выбор школы для ребенка

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

выбор школы для ребенка

Сообщение Рина » Вс 04 июл 2010, 21:03

до вчерашнего дня я думала, что вопрос выборе школы для дочки для меня решен. мы ходим в сад, который занимается по программе "Золотой ключик", мне и дочке все ооочень навитя. у них есть продолжение сада - школа, где обучение значительно отличается об обычного: там система проектного обучения, полный день, дети там же делают уроки, у них в программе конный спорт и плавание.... уроки идут примерно час, при этом частая смена деятельности, ребенок может встать походить, если ему надо.... Но вчера разговаривала с нашим семейным психологом, она давно знает Соню, мы ходим на групповые занятия. психолог изначально понадобился, тк была внутриутробная гипоксия (когда родила дочку, также родилась гематома размером с мужской кулак, теперь есть некоторые особенности работы мозга).
Так вот мне сказали, что "Золотой ключик" это переработанная Вальдорфовская система, которая хороша для детей с не слишком сильным интеллектуальным потенциалом, сказали, что в нашем случае это будет скорее шаг назад, тк опять же в силу некоторых особенностей восприятия Соня может потянуть более сильную программу.
и теперь передо мной встал вопрос: куда идти?? в идеале хочется найти школу, где будет в классе максимум 15-20 детей, где сильные учителя, но которые не станут ломать ребенка...
у нашего окружения детки еще пока маленькие, поинтересоваться не у кого...
расскажите в каких школах учатся Ваши дети? плюсы и минусы каждой из школ. Если не хотите афишировать, прошу пишите в ЛС
огромное спасибо всем, кто откликнулся!!!
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение Валидэ » Вс 04 июл 2010, 22:56

Эх, что же всем так дался этот интеллектуальный потенциал?
Если Вас устраивает этот садик - тем более все там будут знакомые - зачем искать непонятно что?
Интеллект всегда можно развивать - даже в пожилом возрасте, это сказки, что мозг деградирует...
Тем более - у Вас дочка. Если она действительно увлечется наукой - ее ничего не остановит, но если это только ваша родительская гордость хочет потешиться?
А вальдорфская система - очень хорошая, для меня бы это было только плюсом.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение irina116 » Вт 06 июл 2010, 09:37

Согласна. Сейчас у вас такой возраст, что не время беспокоиться об интеллектуальном потенциале. Он либо есть, либо нет. Пытайтесь понять, к чему ребенок тянется, имеет склонность, и занимать его в этом направлении. К старшим классам определится, где и в каком направлении она хочет дальше работать, тогда и будете искать "супер-школу".
А то, что вы написали про вашу школу, мне кажется очень приемлемым вариантом для ребенка. Тем более, что это продолжение вашего садика, мне лично этот вариант нравится. Более-менее серьезными нагрузками нужно заниматься ближе к старшему возрасту.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение Рина » Вт 06 июл 2010, 11:33

девочки, я все это понимаю, просто вопрос как раз в том ( и это мне сказали и в нашем саду и психолог), что в школу-продолжение сада стоит идти, если мы планируем учиться в ней с начала и до конца, переход в обычную школу посте такой это процесс крайне тяжелый.... поэтому и решила, что может поискать варианты и может получится найти что-то похожее, но в ином формате... мне самой очень импонирует идея, что это продолжение сада, что свои уже знакомые и дети и родители, что есть спортивная составляющая. но при всем при этом хочется еще и сильную программу. кроме того, у меня Соня и так не слишком уважает всякие социальные нормы и правила (вопрос почему итак понятен, я сама такая, хоть и в меньшей степени :)), вот и думала, что вариант, когда будут все же относительно строгие рамки пойдет нам на пользу.
думаете нереально совместить? :)

и еще: понимаю, что часто надо искать не столько школу, сколько конкретного Учителя. ведь это очень важно!! поэтому если есть учителя, которые нравятся, то напишите о них тоже.
Спасибо всем откликнувшимся!
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение Dew-drop » Вт 06 июл 2010, 21:29

Катя, только вот увидела...
Если мы думаем об одном и том же садике, то там не так все запущено в плане интеллекта. Я лично видела их программу, в т.ч. и школьную, по крайней мере 3 года назад. Там очень интересная и содержательная программа, и не совсем вальдорфская. Знакомили меня тогда с выпускными заданиями для 1 класса - там такие проекты, дети объемные дома из бумаги проектировали - тут и арифметика, и геометрия, и пространственное мышление, и архитектура, и все, что угодно. К тому же сейчас столько кружков и центров по развитию именно интеллекта, что дай боже. Я сама дома год со своим ребенком отзанималась развитием творческого мышления - оба очень довольны. Этому ни в одной школе не учат. В школе они рутину отрабатывают, пусть и в интересной форме. В редкой школе будут учить правильно мыслить. Чаще просто напичкивают знаниями - к развитию интеллекта это не имеет отношения.
В вашем садике, если я правильно понимаю, как раз и должны учить думать (ну по крайней мере, в теории, я его уже года три не отслеживала, с учителями связь потеряла). А что там сделали после начальной школы?
Кстати, если тебе хочется в интересной форме вложить знания, сейчас есть куча кружков типа "Занимательной науки" - очень толково рассказывают школьную программу и даже больше, но это с класса 2-3, не раньше.
В общем, не заморачивайся, от добра добра не ищут :)

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение Рина » Вт 06 июл 2010, 22:25

думаешь? :)) мне конечно оооочень понравилась Пироговская школа на Ленинском!! но ездить все-таки далеко...
конечно я еще с нашей руководительницей сада все обговорить хочу, это безусловно!
у них теперь есть школа - пока дошли до 6-7 класса. причем дети числятся в обычной школе на Шверника, но преподы (во всяком случае частично) свои и всякие дополнительные вещи тоже свои....
эх, в раздумьях я.....
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение Dew-drop » Вт 06 июл 2010, 22:36

Я не фанат длительной езды с ребенком в школу, это выматывает всех - пусть лучше лишний час поспит дома.
А какую дети программу сдают в школе на Шверника? Это же, наверняка, государственная программа, поэтому вряд ли будет сильное оставание в плане интеллекта. Меня тогда больше волновала преемственность между начальной школой (тогда только она и была) и обычной (ведь после 4-го кл. нужно было переходить в обычную школу), но если они выстоили долгосрочную систему, то почему бы и нет. А их по-прежнему курирует дама из пединститута? Если да, то вряд ли там будут какие-то внесистемные вещи в плане принижения интеллектуальной составляющей.
А ты не сравнивала их программу с любой государственной - просто что должен уметь ребенок после 1,2,3 кл. у вас и в обычной школе? Большая разница?

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение Рина » Вт 06 июл 2010, 23:04

Аня, пока ничего не сравнивала, потому как уже второй год живу с мыслью, что благополучно нашла самую лучшую школу :)) но подкинули мне сомнения, теперь вот парюсь :)) спасибо за совет, надо не бегать по школам, а просто спокойно вникнуть во все тонкости.
Сонька как-то "вдруг" выросла :)) и вопрос школы стал актуален. мне-то казалось, что впереди времени еще ого-го...
пока проведу всяческую разведку в других школах, это-та от нас никуда не убежит :))

а школой да, занимается Жанна :clap: причем теперь она занимается ею на 90% своего времени, сад курирует больше Олеся, если помнишь такую :?
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение Dew-drop » Вт 06 июл 2010, 23:39

О, ну если Жанна продолжает там трудиться, то это здорово. Она наш человек :) Адекватная женщина, без экстримаю.
Скажу банальность - но в начальной школе главное - учитель. Какие бы идеальные стены ты ни нашла, если попадется не тот человек - все будет насмарку. И, как показывает мой личный пример, даже самые лучшие школы не лишены этого недостатка. Познакомтесь поближе с учителями в вашей нынешней школе. А после началки, если дальше захотите расти в сторону, вы всегда успеете перейти, даже в самый супер-пупер лицей. Зато ребенок будет уметь то, чего лишены большинство детей из обычных школ. Ты с Жанной как раз по этому поводу поговори - у нее много аргументов есть.
Удачи вам с Соней.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение Рина » Ср 07 июл 2010, 07:44

Спасибо тебе огромное!!! конечно все это и так собиралась сделать, но поддержка всегда хорошо :))
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение Vlada04 » Ср 07 июл 2010, 07:49

А где этот ваш садик находится? Мне дочку надо в сад отдавать.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение Vlada04 » Ср 07 июл 2010, 22:03

Нашла информацию по вашему садику. записалась на собеседование.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение Рина » Пт 09 июл 2010, 10:16

если вам удобно возить, то ооочень советую. за 2,5 года нет моментов, которые бы вызывали мое нарекание или неудовольствие ребенка. наоборот, очень туда рвется, и детки дружные, и родители :))
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение Солнечный круг » Вс 03 окт 2010, 20:07

а чем так пироговская школа нравится? оказалось, что я раньше прямо в соседнемдоме жила, то есть школа была у меня во дворе. но меня это тогда мало интересовало. а сейчас тоже начала присматриваться
Артемка 25 августа 2006г.
...

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Ср 27 окт 2010, 16:35

Кто еще не был у нас на семинаре "Как подготовить ребенка к школе", приходите, он будет, 3 ноября, в среду, в 18 часов. Вопросы про школьное и семейное обучение всегда освещаются. м. Академическая, 795-46-51
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51

Сайт Блюхтеровой
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт 24 сен 2009, 20:30
Откуда: Администрация

Re: выбор школы для ребенка

Сообщение Сайт Блюхтеровой » Ср 17 ноя 2010, 19:59

А также сообщаем, что в январе, после праздников у нас будет общее собрание для родителей, которые рассматривают возможность обучения детей не в школе. Будут присутстовать педагоги из домашней школы Екатерины Михайловны. Полезно тем, кто уже объединился для семейного обучения по территориальному признаку, и тем, кто только думает об этом.
Активно идет набор на семинары к М.Б.Майорской и" Подготовку к родам" к Марии Кузнецовой
У нас принимают логопед (по средам) и гомеопат (по субботам).
Мастерская домашней психологии Блюхтеровой Е.М., 795-46-51


Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2