Куда податься после началки?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Алёныч
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 00:35
Откуда: Москва, Печатники

Куда податься после началки?

Сообщение Алёныч » Ср 15 окт 2014, 17:26

Девочки, хочу попросить совета. У меня сын учится в третьем классе. Мальчик как мальчик, живой, интересуется естественными науками, читает много, хорошо понимает математику. С русским есть проблемы – пишет очень неграмотно, даже дисграфию ставили, но после исследования решили, что это просто проблемы со вниманием. Проблемы мы решаем потихоньку, сейчас он проходит индивидуальный курс коррекции, который нам написала нейропсихолог, результаты я уже вижу. Еще занимается доп. английским с репетитором в мини-группе (4 человека, все его друзья), скалолазанием и робототехникой.

У нас самая обычная школа, хотя когда шли в нее, была очень неплохой прогимназией. Учительница еще из прогимназии, мне кажется достаточно хорошей. Спокойная, справедливая, объясняет хорошо, внимание им уделяет, все проблемы понимает, по мере сил старается помочь и т.д. Задают на дом не особо много, но даже это «немного» сын ухитряется растянуть на полдня… Не то чтобы он чего не понимал, просто сидит, думает о своем, уронив ручку под стол. А еще и задания по английскому… В общем, времени нам не хватает катастрофически, он иногда не успевает даже почитать перед сном.

Это вводные, а вопрос вот в чем. Нам после 4 класса переходить в другую школу, потому что в нашем здании учится только началка. Изначально мы собирались идти в один лицей неподалеку. Там была тоже небольшая, но сильная школа, набор с пятого класса а в четвертом – подготовительные курсы. Из нашей прогимназии детей всегда брали туда охотно, даже в общем «по звонку» потому что у руководства были неплохие отношения.

Потом лицей переехал ближе к нам и к нему присоединили две «дворовых» школы и уйму детсадов. Подготовка там осталась, но конкурировать «подготовишки» теперь будут не только друг с другом, но и со всей началкой самого лицея. А учиться в «сильном» корпусе будут только классы А и Б. Остальные получат билет в сопутствующие обычные школы. При этом нагрузка на подготовке большая, два раза в неделю по 3 часа, да еще задания. И программа сложная. В общем, потянет ли мой все это дело и поступит ли в сильный класс – большооой вопрос. А еще фишка в том, что мне в общем-то всего то нужно, что продержаться до 7 класса, потому что в седьмой я хочу его отдать в лицей им. Вернадского, школу, которая лучше всего подходит для мальчишек его склада, и славится человеческим отношениям к детям.

В общем, варианты такие:
1. Пойти в 4 классе на подготовку помимо школы и пробовать поступать в лицей. Здесь рискуем надорваться от количества домашки, а на выходе получить пшик, провалив вступительные экзамены. Но если не провалим – мы в лицее.
2. Пойти на подготовку, при этом уйти из школы и основную программу усваивать в домашнем режиме. Здесь мы экономим время на уроки, но теряем друзей из класса и в общем-то неплохую училку, а на выходе все равно рискуем никуда не поступить.
3. Не ходить на подготовку, доучиваться спокойно с нормальным учителем, а потом попробовать поступить «на дурака» и, в случае неудачи, спокойно пойти в обычную школу, утешая себя тем, что «протянуть» надо только два года и рискуя за эти два года вообще разучиться учиться.
4. Еще какие-то варианты, которых я не вижу?

Извините за «многабукав», но решение серьезное, а принять его никак не получается, вот и надеюсь на взгляд со стороны.
Последний раз редактировалось Алёныч Ср 15 окт 2014, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
Пасынок Тимофей 15 августа 1994 года
Федюшка 21 мая 2005 года
Ладушка 2 февраля 2012 года

Все наши путешествия здесь https://plus.google.com/photos/118209046733546568054/albums

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3220
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Куда податься после началки?

Сообщение Одуванчик » Ср 15 окт 2014, 18:33

Алёныч писал(а):Извините за «многабукав»


Алёныч, много букв это здорово, есть что почитать,
проблема в том что когда их много, хорошо бы делить текст на куски

написала ЛС
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Алёныч
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 00:35
Откуда: Москва, Печатники

Re: Куда податься после началки?

Сообщение Алёныч » Ср 15 окт 2014, 22:21

Разделила... Так лучше? Я просто в ворде набирала, чтобы ничего не потерять, а потом вставила и форматирование пропало...
Пасынок Тимофей 15 августа 1994 года
Федюшка 21 мая 2005 года
Ладушка 2 февраля 2012 года

Все наши путешествия здесь https://plus.google.com/photos/118209046733546568054/albums

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Куда податься после началки?

Сообщение Людмила » Чт 16 окт 2014, 08:24

Первый вариант - слишком большая нагрузка для ребенка. Можно не только морально надорваться, но и здоровье испортить.
Второй вариант вряд ли устроит ребенка. Для моей уйти из класса на домашнее сейчас было бы страшным наказанием, она очень любит класс и учителя. Кроме того, для таких детей, которые ручку под стол роняют и сидят мечтают (моя такая же), на мой взгляд, в классе учиться легче. Моя дочь мне так говорит.
Может быть взять третий вариант, и с 6го класса активно готовиться к поступлению в лицей Вернадского? По опыту знакомых, именно лет с 12 ребенок способен сосредоточенно учиться.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Алёныч
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 00:35
Откуда: Москва, Печатники

Re: Куда податься после началки?

Сообщение Алёныч » Чт 16 окт 2014, 12:29

Людмила, по поводу второго варианта поговорила с ребенком. Спросила: "Вот если я сама тебе буду тему по математике объяснять, ты быстрее ее поймешь, чем в классе?" Он на меня посмотрел странно и говорит: "Конечно, в классе же пока всех спросят - уснешь, а дома ты только меня будешь спрашивать!" У него в классе один только друг, они с рождения практически вместе. И этот друг в конце этого года уезжает с родителями в штаты :cry: Так что по друзьям он точно не будет скучать...
С третьим вариантом боюсь, что если мы проучимся в самой обычной (читай слабой) школе в 5 и 6 классе, поступить в Вернадского будет сложно (((
Пасынок Тимофей 15 августа 1994 года
Федюшка 21 мая 2005 года
Ладушка 2 февраля 2012 года

Все наши путешествия здесь https://plus.google.com/photos/118209046733546568054/albums

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Куда податься после началки?

Сообщение Людмила » Чт 16 окт 2014, 14:19

Т.е. он сам не против домашнего?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Алёныч
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 00:35
Откуда: Москва, Печатники

Re: Куда податься после началки?

Сообщение Алёныч » Чт 16 окт 2014, 14:39

Не против. Мне конечно кажется, что он себе не очень хорошо представляет процесс. Да и я не особо представляю, чего уж там говорить... Но мне кажется нагрузку это могло бы снизить здорово.
Пасынок Тимофей 15 августа 1994 года
Федюшка 21 мая 2005 года
Ладушка 2 февраля 2012 года

Все наши путешествия здесь https://plus.google.com/photos/118209046733546568054/albums

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Куда податься после началки?

Сообщение Людмила » Чт 16 окт 2014, 14:46

Получается, что третий вариант вас не устраивает, т.е. остаются первые два.
В первом варианте риск надорваться, но можно попробовать, и если будет очень тяжело, уйти на домашнее.
Во втором варианте потеря друга все равно неизбежна, остается только потеря учителя. Вы можете потом к этому учителю вернуться, если что-то пойдет не так?
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Алёныч
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 00:35
Откуда: Москва, Печатники

Re: Куда податься после началки?

Сообщение Алёныч » Чт 16 окт 2014, 16:05

Да, я думаю, что если мы останемся на домашнем в нашей школе, то вернуться сможем.
Пасынок Тимофей 15 августа 1994 года
Федюшка 21 мая 2005 года
Ладушка 2 февраля 2012 года

Все наши путешествия здесь https://plus.google.com/photos/118209046733546568054/albums


Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1