Как там у них? (Про школу и заграницу)

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про заграницу)

Сообщение Кошка » Сб 29 ноя 2014, 22:56

Синяя звезда писал(а):vinile

большое спасибо! Очень приятно читать.


Мне тоже приятно, я бы ещё чего-нибудь написала, если спросят :)

Вообще-то думала, что не только про школу, ещё в других темах задавали вопросы, надо только в Самовар её как-то перевести
Whatever

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как там у них? (Про заграницу)

Сообщение sim-sima » Вс 30 ноя 2014, 00:36

Интересно, а зарплаты большие у учителей и вообще быть учителем престижно в обществе или обычно?

vinile писал(а):Про домашние задания хотела написать ещё: они ведь нужны для того, чтобы учитель понял, что ребенок усвоил, а что нет, и, если проверять и исправлять, то у учителя будет приукрашенная картинка, на которую он будет ориентироваться.


В идеале да, лучше не проверять, но у нас в школе другая реальность, чем хуже ты учишься, тем хуже к тебе отношение учителя и наоборот.. Ребенок же все равно свои ошибки увидел, выводы сделал, тем более я обычно говорю, вижу 2 ошибки, например, а дочь сама ищет их, ну или слово подскажу, где искать, если совсем не видит. Можно еще работу над ошибками сделать. В общем, лучше самим разобраться, чем на учителя перекладывать, моё мнение.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про заграницу)

Сообщение Кошка » Вс 30 ноя 2014, 14:16

sim-sima
Немного сложный вопрос про престиж учительской профессии, как это оценить, по желающим поступать на педфак? Спрошу мужа, сама не знаю, что и сказать
Про зарплату тоже сложно, нашла в интернете чистыми что-то вроде 2-3 тысячи евро, зависит где и сколько часов, возраст и т п, может и больше бывает. Но зато у них самый длинный отпуск: как и каникулы у детей. Длиннее отпуск наверно только у депутатов парламента.
Whatever

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как там у них? (Про заграницу)

Сообщение sim-sima » Пн 01 дек 2014, 00:05

А 2-3 т. евро, это какая зарплата для Финляндии и Норвегии, средняя, выше средней или ниже средней?
Да, длинный отпуск- это большое преимущество. :D

Аватара пользователя
MORARU
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2435
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:51
Откуда: г. Москва м.Серпуховская

Re: Как там у них? (Про заграницу)

Сообщение MORARU » Пн 01 дек 2014, 02:45

Я как обычно пропустила все, почему вы в Норвегию переехали?
Нумеролог. Да, давно и эффективно. Консультирую.
Мама 4-х
ИКРА КЕТЫ. Ум отьесть!

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про заграницу)

Сообщение Кошка » Пн 01 дек 2014, 12:11

MORARU писал(а):Я как обычно пропустила все, почему вы в Норвегию переехали?

Прото так, чтобы пожить в другой стране, для разнообразия. А именно Норвегия, потому что нравится, очень красиво здесь :D
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про заграницу)

Сообщение Кошка » Пн 01 дек 2014, 12:20

sim-sima писал(а):А 2-3 т. евро, это какая зарплата для Финляндии и Норвегии, средняя, выше средней или ниже средней?
Да, длинный отпуск- это большое преимущество. :D

Про Норвегию пока мне трудно что-либо сказать, а про Финляндию собственно тоже, что такое средняя зарплата, я не экономист и не статистик ни разу, и слабо интересуюсь зарплатой (даже своей). Но вот одно из мнений, вчера высказал один наш знакомый учитель, по совместительству свободный художник по камню и музыкант: что он делает, скажем, неделю, не напрягаясь, свои каменные фигурки на продажу и получает столько же выручки сколько за месяц в школе, где надо отпахать и выкладываться по полной, хоть даже и неполный рабочий день, я имею ввиду 8-16. На парочке форумов где я смотрела про зарплату учителей в Финляндии, жаловались, что мало платят.
Whatever

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как там у них? (Про заграницу)

Сообщение sim-sima » Пн 01 дек 2014, 12:27

А, ну понятно, значит не очень то и престижно..Надо же и все равно такие результаты! :???: :o
В Норвегии очень высокий уровень жизни, насколько я знаю.. У нас, туда родственники из Германии, жить хотели переехать, им отказали.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про заграницу)

Сообщение Кошка » Пн 01 дек 2014, 12:44

sim-sima писал(а):А, ну понятно, значит не очень то и престижно..Надо же и все равно такие результаты! :???: :o
В Норвегии очень высокий уровень жизни, насколько я знаю.. У нас, туда родственники из Германии, жить хотели переехать, им отказали.


Ага. Опять в этом году на первом месте :)
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про заграницу)

Сообщение Кошка » Пн 01 дек 2014, 15:17

sim-sima писал(а): У нас, туда родственники из Германии, жить хотели переехать, им отказали.

Немного странно, что отказали, может быть, просто не встретили с красной дорожкой и распростертыми объятиями?
Whatever

Аватара пользователя
МаМаРия
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 491
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 23:43

Re: Как там у них? (Про заграницу)

Сообщение МаМаРия » Пн 01 дек 2014, 17:56

vinile
А муж у васоткуда родом?
сынок июль 2008
дочурка май 2014

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про заграницу)

Сообщение Кошка » Пн 01 дек 2014, 18:07

МаМаРия писал(а):vinile
А муж у васоткуда родом?

Муж - финн
Whatever

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Как там у них? (Про заграницу)

Сообщение Айви Наташа » Вт 09 дек 2014, 02:34

vinile
А вот интересно, как построена работа с выбором будущей профессии ребенком? есть что-то?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 09 дек 2014, 07:03

Оксан, давай про школу тут оставим, а про все остальное уже в др месте, если запрос есть - Жуженька придумает название темы :lol: А это я откорректировала.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Вт 09 дек 2014, 10:50

Runaway Bride писал(а):Оксан, давай про школу тут оставим, а про все остальное уже в др месте, если запрос есть - Жуженька придумает название темы :lol: А это я откорректировала.


Ок, спасибо
Whatever

gatoblanco
Муми Друг
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс 30 авг 2009, 20:19

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение gatoblanco » Пт 23 янв 2015, 13:01

Почитала про школу в Норвегии, у нас в Эстонии много похожего, скандинавскую систему перенимают. Но у нас разница, в русской ты школе или эстонской. В русской школе всё нацелено на результат. Оценки, хоть и не разрешают в 1 классе ставить, их всё равно неофициально ставят - и тройки, и двойки. Задают много домашнего задания (говорю про 1 класс), в классе строгая дисципилина.
Я отдала сына в сельскую эстонскую школу (ближе к дому, ходит школьный автобус) в русской отделение. В русском отделении они изучают эстонский язык методом полного погружения, т.е. в 1 классе всё на эстонском, со 2 класса начинается русский язык и каждый год добавляется по 1 предмету на русском, к 9 классу должно быть 50 на 50%. Предполагается, что дети владеют свободно эстонским не в ущерб родному.
В 1 классе не задают домашнее задание и не ставят оценки, после уроков до прихода автобуса, дети гуляют при любой погоде, смотрят мультики, занимаются в кружках. В первом классе пишут карандашом, только сейчас начинают учить прописные буквы. В столовой кормят бесплатно обедом и полдником, но после первого урока можно взять ещё кашу. Всегда можно попросить добавку, чай, компот, какао можно пить сколько хочешь.
Насчёт сменки - видела несколько учеников в шерстяных носках и даже молодую учительницу.
Учителя всех детей знают, всё время хвалят ребёнка, очень доброжелательные и приятные. С дисциплиной для меня, не очень строго, на уроках ученики разговаривают свободно с учителем, но ученики тоже доброжелательные.
Мне нравится, что на продлёнке общаются русские, и эстонцы, учатся общаться в игровой атмосфере.
Описала я только нашу школу, повторюсь, в русских школах всё немного не так.
Зарплата учителя - 900 евро брутто, для нашего региона - очень хорошая, для столицы - средняя.

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Пт 23 янв 2015, 14:55

gatoblanco
Похоже ага :)
А я тут на днях хотела тему вытащить на поверхность, и она сама выскочила :)
Хотела написать про школьное чтение. Мои сейчас, конечно, не читают так уж бегло по-норвежски, чтобы литературу какую... но пока что чтение и изучение литературы, со всеми этими изложениями и сочинениями и заучиваниями стихов отсутствует полностью, и в финской школе не было. "Меня зовут Оксана, и мои дети читают комиксы", не знают ни одного стихотворения, не знают слово изложение, никогда не сталкивались со списком книг для обязательного прочтения...
У нас дома много книг, и комиксов тоже, читают все что хотят, Гарри Поттера или Нарния например или финских детских писателей типа Куннаса, по-русски я им раньше читала сказки, Пушкина, детское что-то, а сейчас они сами выбирают и комиксы зачитывают до дыр, я не лезу с русскими книгами :)
Мне нравится так, потому что я сама ненавидела читать, писать сочинения и т д, что-то читала, конечно, но ничего не помню, кроме нескольких книг их детства, из классики помню, что прочла Каренину в в 5 классе от корки до корки это единственная книга из школьной программы, которую прочла, остальные по диагонали, а сочинения списывала или мама мне писала :)
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Пт 23 янв 2015, 21:15

Вспомнила! С подготовительного класса ходят один раз в неделю в библиотеку и берут книги по своему выбору и уровню ( комиксы нельзя) читают, а потом заполняют такие карточки: название книги, и как она понравилась: сколько звездочек ей наклеят или закрасят, старшие ничего не заполняют, мой старший герой читал исключительно всякие про космос, технику и изобретения, ничего художественного. Когда научился писать более-менее (к концу второго класса), то пояаилась тетрадка историй, в основном на свободные темы или типа как я провел лето
А то по написала тут, одни комиксы :)
Whatever

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение kasi » Пт 23 янв 2015, 21:31

NorskSkogKatt
Оксана, расскажи, пожалуйста, как организовано обучение норвежскому для не говорящих на этом языке детей? Вот пришли финны в норвежскую школу и что? Приставляют к ним ассистента? Вместо обычных уроков ведут их на языковые? Или пускают на самотек?

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Как там у них? (Про школу и заграницу)

Сообщение Кошка » Пт 23 янв 2015, 21:53

kasi писал(а):NorskSkogKatt
Оксана, расскажи, пожалуйста, как организовано обучение норвежскому для не говорящих на этом языке детей? Вот пришли финны в норвежскую школу и что? Приставляют к ним ассистента? Вместо обычных уроков ведут их на языковые? Или пускают на самотек?

Вот пришли, у них есть специальный языковой класс, там поляки, палестинцы, сомалийцы и т д, и учат они его там все вместе в игровой форме. И есть у них свой "нормальный" норвежский класс, где математика, английский, физ-ра, перерыв на обед со своими одноклассниками. Языковой поделен на две группы по возрасту, так что мои попали в разные. Ассистентов нет, поначалу приходилось немного по-английски объяснять, но средний, например, его не знал, и как-то общался
Whatever

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron