Разрушение системы доп. образования

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Разрушение системы доп. образования

Сообщение Оливия » Чт 06 сен 2012, 13:31

Девы, я в шоке.
Вчера была на собрании в нашей школе- 1158.
Нам сообщили, что с этого учебного года вступили в силу новые образовательные стандарты и еще какие-то нормы об образовании, в соответствии с которыми:
1) минимальная численность группы продленного дня- 25 человек.
Не менее 80% от списочного состава должны присутствовать в школе до 17.30- времени окончания работы ГПД.
Если проверочные комиссии обнаружат меньшее количество детей в разное время, в течение нескольких проверок- данная ГПД закрывается.

2) преподаватели дополнительного образования (кружки, секции) выведены из штата школ, введены в штат ближайших центров дополнительного образования (бывшие клубы, центры детского творчества),
- запись в кружки и секции осуществляется ТОЛЬКО через электронный портал госуслуг;
- бесплатно можно записаться только на 2 кружка, остальные- платно,
- минимальная численность группы кружка/секции- 15 человек.
Если по состоянию на 10 сентября через электронный портал запишется меньше 15 человек- данная секция/кружок закрывается.

3) и еще знакомая сказала, что переформировывается государственная система начального музыкального образования- по всей России оставляют только 150 школ!! Для талантов. А просто воспитывать музыкальную культуру, прививать вкус, занимать детей эстетическим занятием бесплатно будет негде!!

Что-то очень хочется устроить какой-нить митинг на эту тему. :evil: :evil: :evil:
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 06 сен 2012, 13:40

Я сегодня иду на собрание, правда, меня продленка не интересует.

По кружкам - разве везде сделали электронную запись? Вроде пока в Зеленограде эксперимент. У нас первый год только через сайт запись, и со справкой от врача. Если раньше только на спорт надо было, то теперь и музыка, и изо - нужно идти сдавать анализы и ЭКГ.
Плюс справка из ЕИРЦ о регистрации. Т е из близлежащих подмосковных районов дети никак не попадают в кружки.
Для многих родителей это оказалось проблемой (эл регистрация), до 40%, группы разваливаются некоторые, кружки отмирают, кроме самых популярных, куда очередь. Для тех, кто уже не первый год, вроде оставили все, как было, но со следующего года хотят все равно сделать эл запись.

Речь то давно шла о реформе кружков этих, т е переводе их на платную основу, т ч это все сознательно делается, чтобы разрушить систему бесплатных кружков. Чего митинговать то?

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Dew-drop » Чт 06 сен 2012, 13:41

+ 1
Давно уже волна на материнских форумах по этому поводу.
Дошкольникам вне детского сада вообще все платно стало (в внешкольных центрах образования ранее бесплатных для всех, типа нашего с тобой МГСЮН), причем не мало 200-300 р. за занятие. Школьникам у нас только 3 кружка можно бесплатно. При этом сама электронная запись не работает - записывают руками в журнал. Педагоги в шоке, говорят, что это просто диверсия против всей системы образования и дискриминация дошкольников в частности.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 06 сен 2012, 13:49

Вроде 6 часов в неделю можно бесплатно - это 2-3 кружка.

Аватара пользователя
OlgaO
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 815
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 16:30
Откуда: Митино

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение OlgaO » Чт 06 сен 2012, 23:36

Безобразие!!! А еще рождаемость поднять хотят...
Ну неужели так уж дорого обходятся музыкальные школы и кружки?

(Хотя у нас в районе кроме музыкальной и художественной школы - все платное. Есть только бесплатный кружок биологический и еще какой-то, не популярные совсем. В школах что-то бесплатное было, правда)
Кстати, меня вот платные кружки раньше тоже удивляли - государственный центр, а там аренда, еще что-то. И цены - около 3 000 в месяц.
Дочки - 10, 15 лет.
_______________________

Делайте полезные вещи, но помните, что настоящий и величайший опыт жизни и экстаз приходят от делания бесполезного.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 06 сен 2012, 23:45

Они по школам и рассредоточены - это ДЮЦовские кружки. Я список глянула, у нас их немало таки...

Helga
Муми Друг
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс 13 сен 2009, 14:32
Откуда: Питер-Митино

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Helga » Пт 07 сен 2012, 09:08

Я тоже в шоке после собрания... Кружков бесплатных в школе оказалось очень мало, хотела записать на фортепиано-4 000 р. мес! :cry:

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Жуженька » Пт 07 сен 2012, 09:10

Это только в Москве так?

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Оливия » Пт 07 сен 2012, 11:00

Frankenstein's Bride писал(а):Я сегодня иду на собрание, правда, меня продленка не интересует.


ЭТО НАШИ ДЕТИ, Лиза. ВСЕ. И те, которые нуждаются в продленке, и те, которые не нуждаются.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Оливия » Пт 07 сен 2012, 11:06

Dew-drop писал(а):+ 1
Давно уже волна на материнских форумах по этому поводу.


Аня, ткни меня пжта на эти форумы, я нигде кроме Омамы не бываю.
Готова присоединиться к "волне", писать письма, подписывать и т.д.
Потому что большевики не дураки были. Детей нужно занимать, а на инфраструктуре денег не заработаешь.
Надо вообще понимать, на чем деньги можно зарабатывать, а на чем -нельзя.
И каков будет общий уровень культуры нации.
Я в музыкалке отзанималась без особого желания 7 лет. После нее за пианино практически не садилась.
Но остался развитый музыкальный слух и вкус, какие-то обрывки знаний из уроков по музыкальной культуре- а это тоже ценно.
Есть занятия, которые дают не прямой, а косвенный результат.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Dew-drop » Пт 07 сен 2012, 12:07

Вот, например, на Материнстве: http://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=1647090
Скоро ты еще познакомишься с питанием в школах, так что тебе тоже любопытно будет как народ с питанием в садах и школах борется - вот там более широкую активность развили с митингами и т.п. Только толку от этих митингов мало - Конкорд и Со как были, так и остались. Проще термос ребенку давать на продленку :( Так же и с кружкАми будет. Меня вот еще пугает поступление в школу в след. году - теперь кандидатуры тех детей, кто не по прописке идет, должны рассматриваться в школах только после 1 августа. А у нас в школе к 1 мая уже все классы в этом году были сформированы. http://forum.materinstvo.ru/index.php?s ... 43913&st=0
Так что все для людей. Добро пожаловать :(

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Оливия » Пт 07 сен 2012, 12:23

Аня, с питанием в школах я уже познакомилась- Ясик в школе не завтракает, а брать термос с кашей пока отказывается.
Для меня лично это так актуально, т.к. продленка нам не нужна, а до обеда Ясик дотягивает на чашке какао- такая уж у него конституция. Зато уж домашний обед мы стараемся вкусный и питательный организовать, и ужин.
Но в теме на демократоре про питание в садах и школах подписывалась, ибо это беспредел- меланж и полуфабрикаты.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 07 сен 2012, 13:59

Yula писал(а):
Frankenstein's Bride писал(а):Я сегодня иду на собрание, правда, меня продленка не интересует.


ЭТО НАШИ ДЕТИ, Лиза. ВСЕ. И те, которые нуждаются в продленке, и те, которые не нуждаются.

Вчера с собрания. Вроде у нас все спокойно, продленка будет, правда, еще воспитателя не нашли, старый ушел. Про кружки речь не шла, что-то будет в школе, остальное - кто как пристроится.

kasi
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Ср 28 окт 2009, 23:32
Откуда: Москва

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение kasi » Пт 07 сен 2012, 14:01

Yula писал(а):Я в музыкалке отзанималась без особого желания 7 лет. После нее за пианино практически не садилась.
Но остался развитый музыкальный слух и вкус, какие-то обрывки знаний из уроков по музыкальной культуре- а это тоже ценно.
Есть занятия, которые дают не прямой, а косвенный результат.

Музыкалка никогда не была бесплатной. Моя, в 80-х годах, стоила 23 руб в месяц, как сейчас помню квитанции :lol: Правда, все остальное тогда было бесплатно.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 07 сен 2012, 14:05

А сейчас сколько музыка стоит в музшколе?

Я в 70-е училась, у нас музыка тоже стоила порядка 20-ки, то ли 17, то ли 19 руб в мес.
За гитару мы платили 15 руб/мес. Это были большие деньги для нас. Примерно 10% дохода.

Аватара пользователя
РыЖЖик
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:22
Откуда: москва:((( 8-916-6332851 olga.ryzhaya@gmail.com

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение РыЖЖик » Пт 07 сен 2012, 14:29

А можно про питание отдельную темку?
Моя в школе пока ест с удовольствием.
Кроме йогуртов (более-менее приличных,не Данона) ничего криминального не заметила.Сегодня,например, у них была картошка с постным маслом,чай,нектарин и груша.Вчера- каша.

Про допкружки имею сказать.
Делалось то с благой целью- чтобы дитё не перегружено было (справедливо,кстати) и чтобы приезжих из стран СНГ,коих в любом районе полно,отсечь.Ну,получилось,как всегда.С дошкольниками свинство,конечно.Интересно мне,как в спортшколах будут выкручиваться- там намного больше с детьми занимаются,чем 4 часа в неделю.
Про музшколу- ищите такую,которая под юрисдикцией министерства культуры,а не образования.Эти часы не нужно будет учитывать в общие 4.
Ясенька 25.03.05(ГВ до 3,5)
Володька 25.02.07(ГВ до 2,2)
Ванечка 08.08.09(ГВ до 2,8)
Йога Айенгара для беременных, детей и всех остальных!
AQUAZUMBA olgaryzhaya.zumba.com
Ай-да с нами на море!Танцы,аквафитнес,йога,семейные спектакли,поиск кладов,вечерние сказки,игротеки и рукоделия.С нами очень весело:)Халявщиков не берём,только весёлых людей. Пишите на почту!
НАШИ ПРАЗДНИКИ в Битце- присоединяйтесь! 4ertan-prazdnik.livejournal.comВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК в мае в Чертаново!
Бегущий Город- пойдёмте со мной? forum.omama.ru/viewtopic.php?f=29&t=3173
Поиграй в МАФИЮ!bunkermafia.com
А ещё я вышивать умею,крестиком.... :) (с)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 07 сен 2012, 14:41

Мы решили от завтраков отказаться, кормят говном.

Аватара пользователя
Алёныч
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 00:35
Откуда: Москва, Печатники

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Алёныч » Чт 13 сен 2012, 10:33

Тоже вчера с собрания в школе пришла. Так вот, по поводу кружков нам сказали так: дополнительного образования можно 4 часа в неделю только (бесплатного, платного сколько хочешь!) :evil: но! музыкальные, художественные и спортивные школы остаются как были (вроде бы), их в эти 4 часа не впихивают, они типа отдельно. С продленкой да, бардак. У нас дети во втором классе по причине начала учебного года мало на продленку ходили - так их немедленно объединили с 4м классом, так что дети вообще на продленку ходить отказались :evil: :evil:
Пасынок Тимофей 15 августа 1994 года
Федюшка 21 мая 2005 года
Ладушка 2 февраля 2012 года

Все наши путешествия здесь https://plus.google.com/photos/118209046733546568054/albums

Аватара пользователя
маугли
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6850
Зарегистрирован: Чт 09 фев 2012, 22:01
Откуда: Пражская

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение маугли » Чт 13 сен 2012, 12:10

У нас на Пражской - весь блок ( инструмент+хор+сольфеджио) все по 2 раза в неделю (45мин. урок)стоит 4.500рублей в месяц! Платить надо через сберкассу...
А самое интересное- сказали теперь НЕТ ЛЬГОТ ДЛЯ МНОГОДЕТНЫХ!! Раньше 50 % были...
Дарья 12.06.99
АлександрА 2.10.04
Федор 18.05.12
Евгения 7.12.14


реквизиты
СБ 639002389011646999 ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА Ж.
Мой моб.Восемь (903) семь два семь ноль один сорок
Электропочта - maugli(собака)agromedia.ru


Я люблю людей с этого форума. Это так)

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Разрушение системы доп. образования

Сообщение Оливия » Чт 13 сен 2012, 14:53

Юля, а ведь у многодетных мощная самоорганизация, где же письма, митинги?
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5