зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 19 дек 2011, 19:23

Спасибо, Людмила, за отзыв)
Интересно правда, нам самим было полезнее, чем детям, согласна, что семинар прежде всего для родителей. Мы очень много себе воображаем, что много понимаем и все-все знаем. Однако это не так))
Лично у меня наоборот было такое ощущение, что нужно быть уверенней в своем мнении, я слишком наоборот по древу растекаюсь, как обычно, обсасывая проблем со всех сторон. А во многих ситуациях надо быть проще. АМ подтвердил многие мысли мои насчет школы, добавил уверенности. Т к эти бесконечные дискуссии на форуме всезнающих мамаш о пользе ДО подорвали мое мнение, я с тала уже ни в чем не уверена до конца. Но это моя общая личностная проблема, конечно.

Мы были не в состоянии идти на 2-ой день и завлечь ребенка было ничем не возможно, он очень устал, так, что проспал до обеда на след день.
Но мы решили, что хотели бы ходить регулярно, хотя бы раз в месяц на 1 день, в школу Тубельского.

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение Верона » Пн 19 дек 2011, 19:34

Мила
Спасибо.
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
irk@
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 23:34
Откуда: остров Крым-Москва

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение irk@ » Пн 19 дек 2011, 21:48

Мы тоже хотим регулярно.
Анастасия Антоновна. 20.10.2002
Роман Антонович. 21.09.2007

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение sim-sima » Пн 19 дек 2011, 23:53

Мила, спасибо за такой подробный рассказ, будто сама побывала.))
А выводы, я так понимаю, у каждого свои? Один из них прозвучал-надо верить в собственного ребенка.
А что, Лобок, отвечал на вопросы, если ребенка обижают др.дети или с учителем не складывается, какой-нибудь вектор поведения задал?

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 дек 2011, 00:27

sim-sima
Если с ребенком все нормально, а родитель очень тревожится, то он советует притухнуть родителю) Те последить за собой, а деть сам справится. А если сложная какая-то ситуация, то тут рекомендацию общую не дашь, на такие вопросы он и не отвечал.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение sim-sima » Вт 20 дек 2011, 00:36

Лиз,а тебе он помог, с вашей ситуацией?
Получается,что эти занятия, больше дали возможность, понаблюдать за своими детьми, в процессе общения-обучения, увидеть проблемные моменты, если они есть и прочувствовать свои реакции на них.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 дек 2011, 01:01

sim-sima писал(а):Лиз,а тебе он помог, с вашей ситуацией?
Получается,что эти занятия, больше дали возможность, понаблюдать за своими детьми, в процессе общения-обучения, увидеть проблемные моменты, если они есть и прочувствовать свои реакции на них.

Нет, мне не помог, у моего ситуация школьной дезадаптации, тут индивидуальное консультирование нужно.
Он ориентировался больше на здоровый коллектив. На веру в потенциал и возможности детей.
А так да, понаблюдать, увидеть, прочувствовать. Я многое увидела того, что не вижу обычно, т к ситуации такой нету.
Например, когда все дети пошли играть в игры (см рассказ Милы), мой играть не пошел, а стал нянчить чужого ребенка-ползунка, которого мать выпустила на произвол судьбы, села к нему спиной и ни разу не обернулась. Других детей это почему то не беспокоило, они спокойно играли, а мой стоял около него и не отходил. Он очень переживал, что ребенок подползет к двери, и его кто-то ударит. Т е тревожился, как и его папа в таких же ситуациях. Прямо один в один. Хотя повышенной ответственностью он обычно не отличается, это именно тревога, с которой он не может справиться. Понятно, что устал он еще больше от этого. Даже есть не мог.

Аватара пользователя
Veronika
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пт 21 авг 2009, 17:21
Откуда: Два яйца и арка - совхоз Коммунарка

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение Veronika » Вт 20 дек 2011, 01:13

Я на пять секунд.
О продолжении общения группы вне занятий.
Те из нас, кто уже знаком, последний раз встречались тут:
viewtopic.php?f=45&t=15628
Пойдемте!!

Семейным клубом Красной Панды едем в музей Елочной игрушки Клинской подворье в воскресенье 15 января. Автобус едет из Реутова по МКАДу, может подбирать пассажиров. Если нас до НГ станет больше, то закажем ДВА автобуса, влезут все.

Завтра буду читать мега-отзыв Милы.

Я кратко. Да, каждый вынес свое. Я, мы вынесли МНОГО всей семьей.
- Уважение к ребену. Не просто мамская вера, а аргументированное давно заслуженное уважение, о котором я, увы, незаслуженно забываю.
- Скачок доверия. Семинар помог мне перейти рубеж роста, когда ребенок УЖЕ вырос, а я еще озираюсь на то, к чему привыкла. Новые состояния порождают новые отношения.
- Очень хороший стимул для собственной адекватности. Это гораздо интереснее, чем витать в облаках.
- Собственно, про школу... Будет ли это школа или что угодно в нашей жизни - это всего лишь некоторое дело, которое мы проживаем и проживем вместе. И вот это любое дело стоит делать вот так заинтересованно, соучаствуя и сопереживая (со-проживая), искренне и вдумчиво. Школа же это не есть какой-то вырванный из жизни кусок, а, собственно, и есть школа жизни, которую важно пройти сначала вместе, потом при поддержке, а потом самстоятельно. И хорошую школу надо искать. И учителей искать. КАК - это "вопросище".
- Мужу, вот, рассказ понравился ))).
- Я воспринимаю этот двухдневный семинар как мощный толчок в развитии и лично моем и Ясином, и нашем общесемейном. Есть что сказать друг другу нового и важного.
Всем спасибо!!

Блюбель Наташа, а что-то я не наблюдаю у себя пакета с забытыми вещами... Завтра пороюсь в багажнике, если не найду, срочно надо звонить Ирине.

У нас есть забытые вещи! Все, кто что-то забыл, пишите ))).

Попрыгушку в итоге нашли. Ура.
Мой муж виртуозно восстанавливает кузов автомобиля после аварии!
viewtopic.php?f=44&t=53824

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение bluebell » Вт 20 дек 2011, 01:57

Вероник это та сумка где лежат тетрадки, обои и пенал
книжки вроде все разобрали
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 дек 2011, 09:30

Veronika писал(а):Семейным клубом Красной Панды едем в музей Елочной игрушки Клинской подворье в воскресенье 15 января. Автобус едет из Реутова по МКАДу, может подбирать пассажиров. Если нас до НГ станет больше, то закажем ДВА автобуса, влезут все.


Вероника это вы из Реутова в Клин детей везете? :o А стоит оно того? Я бы и из Зеленограда так далеко не поехала, хотя наверное он не полпути у вас будет...

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение sim-sima » Вт 20 дек 2011, 14:17

Лиз,а у тебя парень -то, не равнодушный, отзывчивый, надо же, за малышом, вместо игр следил.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 дек 2011, 14:37

Так от тревожности это. Да, он переживательный очень. Не то что мамаша))) Но если б я была сильно переживательная, я бы не смогла людей лечить, загнулась бы.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение sim-sima » Вт 20 дек 2011, 16:18

Ну, да, каждому своё, одним переживать,а другим их лечить.)))
Думаю,если тревожность уйдет, он все-равно заботливым останется, просто, меньше тяжелых эмоций, при этом будет возникать.

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение bluebell » Вт 20 дек 2011, 16:20

Лиза мне кажется ты не права в отношении мамы этого ребенка
и мне показалось что Антону было приятно именно играть с малышом
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20541
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение Larik_M » Вт 20 дек 2011, 16:33

Frankenstein's Bride писал(а):Вероника это вы из Реутова в Клин детей везете?

У нас тут маньяки из Сергиева посада в Клин в музей елочной игрушки ездили :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 дек 2011, 16:38

А из СП разве дальше до Клина? Так хорош музей? Там хоть игрушки какие делают? Мне кажется, лучше мастер-класс сделать по изговлению игрушек, чем так детей мучить, они уже не месте ничего не воспринимают.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение sim-sima » Вт 20 дек 2011, 17:11

Кстати, да, Лиз, ведь это может быть именно твое такое(со знаком -) восприятие его действий.
У меня такое было по отношению к дочке,я во многом видела проблему,а по сути, не доверяла ей, не верила, что она справится, что, в целом,у нас, все очень хорошо. А для нее многое и не было проблемой, хотя для меня выглядело, именно так.А дети, особенно сильно к маме привязанные стараются соответствовать ее ожиданиям и их такие противоречия выбивают из колеи. А когда я это поняла и стала в каждой ситуации стараться видеть хорошее, именно положит-е в моем ребенке,то сразу, вместо погружения в тяжелые эмоции, стала видеть,как помочь,а чаще нужно было, просто, мое одобрение(общее) и дочка начинала действовать сама. Это в любой ситуации работает у нас.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 20 дек 2011, 17:32

Да у нас то проблема налицо. Он не может идти в школу. Вчера позвонила учительница мне и пригласила его на праздник предновогодний. Там можно на школьную елку сходить, а потом на классный "огонек". так он даже в лице поменялся и сказал, что не пойдет, и подарок ему не нужен и еда эта праздничная... и спросил: " а там учиться не надо на елке?"
А по поводу той ситуации с ребенком я с ним говорила, он мне озвучил причину, почему он так делал. И я вижу, что он зажат очень, напряжен, устает, спит потом долго, это же вещи, которые сложно игнорировать.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение sim-sima » Вт 20 дек 2011, 18:01

Лиз,ты это, извини,что пристаю.)))
Я, сейчас, не про школу,а про игру с малышом и тревожность писала.Ну, про общий взгляд на ребенка, который в мелочах проявляется..
А про школу, понятно,что проблема есть, не на пустом месте все.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: зимний блок занятий с А.М. Лобком 17-18 декабря

Сообщение Валидэ » Вт 20 дек 2011, 18:34

Лиза, Лобок, кстати и индивидуальные консультации даёт, правда дорого наверняка очень.
а мне показалось, твоему сыну друг нужен, такой спокойный, чтобы просто играл с ним, наедине, Антон тогда раскрепостится. Он очень ко всем тянулся на занятиях. Так что иди в няни :)
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1