Отдавать в школу или не отдавать?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Dosya » Пн 25 апр 2011, 19:16

Frankenstein's Bride писал(а):Да, кровь и мочу надо. Как обычно.

:???: вроде и Москва, а как другое государство. Мы никакие анализы не сдавали :roll:
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4716
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Людмила » Вт 26 апр 2011, 11:31

А разве мы не имеем право отказаться от диспансеризации?
У хирурга, окулиста и т.п. например диагностируются не заразные болезни, не опасные для окружающих.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13142
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Palona » Вт 26 апр 2011, 12:45

Интересный вопрос! А ведь и правда, мы разве обязаны?
Ну при поступлении понятно. А каждый год-то зачем?

Ну вот я проверю на анализе крови. Не будем сдавать и усё тут. Поглядим чё выйдет. :D
И ты, Лиз, не ходи никуда и глянь, что они будут делать. :lol:

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 26 апр 2011, 14:11

Да-да, я хочу потянуть пока время. Сейчас праздники, до 11-го точно никто не пристанет, а там 2 недели останется.

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение НеферТитЯ » Вт 08 май 2012, 01:09

а можно я по теме выступлю?
я уже привыкла к мысли, что старшая пойдет в школу в 7.8, т.е. с 2013 года, как она вдруг начала зубы менять. Сейчас уже 10 коренных (все шестерки, 1ки сверху и 1 и2 внизу). Кто-то у нас писал, что смена зубов - один из признаков готовности к школе? На Лобковском семинаре я конечно ясно увидела, что она малявочка у меня в психологическом плане (если говорить о той же произвольности), но так это было когда - в прошлом году. И вот интеллект этот ее давит конечно мне на мозг. Откуда-то алфавит выучила до середины. Никто ей не объяснял из своих вроде. Это нормально? Если мы еще год без школы просидим - ей там скучно не будет в первом классе? что она там еще к 7.8 выучит при дяде-физике и другом дяде-шахматисте гитаристе?...

собираемся в 1133 ЭУК

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Валидэ » Вт 08 май 2012, 07:11

Не знаю, отдавать или нет, это такой вопрос личный.

Просто хочу сказать, что никак не связываю этот процесс с зубами))) Так же, как и прикорм. Это только из личного опыта, конечно. Ну вот поздние зубы у нас у всех. Вылезают в год - и у меня с братом, и у всех моих детей. А прикорм, тем не менее, я вводила в 5 месяцев - просто не могла удержать никого от этого. Меняться зубы у старшего (и у меня) начали только в 7,6. При этом в школу он пошёл в 7, то есть с молочными. Вполне себе хорошо ему было. А я пошла в школу в 7,8 как раз. Мне было скучно именно на уроках, но я не связываю это с поздним походом в школу, просто легко всё давалось. А дома мне до школы тоже было хорошо, я уже в 6 лет могла с обнимкой с книжками весь день провести.

А вот мой сын стал проявлять интерес к учёбе и чтению, в частности, только в классе, где были друзья, где можно себя показать, на других посмотреть)))

Так что это очень индивидуально, не по зубам надо смотреть. Наверное - на учительницу, на других людей, не устаёт ли сама Тома, если по полдня на людях находится.
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Ganka » Вт 08 май 2012, 08:45

НеферТитЯ, наша Маруся пойдет в школу в 7,10. Для меня смена зубов только как один из признаков гововности к школе является. Вот я по дочке вижу, что этой зимой она вполне готова была именно сидя и слушая, знания воспринимать. Ох, и не люблю я этих терминов)) Но вот просидеть в классе с 30-ю детьми для нее на подготовишках пока ух как не просто. Учительницу она любит, говорит что в школе ей нравится, с детками рвется играть, но после занятий часто жалуется, что голова болит у нее. Зубы начали менятся как раз в 7,2
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

OlgaTodos
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Чт 06 авг 2009, 17:03
Откуда: Украина

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение OlgaTodos » Вт 08 май 2012, 10:10

НеферТитЯ писал(а):а можно я по теме выступлю?
я уже привыкла к мысли, что старшая пойдет в школу в 7.8, т.е. с 2013 года, как она вдруг начала зубы менять. Сейчас уже 10 коренных (все шестерки, 1ки сверху и 1 и2 внизу). Кто-то у нас писал, что смена зубов - один из признаков готовности к школе? На Лобковском семинаре я конечно ясно увидела, что она малявочка у меня в психологическом плане (если говорить о той же произвольности), но так это было когда - в прошлом году. И вот интеллект этот ее давит конечно мне на мозг. Откуда-то алфавит выучила до середины. Никто ей не объяснял из своих вроде. Это нормально? Если мы еще год без школы просидим - ей там скучно не будет в первом классе? что она там еще к 7.8 выучит при дяде-физике и другом дяде-шахматисте гитаристе?...

собираемся в 1133 ЭУК


мой считать с переходом через десятки и сотни (деньги ему считать нравится), читать (инет, чтоб его)))) сам научился, таблицу умножения вот почти выучил с какого-то перепугу, ну и так "химичит-физичит" не слабо, но в этом году в школу не пойдет :angry-nono: В 7.4 получится школьник у нас. Я так по старшей и ее товрищам поняла, что скучно им по-любому в школе)), программа такая, совсем не способствует увлеченности, а физически и психически этот год много значит. Старшая у меня в 6 пошла, поменяв к тому времени 4 зуба и будучи готовой, вернее "натасканной" к школе, о том, чтобы младший в 6 пошел - и речи нет, пусть хоть высшую математику тут сам осилит, высидеть 4 урока, а у нас в школе и 5 в 1-м классе уже бывает, он пока не готов, во двор мяч гонять, жуков ковырять -вот для 6-тилетки занятие.

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Таня » Вт 08 май 2012, 20:23

У нас уж давно зубки меняются, с 5,5 лет, понемножку, потихоньку. Сейчас 7 лет. Девочка очень продвинутая интеллектуально, сама научилась читать, читает помногу, каждый день, пишет уже письменными буквами, прекрасно считает в уме, фактически, она на 2-3 класс развита, но психологически она не готова. Я вижу, что концентрировать внимание в течение 40 минут, да даже 20! она не умеет, очень чувствительна к критике, боится, когда повышают голос, впадает в ступор, и, главное, до обеда у нее мозг вообще не работает, вся умственная активность во 2-й половине дня. Ну не школьный ребенок, по-моему.
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Vlada04
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 01:22

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Vlada04 » Вт 08 май 2012, 21:21

Да большинство детей не школьные)). Если иметь ввиду нашу школьную систему.
Дочь Ника 17.04.08.
Мои магазинчики: http://vlada04.ru/ и http://www.vlada04-detyam.ru/
Тел. для связи 8-926-536-45-03.
Господи пошли мне мужа не по достоинствам моим а по щедрости Твоей.

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение НеферТитЯ » Ср 09 май 2012, 00:52

спасибо, вы меня успокоили ))) я просто иногда спохватываюсь и начинаю сомневаться - действительно ли я из имеющихся альтернатив выбираю для своего ребенка лучшую (именно с учетом ее / нашей ситуации). спасибо

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Оливия » Чт 10 май 2012, 11:11

Даш, да ты доверься себе. Материнская интуиция все подскажет.
Ну и муж же есть у тебя, его слово решающее.
А даже если выберешь не лучшее..Мы же человеки, нам дано право ошибки. Заранее не все ходы можно предусмотреть. Да и дети здорово меняются. Сейчас один ребенок, в августе другой будет. Тебе никто не мешает записаться сейчас и если в августе поймешь, что не готова, написать отказ.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Диез » Чт 10 май 2012, 15:46

А я Дашу понимаю, у нее Тома яркий, выдающийся ребенок. Ей нужно учительницу подбирать очень и очень внимательно. Потому что если училка "тянуть" её не будет, будет конфликт. У нас "умных" не любят. Любят - удобных, а Тома не удобная, ей внимания нужно больше, чем другим. Таких детей любят умные и творческие педагоги.... Я, Даша, советовать не могу, но я про Тома своего думала - если бы у меня была возможность заниматься с ним дома по полной программе, то не отдавала бы в первый класс, может и во второй не отдавала бы, а потомм сразу бы в сильную гимназию привела бы. ПОтому что сейчас ему скушно, очень. Особенно на уроках ИЗО и ТРУДА - ну не может наша училка сделать творчески интересный урок - он их ей срывает. Математику вот не срывает, а это пожалуйста. Хотя на мой взгляд он и математику с русским мог бы более сложные задачи брать. Вообщем, Даш, смотри на училку. Прям с пристрастием смотри....
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Оливия » Чт 10 май 2012, 15:50

Да я Дашу тоже понимаю, но только основной советчик в таких вопросах - материнское чутье, а не форум, ИМХО.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Диез » Чт 10 май 2012, 15:59

Ну, безусловно Даша сама определится, да еще и с таким умным и чутким папой :-) Юль, а вы куда идёте?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Ganka » Чт 10 май 2012, 21:25

Уф, а я только с собрания вернулась. Которое для будущих родителей первоклашек. Это кошмар! ...
Нет, и учительница у нас суперская, ребенок ее любит, и школа неплохая. Но система остается системой. Что-то меня сильно многие моменты смутили. И то, что продленка обязаловка у нас! В 7.45 начало занятий и в 6.00 ребенка со школы забираем. Что сказать? Все родители только рады такому раскладу. А меня как ножом по сердцу. Мне действительно физически больно это все представлять. Да и муж возмущается, что это мол у ребенка и времени не будет своего для занятий - ни порисовать, ни полепить как Маша любит. И кому такая казарма надо? Где-то около 7 Маша будет дома, с 7 до 7 - это жутко звучит. Конечно можно забирать на какие-то занятия по музыке например, если что. Я сразу начала думать про танцы, бассейн и т.д. )) Между делом учительница сказала на какие моменты надо обратить внимание. Один из них, что дети часто не знают как зовут родителей и бабушек-дедушек. Мне сразу подумалось, что отпахав до 19.00 как бы ребенку не забыть как его самого звать. :x
Я в западне. В других школах еще хуже, может быть проще со временем возвращение пораньше домой, но с преподаванием ужасно. И потом учительница важно, Маша сильно любит ее. Но обеденный сон для Маши, которой скоро 8 лет, мне кажется перебор. Я могу конечно ошибаться. Класс у нас разношерстный, родители все неплохие, но у кого бегло читает ребенок уже и считает а у кого и букв не знает. А в конечном итоге как оно уравняется? А Машка еще очень-очень чувствительная. И хоть говорят, что мол это нормально и пройдет, но в данный момент у нее роккинг наблюдается (она прыгает на стуле когда разговаривает и волнуется в это время) и раскачивание на дверце шкафа, серванта, шифонера, входной двери (уже все двери поотвисали). Мозги у Машки светлые, да справится ли она с этим всем в такой обстановке.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Рина » Чт 10 май 2012, 21:36

Ganka
А что если взять у какого-нибудь психолога справку, что ребенка чувствительная и пребывание в продленке не более чем до 15.00 к примеру?
Хотя моя вот учится до 17.30 в среднем, если на спорт идем и при этом не хочем уходить, ей нравится с детками тусить и вроде не устает особо. Хотя учимся мы с 9.00. А 7.45 - жуть по-поему :evil:
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Ganka » Чт 10 май 2012, 22:41

Да, я думала об этом. Еще надо добиваться подписи мед карты без прививок. Брать справку чтоб не приставали с продленкой, и нести кучу денег в школу - не многовато ли?
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение НеферТитЯ » Чт 10 май 2012, 23:06

а просто сказать, что ходите на разные занятия, и под это дело сматываться со школы, а сами "на чердак" , как в анекдоте?
хотя конечно не здорово, если ре будет все это слышать (((

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Отдавать в школу или не отдавать?

Сообщение Диез » Пт 11 май 2012, 08:26

Ань, нам тоже говорили, что обязаловка, на самом деле оказалось все не так, ко мне вообще завуч подошла и сказала, что Артему нужно раньше домой уходить и выходные дни устраивать, а общие собрания это всегда ужас, потом можно обо всем с учительницей договориться.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0