Семилетка в саду. Разве нельзя?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение asun » Ср 22 фев 2012, 13:03

Сыну исполниться семь в октябре 2012. Я вижу, что сейчас к массовой школе он категорически не готов, поэтому не хочу его отдавать туда в этом году (7 лет по состоянию на 01 сентября ему еще не будет). Сейчас сын посещает муниципальный детский сад, договор с садом у меня до августа 2013 года. Директор сада, несмотря на это. сказала мне. что как только Максиму исполнитья в октябре 7 лет, он больше не будет иметь права посещать детский сад. Что таковы преписания руководства - городского отдела по дошкольному образовани. Что посещение сада после 7 лет возможно только по мед. показаниям - если городская ПМПК так порекомендует.
Место действия - МО. Мытищи.

Права ли директор? Нужно ссылки на соответсвующее законодательство.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение Larik_M » Ср 22 фев 2012, 13:06

asun писал(а): Максиму исполнитья в октябре 7 лет, он больше не будет иметь права посещать детский сад. Что таковы преписания руководства - городского отдела по дошкольному образовани.

??? Странно, у нас полгруппы будет семилеток в конце учебного , 2012 года в саду. Никто их не собирается выгонять после дня рождения. И В школу вроде до 8 можно .
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение asun » Ср 22 фев 2012, 13:13

Larik_M писал(а):??? Странно, у нас полгруппы будет семилеток в конце учебного , 2012 года в саду. Никто их не собирается выгонять после дня рождения. И В школу вроде до 8 можно .


вот и мне странно. Но она сказала, что это касается тех. Кому 7 лет исполняется до НГ. Наверное порядо - до скольки можно - должен быть прописан в каком-то законе. Мне кажется, что позиция заведующей (и её руководства) не соответствует закону. Но нужно подтверждение.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение Верона » Ср 22 фев 2012, 13:18

Послушаю.
Дочка тоже октябрьская и отдавать в школу планирую в 7 и 10.
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
AN!
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 00:58
Откуда: Столица РФ

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение AN! » Ср 22 фев 2012, 13:27

У меня сын ноябрьский. Ходил в сад до 7 лет6мес.Никаких проблем не было.
Сын и дочь
Ваша скидка на iherb DBC392

Аватара пользователя
Дереза
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3265
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 23:05
Откуда: Москва, Динамо

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение Дереза » Ср 22 фев 2012, 17:16

Вроде, вот:
Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1
Статья 19. Общее образование
(в ред. Федерального закона от 21.07.2007 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Общее образование включает в себя три ступени, соответствующие уровням образовательных программ: начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование.
2. Обучение детей в образовательных учреждениях, реализующих программы начального общего образования, начинается с достижения ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить прием детей в образовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте.
Нормативные сроки освоения основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования определяются федеральным законом.

Отсюда: http://www.consultant.ru/popular/edu/43_2.html#p520
Я Юля. Со мной на "ты", пожалуйста.
Дочка родилась 15 августа 2008 (ГВ до 3 лет)
И сыночек еще 23 января 2012

Большое спасибо за всё! Ни на что не жалуюсь.

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение asun » Ср 22 фев 2012, 21:50

Дереза писал(а):Вроде, вот:

мне кажется, это не совсем то, что нужно - здесь о том, когда можно в школу идти. Отсюда то, что до этого возраста можно быть в саду, явно не следует.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение Алефтина » Ср 22 фев 2012, 22:50

http://www.det-sad.com/posewat_speciali ... etskii_sad поиском нашла. можно оттуда взять ключевые слова, добавить московская область и еще поискать.

тут питер, встретила в поиске для других городов - тоже можно принять в сад до 7 лет.

ограничение приема новых детей - до 7 лет. их же не на один день принимают) И Дереза тоже нужное нашла. В школу с восьми по закону - а до восьми ребенку где болтаться?

Договор у тебя подписан. Это не ты должна искать доказательства своей правоты, а она тебе предоставить документы - на каком основании она вас отчисляет. Имеет ли она право расторгнуть договор. И если будет тыкать на устав детского сада, то говори, что единственное возрастное ограничение - это прием в сад до 7 лет, и прием в школу с 6,6 до 8. Так что ребенок имеет право быть принят в сад до 7 лет и отчислен не раньше 8 - это логично вытекает из этих двух документов. И если устав сада противоречит этим документам, то эти формулировки устава недействительны.

Пусть она обосновывает, без этого она не имеет право разрывать договор и не брать твоего ребенка. А что так рано тема-то всплыла? Заранее манипулируют, чтобы ты отдала в школу? Скажи, что не отдашь, пусть не давят.

Когда обсуждали недопуск непривитого ребенка в сад после прививки полио другому ребенку (на прививкам.нет) - там приводились документы согласно которым заведующая не имеет право не пустить в сад, и должна предоставить место в другой группе, временно. Можно еще эти документы использовать. Искать сейчас некогда, если ты быстрей меня не найдешь - я попозже.

обращаться во всякие вышестоящие пока не стоит (не поднимай шум раньше времени) - скорее всего заведующая выживет тех, кто испугается её давления, а с тобой может побояться связываться, чтобы по судам не ходить, и оставит. Это просто давление, первентивные меры. Меня тоже так на страх брали в поликлинике, что не пустят в сад и школу без прививок. и вообще таких как я нужно род. прав лишать... и типа - девушка, идите изучите законы... Я заявила - нет, это вы в письменной форме предоставите мне отказ с приложением всех необходимых документов, чтобы обосновать, правы вы или нет. а я с этим дальше в суд пойду, чтобы они разобрались, почему у нас теперь образовательные учреждения не доступны, вопреки закону.

всё, все разговоры сразу закончились, всё подписали. И на удивление - те подруги, которые шли после меня - ни на одну так уже не давили.

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 20:23

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение г о с т ь » Чт 23 фев 2012, 00:11

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Вс 26 фев 2012, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oskolki Chesti
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 20:28
Откуда: Москва-Феодосия

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение Oskolki Chesti » Чт 23 фев 2012, 10:00

Матрена, я в вопросе не разбираюсь, но что-то мне подсказывает, что если в положении что-то там пропущено, из-за чего нарушаются права граждан, это можно и нужно обжаловать. А не покорно поднимать лапки. Ну что за бред, в самом деле!
МОИ КНИГИ
Я Ирина, со мной можно по имени и на ты.
Дочь Ярослава, 13 лет.
"Ступай легко, мои ты топчешь грезы" (с)

Аватара пользователя
ЮТА
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вс 30 авг 2009, 12:11
Откуда: Москва Кузьминки

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение ЮТА » Чт 23 фев 2012, 10:11

Матрена писал(а):Есть такое положение, заведующая права.

Не права. У моей подруги 2 девочки. 7 лет им исполняется 26 сентября. В школу они не идут. Есть закон, не знаю номера, узнаю напишу тогда- что ребёнку не должно быть 7и лет на момент 1 сентября , чтобы ходить в сад !!! Она канеш ругалась с заведующей, ходила в департамент образования и пр.. Дети остаются в саду. :dance:
Елизавета 1997 г/р. Григорий 2006 г/р.

Аватара пользователя
ЮТА
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 368
Зарегистрирован: Вс 30 авг 2009, 12:11
Откуда: Москва Кузьминки

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение ЮТА » Чт 23 фев 2012, 10:31

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 12 сентября 2008 г. N 666
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
О ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

"28. В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2
месяцев до 7 лет. Прием детей осуществляется на основании медицинского заключения,
заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных
представителей)."

номер то какой у постановления :evil: :???:

про 7 лет и 1 сентября ей пояснили в департаменте, т. что идите сразу в вышестоящий орган и жалуйтесь. Удачи !!!
Елизавета 1997 г/р. Григорий 2006 г/р.

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 20:23

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение г о с т ь » Чт 23 фев 2012, 14:44

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Вс 26 фев 2012, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение Алефтина » Чт 23 фев 2012, 14:58

Матрена писал(а):учитывая, что все мы люди, и в большинстве своем хорошие, договориться, попросить совета.

согласна

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение asun » Чт 23 фев 2012, 19:31

Матрена писал(а):Да да, это то самое положение, на основании которого заведующая Обязана! Попросить освободить место.
Категорически не согласна. Из вышеуказанного положение не следует, что после 7 обязана выгнать.

В вышеупомянутом абзаце указано:
В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2
месяцев до 7 лет


Ключевое слово - ПРИНИМАЮТСЯ. Мой ребенок УЖЕ принят. На мой взгляд этот абзац касается только вновьприбывших и не раскрывает вопрос до какого возраста ребенок имеет право НАХОДИТСЯ в ДОУ.

Согласна с Алефтиной в том, что не я должна доказывать. Но я спокойней себя чувствую, когда обладаю информацией.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение asun » Чт 01 мар 2012, 17:14

Вот такой ответ пришел мне из Управлени Образования:
По вопросу пребывания ребенка в муниципальном дошкольном образовательном учреждении по достижению им 7 летнего возраста сообщаю, что в муниципальных детских садах на основании п. 4.2. Положения о комплектовании муниципальных дошкольных образовательных учреждений Мытищинского муниципального района, утвержденного Постановлением Главы Мытищинского муниципального района от 30.06.2011 года № 1983, предусмотрено пребывание воспитанников от 2 до 7 лет. В исключительных случаях воспитанники могут посещать специализированные группы или группы общего типа до 8 лет по медицинским показаниям при наличии справки медицинского учреждения с согласия родителей (законных представителей) ребенка и решения муниципальной психолого-медико-педагогической комиссии, определяющей направление его образовательного маршрута.


Начальник
Управления образования Е.А. Стукалова


Блин, но почему нельзя ответить так, чтобы было понятно ОДНОЗНАЧНО? Задала доп. вопрос - до 7 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНо или нет.
Последний раз редактировалось asun Чт 01 мар 2012, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение Larik_M » Чт 01 мар 2012, 17:48

Ну скорей всего заведующая этим и руководствуется. Там написано так, что до 7. И не написано, что включительно. НУ и давите тогда на то, что в школу должен пойти до 8 лет, ну и не должны вас лишать сада на этом основании что ему уже есть 7, но нет еще 8.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение Вита » Пт 02 мар 2012, 20:12

Ну, обычно, во всех нормах, если до 7 - значит до достижения 7 лет.
Так же как и в транспорте дети до 7 лет ездят бесплатно. С 7 - уже платно...
Ну это бред, конечно...
Изображение

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение asun » Пт 02 мар 2012, 21:29

Ха, письменно ответить стесняются:

По данному вопросу Вас проконсультируют специалисты Отдела дошкольного образования Управления образования по телефону: 586-11-98.


Позвоню в понедельникк, посмотрим, что мне ответят.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Анна Сергеевна
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 10:27
Откуда: Новосибирск, Затулинка

Re: Семилетка в саду. Разве нельзя?

Сообщение Анна Сергеевна » Вс 04 мар 2012, 10:02

Я не знаю как в Москве - а Новосибирске это зависит от заведующей, двое детей моих подруг ходили спокойно в 7 лет в сад, так как 7 им исполнялось зимой, а вот у одной - попросили вывести из сада - и она вывела - отдала в платный сад, и он год туда ходил, почему попросили вывести я не знаю, но она совершенно спокойно к тому отнеслась. Может потому что он летний и ему было 7 . . .в школу пошел было 8
Изображение
Изображение

След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0