Конец лицеям и гимназиям по новому закону об образовании?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Конец лицеям и гимназиям по новому закону об образовании?

Сообщение Айви Наташа » Чт 21 ноя 2013, 18:26

Нам в школе (мы учимся в гимназии) сказали, что по новому закону об образовании у нас теперь нет гимназий. Все школы (и обычные, и так называемые спецшколы) теперь уравнены. Причем сильные гимназии приравнены к обычным школам.
На практике это отразиться на уровне образования: теперь у нас будут программы как в обычных школах. У меня языковая гимназия, так что это в первую очередь отразится на уровне, качестве и количестве преподавания языков. Со следующего года нам вроде бы заменяют учебник на более слабый (пока учимся по Мозаике для спецшкол) и сокращают количество часов языка. Правда в инете нашла, что наоборот, типа обычная теперь может учить и по курсу спецшколы. А вот на практике на род. собрании нам, получается, наоборот говорили.

Вот что я нашла в инете:
"В законе нет упоминания о лицеях и гимназиях, но говорится о том, что образовательные организации вправе реализовывать программы повышенного уровня, которые могут финансироваться в повышенном объеме (повышенный объем финансирования в данном случае будет связан не со статусом субъекта, а с полученным заданием)"

http://karsunschool.ru/documents/osoben ... ovanii.php

еще
"ольше всего изменений коснулось школ. Обиднее всего лицеистам и гимназистам: теперь от них останутся одни названия.
– В новом законе мы отказываемся от деления образовательных учреждений на виды, – сообщает замминистра. – Раньше это ограничивало их в образовательных программах. Например, гимназии, лицеи, специализированные языковые школы могли реализовывать определенные программы, а обычные школы нет. А теперь они смогут предоставлять такой набор услуг, который нужен населению района. Но название, лицей или гимназия, можно оставить в названии.
Прекрасно, когда желания совпадают с возможностями. В математических лицеях, к примеру, так и было – туда поступали дети, нацеленные на специализированную учебу, там были педагоги определенного уровня, специальные лаборатории и факультативы.
Теперь то же самое предлагается взять с потолка обычной школе, если туда придет учиться будущий Эйнштейн. Если провести параллель с вузами – выучиться на юриста сейчас можно и в кулинарном университете. Но выпускник профильной юридической академии будет цениться выше."

http://www.kp.ru/daily/26126/3018929/

кто-нибудь уже разбирался в теме?
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

мамка-зямка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 16:21

Re: Конец лицеям и гимназиям по новому закону об образовании

Сообщение мамка-зямка » Пт 20 дек 2013, 10:58

Нам на собрании сказали, что со сл.года вводится обязательная пятидневка, соответственно часть предметов переносят на вторую смену. Те самые доп.часы языка, второй язык и прочие милые сердцу мелочи.
На практике, я думаю, что школы будут изыскивать возможности. В нашей решили пойти по такому пути - ввести вторую смену и факультативы вместо гимназических классов.
Я вот только не понимаю - если во вторую смену ре занимается доп.образованием, зачем ему уроки в школе? Если доп.образование заведомо более эффективно (меньше группа, лучше методика), как мотивировать ре на школу?

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Конец лицеям и гимназиям по новому закону об образовании

Сообщение bluebell » Пт 20 дек 2013, 11:18

Я думаю что все дополнительное будет за деньги поэтому и выводят во вторую смену
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: Конец лицеям и гимназиям по новому закону об образовании

Сообщение маугли » Сб 21 дек 2013, 14:07

bluebell писал(а):Я думаю что все дополнительное будет за деньги поэтому и выводят во вторую смену

Плюсуюсь...
У нас убирают учебную субботу..
Дарья говорит литература,информатика, МХК станет факультативом :twisted:
Зато три физры в неделю оставят.
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

мамка-зямка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 16:21

Re: Конец лицеям и гимназиям по новому закону об образовании

Сообщение мамка-зямка » Сб 04 янв 2014, 10:26

У Вас уже в этом году убирают?
У нас директор сказала, что все изменения только со следующего сентября введет, пока только думают, как это сделать.

На счет оплаты - я тоже так думала, когда мне про этот новый закон рассказали. Но вроде сейчас оплату вводить не собираются. Я так понимаю, что не сразу ее введут.
Вообще мне кажется, чем вводить оплату с каждого, лучше придумать какую-нибудь схему, типа страховой, как с медициной или еще как-то. Типа медицина теперь платная, но все деньги крутятся в страховых и каждая бабушка не идет бунтовать по поводу того, что с нее на пенсии деньги за мед.обслуживание берут. Это у меня такая идея...


Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1