Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Елена25 » Сб 06 окт 2012, 23:03

Может, не просто писать надо, а еще и проверять написанное?
Сейчас это проще, можно наладить, чтобы сразу видно было, еще в процессе, что слово неправильно написано.

Что-то я не верю, что знание правил кому-то помогает писать правильно... Разве что в каких-то редких случаях. Типа -ться, -тся.

Аватара пользователя
Самоед
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5786
Зарегистрирован: Пн 01 ноя 2010, 16:09
Откуда: Краснодарский край

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Самоед » Сб 06 окт 2012, 23:09

Елена25 писал(а):Что-то я не верю, что знание правил кому-то помогает писать правильно... Разве что в каких-то редких случаях. Типа -ться, -тся.

да, вот про это я и говорил ранее насчет брата - правила-то он наизусть и от зубов знал. Писать ему как раз лучше помог т9 телефонный. там же если ошибку в наборе делаешь - белиберда получается:))
Это только в сказке моет быть всё, что угодно, а в жизни бывает всё так, как захочешь...
Со мной на ТЫ:))

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Елена25 » Сб 06 окт 2012, 23:23

Poem писал(а):правила-то он наизусть и от зубов знал. Писать ему как раз лучше помог т9 телефонный. там же если ошибку в наборе делаешь - белиберда получается:))
Во! И я о том же! :)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Диез » Сб 06 окт 2012, 23:46

У нас в школе девочка училась из очень простой семьи -узбечка, брат был унылый троечник и то с натягом, а у девочки была врожденная грамотность, и это было чудо, потому что девочка была - узбечка :lol: ( я в Ташкенте училась)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10287
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Елена25 » Вс 07 окт 2012, 00:22

Мне кажется, что врожденная грамотность = хорошая зрительная память на образы слов.
Когда сразу видишь, что слово "какое-то не такое", если оно написано неправильно.

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение nadeja » Вт 09 окт 2012, 23:52

shrimati radharani писал(а):nadeja, вот и мы рисуем глаголы, прилагательные, я схемки изображаю и сказки сказываем.;) Ребенок рад и счастлив, вот только я бы с ней другим занялась в это время. Да и не против я, если бы просто для информации, а надо же будет в конце четверти все это сдавать.
Frankenstein's Bride, когда нечем заняться, то можно и хренью этой, соглашусь. Наши уже давно забыли чем детям вообще надо заниматься, и что им радость приносит.

а почему решили каждую четверть аттестации? многие раз в год выбирают, вы так пробовали- не пошло? или не хотите раз в год? ( правильно я помню из другой темы, Ваша дочка на СО?)
прямо грустно от последней фразы. или это не про Ваших детей, а "наши" в смысле в нашей стране?
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение shrimati radharani » Чт 18 окт 2012, 19:07

nadeja, вы знаете очень хорошая мысль про раз в год. Я просто не подумала, когда была в школе про это. Поедем в этот раз и будем проситься именно так. Спасибо. Мои вроде помнят чем вообще заниматься. Это я про вообще.;))
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Аватара пользователя
Юлия И.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 00:55

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Юлия И. » Чт 18 окт 2012, 20:43

Диез писал(а):У нас учебники Соловейчик-Кульменко, чтоб им пусто было! НАписано "образовательная программа Гармония".
Самый стрёмный учебник. Его надо сжигать. Ага, на костре. Собрать во всех библиотеках России и публично сжечь. Вот эта Соловейчик и протаскивает активно фонематический метод, который ведёт к безграмотности.

КаТюха писал(а):Диез, у нас в школе всё один в один. (система Эльконина-Давыдова).
Фонематический подход к изучению грамматики русского языка - идея именно Эльконина - Давыдова. Они - создатели и первопроходцы.


Одуванчик писал(а):мы на СО, если будут требовать эту хрень (фонетический разбор), буду бодаться до последнего,
но до 4 класса давать не собираюсь, а может и в 4 отбрыкаюсь

Мы не делаем вообще никаких разборов. Педагогу так и сказала. Писали диктанты (на аттестации). В этом году, наверное, будут тесты.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Диез » Чт 18 окт 2012, 22:49

Юлия И. писал(а):Самый стрёмный учебник. Его надо сжигать. Ага, на костре.

так и я о том же :x во мне просыпается маленький гитлер когда я такое вижу :evil:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Милонга
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: Пн 28 фев 2011, 17:03
Откуда: Москва

Re: Глупые вопросы сюда

Сообщение Милонга » Ср 07 ноя 2012, 23:35

Диез писал(а): эти йожики донельзя засирают и без того перегруженный мозг, во вторых, когда ты хотябы раз видишь как в книжке написано жывот и йама, все! На подкорку записалось, что визуально подобное сочетание может быть, и если раньше, когда я училась в школе мы этого ужаса даже в глаза не видели, то теперь в учебнике за каким-то хреном на каждом шагу камышы и йуркие йожики


Сегодня мне было не до смеха.
Открываю тетрадь по истории (дочь в 5 классе), вижу там Александрийский Майак :x
Причем недавно я рассказывала дочери историю про "йожыков". Мы тогда вместе посмеялись. Потому что она таких ошибок не делала никогда!!! А сейчас у них опять этот фонетический разбор был в начале года. И вот первые результаты. Причем она вообще не могла вспомнить, а как же пишется слово "маяк", букву я напрочь там не видела! И это ребенок читающий запоем разнообразную литературу, не только фэнтези, даже "Горе от ума" тут недавно читала, не знаю, поняла ли чего там или нет, просто сам факт. Читает много. Пишет ( т. е. писала ) всегда грамотно.
Вот. Я расстроена :shock:

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Жуженька » Чт 08 ноя 2012, 00:10

Слушайте, ну я просто в глубоком миноре. Реально можно не посещать русский язык в школе? А остальные уроки посещать? Ну ужас просто!

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение natalika » Чт 08 ноя 2012, 01:04

я,видимо,не в общей струе окажусь,но мой мальчик (100% математик) обожает задания по звукобуквенному анализу,мне на доске все рисует,рассказывает,в тетрадке упоенно разбирает. не понимаю что там нравится,но нравится вот ему

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Жуженька » Чт 08 ноя 2012, 01:14

))))
Наташ, он ещё и пишет грамотно), да?). Видимо рьяные любители этой хрени насмотрелись на таких как твой сыночек, и решили всех обрадовать по полной программе))))

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение natalika » Чт 08 ноя 2012, 01:21

ВЕРА
да, грамотно,причем и списывает и на слух (диктанты)
думаю это от его круглосуточного чтения

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение natalika » Чт 08 ноя 2012, 01:23

ВЕРА
мне то лично эта хрень кажется странной и ненужной,но ребенок реально любит
любит дома на доске загадки - типа нарисовал схему - придумай слово
по дороге в школу одно время - я ему слово - он рассказывает транскрипцию

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Жуженька » Чт 08 ноя 2012, 01:28

Зарядка для ума с утра))))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 08 ноя 2012, 07:16

Нет, это точно не от чтения))) Ну да, я сама такая. Сейчас вот сижу репертитора ищу ребенку, чтоб к русскому любофф прививал. Английский уже любит)))

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 23 ноя 2014, 08:53

Эту ссылку сюда надо было:
http://www.youtube.com/watch?v=8-I_x_q7kSU
Бабушка-психолог хорошо объясняет, кому звуко-буквенный анализ идет, а кому категорически противопоказан)

Слава богу, нас сия чаша миновала, и мы как-то мимо этого звуко-буквенного прошли, ребенок читает нормально, пишет тоже - только почерк чудной из-за вальдорфа, но надеюсь выправится.

Аватара пользователя
lully
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 553
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 15:50

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение lully » Ср 26 ноя 2014, 20:56

Елена25 писал(а):Мне кажется, что врожденная грамотность = хорошая зрительная память на образы слов.
Когда сразу видишь, что слово "какое-то не такое", если оно написано неправильно.

Да, так оно и есть! Если слово у меня вызывает сомнение - я его пишу и выбираю тот вариант, что уже есть в памяти.
Дочь тоже стала любить читать и потихонечку грамотность появляется.
Фонет. разбор в нашем учебнике от Поляковой 2 кл. (по Занкову) видела один раз. Дочь категорически отказалась писать слово "люк" таким образом - [л`ук], еле уговорила :lol:
Видимо, наша учительница нас бережет!
Светлана (март 2006), Алиса (февраль 2009), Лидия (декабрь 2014)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Фонетический разбор... ЧТО ЗА ХРЕНЬ?!!

Сообщение Елизавета Юрьевна » Ср 26 ноя 2014, 21:01

Не соглашусь, считаю это бессознательным автоматизмом )

Есть люди, у которых со зрительной памятью мягко говоря не очень, а пишут грамотно, пример - Палона наша ) Она совсем иначе информацию перерабатывает )

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron