Как гуманитарию изучать математику?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение kasi » Пт 11 окт 2013, 19:23

Иулия писал(а):Вот... у меня подобное в итоге мнение сложилось, что ситуацию учителя драматизируют несколько и из-за этого стало хуже. А ей просто нужно больше времени и отсутствие давления и паники вокруг.
Отправила парочку на каникулы к бабушке с наказом забыть слово математика.

Поддерживаю! С моей дочкой это сработало!

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Жуженька » Пт 11 окт 2013, 19:25

Иулия писал(а):ИраМакс
Жуть.
Нам 3 хватит :mrgreen:
В этом смысле сейчас с ЕГ проще.

Я правильно понимаю? Важны оценки по нужным предметам?

По ЕГЭ . Математика - обязательный экзамен.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Жуженька » Пт 11 окт 2013, 19:26

kasi
А текстовые задачи ваша девочка нормально решает?

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Валидэ » Пт 11 окт 2013, 20:19

Я попробую на заглавный вопрос немного ответить.
Натолкнула меня на ответ тема про саентологию, я вспомнила, как я изучала со своим классом математику в 1м классе.

Конечно, любые знания должны быть к жизни привязаны, чтото я сама об этом позабыла, все гонимся за сдачей...

Так вот. Как мы начинали учить математику. Юля, помнишь, ты как-то меня расспрашивала по скайпу, как мы учились? Вот я выводила на экран большие фото детей, животных, и мы их по-всякому рассматривали. Сколько машинок у девочки? А у мальчика? А если мальчик отправит две свои машинки в гараж? Сколько детей рисуют? А если к ним присоединятся два мальчика и две девочки? Сколько человек едет на банане? А если двое в воду свалятся? Сколько зайчиков на полянке, а если к ним еще пять прибегут?

потом вводились более абстрактные вещи - деньги, коробки с яйцами, просто квадратики. Считать деньги вообще очень удобно. И единицы, и десятки, и сотни, потом мы даже меры длины к деньгам привязывали. Еще мне понравилось сложение через десяток с помощью монеток. 7 - это 5 рублей, да еще 2; 8 - это 5 рублей да еще 3 рубля. если все соединяем - две 5ки составляют 10 (как две ладошки), а 3 и 2 вообще легко; итого 15.

Вообще руки очень важны, мы сначала просто считали пальчики, нумеровали их, тренировались показывать числа на пальцах, и двузначные в том числе. Сейчас моя дочь, кстати, все считает на руках, в том числе всю таблицу умножения может, но уже мало осталось незапомненным. Вычитает тоже руками. Хотя мы с ней даже особо регулярно не занимались.

Это все, конечно, для 1го класса, но вдруг кому ещё понадобится.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20540
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Larik_M » Пт 11 окт 2013, 20:24

У нас сейчас главная проблема это оформление, как записать условия, а записать можно только так, как показывала учитель, как сформулировать ответ, а ответ должен повторять вопрос в задаче. Не забыть поставить букву в скобочках с точкой, не забывать вообще точки.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Валидэ » Пт 11 окт 2013, 20:31

Ну, я своим говорю, как правильно, конечно, но чтоб все время на это тратить - нет уж, спасибо.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Жуженька » Пт 11 окт 2013, 20:39

У меня в математике проблема объяснить. Вот дроби сейчас. Примеры идут на ура. Задачи- сложнее. Например, найти целое, когда известна часть чего-то или наоборот. Такие вот затыки как преодолевать - нигде не написано!
Вот опыт Милы очень ценен. Я бы такое хотела бы собрать, затыки, про которые никто никогда нигде не пишет- или я еще не нашла) как преодолевать?).

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение kasi » Пт 11 окт 2013, 20:50

Lalaloopsya писал(а):kasi
А текстовые задачи ваша девочка нормально решает?

Да, нормально. Ступор у нее был именно с вычислениями, с переходом через десяток, с делением с остатком. Нервничала, смотрела абсолютно непонимающими глазами, а папа-физик пытался объяснять что-то в тысячный раз замученному ребенку. А потом - раз и все поняла. Видимо, нужен был какой-то период накопления. К тому же, программа Петерсон не для гуманитариев точно и темп очень высокий.
И упомянутые игры совершенно не добавляли энтузиазма в плохие периоды, она понимала, что ее пытаются тренировать и ей это категорически не нравилось.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение kasi » Пт 11 окт 2013, 20:53

Lalaloopsya писал(а):УТакие вот затыки как преодолевать - нигде не написано!

Я учу ребенка спраишивать учителя. Мне кажется, это важный навык уметь сказать учителю:"Марь Иванна, я не поняла, объясните, пожалуйста еще раз".

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Валидэ » Пт 11 окт 2013, 20:55

Про дроби.
Для начала сильно заранее ввели горизонтальную черту как знак деления, и записывали деление по-разному - и с чертой, и с точками, и в столбик (самые простые примеры типа 45:5, но в столбик.
Потом начинали дроби с того, что рассуждали - что будет, если разделить 4 пирога между двумя детьми, а если два пирога между 2мя, а если 1 пирог. И вот когда 1 на двоих, записывали это деление с горизонтальной чертой и называли "одна вторая". Потом тут же начинали по всякому действовать с этой одной второй -находили 1/2 метра, км, часа, минуты, года, кг.
На след. урок вводились уже 1/3 таким же образом. Потом 1/4.
Потом в начале каждого урока находили 1/2, 1/3, 1/4 от разных чисел и величин, причем строго только одну часть.
Следующий этап - находить 1/9 или 1/5.
Следующий - 2/5 или 3/4.

Это мы так делали, нам хватило. Но вообще в сети я разные варианты встречала - игры с дробями, например, не помню, что-то еще видела.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Жуженька » Пт 11 окт 2013, 20:59

kasi писал(а):
Lalaloopsya писал(а):kasi
А текстовые задачи ваша девочка нормально решает?

Да, нормально. Ступор у нее был именно с вычислениями, с переходом через десяток, с делением с остатком. Нервничала, смотрела абсолютно непонимающими глазами, а папа-физик пытался объяснять что-то в тысячный раз замученному ребенку. А потом - раз и все поняла. Видимо, нужен был какой-то период накопления. К тому же, программа Петерсон не для гуманитариев точно и темп очень высокий.
И упомянутые игры совершенно не добавляли энтузиазма в плохие периоды, она понимала, что ее пытаются тренировать и ей это категорически не нравилось.


А я вот не уверена что проблема с вычислениями - это у гуманитариев. У меня реальный гуманитарий - считает как я не знаю кто) во всяком случае за границей мне цены в рубли переводит с ходу. А от через заборногузадирищенское условие задачи разложить на части не умеет.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Жуженька » Пт 11 окт 2013, 21:00

kasi писал(а):
Lalaloopsya писал(а):УТакие вот затыки как преодолевать - нигде не написано!

Я учу ребенка спраишивать учителя. Мне кажется, это важный навык уметь сказать учителю:"Марь Иванна, я не поняла, объясните, пожалуйста еще раз".

Навык хороший, только у нас затык в другом. Это надо с Мариванной отдельные уроки делать.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Жуженька » Пт 11 окт 2013, 21:04

Мила писал(а):Про дроби.
Для начала сильно заранее ввели горизонтальную черту как знак деления, и записывали деление по-разному - и с чертой, и с точками, и в столбик (самые простые примеры типа 45:5, но в столбик.
Потом начинали дроби с того, что рассуждали - что будет, если разделить 4 пирога между двумя детьми, а если два пирога между 2мя, а если 1 пирог. И вот когда 1 на двоих, записывали это деление с горизонтальной чертой и называли "одна вторая". Потом тут же начинали по всякому действовать с этой одной второй -находили 1/2 метра, км, часа, минуты, года, кг.
На след. урок вводились уже 1/3 таким же образом. Потом 1/4.
Потом в начале каждого урока находили 1/2, 1/3, 1/4 от разных чисел и величин, причем строго только одну часть.
Следующий этап - находить 1/9 или 1/5.
Следующий - 2/5 или 3/4.

Это мы так делали, нам хватило. Но вообще в сети я разные варианты встречала - игры с дробями, например, не помню, что-то еще видела.


Подход мне понравился. Дроби она понимает, но вот такой подход последовательный чует мое сердце, даёт объёмное понимание и качество иное. Спасибо!

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Валидэ » Пт 11 окт 2013, 21:07

Пожалуйста, рада, что понравилось :D
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение IrenaF » Пт 11 окт 2013, 21:10

Lalaloopsya писал(а):А я вот не уверена что проблема с вычислениями - это у гуманитариев. У меня реальный гуманитарий - считает как я не знаю кто) во всяком случае за границей мне цены в рубли переводит с ходу.

Вот и я о чем! И вообще не люблю клеймо на детей ставить - гуманитарий-не гуманитарий.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение kasi » Пт 11 окт 2013, 21:14

Lalaloopsya писал(а):А я вот не уверена что проблема с вычислениями - это у гуманитариев. У меня реальный гуманитарий - считает как я не знаю кто) во всяком случае за границей мне цены в рубли переводит с ходу. А от через заборногузадирищенское условие задачи разложить на части не умеет.

Я даже не пытаюсь понимать эти загогулистые условия задач в их учебниках, сама справляется. Я считаю, что уроки должны быть детской ответственностью насколько это возможно.
Не знаю, гуманитарий или нет, но какие-то области мозга явно функционируют странно :D Например, она до сих пор не может освоить определение часов, со временем - беда. Это к нейропсихологам вопрос, наверное :D
На дроби есть игра Делиссимо у Банды Умников.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Жуженька » Пт 11 окт 2013, 21:20

Я посмотрела делиссимо . Нет! Она не для неё! Там нет нахождения целого из дробей. Типа 3/12 от 48.

Аватара пользователя
Иулия
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4529
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 11:21
Откуда: Серпуховский район д. Клеймёново

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Иулия » Пт 11 окт 2013, 22:36

Lalaloopsya писал(а):
Иулия писал(а):ИраМакс
Жуть.
Нам 3 хватит :mrgreen:
В этом смысле сейчас с ЕГ проще.

Я правильно понимаю? Важны оценки по нужным предметам?

По ЕГЭ . Математика - обязательный экзамен.

Это понятно. Но достаточно же 3 при поступлении в не мат. ВУЗ?

Lalaloopsya писал(а):kasi
А текстовые задачи ваша девочка нормально решает?

Да. Проблема в арифметике.

Мила!
Спасибо. Полезно.

kasi писал(а):Я считаю, что уроки должны быть детской ответственностью насколько это возможно.

Арина уроки делала со мной пока не научилась полноценно писать/читать, а произошло это к концу 1го полугодия.. я уже выдохнула, думая, что задача моя выполнена... ан нет.. затыка... и опять явно чисто психологического свойства.. она как и я, коза.. упирается рогами, если давят...
В общем как и обычно понимаю, что нужен индивидуальный подход.. и никто моего ребёнка так, как я не прочувствует, не поймёт...
Юлия март 1978 :)
Арина июнь 2005
Станислава март 2008
Майя июль 2012
Алевтина май 2015

!!!ПРОДАЮ!!!
Скидка на первый заказ 5-10$ на IHerb.com - RUW094

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Жуженька » Пт 11 окт 2013, 22:47

Иулия писал(а):
Lalaloopsya писал(а):
Иулия писал(а):ИраМакс
Жуть.
Нам 3 хватит :mrgreen:
В этом смысле сейчас с ЕГ проще.

Я правильно понимаю? Важны оценки по нужным предметам?

По ЕГЭ . Математика - обязательный экзамен.

Это понятно. Но достаточно же 3 при поступлении в не мат. ВУЗ?

Ну если туда конкурса нет, и денег много, то да)
Общий балл же смотрят.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20540
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Как гуманитарию изучать математику?

Сообщение Larik_M » Пт 11 окт 2013, 22:50

Иулия писал(а):Это понятно. Но достаточно же 3 при поступлении в не мат. ВУЗ?

Я думаю вы рано переживаете, просто много всего , поэтому не утряслось еще.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4