Тест навыка чтения по Ясюковой)

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Тест навыка чтения по Ясюковой)

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 25 ноя 2014, 21:48

Свет-лана писал(а):Похоже, что в тесте по ссылке ошибка. Я вчера смотрела видео с Ясюковой и она демонстрировала этот текст на экране, так там в последнем предложении "глушь" была на месте. Т.е. пропусков реально д.б. 10.

Не думаю, что это принципиально, хотя это усложняет несколько тест.
Думаю, можно давать и без пропущенной глуши, как более простой для детей поменьше, а потом с ними прояснить слово) на самом деле дети еще могут не понимать смысл слова "глушь", особенно если мало читают. И довольно долго. Но для более старших это как раз хорошее усложнение - как раз по Выготскому - ЗБР - зона ближайшего развития, поэтому эти тесты именно так составлены. И хорошо бы потом обсуждать результат с ребенком, просить его прочесть и послушать как звучит, потом прочесть ему уже - и тоже пусть послушает. И результат 9-10 баллов все равно считается приемлимым для высокого уровня. Хорошо, что результат не идеальный, значит тест достаточно сложный, и есть куда стремиться. Должны быть еще ведь подобные тексты-тесты, потому что один и тот же текст давать ведь не правильно.

рекомендую кстати спросить у детей, чтобы они описали, что такое "глушь" - наверняка услышите много интересного))

Марьянка, это уже другое задание и другой тест :lol:

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: Тест навыка чтения по Ясюковой)

Сообщение Свет-лана » Вт 25 ноя 2014, 22:46

Да я не против "глуши". Мне только кажется, что здесь правильным по смыслу будет не только этот вариант (по аналогии с местом выше, где возможны и "луч" и "звук"). Но, собственно, ни на какую правоту не претендую, не филолог.
Мы, кстати, потом прочитали-прослушали. В процессе прочтения дочь еще несколько слов смогла вставить, ошибки свои тоже услышала.

А по поводу прояснения слов - у нас уроки литературы столько материала для прояснения дают, что хоть вешайся. Задали учить три басни Крылова, так там почти через слово можно прояснять - в первых же строчках лесть, льстец, впрок... Ребенок еще и злится, что не понимает, т.е. ему еще и массы достаточно надо дать на каждое понятие.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Пред.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2