Школьная форма

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Вприсядку » Ср 15 янв 2014, 16:12

Лиса Бон писал(а):Я ЗА школьную форму, она нивелирует финансовые различия, а это не должно выходить на первый план в подростковой - особенно! - тусе и настраивает на более деловой лад.


:shock: :cry: :shock: :cry: :shock: :cry: :???:
А можно уточнить? А если не идет?!? Все равно носить или отбрыкаться?
Я бы чокнулась носить 9 месяцев в году ОДНУ и ту же не идущую мне тряпку. Да, в общем-то, и идущую - тоже...
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Аватара пользователя
Новая
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3009
Зарегистрирован: Вт 06 окт 2009, 20:11

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Новая » Ср 15 янв 2014, 16:13

Вприсядку писал(а):Я бы чокнулась носить 9 месяцев в году

А Вы не носили в школе форму???
Душа моя была во мне, как дитя, отнятое от груди
(Псалом 130)
День за днём 2014-го

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Вприсядку » Ср 15 янв 2014, 16:14

Новая, первые 2 класса. Тогда было пофиг. И это плохо! Я считаю, важно приучать детей с младых ногтей эстетствовать в одежде.
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Марьянка » Ср 15 янв 2014, 16:20

Вприсядку, сейчас форму делают просто в одном стиле разные варианты. По крайней мере, в нашем классе так. Для деовчек есть разные юбки, два вида сарафана. Блузки-водолазки на свой вкус уже. Мне кажется, это здорово :) И потом можно все это подшить, подстроить под своего ребенка. Главное, чтобы цветовая гамма совпадала.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Школьная форма

Сообщение Йордис » Ср 15 янв 2014, 16:30

эстетствовать можно и вне школы.

я класса с 5 без формы, и мне на фоне некоторых было неуютно ходить в том, что отдали от родственницы, и что могла позволить купить мама на скромный семейный бюджет.
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Лиса Бон » Ср 15 янв 2014, 16:34

У нас вообще задается только цвет и требование, что это - форма. Дети ходят совершенно в разных моделях, но все равно ощущение формы есть.

Есть и такое эстетство!!! Шьют в Лондоне у модельера, например. Волшебный вид. А я нашла турецкую фирму AHSEN, чья форма прекрасно смотрится на моих девах, и долговечна, и мелкое плиссе не портится, и вышивка не отваливается, и ткань натуральная. Даже удивляюсь, что ее не сметают на Коломенской всю скопом. Хотя самые удачные модели быстро уходят. И она на самое разное телосложение.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Вприсядку » Ср 15 янв 2014, 16:54

Лиса Бон писал(а):Шьют в Лондоне у модельера, например.


Позволь, так основная ведь идея - всех уравнять. А получается, все равно не уравниваются - кто-то в Лондоне, а кто-то в "Детском мире". Где смысл, где логика? (с) анек про Вовочку

"Только цвет"... Как будто цвет - это такая незначительная мелочь. А потом выросшие в форме люди бешеные деньги несут стилистам, чтобы им раскрыли великую тайну: не всем идет один и тот же цвет.
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Лиса Бон » Ср 15 янв 2014, 17:11

Вприсядку, мне просто видно, что на этих конкретно девочках интересная модель из форменной синей ткани. Что шьют в Лондоне я знаю просто потому, что по долгу службы много общаюсь с родителями. И не считаю зазорным похвалить внешний вид их девчонок: всегда супераккуратно причесанных, невзирая на длиннющие волосы, в красивых идеально выглаженных нарядах (мне до этого далеко, эх! :( ). Вот и узнала про Лондон.

Ира-Диез, или Свет-лана тоже их выделила бы, наверное, а на взгляд обычного неэстета особой разницы между платьями нет. И дети не присматриваются, нет ни у кого впечатления, что на этих девчонках что-то особенное. А особенную неформенную одежду сразу видно.

Ну и синий цвет... Каждый день передо мной около ста, наверное, девочек в синем проходят. И я внимательный человек. Ну не видела ни разу, что кому-то этот цвет прям не идет. Совсем другое бросается в глаза: стоптанные туфли, лохматость - вообще всякая небрежность.

Моя средняя - 5 класс. Она в этом году носит только юбки, от сарафанов отошла. То есть две трети тела занимают, например, терракотовые колготы в тон таким же цветам на бежевой блузке, и синий цвет не акцентируется.

Мне кажутся притянутыми эти переживания.

Но я вообще, простите, за другой индивидуализм и другую свободу. Можем завести тему как-нибудь, мне есть, что сказать.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Tatie
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Вт 04 авг 2009, 21:41
Откуда: Вена, Австрия

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Tatie » Ср 15 янв 2014, 17:21

Лиса, было бы интересно почитать тебя.
Дочка май 2000 г.
Сынок февраль 2007 г.
Дочка май 2010 г.

Будете в Вене, милости прошу на чашечку венского кофе или русского чая.
И погулять вместе по Вене тоже с большой радостью.:)

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Вприсядку » Ср 15 янв 2014, 17:44

Лиса Бон писал(а):Мне кажутся притянутыми эти переживания.
Но я вообще, простите, за другой индивидуализм и другую свободу.


А меня эти переживания изо дня в день буквально судорогой сводят :roll:
Каждый день вижу девочек и мальчиков, изуродованных форменным цветом, не сочетающимся с их цветотипом.
И это не про индивидуализм и свободу. Это насилие над вкусом. Если бы в столовой заставляли макароны с червяками кушать? Если бы по школьному радио крутили блатняк? Такое же насилие - темно-синий для, например, мягкого-премягкого пепельного блонди или холодный светло-серый для загоревших к сентябрю рыжиков и каштанчиков.
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Прасковья-я » Ср 15 янв 2014, 17:53

Да, заведите тему про то, что есть свобода. Я вот все-таки удовлетворена ответом тутун, что агрессия - это "идти к ..."

Я понимаю то, о чем Вприсядку.
Я жуткий анархист))), но все равно за форму. Я всю школу носила форму, а в старших классах - принципиально, как эпатаж. Потому что все были без формы, а я в ней))
И прикольно перешивала стандартные костюмы. И носила коричневое платье с зеленой кофтой и разными шейными платками, или юбку коричневую, и бежевую рубашку... но с углами воротника в стиле битлз и коричневыми старинными пистолетами в качестве принта. И проч.
Эвелина как-то в модном приговоре показывала за 5 минут, как можно сделать неузнаваемыми и индивидуальными нескольких школьниц, одетых белый верх-черный низ.
А моя подруга недавно сказала мне: "Когда живешь в стиле джаз, неплохо все же, чтобы это был свободный выбор. Хочу - живу джаз, а хочу - классику строго по нотам причем с листа. Если же я принципиально умею жить только джаз, то у меня просто нет выбора и я несвободна".
Так вот школьная форма - это то, что дает свободу, как ни парадоксально. Потому что появляется выбор - джаз или классика по нотам. Человек умеет носить как офисную и форменную одежду, так и навороченный индивидуал, так и просто незаметную нежность. И в этом больше возможностей, чем всю жизнь истерично самореализовываться.

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Прасковья-я » Ср 15 янв 2014, 17:58

как чел с худ. образованием скажу, что синий идет действительно всем. его можно обыграть. он сочетается и с нежным беж, и розоватым, и коричневым даже, и с терракотой. А есть еще синий с оттенком бензин, нейтральный, который очень мне идет, при том, что я холодное и синее вообще не люблю.

поэтому так прижились на планете джинсы.

как всегда пошел флуд в теме) или тут на вопросы отвечать?

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Вприсядку » Ср 15 янв 2014, 18:05

Ох, ну при чем тут самореализовываться...
Белый верх-черный низ это не форма. Это офисный стиль. Отдельный вопрос, зачем офисный стиль детям. Но мы не про это же сейчас. Мы про то, что из белого верха-черного низа можно сделать миллион подходящих вариантов. Белый - это и молочный, и кипенно-белый, и голубоватый, и светло-бежевый, и т.д. А вот школьная форма, как у нас тут, например: серое+в клетку или синее+бордовые полоски - это пипец всему. Заходишь в класс и видишь: единицам это идет. Остальным - НЕ идет, и с этим ничего невозможно поделать. У меня в голове весь мир звучит, так вот каждый раз при взгляде на это безобразие моя внутренняя классическая соната прерывается Богданом Титомиром. И отдельное преступление, считаю, прививать маленьким детям дурновкусие.
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Бегущая вода » Ср 15 янв 2014, 18:16

А мне лохматые девочки даже больше лохматых мальчиков нравятся.
Очень живые :)
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Прасковья-я
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5353
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 16:25

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Прасковья-я » Ср 15 янв 2014, 18:17

всегда вашу дурную форму можно бойкотировать красивым форменным сарафаном, пошитым индивидуально, но напоминающим чем-то форму остальных.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Лиса Бон » Ср 15 янв 2014, 18:20

Вприсядку, согласна про синее плюс бордовые полоски и прочее. В том то и дело, что просто синий несоизмеримо богаче!

А с мальчиками у нас все вообще гораздо проще: синий - как основной. Он может быть разных оттенков, с полоской, широкой, узкой, с елочкой, с чем угодно. Можно подобрать, какая именно полоска так его разбавит, что конкретно этому блондину подойдет.

У меня сын вообще моднился - носил брюки полушерстяные зауженные книзу из Зары с "мотней"!!! Но она была такая, что невозможно сказать, что это не офисный стиль. А выглядел - денди (лондонский). И сейчас мы ему такой необычный трикотажный пиджак подобрали к строгим брюкам, что просто свободный художник что ли? с длинными волосами.

В общем, именно в нашем случае я билась за вариативность формы, и сейчас нет недовольства самых капризных родителей.

Но про серое с клеткой ЦЕЛИКОМ С ТОБОЙ СОГЛАСНА!
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Лиса Бон » Ср 15 янв 2014, 18:21

А "белый верх - черный низ" для меня только одно: официантка. Терпеть не могу!
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Диез » Ср 15 янв 2014, 18:25

А вот вы мне лучше скажите - где покупать одежду на ребенка после 140 см??? Ну Бенетон, Зара, что еще есть?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Вприсядку » Ср 15 янв 2014, 18:25

Бегущая вода писал(а):А мне лохматые девочки даже больше лохматых мальчиков нравятся.
Очень живые


Да я тоже обратила внимание на похвалу аккуратности. Мне это брр. Мне очень брр, когда вокруг дети, привыкшие, что их оценивают по внешнему виду (в форме - не в форме, аккуратный - неаккуратный, лохматый - причесанный). Мне очень брр-брр-брр, что мои собственные дети вынуждены вращаться в мире, в котором это считается нормой. Но эта тема, действительно, о свободе, безоценочном мышлении и так далее. Я-то только про форму уточнила.
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

Аватара пользователя
Вприсядку
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 01:13
Откуда: Новосибирск, академгородок

Re: - Доктор, меня все игнорируют!

Сообщение Вприсядку » Ср 15 янв 2014, 18:29

Лиса Бон писал(а):У меня сын вообще моднился - носил брюки полушерстяные зауженные книзу из Зары с "мотней"!!! Но она была такая, что невозможно сказать, что это не офисный стиль. А выглядел - денди (лондонский). И сейчас мы ему такой необычный трикотажный пиджак подобрали к строгим брюкам, что просто свободный художник что ли? с длинными волосами.


Ну, значит, у вас не совсем школьная форма. Но тогда и уравниловки никакой нет, сразу видно, кто какого качества синюю ткань смог приобрести, за какую цену пошил и насколько смог обыграть.

Прасковья-я писал(а):всегда вашу дурную форму можно бойкотировать красивым форменным сарафаном, пошитым индивидуально, но напоминающим чем-то форму остальных.


Я-то так и сделаю, когда дочери в школу пойдут. С сыном пока благополучно все: брючки и рубашки по нашему выбору + вполне подходящий ему форменный жилет. Но это не отменяет того, что все остальные дети вокруг одеты вопиюще плохо и это приходится наблюдать изо дня в день до крови из глаз! (с)
Последний раз редактировалось Вприсядку Ср 15 янв 2014, 18:39, всего редактировалось 1 раз.
Продолби в сердце лед -
И вперед -
под мостом, как Чкалов.

__________
Сын - 12 лет, дочь - 8лет, дочь - 7 лет

__________
лытдыбр: http://vprisjadku.livejournal.com

След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0