Как там у них? (Про школу и заграницу)

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Katyarka » Вс 08 фев 2015, 01:49

Вот, наобещала,и не пишу.. Напишу обязательно, как с работой разберусь...
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Айви Наташа » Вт 10 мар 2015, 22:03

Не предполагала, что это может быть такая болезненная тема. Прошу прощения, удалила вопрос.

Пенки тоже не люблю)) правда терпимее к ним отношусь)))
Последний раз редактировалось Айви Наташа Ср 11 мар 2015, 16:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Ср 11 мар 2015, 15:58

Айви писал(а):В теме про Россию всплыл вопрос-уточнение. Продублирую тут. Только не обижайтесь пжл. Нам просто хочется знать, как это у вас на самом деле.

Про нетрадиционную ориентацию 8-)
Есть ли у кого в школе активная разъяснительная работа на эту тему?

Мне попадались материалы, что где-то в школах лекции проходят. Что бывают дни, когда надо в чем-то приходить, чтобы понять, какого быть нетрадиционной ориентации. И т.д.

Я, если честно, раньше особо внимания не обращала. Поэтому плохо помню, о чем именно речь. А искать материалы не хочу. Ибо интересует ваше мнение, а не что кто-то написал в рунете.

И еще. Менялось ли как-то ваше отношение к данной теме после переезда заграницу? Или как было, так и осталось?


А вот это вы зря здесь спрашиваете. Только успела обрадоваться, что по наивности не настрочили сюда по этой животрепещущей теме, и тут такие вопросы. Свое мнение я высказала в другом месте, получила прямо в морду за него, да еще потом и поддых.
Так что спешу разочаровать всех запасшихся попкорном: кина не будет, и лекции в стиле «Париж - город контрастов» тоже. По крайней мере от меня в моей теме. Дальше объясняется почему.
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Ср 11 мар 2015, 15:59

Вы меня хорошо встряхнули, я начала уже бежать, теряя тапки, но Анина короткая фраза перевесила кипение моего возмущенного разума, мерси :)
И вот что прояснилось: есть такие вещи, которые мой организм не принимает, даже отвергает. Например, я не могу есть пенку от молока (или какую-нибудь лягушку),даже прикасаться к ней, даже думать о ней, даже смотреть, как кто-то другой это ест. И вот такое же отношение оказалось у моего организма к гомофобии. Даже на такой волшебной платформе, как этот форум, даже в такой прекрасной компании, даже под разными соусами в виде неподдельного интереса, вопросов, желания разобраться и приглашения к разговору - я не могу взять эту «пенку» и положить себе в рот. И не собираюсь этого делать. Думайте, что хотите, считайте троллем, обидчивостью, чем угодно, но, если вам это «вкусно», кушайте без меня, мне противно. Неприятно видеть, как постепенно из легкой гомофобной дымки, витавшей над форумом, собираются плотные тучи...
Whatever

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение bluebell » Ср 11 мар 2015, 17:11

То есть мягко говоря
Нас можно спрашивать о чем угодно, при этом тыкая носом как нашкодивших котят в любой кажущийся странным иностранцам случай или вопрос. Заставляя нас доказывать что и с утра не пьем и секретарш с утра не трахаем как говорится. При этом если мы начинаем показывать свои зубы, то нам говорят не сметь, мы не то имели ввиду и т.д.

Как только вопрос задается иностранным участникам, тут же все скатывается В отсутствие объяснений и обвинение русских участников.

Забавно однако получается
:???:
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение bluebell » Ср 11 мар 2015, 17:19

Вопрос был всего лишь о том были ли карикатуры на геев в шарли эбдо

В ответ пришло
Какой-то министр что-то говорил
Я не обязана вам ничего рассказывать
Обвинение в гомофобии на форуме

Может уже пора признать что не все в порядке в датском королевстве (читай Европе и Мире)
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Ягодная » Ср 11 мар 2015, 17:36

NorskSkogKatt писал(а):Вы меня хорошо встряхнули, я начала уже бежать, теряя тапки, но Анина короткая фраза перевесила кипение моего возмущенного ...

Оксан, это ты про меня? Я что-то не то написала? Или наоборот то?
Не могу понять посыл сообщения. :oops:
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Ср 11 мар 2015, 17:46

Ягодная писал(а):
NorskSkogKatt писал(а):Вы меня хорошо встряхнули, я начала уже бежать, теряя тапки, но Анина короткая фраза перевесила кипение моего возмущенного ...

Оксан, это ты про меня? Я что-то не то написала? Или наоборот то?
Не могу понять посыл сообщения. :oops:

Для меня как раз то - что я не тролль :) Спасибо еще раз!
Whatever

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Ягодная » Ср 11 мар 2015, 17:55

NorskSkogKatt
:D
не тролль, конечно!
Обнимаю)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 29 мар 2015, 18:03

Про Швецию сюда же ))

В Швеции детскую передачу ведут струя мочи и какашка, Байса и Кайса:

http://friend.livejournal.com/609030.html

Малышева наша правда недалеко ушла :lol:

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Вс 29 мар 2015, 19:06

Runaway Bride писал(а):Про Швецию сюда же ))

В Швеции детскую передачу ведут струя мочи и какашка, Байса и Кайса:

http://friend.livejournal.com/609030.html

Малышева наша правда недалеко ушла :lol:


Неужели обязательно везде надо подобрать всякое г... и нести его в клюве сюда на форум? "Нашел какашку - поделись с другом" чтоле? Какой-то прувинг подкрался незаметно или что это?
Whatever

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 29 мар 2015, 19:20

Оксан, да чего ты возмущаешься? Расслабься, тема про "как у них" - я ж не зря сравнила с "как у нас" ))
Про какашку кстати было уже обуждение. Это действительно есть в европейском менталитете - исторически как-то сложилось, видимо, есть основания.
У нас не было, Малышева привнесла :D

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Жуженька » Вс 29 мар 2015, 20:01

Так же и мы возмущаемся)
Но мы слишком толерантные стали, поэтому г-на в разы больше несут и мы молчим))). Изредка глазками кто-то сверкнет! И тишина. Ну может кто с форума уйдет). А потом нет-нет и кто-то заскучает без г-на)))). Из наших))) просит вернуться)))
Ну и вот к истокам европейского менталитета - научный поход)
Не смогла у себя в ленте даже лайкнуть), читала через строчку - неприятно)
Статья гигиена - грех). Со многим согласна).
http://m.fishki.net/1456627-gigiena--greh.html

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Вс 29 мар 2015, 20:26

Runaway Bride писал(а):Оксан, да чего ты возмущаешься? Расслабься, тема про "как у них" - я ж не зря сравнила с "как у нас" ))
Про какашку кстати было уже обуждение. Это действительно есть в европейском менталитете - исторически как-то сложилось, видимо, есть основания.
У нас не было, Малышева привнесла :D

Придется прямо спросить тогда:
Когда ты лично была последний раз в упомянутой Швеции?
Насколько часто тебе удается просматривать шведские телеканалы вообще и детские в частности, что ты в курсе?
Каков твой уровень владения шведским языком ( или другими скандинавскими)?
Каков был смысл выложить сюда эту ссылку: просветительский, юмористический, какой-то еще?
Что двигало тобой лично в момент, когда ты нашла это и не поленилась сделать несколько кликов?
Я тоже как раз вспомнила недавнее обсуждение про г...
И поэтому мое мнение, как открывшей эту тему, таково: она изначально была создана, чтобы описывать свои личные впечатления о жизни заграницей, поэтому экскременто-инсталляциям здесь не место. Предлагаю перенести результаты неудержимых позывов в "ужасы, о которых стоит знать", "просто понравилось-ссылки" и что там есть еще, или открыть себе отдельное место
Whatever

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение bluebell » Вс 29 мар 2015, 20:40

Жуженька

:clap:
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Вс 29 мар 2015, 20:49

Жуженька писал(а):Так же и мы возмущаемся)
Но мы слишком толерантные стали, поэтому г-на в разы больше несут и мы молчим))). Изредка глазками кто-то сверкнет! И тишина. Ну может кто с форума уйдет). А потом нет-нет и кто-то заскучает без г-на)))). Из наших))) просит вернуться)))
Ну и вот к истокам европейского менталитета - научный поход)
Не смогла у себя в ленте даже лайкнуть), читала через строчку - неприятно)
Статья гигиена - грех). Со многим согласна).
http://m.fishki.net/1456627-gigiena--greh.html

А почему русских так интересует европейский менталитет? На кой он сдался?
Еще интересно отношение русского человека к европейцам, какое оно? Вот лично попался вам какой-нить швед на жизненном пути, а вы уже и менталитет его раскусили и всю подноготную знаете, на каких он телепрограммах воспитывался и т п- будете бежать от него, как от чумы? Или есть другие варианты?
Whatever

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Астрочка » Вс 29 мар 2015, 22:26

NorskSkogKatt
Расскажите, как изучаются иностранные языки? Что дети умеют после 2-3 лет обучения? Занимаются ли переводом со словарем?

Это у меня наболевшее. Мой только и делает, что переводит: из 10 слов в предложении 8, а остальные 2 - артикли. Ни говорить, ни читать не учат.
Сын 2005
Дочь 2010

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Жуженька » Вс 29 мар 2015, 22:45

NorskSkogKatt
Оксан, сразу видно, что ты долго что-то копила в себе. Меня даже испугала такая реакция. Я об этом написала в своем посте. Но с другой стороны, может такая реакция и есть нормальная. Нам поучиться ещё надо, полезно. Но о толерантности она, конечно, не свидетельствует.
Почему русских интересует европейский менталитет? А что их должно интересовать? Этот вопрос, наверное, ты хотела сформулировать по-другому. Но я не буду придумывать свои варианты. У каждого народа есть свой менталитет. Иногда очень интересно какой), разве тебе не интересно?)
И вот эти книжки детские про конкременты у кого какие нам кажутся странными, кто как писает и какает, или вот выставка в Париже меня прям опечалила, там детям предлагалось лечь на кровать и послушать как геи занимаются любовью, ну и там много чего "интересного" - я это видела на французском канале. И, естественно, что люди в первую очередь пишут и делятся тем, что чуждо, неожиданно и вызвало сильную эмоцию. Смех ли, страх это - не важно. Главное - у нас этого нет. Например, норвежская барневарн пугает, особенно потому, что там высокий уровень жизни, люди привыкли думать, что там очень гуманно всё, френдли - а тут вот шок такой. Понимаешь? Это не со зла делается. Русский человек это в голове не может уложить. Как так - в тюрьмах 5 звездочный отель, а благополучие семьи ни во что не ставится. Ведь эти вопросы можно решать по-иному, имея такую нехилую социалку, гуманно! И страх от того, что это распространится и на нас. Хотя у нас много чего страшного происходит, но у нас страна бедная, и это как бэ объясняет...
Мне казалось, что на Лизин пост про детскую передачу с какашкой можно было дать реальную информацию. Ну как есть, чего уж тут такого, у них это обычно дело. Вот корейцы чавкают, а немцы рыгают - я лично в этом убедилась - с чувством полного удовлетворения и совершенно не стесняясь, и нам это непривычно. А вот в Бразилии за столом можно грудь свою достать и показать как операция прошла, - и ничего, нормально)
Отношение к европейцам и даже не европейцам разное. Есть нормальные люди, а есть не очень. Я вот общалась близко с бельгийцами - нормально, а вот с американцами - ни разу не получилось о них хорошее мнение создать, японцы неизменно хорошее впечатление оставляли лично у меня, француженка - супер, но вот русский парень у неё был - Илюшей она его звала- альфонсного типа, неприятный очень, но видно он ей напоминал француза, она была от него без ума. Самое лучшее впечатление оставила индианка, а латышка - так себе, хотя у меня родственники есть латыши.
Поэтому, это не грязь, а просто вот так, по-иному.
Неприятно, когда крайностями обмениваются. Но можно об этом предупредить, мол, ваша страна мне люба, но вот тут я не понимаю))). Ведь интерес есть, он сильный, зачем же его давить?

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Вс 29 мар 2015, 23:36

Астрочка писал(а):NorskSkogKatt
Расскажите, как изучаются иностранные языки? Что дети умеют после 2-3 лет обучения? Занимаются ли переводом со словарем?

Это у меня наболевшее. Мой только и делает, что переводит: из 10 слов в предложении 8, а остальные 2 - артикли. Ни говорить, ни читать не учат.


Для моих иностранные - норвежский и английский: норвежский изучают отдельно, а английский вместе с другими норвежцами. Словарей у них нет. Никто ничего не переводит, ДЗ делают как-то там сами, старший, бывает, иногда заучивает какие-то несколько слов на английском типа будут проверять. У среднего в основном по картинкам. Никаких таких правил и грамматики, как было у меня в детстве, типа зазубри порядок слов, или ударение, или неправильные глаголы... Языковая среда ( мульты, фильмы, комп) делает свое дело, старший смотрит детские фильмы на английском и все понимает, даже шутки юмора. А по-норвежски они спокойно общаются с друзьями, учителями, в магазе мне, если надо, все переведут. Это если учесть, что в нашем регионе говорят на таком норвежском, что фиг разберешь, плавно переходящим в датский, если кто не видел клип про то как датчане сами не понимают свой язык, могу дать ссылку, очень смешная комедия.
Что дети умеют после 2-3 лет обучения, сказать трудно, шекспира в оригинале не поймут, но без напряга понимают видео на ютубе про всякие лонгборды, эксперименты, изобретения и другую мальчишескую ерунду.
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Пн 30 мар 2015, 00:03

Найти в интернете будоражащие воображение подробности, кем-то там собранные, скомпонованные или нет, но явно преподнесенные под четко определенным соусом и с явным смыслом, поверить в них и захотеть пообсуждать, ссылаясь при этом на то, что есть такой вот интерес. А когда я пишу личные факты из своей жизни и своего опыта и со своей точки зрения, то считается, что я не хочу обсуждать с вами наболевший вопрос.
Причем здесь толерантность вообще? Я просто не понимаю:если люди хотят - жаренного, шокирующего, пугающего? Зачем ко мне-то за этим обращаться? Если кого задело слово гомофобия, то я тут не увидела пока нигде гомолюбия и гомомании, а только их противоположность, когда перестану её замечать, с радостью об этом сообщу.
Вообще мне слово толерантность перестает нравиться, как и терпимость, какое-то постоянное преодоление себя в них. Хочется иногда просто задуматься насколько сильно я начинаю совать нос в чужие дела, жизнь, уклады, традиции и предпочтения. И начинать плавно переносить этот нос обратно к своим баранам и там уже что-то делать с тем, почему мне надо себя постоянно чем-то будоражить
Наверно я отстала действительно сильно от российских реалий, как мне тут местами напоминают, но я просто иногда вообще не понимаю о чем идет речь и зачем, и офигеваю поэтому от некоторых мнений, вот как от Лизиного сюрпрайза сегодня
Whatever

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0