тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение red cat » Ср 03 апр 2013, 20:53

У нас тут тесты в первом классе писали. Вроде контрольной по итогам. Ребенок их пропустил и подготовку к ним пропустил.
Русский : 2 листа, почти половина по звуко-буквенному анализу вопросов. Причем каких-то сложно-подчиненных, с подковыркой.
Математика для нас попроще или вообще она попроще, но тоже 2 листа с двух сторон, много заданий, к концу второго листа дочка уже устает, а последние задания самые сложные. Как-то меня эти тесты бесят, а я так понимаю, что дальше еще хлеще будет.
Пока с учительницей не говорила. Тесты нам дали домой, чтобы мы с ними ознакомились. Пока вижу только полное несоответствие возрасту детей этих тестов. Много заданий, они волнуются и вынуждены зачем-то кучу задач решать достаточно сложных и за короткое время. В любом случае в конце делает дочка ошибки, даже, если знает. Некоторые задания, я так понимаю, если алгоритм не сказать - не решит ребенок. Какой смысл? У кого первоклассники - второклассники? Напишите, что думаете по поводу тестов, как ваши дети к ним относятся. Моя любит всякие задания решать в книжках, ответы находить, но не в таком темпе и сама выбирает обычно, что ей интересно.
Тест: отметь только те слова, в которых звуки стоят в следующем порядке: 1 мягкий согласный, 2 ударный гласный, 3 твердый согласный, 4 мягкий согласный, 5 безударный гласный...
внизу 6 слов - ни одного подходящего нет.... это первый класс!!! нафига? Задание 12-е по счету, предпоследнее. По любому устанет, моя дома просто галочки поставила от балды. Но сказала, что подумала. Потом с ней разбирали, очень удивилась, что правильного решения вообще нет. Разбирает в тетрадке правильно все. Листочков им не давали в прошлый раз, чтобы разобрать не листочке. В тесте пачкать и калякать низзя.
Может я просто чего-то не понимаю. С математикой пока все логично, только много.
Литературу не обсуждаю даже...бред, пока только пришли к выводу честно сказать ребенку, что логики там нет и смысла нет в том, чтобы из 4-х почти идентичных ответов выбрать один, который считается правильным, потому что так написано в тексте дословно. Остальные по смыслу тоже правильные, но не подходят почему-то.
Вообще можно от тестов отказаться в рамках программы, по литературе и русскому? Кто-нибудь знает. Как-нибудь по другому сдавать. Или школу нужно менять на негосударственную? Сама в свое время тесты по биологии писала с удовольствием, но там не было нелогичных ответов и такого количества засад тоже не было.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение Одуванчик » Ср 03 апр 2013, 21:38

red cat, вы на семейном или в школу ходите?

про тесты могу только матом, но не буду, так как формат форума не позволяет


думаю, что с тестами нужно лавировать, и вылавировать. ( в общем отмазаться любыми путями)
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение red cat » Ср 03 апр 2013, 23:01

Мы ходим в школу. Прошлые тесты по математике я не видела. А эти оказались у меня в руках. Учительница у нас хорошая, но сейчас она решает задачу, чтобы дети сдали тесты. А мне кажется, что они вообще не нужны в 1-ом классе. А по литературе так и вообще не нужны никогда. Мы же имеем право выбрать программу ребенку, может быть тут тоже можно выбрать, как будут оценивать. А на семейном есть тесты?

мамка-зямка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 16:21

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение мамка-зямка » Вс 07 апр 2013, 18:32

А если просто в школу не придти в день, когда тесты пишут? Я подумываю об этом среди прочего.
У нас сейчас готовят детей к этим тестам - каждый день самостоятельные работы на 3-4 задания в классе делают. Задания по русскому страшно пока не выглядят, если бы не их сумасшедшее количество - 13 заданий! Математику и литературу пока не видела.

А вообще-то я каждый день повторяю дочке, что результат теста и оценка не так важны, что она все равно отличная девчонка, многому научилась за год, выросла, повзрослела и т.п. А тест-то всего этого не покажет!

Не совсем уверена, что смогу снять напряжение и психоз школьный, но у нас сценарий отработан - чуть что не по ее, дочка заболевает. И 2 недели каникул!

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение Larik_M » Вс 07 апр 2013, 22:29

У нас в классе тоже какие то тесты пишут, там же и сдают, хоть бы показали родителям, чтобы понять что там...
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение Lady Luck » Вс 07 апр 2013, 22:52

Ларик, оно тебе надо? Поводов для волнений что ли мало?
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение Larik_M » Вс 07 апр 2013, 23:05

Lady Luck
Надо, плохо он пишет, потому что ему оценку не говорят, если хорошо написали говорят 4 или 5, мне надо понять, в чем именно у него стопор, что потренировать дома нужно. А от него добиться не могу толком ничего.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение red cat » Вс 07 апр 2013, 23:34

Моя мне сказала, что она учится еще только в 1-ом классе и все, все знать не может. :D Это папа с ней поговорил. Но у нас никогда не знаешь, какая будет реакция, вообще ей очень важно, чтоб ее хвалили.
Мне кажется, что тест дадут потом написать, если не прийти. С другой стороны тест похоже нужен для того, чтобы оценить работу учителя, а не ученика. Контроль за образовательным процессом. :evil: Они и так контрольные пишут и никакого психоза нет. Ну написали и написали.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение Larik_M » Вс 07 апр 2013, 23:39

red cat писал(а):С другой стороны тест похоже нужен для того, чтобы оценить работу учителя,

Ну да, у нас в каждой параллели есть учитель с очень хорошими показателями по тесту, во первых они еще на подготовке детей сортируют :)) Могут подойти и сказать, в моем классе будет сложная программа, ваш ребенок не потянет :)
Во вторых там дети намного больше пишут и решают. Мы видим домашние задания тех и других -- разница очень существенная.
Мы у обычного учителя, я побоялась, что моему всю охоту отобьют :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение red cat » Пн 08 апр 2013, 00:57

Larik_M
Мне кажется, вам нужно у учительницы спросить, в чем нужно потренироваться. А может она сама справляется, ничего плохого не видит. Наша вот всем раздает задания домой разные, если действительно нужно. Тем более тесты странно считают, моя все правильно решила, но не умеет рисовать по клеточкам, так ей снизили оценку за это.

По русскому языку тесты у нас такие.
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/ru ... a-1-klassa

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение nadeja » Пн 08 апр 2013, 00:59

а какая программа?
мы на семейном, в том году за 1й класс была комплексная работа за год по всем предметам одна, легкая :) реально легкая, текст предложений 6 и потом штук 15 вопросов по содержанию, то с вариантами ответов, то без, треть вопросов типа проверяли знания по окруж. миру, несколько были на вычисления (типа математика).
программа школа россии.
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение red cat » Пн 08 апр 2013, 01:16

у нас школа 21 век
русский сложный, математика нет
nadeja
спасибо, что написали

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение Larik_M » Пн 08 апр 2013, 07:23

Надо как нибудь добраться до учительницы :)) В школу только по пятницам пускают родителей.
у нас не знаю какая программа, русский тоже сложный, корни выделить, обозначить перенос, звукобуквенный анализ, предмет, действие предмета, признак предмета. Как то все очень быстро навалилось и усвоиться не успело. Писали писали буквы. Еще перед Новым годом не все буквы были пройдены.
nadeja писал(а): реально легкая, текст предложений 6 и потом штук 15 вопросов по содержанию,

Это реально легкая ? :x :o У меня сын толком переписать предложение не может, ошибок куча, а 6 предложений, это уже ОГО ГО :))Причем не только он один, многие мамы первоклассников говорят про своих , что то подобное :)
Посмотрела, Русский Язык Полякова. Нам учебник выдали совсем недавно ( в третьей четверти) , а до этого прописи были.
Математика у него Гейдман, все очень постепенно. Еще за 10 не вышли в арифметике. Пошли задачи с двумя действиями, но как то очень мягко все идет.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Свет-лана
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 14:13
Откуда: почти Екатеринбург

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение Свет-лана » Пн 08 апр 2013, 08:37

Ларик, а у вас разве нет телефона учителя? Можно же позвонить для начала.

Дочь тоже в 1-м, программа "Школа России". Честно говоря, я даже не знаю, что они там сейчас проходят. Тесты, проверочные работы пишут часто и по русскому языку, и по математике. Оценки ставят вовсю, беспощадо, снижая балл за неправильно отступленные клеточки, грязь, исправления (хоть и не должны). Поэтому все виды оценок у Кати уже были, кроме единицы разве что. Я сначала как-то возмущена была, а сейчас вижу в этом определенный плюс - будет иммунитет к оценками (у меня самой долго только одни только четверки-пятерки, а потом трояк получила классе в 5-м - така трагедь была. За оценки дочь не ругаем, она сама обычно расстраивается, поэтому объясняем, что у Н.А. такие требования, поменять их мы не можем, показываем, что прогресс у нее есть, а значит и дальше она всему научится.
Дочь Катюша 12.02.2005 и сын Женя 17.07.2009

В каждой шутке есть доля шутки.

+7 912 28 27993 (вайбер)
+7 919 38 29858 (вецап, телеграм)

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение Lady Luck » Пн 08 апр 2013, 08:44

Я вот тоже в голове диалоги веду. Что то будет когда в школу пойдут. Впрочем все равно год халявным будет. Спишут на наши переезды и новый язык. А я то что дети не пишут и не читают спишу на свою болезнь:)))
Диалогу веду на тему как обьяснить про оценки, хотя бред бредятнейший, что их заденет, а мимо чего они мимо :x пройдут мне то неизвестно:(
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение Larik_M » Пн 08 апр 2013, 08:48

Lady Luck
Так вы в Мексике уже в школу пойдете ?? Там на английском ? вы же год проходили в школу на английском уже, так что наверно и нормально :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение Lady Luck » Пн 08 апр 2013, 09:02

На испанском:)))
У нас прошлый год был в preschool, этот в вальдорфе, следующий будет в обычной школе :x . Скорее всего католической.
В школе они упрямо общались только с русскими:) А вот соседи наши мальчишки больше пользы принесли, с ними же надо договариваться. На будущий получится англо-испанское окружение, наших там раз-два и обчелся.
Меня не напрягает их нежелание учится. Я в советской школе первый класс отходила автоматом. Буквы выучила не все, не читала. А к конце второго мама говорит как то взяла и начала читать. Приспичит научатся:)
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение Larik_M » Пн 08 апр 2013, 09:10

Lady Luck писал(а):На испанском:)))

Да, девчонкам не просто :))) Может на год позже отдать в школу, чтобы немного с языком разобрались ??
Lady Luck писал(а):Буквы выучила не все, не читала. А к конце второго мама говорит как то взяла и начала читать. Приспичит научатся:)

На второй год в первом классе не оставляют ??? А то обидно опять в первом классе сидеть. Дети все младше, психологически рубеж этот пройден, второгодник ,двойка за год :)) Меня только ужас остаться на второй год заставил учить английский у жутко нелюбимой училки. ( Потом про нее узнала, у нее единственный сын погиб, от этого у нее парез лицевого нерва случился, и нервы соответственно были )
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение red cat » Пн 08 апр 2013, 10:18

Larik_M
У нас в школу пускают, если надо. Говорю, что с учителем поговорить.
Вот такую книжку купила, в ней правила и задания. Большой шрифт, моя читает сама.
http://www.labirint.ru/books/318378/
В учебнике половину правил нет, объяснений нет, одни задания. Короче все населено роботами.
Lady Luck
Мне кажется, что у ваших девочек столько всего интересного вокруг и столько опыта самого разнообразного, что учаться они как раз тому, чему надо учиться в жизни. А буквы и читать - это дело десятое.
Я вот очень благодарна маме за необычную, неформальную жизнь с 8 до 11 лет.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: тесты 1 класс в государственной школе - пообсуждать

Сообщение Larik_M » Пн 08 апр 2013, 11:15

red cat писал(а):В учебнике половину правил нет, объяснений нет, одни задания.

У Вас тоже Полякова ??? Правда , сейчас учебники странные ....
Посмотрела книжку, хорошая, надо покупать наверно и летом повторять. Я сама русский не любила никогда и писала плохо, математику любила, и сын по моим стопам.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5