Как там у них? (Про школу и заграницу)

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение kasi » Вс 25 янв 2015, 13:21

Т.е. пока не выучат норвежский, ходят, кроме языка, только на математику, английский и физ-ру? И как долго это длится?

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение kasi » Вс 25 янв 2015, 13:27

Статья о финской школе http://terve.su/zagadki-finskoy-shkoly-menshe-uchi

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Вс 25 янв 2015, 13:35

kasi писал(а):Т.е. пока не выучат норвежский, ходят, кроме языка, только на математику, английский и физ-ру? И как долго это длится?

Полгода-год, может больше, зависит от ученика, финнам легче дается норвежский, чем например, китайцам, начинать же надо с букв и самого начала
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Вс 25 янв 2015, 14:40

kasi писал(а):Статья о финской школе http://terve.su/zagadki-finskoy-shkoly-menshe-uchi

Ну да, но я с и норвежской особой разницы тоже не вижу :)
Попридираюсь немножко :
Нет «любимых» или «ненавистных грымз»

Ну есть вообще-то, человеческий фактор никто не отменял
Финны не сортируют учеников на классы, учебные заведения по способностям или карьерным предпочтениям.

Есть школы с художественным, музыкальным или спортивным уклоном, английские школы ( не посольские ), про математические и физические и другие просто не знаю, туда соответственно есть какой-то отбор
Любые сборы родительских средств на любые цели запрещены.

может быть официально и так, но постоянно идет сбор причем со всех! родителей для какого-то класа: школа выдает детям для продажи конфеты, печенья, носки и туалетную бумагу и часть средств от этого идет на поездку классом куда-то, очень редко бывают разные ярмарки или продажа сделанным самим детьми вещей или услуг ( обычно в вальдорфскую школах)
Просто так дать деньги не получится: нужно приобрести нечто ненужное и поделиться еще кое-с кем ;)
Контрольные и промежуточные тесты – на усмотрение учителя. Существует только один обязательный стандартный тест по окончании средней общеобразовательной школы, причем, учителя не пекутся о его результатах, ни перед кем за него не отчитываются и детей специально не готовят: что есть, то и хорошо.

Тесты есть, оценки тоже, учителя отчитываются о прохождении определенной программы перед министерством образования, то есть перед ректором и дальше по восходящей. Специально к финальному тесту как раз очень и готовятся, потому что от его результатов зависит куда ты дальше сможешь поступить или нет
Whatever

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение kasi » Вс 25 янв 2015, 14:58

Спасибо за комментарии, интересно очень.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Вс 25 янв 2015, 15:10

Для каждого ребенка составляется индивидуальный план обучения и развития.

Не сталкивалась с индивидуальным планом, может, он где-то и существует :) Программа всё равно есть, её и придерживаются, требования к ученикам не такие строгие, учебники тоже не на выбор учителя далеко, там все гораздо сложнее

Во-вторых, доверие к детям: на уроках можно заниматься чем-то своим. Например, если на уроке литературы включен учебный фильм, но ученику не интересно, он может читать книгу. Считается, что ученик сам выбирает, что для него полезнее.

Тогда зачем вообще ходить в школу, дома можно спокойно заниматься чем-то своим, правда? Посмешили

В общем, процесс обучения в финской школе мягкий, деликатный, но это не значит, что можно «забить» на школу. Контроль школьного режима обязателен. Все пропущенные уроки будут «отсижены» в прямом смысле. Например, для ученика 6-го класса учитель может найти «окошко» в расписании и посадить его на урок во 2-м классе: сиди, скучай и думай о жизни. Будешь мешать младшим – час не засчитают. Не выполняешь заданное учителем, не работаешь на уроке – никто не будет вызывать родителей, грозить, оскорблять, обращаясь к умственной неполноценности или лени. Если родители так же не озабочены учебой своего ребенка, он спокойно не перейдет в следующий класс.

Второгодник он и в Африке второгодник, а про отсидку тем более с младшими классами слышу впервые. Есть такое наказание, за провинность: отсиживание просто в классе тупо под надзором учителя, редко бывает, обычно за серьезную провинность: сильно дразнил кого-то, мой старший, например, в третьем классе за списывание сидел
. Новых тем учитель не рассказывает –

Ну а что он тогда делает-то?:)
. В 4-м классе – еще один иностранный язык на выбор: французский, шведский, немецкий или русский

И там дальше про шведский язык неправильно: это обязательный к изучению в школе язык для всех, потому что он второй официальный язык государства: начинать можно с 3 класса, но к 7 все должны учить шведский, среднестатистически начинают его с4-5 класса, есть школы, где и с первого. И кстати, шведские школы тоже есть отдельно для шведскоговорящих, туда тоже отбор, а есть и такие школы, где вообще по-фински не шарят шведскозычные дети :)
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Вс 25 янв 2015, 15:24

В стране принята 10-балльная система, но до 7-го класса применяется словесная оценка: посредственно, удовлетворительно, хорошо, отлично. С 1-го по 3-й класс отметки в любых вариантах отсутствуют.

У моих оценки по 10-бальной начались в 3 классе, до этого всякие смайлики и звездочки были, со словесной оценкой посредственно-отлично не сталкивалась
Оценки в финской школе не имеют зловещей окраски и требуются только для самого ученика, применяются для мотивации ребенка в достижении поставленной цели и самопроверки, чтобы мог улучшить знания, если пожелает. Они никак не отражаются на репутации учителя, школы и районные показатели не портят.


Опять же очень спорный взгляд, что человек получивший какою-бы то ни было оценку, не придает ей никакого значения, а только воспринимает как указатель улучшить знания ...

В 9-м классе – 2 недели знакомства с «трудовой жизнью». Ребята находят себе любое «рабочее место» и с великим удовольствием отправляются «на работу».

Особо трогательно вот это "с великим удовольствием" :)
– домашнее задание задают редко. Дети должны отдыхать. И родители не должны заниматься с детьми уроками,

Может где-то и так, но я опять же не сталкивалась, а у нас уроки задают с первого дня, заниматься и проверять из просят, но задания очень легкие, буквально на несколько минут
"Первое сентября" у нас тоже так, чуть ли не в пижамах приходят :)
Еще не было сказано, что обычно в классе около 20 учеников, и у учителя два или три помощника
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Вс 25 янв 2015, 15:25

kasi писал(а):Спасибо за комментарии, интересно очень.

My pleasure :)
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Вс 25 янв 2015, 15:40

Ещё в статье не было сказано, что в Финляндии церковь не отделена от государства и соответственно от школы, и это тоже вносит свои нюансы в повседневный процесс
Whatever

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Айви Наташа » Вс 25 янв 2015, 21:54

NorskSkogKatt писал(а):Ещё в статье не было сказано, что в Финляндии церковь не отделена от государства и соответственно от школы, и это тоже вносит свои нюансы в повседневный процесс


Это как?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Пн 26 янв 2015, 10:46

Айви писал(а):
NorskSkogKatt писал(а):Ещё в статье не было сказано, что в Финляндии церковь не отделена от государства и соответственно от школы, и это тоже вносит свои нюансы в повседневный процесс


Это как?


Церковь присутствует в школьной жизни: помимо официальных уроков, так называемое "начало дня", молитва перед обедом, школьные службы, выдача аттестатов в церкви на службе, пение псалмов на муз занятиях...
Если ты не член церкви, то имеешь право не посещать эти мероприятия, ну и что получается - всем выдают аттестат в торжественной обстановке под музыку и псалмы, а тебе? Я лично считаю, что школа - это не место для всего этого, такое же мнение разделяет небольшая группа людей, которые ратуют за нейтралитет школы в отношении церкви и вероисповедания
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Чт 05 фев 2015, 15:29

Эта неделя - неделя чтения в нашей школе. Выглядит так: дети приносят в школу свои книги, любимые или которые хотят почитать, притаскивают подушки и пледы, устраивают себе гнезда, под партами, или сдвинув два стола вместе и накрыв большой простыней, и там читают с перерывами на поесть, побегать, поиграть и пообщаться. Книги можно брать и в школьной библиотеке. Причем читают на своем родном языке, мои соответственно на финском. Отдельный день выделен для комиксов. Никаких математик и прочего нет, только физ-ра, ДЗ тоже нет. Старший еще будет смотреть всем классом сегодня гаррипоттера -1, потому что они там многие похоже его читают. Вот! Не слышала, чтобы в финской школе такое было, респект норвегам
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Чт 05 фев 2015, 23:31

Немного не про школу, но я не могу не написать. Про одноклассницу моего среднего сына, 8 лет. Катались сегодня три часа на снежной горке. Мои дети не мерзлячие, были в комбезах, шапках и перчатках. Это норвежка в тоненькх джинсиках в облипку, куртке расстегнутой наполовину, без шарфа, без шапки и без варежек, на ногах какие-то полусапожки. Она гоняла на стигах наравне с парнями , валилась в снег и все такое. Я думала, может, у нее нет ключа от дома, чтобы взять одежду, приставала к моим, чтобы спросили, рвалась принести шапку и варежки, мои парни меня застебали, но я потом сама спросила у нее на своем ломаном норвежском: не холодно ли? Она тааак удивленно на меня посмотрела . При этом мимо горы все это время шли с работы соседи разные прогуливающихся взрослые, никто ничего не говорил ей. Там еще было полно малышей с голыми шеями и руками. Причем, я её вижу постоянно, потому что она мимо нас всегда идет из школы: всю зиму без шапки и в расстегнутой куртке. Во закалка!
Когда они в школе бегают полчаса на улице на большой перемене, то там, как я только что выяснила, все тоже одеты как попало, и учительница вот сегодня одному что-то там сказала, что он только сапоги одел, но парень так и пробегал в футболке всю перемену, никто его не заставлял
Whatever

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение kasi » Пт 06 фев 2015, 18:56

NorskSkogKatt
Классно! И про книги, и про девочку. Мы неоднократно подобные истории наблюдали. Мы с подружкой в куртках трясемся от ледяного ветра на Лофотенах, местные дети в это время плюхаются в Северное море, потому что лето по календарю и солнышко вышло и т.п.
Пиши еще о буднях норвежской школы! Ужасно интересно читать!

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Пт 06 фев 2015, 20:05

kasi писал(а):NorskSkogKatt
Классно! И про книги, и про девочку. Мы неоднократно подобные истории наблюдали. Мы с подружкой в куртках трясемся от ледяного ветра на Лофотенах, местные дети в это время плюхаются в Северное море, потому что лето по календарю и солнышко вышло и т.п.
Пиши еще о буднях норвежской школы! Ужасно интересно читать!

Спасибо, мне ужасно интересно писать! :)
Whatever

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Синяя звезда » Пт 06 фев 2015, 20:30

NorskSkogKatt
Читаю с удовольствием, вчера сыну рассказывала про вашу неделю чтения. Впечатлился сильно и немного загрустил, что в нашей школе такого нет. Спрашивает есть ли неделя математики.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Пт 06 фев 2015, 20:49

Мои загрустили тоже немного, что неделя закончилась. Подождем, может и с математикой придумают что-нибудь интересное.
У иностранных школьников даже не было всю неделю норвежского, в языковом классе была устроена игровая в стиле Гарри Поттера, трудно представить, и т к мои кадры детали рассказать не могут, им ничего удивительного
Кстати, не помню писала ли, что здесь нельзя брать в школу телефон, то есть можешь, конечно, принести его и держать в портфеле, но если увидят, то сразу отбирают и выдают обратно со строгим предупреждением только, когда идешь домой. В финской школе нельзя только чтобы телефон пикал на уроке или играть в него на уроке, никто не отбирает
Whatever

Аватара пользователя
Katyarka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 01:48

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Katyarka » Пт 06 фев 2015, 22:10

Могу рассказать про школы в Шотландии вообще и про Гордонстон в частности(это такая частная школа интернат, где учился принц Чарльз, Анна Курникова и всяческие дети олигархов). Если вдруг кому интересно..
Маруся Сентябрь 2006
Майя Июль 2012

Лариса
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: Чт 20 авг 2009, 21:48
Откуда: Мексика

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Лариса » Пт 06 фев 2015, 22:16

Katyarka
Интересно!
Владис 13.02.2010

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Пт 06 фев 2015, 22:32

Лариса писал(а):Katyarka
Интересно!

Да-да!
Whatever

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0