Отдавать в школу или не отдавать?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 06 фев 2010, 00:26

Навеяно темой про развитие детей...

Вопрос не стоит, отдавать или не отдавать вообще, отдавать ли в этом году?
Ребенку на 1 сентября 6,10 будет, он октябрьский. Т е 11-летку закончит почти в 18, если отдать на след год.

Отдавать придется в Зеленограде - школы, в которую отдать хотелось бы, тут нет.

Через год-полтора переедем в Москву, школу придется менять, т е если отдавать, то на год.

Ребенок на данный момент к школе не готов. Не столько по уровню знаний, сколько из-за неусидчивости, не умения концентрироваться, собираться. В школе ему будет трудно первое время, в т ч и из-за особенностей характера - он очень доверчивый и легко поддается манипуляциям других детей. Плюс он маленького роста ( в 6 лет рост как у 4-х летнего).

Вот такие входящие...самого спрашивала - не хочет вроде, а это является одним из самых главных признаков неготовности к школе...Но еще есть полгода, все может измениться, а договариваться-искать школу-учителя нужно начинать уже сейчас.

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Вся такая воздушная » Сб 06 фев 2010, 00:40

Enema
как мама третьеклашки и будущей первоклашки могу сказать
1. школу надо искать уже вчера! с января в школах подготовка - такие ненавязчивые занятия раз в неделю. моя их ждет - не дождётся. это просто знаокмство со школой. у нас эти хзанятия проходят замечательно - меня всё устравиает.

далее. в 1 классе в первой четверити занятия идут по 3 урока. пятидневка. 2 четверть - 4 урока. никаких оценок и знаков отличия нет. всё очень напомингает детсадовскую подготовительную группу.

я опять буду петь деферамбы нашей учительнице - у моей средней тот же педагог что и у старшей. ну так вот - на занатяиях ук нас один мааленький мальчик. но смышлённый. и он тоже как бы не очень готов к школе именно физиологически. он лежал на двух стульях как на пляже. учительница дала ему полежать и только спутся какое-то время мягко предложила сесть! другой мальчик рассказывал сказку. но он это смог сделать толлько с книжкой - он дловито смоттрел в книгу. двигал глазами, перелистывал страницы хотя читать не умеет. учителя это нисколько не смутило. потом дружно крутили глобус ну вообщем много моментов и моментиков, которые я для себя отмечала как положительные.

так что - ищите УЧИТЕЛЯ! к 1 сентября картина действительно может измениться. Моей в декабре только будет 7 лет. и именно учиться она не готова. но я воспринимаю нынешний первый именно как подготовку и думаю что всё будет хорошо.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 06 фев 2010, 00:47

Если бы у меня была девица, я б и не парилась...

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Vlada04 » Сб 06 фев 2010, 01:02

А может ДО на 1 год?
Как раз и усидчивось увеличится, и подрастет-окрепнет, в том числе и психологически.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение bluebell » Сб 06 фев 2010, 01:23

так можно же все подготовить чтобы ребзь пошел (если сможет и захочет)
ну а если не получится то отложите на следующий год
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 06 фев 2010, 01:36

Vlada04 писал(а):А может ДО на 1 год?
Как раз и усидчивось увеличится, и подрастет-окрепнет, в том числе и психологически.

ДО просто нереально. Кто с ним будет заниматься? Я не могу с ним заниматься из-за его импульсивности. А он не может со мной - не слушается.
Со старшим могла, но ему тогда было 10 лет и у него темперамент такой же, как у меня... есть вариант школы надомного обучения, но туда все равно ходить надо. Это в Малино, если кто не в курсе из зеленоградских.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение МИА » Сб 06 фев 2010, 02:06

О, мои метания :) И мамины наседания, что мальчику светит армия.
Мы пошли в 7 и 4 - не жалею ни разу, раньше совсем был не готов. В 6 лет пошли на подготовительные, они в Москве начинаются с октября.По идеи мы стали более собранными, замотивированными, более психологически устойчивым(а это было для нас главным). В какой-то момент я даже начала думать, что может зря я не отдала с 6 лет, но летом поговорила с мамой нашего ровестника, он нас старше на 2 месяца, и поняла, что решение было принято правильное. Интеллектуально тот ребенок был подготовлен хорошо, он более стрессоустойчивый изначально, плюс мама с ним так хорошо позанималась всем, что в саду делать ему было больше нечего(игры с детьми видно не в счет), но рука у него слабая была- занимались дополнительно, усталость имела место быть. В общем побеседовала с подругой еще(она учительница начальных классов) и окончательно укрепилась во мнение, что в школу только после семи.
Митька у меня тож шилопоп великий. Ему только из-за этого в школе делать нечего пока(на 1 сентября будет 6,6) , не каждый учитель позволит лежать на партах, тк потом это сделать захочет весь остальной класс :))))) Поэтому идем через год, а с армией и институтом - еще неизвестно как жизнь сложится через 10 лет :)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Сб 06 фев 2010, 12:50

МИА писал(а):Мы пошли в 7 и 4 - не жалею ни разу, раньше совсем был не готов.

Ну да, а моему будет 7 и 10.
Старший пошел почти в 7 - был совершенно не готов, ему точно надо было еще годик посидеть. Но тогда были программы 1 к 4 и 1 к 3, он еле потянул 1 к 4. На след год нам 1 к 3 все равно не грозила...он созрел к школе к 10 годам и тогда стал хорошо учиться. Мы, когда он в 3 классе д был учиться, заново начали всю школьную программу, и прошли полный курс математики и русского, начиная с азов. Началку он закончил с очень хорошим результатом :)

В общем, не знаю, а развивалки какие лучше, в смысле "подготовки к школе"?

Вчера с парикмахершей беседовала - у нее сын на год старше, она водила на развивалки в нашем микрорайоне, говорит, ребенок просто отбывал...ничего не было усвоено из того. что им предлагалось на занятиях.

Аватара пользователя
МИА
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3692
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 11:05
Откуда: Москва, м.Кантемировская

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение МИА » Сб 06 фев 2010, 16:13

Мы в сад ходить отказались(в группу кратковременного пребывания), а вот желание куда-то ходить осталось. Мне девочки на площадке рассказали, что в ДТ есть замечательный кружок по подготовке к школе, ну мы туда и пошли в середине года можно сказать. Что Р не одобряет раннее обучение ребенка буквам и всем подобным премудростям , я была в курсе, поэтому особенно на ребенка не наседала и педагога(замечательнейшая женщина) тож предупредила. Буквы у нас в слоги не соединялись, а я и не настаивала, но в 6 лет научился с диким скрипом. А вот настоящий скачок с чтением у нас случился в 7 лет. Я летом по просьбе Андрея Нарнию перечитывала им, но читала только на ночь, и ему этого показалось мало :) В общем я лично успела зачитать только первые полторы книги, остальные 5 он прочитал сам :) Цифры и счет вообще как-то очень легко далось ребенку самому.К моменту, когда мы на кружок пошли(а это 5 с чем-то) мы считали до 100, сложение до 20 знали.
Но в подговке к школе, имхо, не это совсем главное :) А умение ребенка высидеть урок и развитие мелкой моторике. Мы перед школой еще ходили туда на подготовительные. Очень большой упор делался на умение ребенком владеть ножницами,закрашивании и заштриховывании разных фигур и рисунков или заполнение фигурки печатными буковками.Для меня было важно в этих занятиях, что мой интроверт познакомится с коллективом и учителем(а также, что я смогу понаблюдать за педагогом, чтоб понять насколько он подходит моему ребенку).
Enema писал(а):Вчера с парикмахершей беседовала - у нее сын на год старше, она водила на развивалки в нашем микрорайоне, говорит, ребенок просто отбывал...ничего не было усвоено из того. что им предлагалось на занятиях.


Здесь еще от ребенка зависит многое. Андрей тяжело въезжал во многое, но зато подготовлен был к школе замечательно, а вот наших два друга оттуда же уже хуже. Поэтому, если видно, что все это мимо ребенка, то я б не ходила :)
Мы сражались как могли, но всё равно победили (Анд)
Это как же надо себя вести, чтоб грамоту не дали?! (Мит)
Андрей(02.05.01) и Митяй(16.02.04)

Darka
Муми Друг
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Пн 17 авг 2009, 00:45
Откуда: Москва

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Darka » Сб 06 фев 2010, 17:19

У меня вообще однозначное мнение - я против школы. Но, если Вы пишете, что с ДО совсем никак... Может, какая-то частная школа или преподаватель, если по средствам, конечно...
Изображение

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Йордис » Сб 06 фев 2010, 17:46

так в самОй школе часто "подготовительные курсы" идут, мой брат ходил по паре раз в неделю на пару часов, высиживал спокойно, в первый класс нормально влился потом, помещение и "хождение в школу" уже привычны были. В детском саду не был. На подготовительные ходил в 5 лет, в первый класс пошёл в 6,2. Класс получился разношёрстный жутко - дети от 5 до 8 лет. :???:

Мой сынуля тоже октябрёнок, тоже уже мысли посещают - 6,11 или 7,11. :lol: Всё-тки склоняюсь к 6,11, как раз в 17,8 школу закончит, не сразу с выпускного загребут.)

А чо там с армией, если 18 стукает в начале 11 класса? :mrgreen:

И ваще щас рассуждаем, а там как 12-летку сделают... :x
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
AN!
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:58
Откуда: Столица РФ

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение AN! » Сб 06 фев 2010, 20:00

Enema. моему будет 7,9 в сентябре когда мы пойдем в 1й класс. Я его не отдала с 6,9 и очень рада. Сейчас мы ходим в подготовишку (в наше школе это 3 раза внеделюпо 2 часа) и в сад. Хватает он на лету, а вот высидеть ему тяжеловато.
Сын и дочь
Ваша скидка на iherb DBC392

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Диез » Вс 07 фев 2010, 01:29

Ой для меня это тоже сильный вопрос - нам в сентябре будет 6 и 10, как и Enema, Но мой читает-считает, но при этом неусидчивый жтко и ребенок-ребенок еще - совсем-совсем. То есть моск готов, а вот социальный аспект вызывает сомнения. И я думаю, фиг его знает, что там еще будет к 6,10 годам. Какой он будет....
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 07 фев 2010, 17:28

Диез, у вас-то год еще в запасе...

В том то и дело, что "читает-считает" ни о какой готовности к школе не говорит. Некоторые щас в 2 года читают...

У моего вон прикол последнего времени - складывает трехзначные числа целыми днями. Надо еще вычитать научить)
Я тоже в его возрасте складывала...Но читать не хотела, и он не хочет, хотя все буквы-слоги знает. Ну, неграмотным не помрет :lol: как я люблю грить бабушке, которая каждый раз возмущается, что ребенок не читает бегло ( а какой-то знавомый ее ребенок уже читает в 4 года).

Основное для школы - это мотивация и умение "брать инструкцию". Т е играть и существовать по правилам. Поэтому и важны игры с правилами в дошк возрасте. Плюс умение общаться)
Сейчас покупаем много игр с правилами, он играет хорошо. Правда, правила перевирает).

Ну и плюс мозг должен созреть - ребенок должен уметь (мочь) высидеть эти 30-40 минут, и внимание удерживать...хотя бы по 10 мин с перерывами...
А вот это сейчас часто только к 8 годам происходит - из-за нашего бешеного образа жизни и "готовых форм" и возможно отклонений в беременность и родах родов мало физиологических стало), у детей психофизиологическое созревание стало притомаживать - кора мозга созревает позже, чем раньше...

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Диез » Вс 07 фев 2010, 21:09

Enema, так вот и понимаю, что читать - не показатель, но вот по себе знаю мне юыло ужасно скучно в начальной школе, а в старших классах наоборот, отвыкла учиться - уроки в школе на переменке делала, соответственно быстро пришло - быстро ушло.... Вот и не хочется чтобы перезрел. Кто будет в школе программу подбирать под конкретного человека, чтобы интересно было? Мне лично в школу не охота, это ж не как в садик - хочешь привел, хочешь нет :lol: :lol: :lol: надо будет быть дисциплинированной самой :lol: :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Lesa
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс 23 авг 2009, 21:15
Откуда: Москва, м.Университет, Университетский проспект

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Lesa » Вс 07 фев 2010, 21:31

Вы можете в конце-концов закончить экстернатом 2 класса за 1 год. Я так заканчивала, это довольно просто. В экстернате не большие требования, выучиться-подготовиться-сдать легко. Единственный минус - это то, что знания эти не очень усваиваются. Мне хватало 3 дня на подготовку. Всего предметов 10-15, соответственно и знания как в институте выучил-забыл, но проблему с возрастом так можно решить. Еще минус - это отсутствие коллектива и переход в другую школу (если экстерном сдавать не 2 последних класса).
По моему глубокому мнению надо отменять начальную школу - по знаниям там ни черта не проходят. Это все можно выучить в четвертом классе за пол года. Какой-то идиотизм: я проходила программу за 3 года, а моя сестра ту же за 4. Я так думаю, что ее можно и сократить и увеличить, но знания везде будут обни и те же. Я вообще иногда думаю о том, чтобы ребенка отдать в школу попозже, сразу в класс 2 или 3, а первый пройти дома. Маленькие они для этой школьной дисциплины, а не знаний. Вот так такие вот мысли))))
София родилась 1 июня 2007.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение IrenaF » Вс 07 фев 2010, 21:39

Lesa писал(а):По моему глубокому мнению надо отменять начальную школу - по знаниям там ни черта не проходят.

Ну вот у нас начальная школа в основном не для знаний, а для социализации ребенка, очень большой упор именно на это, а учена начинается позже, когда ребенок уже привык работать в группе, и вообще привык к школе. И я считаю что в современном обществе это нужно. Мой сын очень много именно в социальном плане для себя усвоил в начальных классах, научился работать в группе с любыми детьми и т.п.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Диез » Пн 08 фев 2010, 00:13

IrenaF писал(а):Ну вот у нас начальная школа в основном не для знаний, а для социализации ребенка, очень большой упор именно на это, а учена начинается позже, когда ребенок уже привык работать в группе, и вообще привык к школе.

Да, в западных школах началная школа - это не школа в нашем понимании, мне тоже такой подход больше нравится. Жаль у нас нет такой системы.
Lesa писал(а):Я вообще иногда думаю о том, чтобы ребенка отдать в школу попозже, сразу в класс 2 или 3

я тоже об этом думала, но вот для меня самый спорный момент именно социальный. Учеба как таковая меня вообще не волнует. Будет хорошо учиться - хорошо, не будет, ну и фиг с ней. Вот братец мой, я за голову хваталась от его тупости школьной. Ничего - институт закончил, аспирантуру, статьи пишет, ну и вообще, оказался не тупым :mrgreen: :mrgreen: Потому школа вообще не показатель успешности жизненной.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Vlada04 » Пн 08 фев 2010, 00:17

Lesa писал(а):Вы можете в конце-концов закончить экстернатом 2 класса за 1 год. Я так заканчивала, это довольно просто. В экстернате не большие требования, выучиться-подготовиться-сдать легко. Единственный минус - это то, что знания эти не очень усваиваются. Мне хватало 3 дня на подготовку. Всего предметов 10-15, соответственно и знания как в институте выучил-забыл, но проблему с возрастом так можно решить. Еще минус - это отсутствие коллектива и переход в другую школу (если экстерном сдавать не 2 последних класса).
По моему глубокому мнению надо отменять начальную школу - по знаниям там ни черта не проходят. Это все можно выучить в четвертом классе за пол года. Какой-то идиотизм: я проходила программу за 3 года, а моя сестра ту же за 4. Я так думаю, что ее можно и сократить и увеличить, но знания везде будут обни и те же. Я вообще иногда думаю о том, чтобы ребенка отдать в школу попозже, сразу в класс 2 или 3, а первый пройти дома. Маленькие они для этой школьной дисциплины, а не знаний. Вот так такие вот мысли))))

Прям мои мысли сформулированы. Я хочу дочку попозже в школу отдать. А для социализации лучше кружки-секции и командные виды спорта.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Диез » Пн 08 фев 2010, 00:25

Vlada04, наш опыт показывает, что кружки-секции - это пшик в плане социализации. Ребенка привели, он там посидел часик, потом его одели, увели - всё! никакого общения как такового. С садом или школой не сравнить :-(
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron