электронная запись в школы в Москве

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

электронная запись в школы в Москве

Сообщение red cat » Пн 16 янв 2012, 23:34

Девушки, а кто-нибудь что-нибудь знает про эту запись, в смысле где-нибудь ее ругают, собирают заявления. На демократоре не нашла. Живущим не по месту прописки, но имеющим прописку в Москве, вообще эта запись, как издевательство. В Зеленограде уже на одно место 4 человека в ту школу куда мы записались, а это дополнительная школа. По месту прописки нас настоятельно приглашают, а оно нам надо?
А зарегистрироваться по месту жительства я не могу, нужно выписывать ребенка в месте постоянной прописки. По Москве москвичей не регистрируют по месту жительтства.
Последний раз редактировалось red cat Пн 16 янв 2012, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Juli
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2863
Зарегистрирован: Сб 31 окт 2009, 14:57

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение Juli » Пн 16 янв 2012, 23:51

Постою, послушаю...
Может что умное скажут :-P
У нас красивые фотоальбомы, календари, фильмы, фотографии-магниты! Заходите на наш сайт и присоединяйтесь к нам на Facebook

Аватара пользователя
Трижды мама
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 22:48
Откуда: Москва-Печатники

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение Трижды мама » Вт 17 янв 2012, 00:18

АКТУАЛЬНЕЙШЕЯ ТЕМА :evil: :evil: :evil:

1)Мы зарегистрировались по месту жительства в Москве (прописаны тоже в Москве).И так все делают.red cat
Может вы что то пропустили?

2) Нам по территориальному признаку выделили школу, которая находится (внимание!!!) в 2-х км от нашего дома, хотя вокруг нашего дома в шаговой доступности 5 школ. И с этим ничего не поделать.Это происходит автоматически при регистрации на портале гос. услуг после введения кучи данных и цыфр...Я все ждала, когда меня спросят номер школы ,куда я хочу попасть, так вот этот номер выдался автоматически и совсем не тот, что мне нужен...

3)Еще можно выбрать 2 школы по желанию, если до них вообще очередь дойдет.

4) Сейчас в Москве происходят собрания для родителей будущих первоклашек в "прикрепленных" школах.

5)Говорят, что можно написать официальный отказ в школу, что бы освободить место для других желающих туда попасть. Возникает вопрос ,вы отказ написали ,в другой школе вас пока не ждут и что тогда? Лишаемся образования-вообщем дурь какая то...

6)Потом ,если недобор в школу, то тут уже идет вторая очередь желающих попасть в 1 класс.Эта очередь состоит из тех, кто написал в заявлении "желаемую" школу ...

7) В этом году записанным в школу можно быть не с 1 апреля как раньше, а уже с 11 января текущего года.

8) Кстати первоапрельскую запись в школу никто не отменял.Зачем спрашивается эта электронная запись? Кстати ее нужно оформить строго до 1 февраля....иначе что???(тоже вопрос)

9)Сами учителя за голову держутся "от того ,что придумано и введено в этом году"...

Ну и на последок "сладенькое": никто случайно не слышал про планшеты в школах, которые по-маленьку начали вводить в начальных классах и постепенно собираются ввести везде: это когда ученики не пишут своей рукой ,а нажимают пальчиком на планшете кнопочки типа 1+1=2 .Ни крючков, ни палочек, ни заклрючек-одни кнопочки...

P.S. очень надеюсь ,что по поводу последнего кто-нибудь напишет ,что это полная чушь и ничего такого нам не светит...
Дочка - ноябрь 2005
Сыночек - июнь 2010
Дочка - ноябрь 2012

Формы для леденцов на палочке viewtopic.php?f=37&t=18695

Каково семя, таково и племя.

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение red cat » Вт 17 янв 2012, 01:04

по первому пункту:
ну я как особо честная или особа честная или дура что-ли с точки зрения некоторых знакомых, прочитав вопросы и ответы на сайте госуслуг, где черным по белому написано про то, что надо указывать адрес прописки, сделала бы, как указали.
это наверное главная моя проблема
все больше и больше убеждаюсь, что в нашей стране жить по-честному нельзя, прям все по старухе Шапокляк :D
Правда я вообще съездила в местный осип, где у меня взяли паспорт и вбили все данные, а ничего конкретного добыть с них не удалось. А я их очень пытала. И им все равно, они просто данные вбивают.
Я знаю теперь (кстати на прошлой неделе передали разговор с директором одной школы, что вообще в школе не имеют права спрашивать данные прописки), что народ не заморачивается и просто пишет адрес проживания, но мы то уже записаны. И изменить я ничего там в их реестре не могу :evil:.
просто одно дело желаемая школа в пределах шаговой доступности, а другое дело, что нам до прикрепленной школы пиликать 3 часа.
А у них это как-то не предусмотрено
ну и сразу естественно подозрения про то, что коррупцию никто не отменял :D, а это не мой вариант, не умею я и не хочу
про ситуацию в пункте 5 я тоже думала
в школах да, идут собрания, пускают в школу по паспорту, внизу у охранника списки. В общем бред.
нашей квартирной хозяйке сегодня из школы позвонили, а у нее тоже первоклассница, сказали: что до пятницы должна решить - пишет заявление или нет, так как у них уже на 60 детей больше записано (на 2 класса - по 25 человек)
пока ничего не придумала, кроме того, что видимо жизнь нас толкает к домашнему образованию
также, как из плохого государственного ушли в платный садик
про последнее, я думаю, что наши это еще проскочат
не успеют они планшеты всем сделать, у них выборы на носу, а там денег не хватит
их делают в Зеленограде и будут здесь тестировать несколько только школ :D
эти планшеты скорее учебник, чем компьютер

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение Йордис » Вт 17 янв 2012, 01:54

P.S. очень надеюсь ,что по поводу последнего кто-нибудь напишет ,что это полная чушь и ничего такого нам не светит...

мб и светит.
в Америке во многих штатах (на усмотрение руководства школы) разрешили (или ещё в процессе разрешения) отменить письмо. (хотя оно у них и так не сложное, пишут-то все печатными буквами)). Главное, умение быстро пользоваться клавиатурой. Некоторые родители возмущаются, что ребь тогда даже элементарно расписаться не сможет. (но нужна ли будет подпись от руки в век других способов идентификации?..))
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение red cat » Вт 17 янв 2012, 15:23

:D

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение Оливия » Вт 17 янв 2012, 16:47

Мне в рассылках АРКС приходило, что на днях слушания в Мосгордуме на днях будут насчет электронной записи, ибо много уже жалоб.
Мы хоть и живем по месту прописки, но ближайшая к нам и она же лучшая в районе школа почему-то не закреплена за нашим домом. Муж сегодня ходил к директору, та многократно извинялась за усе это безобразие, приняла письменное заявление о приеме в школу, через месяц ответят, там отпишусь.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
Трижды мама
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 22:48
Откуда: Москва-Печатники

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение Трижды мама » Вт 17 янв 2012, 17:54

Yula
Куда жаловаться? Я бы присоединилась :evil:
Дочка - ноябрь 2005
Сыночек - июнь 2010
Дочка - ноябрь 2012

Формы для леденцов на палочке viewtopic.php?f=37&t=18695

Каково семя, таково и племя.

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение red cat » Вт 17 янв 2012, 21:09

Yula
какой у вас муж молодец
будем надеятся, что отменят это безобразие
я бы тоже присоединилась

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение Оливия » Чт 19 янв 2012, 12:52

Муж- да. молодец!

А еще вчера знакомая мамочка вот что рассказала (разговор проходил на катке, поэтому источник ее знаний я не зафиксировала в памяти):

- если школа, к которой адрес прописки ребенка прикреплен как к основной, не устраивает, то после получения приглашения в школу на беседу необходимо написать им заявление об отказе,

- те школы, в которые хочет попасть родитель, должны быть указаны в электронном заявлении. Если о какой-то желаемой школе узнали уже после регистрации и электронной записи, необходимо идти в местную комиссию как она там, чтобы внести изменения в свое электронное заявление, иначе после всех разборок предложат неизвестно какую школу.

- директора школ получили, якобы, указание о том, что до 1 апреля составляется и уточняется "основной" список- т.е. список учеников из домов, приписанных к школе. А потом идет уточнение "дополнительного" списка.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение red cat » Чт 19 янв 2012, 13:10

да, я так не умею, мне говорят, что не имеют право брать даже заявление
сегодня обзвонила все школы, ждут какого-то приказа после 1 февраля, но точно ли он будет не известно :D
нас они кстати даже не учитывают, по адресу проживания в школе и не знают, что мы такие есть

Оливия
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 16:51
Откуда: Москва, Сев. Чертаново

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение Оливия » Чт 19 янв 2012, 13:29

Ред Кэт, а Вы попробуйте не звонить, а лично ходить и разговаривать с каждым завучем или директором.
Мальчик 12 лет
Девочка 8 лет
Мальчишка февраль 2017

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение red cat » Чт 19 янв 2012, 13:37

я сегодня с завучами и разговаривала
еще в одну школу не стала звонить - пойду наверное на следующей неделе, но мне придется с дочкой идти

Аватара пользователя
Трижды мама
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 22:48
Откуда: Москва-Печатники

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение Трижды мама » Чт 19 янв 2012, 14:47

Я написала жалобу на официальном сайте департамента образования г. Москвы о том ,что меня не устраивает школа в 2-х км от дома.И вообще как этот "территориальный признак" определяется?

Мне ничего не ответили, за то на следующий день мне позвонили из школы ,которая была указана как дополнительная и стали ласково петь песни и зазывать тута пойти учиться. Что они нас очень ждут, что они дают прекрасное образование ,у них замечательные предметники и вообще мы с дочкой у них проходим по двум спискам: основной и дополнительный :x . Очень ждут нас с заявлением и для нас открыто место)))

Не знаю случайность это или нет, но тем не менее факт.

Да я еще спросила их про территориальный признак (будь он неладен). Так вот они сказали ,что это сбой в программе. А в этом году эта электронная запись-эксперементальная. Сейчас идет обкатка программы и выявление возможных ошибок.

Еще узнала ,что можно обратиться в "окружное управление образования" по месту жительства. Там должен быть КУРАТОР вашего района ,который разруливает все спорные вопросы и эту электронную запись они могут у себя в ручную исправить.
Вот.
Дочка - ноябрь 2005
Сыночек - июнь 2010
Дочка - ноябрь 2012

Формы для леденцов на палочке viewtopic.php?f=37&t=18695

Каково семя, таково и племя.

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение red cat » Чт 19 янв 2012, 15:48

Дважды мама
а киньте ссылку пожалуйста на форму, где жалобу можно выслать, чтоб знать на всякий случай
У меня другой опыт, правда пока еще не ясно, что по нашей проблеме ответят. :?
звонила в нашу основную школу, чтоб отказаться и аннулировать заявку по месту прописки
в этой школе ответственная за 1 класс позвонила в наше мин образование
оказалось, что на сайте регистрации сделали кнопку - отказаться от основной школы, т.е. сняться с очереди (тут ты конечно очередь эту и возможность гарантированно попасть в эту школу теряешь)
и тебя уже начинают в первую очередь (теоретически :D) рассматривать вторым потоком по месту фактического жительства
но, поскольку я регистрировалась в ОСИПЕ, то через сайт я отказаться от основной школы не могу
в ОСИПЕ мне грубо сказали, что ждите пока вас 3 раза вызовут в вашу основную школу, когда вы 3 раза не придете, то вас автоматически система исключит.
Пришлось звонить начальству. Наверное это и был куратор.
Жду ответа по нашей проблеме. Утешительно хотя бы то, что знают про то, что в нашей школе по фактическому месту жительства перебор детей уже и будут создавать еще классы. Правда вопрос как? вроде как завуч говорит, что места нет. Но я надеюсь, что нас тут Зеленограде наконец учтут.
Еще кстати рассматривают временную регистрацию, также как постоянную, но она должна быть действительна на 1 сентября. А это практически постоянная и есть, больше 3 месяцев, т.е. такую может сделать, например, муж прописавшись временно к жене или наоборот, если я что не путаю.

Аватара пользователя
Трижды мама
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Вт 21 сен 2010, 22:48
Откуда: Москва-Печатники

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение Трижды мама » Чт 19 янв 2012, 17:44

я здесь писала

http://www.educom.ru/ru/Appeals/?SHOWAL ... #nav_start

Но моего обращения почему то не опубликовали :lol:
Дочка - ноябрь 2005
Сыночек - июнь 2010
Дочка - ноябрь 2012

Формы для леденцов на палочке viewtopic.php?f=37&t=18695

Каково семя, таково и племя.

Аватара пользователя
red cat
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт 29 окт 2009, 00:00
Откуда: Зеленоград

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение red cat » Чт 19 янв 2012, 18:41

спасибо
а мне тут куратор позвонила и опять двадцать пять
типо открепляться не надо, всех будут рассматривать, как только будет приказ о второй очереди и мы будем рассматриваться в первую очередь тогда, но звоните, следите за новостями, всегда готовы решать вопросы
а сейчас не готовы решать и открепить вас не можем :evil:
пойду я наверное зарегистрируюсь второй раз и усе

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение Auuka » Сб 21 янв 2012, 13:01

По-поводу планшетов....проскочить не удастся :cry: Вчера рассказала знакомая: ребёнок в 1классе ,у всех на столах ноуты-планшеты.Указание: чтобы к концу 4класса бегло печатали,а писать не обязательно :evil: Родители с дитём пишут дома ,но деть после полного дня в школе до 15часов ,уже никакущий :roll: Это Московская область.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20533
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение Larik_M » Сб 21 янв 2012, 13:27

Auuka писал(а):бегло печатали,а писать не обязательно

Нормально, я вот тоже писать разучилась :)) Я в институте последние лекции набивала, так хоть читается нормально, а не закорючки мои :)) Все равно писать будут в школе, но меньше :) А то им в началке совсем грустно, очень много времени на отработку навыков :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

мамка-зямка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 16:21

Re: электронная запись в школы в Москве

Сообщение мамка-зямка » Сб 21 янв 2012, 21:50

Это, видно, родители школу продвинутую выбрали...

Жалко, что нет выбора... У всех компьютеризация и никаких исключений.

След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0