Какую школу выбрать: частную или государственную

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

BUSYA
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 13 окт 2009, 23:12

Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение BUSYA » Пт 21 фев 2014, 22:01

Девушки, помогите советом, никак не могу определиться с выбором для дочки.
Вот если бы у вас был выбор: частная школа, хорошие отзывы (сын знакомой там учится),16 человек в классе, продленка, вроде бы все нормально, но ехать 25 минут на машине от дома (это для меня минус) или государственная обычная, с нормальной (не супер) учительницей,30 с лишним человек в классе, но шаговая доступность - вы бы что выбрали? Меня то в одну сторону, то в другую перевешивает, но окончательный выбор сделать не могу. Вы бы на что внимание при выборе обращали?

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Весна_в_январе » Пт 21 фев 2014, 22:14

Дочь шестилетка, так что я тоже крепко задумалась. Выбор примерно тот же.
Склоняюсь все же к частной школе.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Жуженька » Пт 21 фев 2014, 23:23

BUSYA
Зависит от ребенка. Я только возле дома. Правда у нас к дому ближе всего частная. Но я за 4 года убедилась, что правильно сделала, что не отдала её в частную.

BUSYA
Муми Друг
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт 13 окт 2009, 23:12

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение BUSYA » Сб 22 фев 2014, 01:10

Жуженька, а почему правильно не отдали? Что с ней (школой) не так?

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Жуженька » Сб 22 фев 2014, 11:24

BUSYA
Я не знаю, кому-то хорошо... Вот какой у вас ребенок? Вы понимаете в чём дело.... До школы у вас одни отношения в семье и с ребёнком, а школа меняет всё. Потому что надо соответствовать её требованиям. И, оказывается, что вашему ребенку эти требования не подходят! Просто потому, что он, например, медленный. Или просто потому, что он пишет зеркально, или не интересно, или атмосфера конкуренции в классе ему чужда. Или, например, вся эта куча кружков в супер школе ему ни разу не интересна! Или дети не дружные, агрессивные драчуны.... Вы понимаете?
Вот частная школа платная у нас. У них нагрузки на учеников высокие. Много задают. Почему? Да потому что учителя обычные, хоть и хорошие, но не умеют вкладывать в детские головы инфу за один урок так, что дома читать учебники не надо, и к тому же на учителей давят. Администрации нужны результаты - ведь только так они могут найти себе учеников, родители которых готовы ежемесячно платить по 35-45 тысяч в течение 11 лет.
Я могу написать, почему мне не подходит.
Мой ребенок этик. С сильной тягой к общению, дружбе, фантазёрка и тд. Неусидчивая. Читать не любит вообще до сих пор! Не читает! То есть умеет, но только от сих до сих. Всё. Любит играть в баскетбол! Кто бы мог подумать! Но ни в одной из школ ( имею в виду частную и ту, в которой учимся) этого баскетбола нет - ходим в соседние. Если куда то ездить, то баскетбол исключен будет. Есть волейбол и прочие танцы - не идёт туда! Вот. Как ездить? Время только терять. После школы она гуляет по часу, два, а то и три. Если в частной школе, то гуляют они на продленке. Но в средней - их будут уже всех забирать. А еще ей необходимы вечерние гуляния и по выходным с друзьями. Она не гуляет со мной или с другими взрослыми - например, парки и все такое. Ей нужны друзья. Если друзья будут жить в разных концах москвы - она явно будет страдать от дефицита общения.
Теперь 6-дневная неделя. Это исключено. Хотя я сначала хотела её отдать в гимназию. Нагрузка дополительная исключена. Ну и много еще чего. Я бы написала, но я не знаю какой у вас ребенок.
Если атмосфера в школе супер - то я бы ее отдала в такую. Но это редкость. В основном школа - это каземат. И частная и гос.
И еще - она мне поставила условие - не ездить никуда. Она ненавидит ездить. Хотя я могу ее продавить, и в принципе заставить не сложно её что- то делать и куда то ездить, но я вижу, что она теряет в этом случае энергию.

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение asun » Сб 22 фев 2014, 11:56

Мы выбрали частную (вернее она не совсем частная, при техникуме, но коммерческая). основным для меня было малое кол-во учеников в классе - сейчас 11. Просто исходя из особенностей моего сына мне было очевидно, что в классе из 30 человек, мой ребенок учиться не сможет.

Школа устраивает меня далеко не полностью.Атмосфера в общем оставляет желать лучшего. Но есть несколько несколько существенных плюса - щадящая среда из-за малого кол-ва учеников (всего в школе 4 класса по 10-15 человек к классе) и учительница, которая нашла подход к моему ребенку и относится к нему доброжелательно. Я считаю, что правильно сделала. Думаю, что в массовой школе было бы гораздо хуже.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Antanta
Муми Друг
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013, 09:35

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Antanta » Сб 22 фев 2014, 12:04

BUSYA, я тоже терзалась таким выбором, там более, что моя дочь ходила в платный детский сад. Плюсы были очевидны - приветливые воспитатели, хороший уход, полноценное питание без полуфабрикатов, входящие в стоимость бассейн-массаж-сауна, никаких дополнительных "благотворительных" поборов, много занятий, работа допоздна (мне актуально из-за работы) и т.д.

Частная школа имеет такие же плюсы практически. Но почитала я отзывы про те школы, что находятся более-менее в доступности в нашем округе, те же 20-30 минут в пути... нет, я конечно понимаю, что отзывы в основном пишут недовольные, т.к. у них обида и душа горит. Но прямо об одном и том же они. Уровень учителей низкий, очень высокая текучка. На бытовые условия жалобы в том числе. Ну и как бы 6 человек в классе - как-то несерьезно. Может, это только моему округу так "повезло".

В общем, скрепя сердце отдала в государственную школу. Все прекрасно) Школа отличная, техническое оснащение меня удивило. Я не ожидала макбуков на уроках информатики для первоклашек. Доска электронная, блин, вот в наше-то время)) Ну и хороший учитель. Не в слащаво-добреньком смысле, а в профессиональном. Мне заниматься с ребенком некогда, увы(( И я вижу хороший результат. В классе 25 человек, но когда заходишь это не выглядит избыточным, они же по двое в три ряда)
Кружки отличные, на всякий вкус и цвет. Даже продленка хороша. Изначально я на нее отдавала 1 день в неделю, просто для бОльшего общения со сверстниками. Но дите само начало туда проситься, поэтому она там тусит до 4-х, если кружков вне школы нет. Няню пришлось взять на подмогу, конечно, но это все равно дешевле, чем частная школа+неизбежная няня))

В общем, вы соберите отзывы живых людей) Про ту школу, которая рядом. Про частную.

Antanta
Муми Друг
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013, 09:35

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Antanta » Сб 22 фев 2014, 12:10

Ой, пе дописала))
Не всегда государственная школа это свирепое мурло в мундире. И альтернатива в виде частной школы может оказаться фигней в красивой обертке. И приоритетом должен быть уровень знаний, который дают детям в конкретном заведении, а не сколько там театральных представлений в год проходит (для репетиции которых детей постоянно выдергивают с уроков).

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Жуженька » Сб 22 фев 2014, 14:50

Antanta писал(а):Ой, пе дописала))
Не всегда государственная школа это свирепое мурло в мундире. И альтернатива в виде частной школы может оказаться фигней в красивой обертке. И приоритетом должен быть уровень знаний, который дают детям в конкретном заведении, а не сколько там театральных представлений в год проходит (для репетиции которых детей постоянно выдергивают с уроков).

Ну уровень знаний достигается не только за счет увлеченных учителей. Но и в результате отбора детей.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Весна_в_январе » Сб 22 фев 2014, 15:28

Antanta писал(а): приоритетом должен быть уровень знаний, который дают детям в конкретном заведении.

А для кого приоритетом должен быть?
Для меня точно нет (именно для начальной школы).
Важны атмосфера, общая культура, общение, интерес к обучению, научить учиться.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Lira
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Вс 10 окт 2010, 19:07
Откуда: Москва, м. Багратионовкая

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Lira » Сб 22 фев 2014, 17:16

А кто-нибудь что-то знает об AngloAmerikanSchool?
У моей коллеги девочка уже 2 года там учится. Нам настоятельно советуют...
Андрей 27.08.2009



была Irishka

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Жуженька » Сб 22 фев 2014, 20:25

Lira
А что смущает? Оснащена школа хорошо. Цена тоже хорошая). Мне интересно как там построен процесс взаимоотношений учителей и детей и детей между собой. Система обучения какая... В целом - мне понравилось. Сайт aas.ru, если кому интересно.

Аватара пользователя
Валентинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:18

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Валентинка » Сб 22 фев 2014, 21:08

Мы выбрали частную. Довольны и счастливы, мы и ребенок:)
Кристина 07.05.05
Злата 26.08.09
Алиса 24.03.12

Antanta
Муми Друг
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013, 09:35

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Antanta » Сб 22 фев 2014, 21:22

Жуженька, про отбор не поняла. Дети разные. Кто сколько может (хочет), столько и возьмет.

Весна_в_январе, приоритеты для всех разные, а то. Я о себе писала, конечно. Но ходить в школу не за знаниями в первую очередь, а за чем-то другим - для меня странно. Тогда ДО или СО и кружки по интересам))

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Весна_в_январе » Сб 22 фев 2014, 21:39

За знаниями - открыл учебник да читаешь, а еще лучше энциклопедию.
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Antanta
Муми Друг
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013, 09:35

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Antanta » Сб 22 фев 2014, 21:59

Ну тогда зачем люди эти глупости выдумали - школы, университеты? ))) Книг много, сиди да читай, опа.

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Весна_в_январе » Сб 22 фев 2014, 22:09

Antanta
Я и пишу, что не для знаний они...
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Antanta
Муми Друг
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Вс 24 фев 2013, 09:35

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Antanta » Сб 22 фев 2014, 22:39

Весна_в_январе, а для чего? И кто "они"?))

Аватара пользователя
Весна_в_январе
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: Пн 24 авг 2009, 14:50
Откуда: Москва, м.Юго-Западная

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Весна_в_январе » Сб 22 фев 2014, 22:44

Они - школы-университеты
мое Солнышко осветило мир 22 января 2008
новая Звездочка засияла 10 декабря 2011
Новенькая девочка 18.10.2019

[b]

А если поймешь, что сансара - нирвана, то всяка печаль пройдет

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20542
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Какую школу выбрать: частную или государственную

Сообщение Larik_M » Вс 23 фев 2014, 07:44

Весна_в_январе писал(а):Antanta
Я и пишу, что не для знаний они...

Я тоже считала , корочку получить и хорошо, и так все в инете нарыть можно , а на самом деле знания дают, именно системные, а потом на эту базу уже легко и просто наложить то, что сама можешь нарыть :)) А с нуля не нароешь в инете. Будет там кусочек, здесь кусочек :)) В начальной школе да, знания не так важны как важно научить учиться, у них в начальной в основном отработка навыков. А в старшей и в институте важны уже знания.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1