, в Германии, чтоб немецкий выучить.

А зачем тебе столько языков?
- Ну, как зачем? Я считаю это самым главным.

Ведь английский - язык межнационального общения, и, в принципе, его достаточно, что бы везде общаться.
- Да, но для будущего важно столько языков знать в совершенстве, писать, читать. Можно чем угодно заниматься, ездить по странам, путешествовать. Я единственная в семье, кто говорит на стольких языках, и в поездках в Италию, во Францию я всегда перевожу, помогаю.

А кем ты хочешь работать?
- Поскольку я знаю столько языков, наверное, что-то связанное с ними, я пока не знаю точно. Ведь столько учить их и потом не использовать как-то не логично...

Ulianna
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 19:29
Откуда: Каталония

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Ulianna » Пт 01 май 2015, 01:24

Самородок, талантище)

Кама
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Пт 19 мар 2010, 22:11
Откуда: Запад Москвы

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кама » Пт 01 май 2015, 08:39

У меня брат преподает в Англии в университете математику, он тоже говорит, что студенты не списывают. Вообще нет такой практики.
Дочь декабрь 2006
Сын октябрь 2011
Дочь май 2015

Аватара пользователя
Е.М.Блюхтерова
Гость Муми Дола
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср 29 апр 2015, 13:04

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Е.М.Блюхтерова » Вс 03 май 2015, 15:34

а как там с электронными дневниками? В нашем классе я единственная мать), которая не просила пароль в систему, чтобы видеть оценки ребенка. Ребенок вполне способен контролировать свои оценки сам.
http://bluhterova.ru/
Мастерская психологии Блюхтеровой Е.М.
Отдых с детьми, Черногория, сентябрь viewtopic.php?f=45&t=54338

Ulianna
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 19:29
Откуда: Каталония

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Ulianna » Вт 05 май 2015, 11:40

Ну в нашей испанской глубинке электронных дневников нет. Чего в столицах - не знаю. Я у вас по скайпу в семинаре про подростков участвовала, помню, вы там про это говорили. Я так поняла, лет до 10 мы периодически проверяем домашние задания и полученные оценки, но с каждым годом все реже и реже.
Нам в первом классе пришлось помогать с домашкой, потому что школа иностранная, а ребенок русский).

Пред.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0