Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 11:30

Мне кажется, разговор опять в стиле "врачи - идиоты".

Несколько дней назад убеждала молодую мать "естественного толка" немедленно, ночью поехать с ребенком в больницу. Когда приходилось говорить категоричные вещи, и настаивать, что больница не самое большое в мире зло - твердила себе про историю Джулиенды. Этот ребенок остался жив, хотя уже подошел к грани.

Ну ладно, Матрена, трое детей - Вы наверняка опытным материнским взором отличите температуру, при которой можно не сильно беспокоиться, от температуры, при которой забеспокоиться все же стоит.

Но все же, думаю, что даже опытный материнский взор вполне может проглядеть какую-нибудь начинающуюся болячку, которую разглядит профессиональный врач на диспансеризации. 20 случаев, про которые я написала - стоят того, что 2500 детей показались доктору?

Представьте себя на месте учителя физкультуры. Каждый год в России несколько случаев внезапной смерти ребенка на уроке физкультуры. Мы, когда видим это в новостях - пролистываем "страшилку" и не беспокоимся. Врачей-медсестер школы и физруков знакомят с каждым случаем, накручивают, как могут.

Любой физрук находится в таких рамках, что уж и не знает, как проклинать тот день, когда оказался в этой профессии. С одной стороны он видит этих хлюпиков, которые подтянуться не в состоянии, с другой - не дай Бог он кого-то пробежаться заставит, а у того "закололо", мяч ловил-упал-синяк - вообще криминал. Любая травма - родителей прессуют в больнице, чтобы подали в суд на учителя.

Что тут странного, что нужна СПРАВКА, а не отписка, о группе здоровья? Чтобы учитель знал - Петя может 5 кругов пробежать, а с Васей лучше поосторожнее. Хорошо, в районной поликлинике врач краем глаза глянул и чиркнул "здоров" - почему не показать раз в 2 года ребенка нормальному специалисту?
Последний раз редактировалось Лиса Бон Вт 08 ноя 2011, 11:38, всего редактировалось 1 раз.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вт 08 ноя 2011, 11:34

Сложно это все. Вот тут тема, где мамочку отправили в больницу:
http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?t=3250
Дай бог, там все нормализуется, конечно.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 11:38

Лиза, да ужас, конечно. Я, как правило, использую врачей для диагностики. А рекомендации или задвигаю, или перепроверяю по 10 раз. К счастью, у нас все очень с гомеопатом сложилось - так что в сложной ситуации есть возможность быстрой связи.

У меня к врачам официальной медицины - и список претензий, и список низких поклонов. Но отделять одних от других - и навык, и удача.
Последний раз редактировалось Лиса Бон Вт 08 ноя 2011, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Муми Мама
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2829
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:59

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Муми Мама » Вт 08 ноя 2011, 11:39

Олеся, соглашусь. Я сейчас постепенно вылезаю из ямы осуждения и отрицания к некой середине. Пусть не не вполне золотой, потому что психика у меня уже не в адеквате. Но я хотя бы начинаю осознавать, что это не есть гуд и искать пути изменения ситуации.

В 18-19 веках люди питались экологически чистыми продуктами, дышали свежим воздухом, соблюдали режим дня, имели отличные зубы и так вот благополучненько умирали себе в среднем в 35-40 лет. А в 50 это были уже старики и старушки.

И отрицать роль медицины в том, какова сегодня продолжительность жизни, тупо. К сожалению, грешна этим по полной программе. Учусь признавать собственные ошибки. :)
Люди, если не лениво, кликайте время от времени: http://laxvenom.myminicity.com Мы там городишко строим....
Никита - 16 лет, Артём - 12, Олюнька - 9, Глебаныч - 5.

" Все пути бессмысленны, абсолютно все!!! Но есть единственный путь - путь сердца. Он такой же бессмысленный как и все остальные, но по нему идешь с радостью!" К.Кастанеда

"Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь." Амвросий Оптинский

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 11:51

Оль, сама такая же. Увлекусь чем-нибудь - и вперед с погонялом. Но вроде с годами уже поменьше. :)
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Бегущая вода » Вт 08 ноя 2011, 12:37

Почему тогда во время забастовок врачей смертность падает?
Даже воз подтверждает, что в списке причин, влияющих на здоровье и продолжительность жизни, медицина хорошо если в десятку попадает.
На первых местах:
гигиена
доступность воды
еда
условия труда
достаток
социальное равенство.

Чаще и тяжелее всего болеют врачи и члены их семей. На втором месте - регулярные посетители поликлиник и диспансеризаций. А пофигисты болеют меньше всех (всё равно болеют, конечно, и умирают, вечно не живут).

А медицина себе присваивает достижения, связанные исключительно с изменением образа жизни.
Да вспомнить Земмельвейса хотя бы. Думаете, с тех пор медицина сильно изменилась? Нифига. Просто сейчас у них другой набор мифов.

Да, я обращаюсь к врачам. Вот только что к двум записалась. И ребёнка вожу.
Но доверять им на 100% не могу. И если врач скажет, что я завтра умру - я не поверю. И если скажет, что я полностью здорова - прекрасно буду понимать, что может он просто чего-то не разглядел. А уж рекомендации вообще. Проверять и перепроверять.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 12:52

Согласна. Но только вот, когда твой родной ребенок чем-то таким заболел, что или "смертность", как в прежние времена, или доза антибиотиков - все же хорошо, что она, такая косячащая и неприветливая, все же есть. :D

У меня 2 случая, что я жива осталась благодаря медицине, и один из моих троих детей - один случай. Это в моих глазах оправдывает ее существование.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Бегущая вода
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5552
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 18:56
Откуда: Зеленоград

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Бегущая вода » Вт 08 ноя 2011, 13:09

Да, пусть существует, но как услуга, а не как религия.

У меня тоже в семье всякие случаи есть. 50% - спасает, 50% - гробит.
Шмотки унисекс, зимние и не только, в хорошем состоянии

Практика осознанности и размышления вокруг Глубоко и радостно. Телесно-внимательные практики в зале и медитация в воде AWA. Москва.

Ум обожает свои проблемы, как собака обожает грызть кости. Экхарт Толле.
http://omama.ru/pmr - Экхарт Толле. Напоминание о настоящем моменте

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 13:26

Оранжевая мама писал(а):Да, пусть существует, но как услуга, а не как религия.


100% согласна!!!!! :D
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Диез » Вт 08 ноя 2011, 15:50

а у меня жуткая двойственность. С одной стороны понимаю что доктора нужны, но жуткое недоверие ко всему, что они говорят. Но ребенка показываю. Переодически. А вот момент когда надо бить тревогу и сдаваться скорой не могу пока для себя определить. Молю Господа и благодарю его, что не ставит меня перед таким выбором пока.... Да и сама сто лет нигде не была. Ну кроме остеопата. Хотя наверное надо. Западная медицина хороша именно профилактикой, а не лечением. Лет в 50 шунтик вставили для профилактики и н удавай на туристическом автобусе до 90 лет рассекать.
ПРо школу. Не нужно Донкихотствовать и вызывать к себе негативные реакции - нужна справка - принесите и всем будет спокойнее, а от местной диспансеризации откажитесь. Она всё равно бесполезна.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

г о с т ь
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: Вс 20 сен 2009, 20:23

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение г о с т ь » Вт 08 ноя 2011, 17:32

-
Последний раз редактировалось г о с т ь Пн 27 фев 2012, 00:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Лиса Бон » Вт 08 ноя 2011, 17:57

Я тоже считаю, что школа не должна решать вопросы преодоления страхов врачей - это родительская задача.

Стоп! я предлагала обследовать ребенка раз в 2 года, а не наоборот.

Вообще - да, примерно так. Я сдалась Ирме, и когда из меня на гомеопатическом лечении какая-нибудь ерунда лезет - еду послушать взгляд хорошего специалиста в этой области.

Рекомендациям только не следую - остаюсь на гомеопатии.

Но и влипла так один раз по-серьезному - не с Ирмой, задолго до нее: продолжала гомеопатиться, когда хирург сказал немедленно резать. В результате - экстренно, очень тяжело и больно (потом думала, что рожать было легче) и чуть дети не остались сиротками. Стараюсь этот урок не забывать.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Астрочка » Чт 30 авг 2012, 13:08

Подниму темку. Ребенок идет в первый класс. Школа у нас коррекционная по зрению (у ребенка -8 с амблиопией). На собрании родительском сказали, что на каждый чих будут брать разрешение родителей. И вот сегодня на встрече учитель мимоходом сказала, что 3 числа в школу приходит СЭС на предмет проверки на яйца глист. Будьте добры в чистом белье и все такое. Я спросила, а как же разрешение родителей. На что мне ответили, что это же СЭС, у них полное право входить без стука и разрешения.
Ребенок в детский сад не ходил, очень ранимый, на каждый визит врача нужен настрой, с подробным описанием, что будут делать, зачем это нужно. Боюсь, что во время этой унизительной процедуры ребенок получит такую травму, что больше в школу ни ногой.

Что делать-то? Ругаться со школой не хочется с самого начала. В силу состояния здоровья переход в обычную школу может быть очень затруднителен. Я готова им принести справку, но на мое предложение уже недовольно поморщились.

Кому ни скажу - все говорят, что мне лечиться надо. А я не понимаю, зачем школа лезет в сферу медобслуживания. Занимайтесь обучением. А все медосмотры я готова проходить с ребенком сама. Так как смысла с поточном осмотре не вижу абсолютно. А может действительно в себе менять надо что-то?
Сын 2005
Дочь 2010

Аватара пользователя
bluebell
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6823
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 13:16

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение bluebell » Чт 30 авг 2012, 13:11

Мне кажется проще пропустить 3 сентября и принести справку об отсутствии чего-либо опасного в вашем организме
Кирилл 16.04.05
Максим 29.10.08
Ксения 01.06.17

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Palona » Пт 31 авг 2012, 01:14

Угу, угу, полностью согласна с bluebell.

Svetaka
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб 15 май 2010, 10:02
Откуда: Москва, мВаршавская

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Svetaka » Пт 31 авг 2012, 08:07

сдайте яйцеглист в поликлинике. там вместе с ним зайдете к медсестре.неужели ребенок в семь лет знает. что залезть в попоу это очень унизительно? она длится 3 секунды.
Глебас 2004, Гарик 2011. НИКА 2013.
save $5 on first order Iherb ETA192

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Лина » Сб 01 сен 2012, 00:21

Слушайте ну так подготовьте ребёнка,скажите что в школу придёт врач и будут брать мазок,так и так . это же секунда,не больно. чего тут унизительного :confusion-shrug: из горла мазок брать не унизительно? а в попе что особенного? ну либо если так напрягает,сдайте в поликлине вместе и принесите им результат. неужели ребёнок может получить травму при взятии мазка на энтеробиоз :o :o :o странно что СЭС ходит в школы...первый раз слышу,это в Москве?
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Алефтина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3407
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 18:11
Откуда: 9о пять 76 пять 92 76

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Алефтина » Сб 01 сен 2012, 06:49

Астрочка
Это не школа лезет. СЭС и врачи ну никак не могут не лезть в школу, тем более эта школа вообще специализированная. Еще много удивительного будет с таким настроем. И перейдя в другую школу, от подобных предложений не уйти - не каждая частная школа не будет предлагать вам участие в вашей с сыном жизни в виде медосмотров. И если будешь делать круглые глаза - будут считать странной, не очень хорошо для ребенка. Лучше статус "сознательной и просвещенной", в том числе - и в законодательстве, с такими стараются не спорить. Не все родители относятся к "сознательной категории", многим всё равно, что происходит с ребенком в школе. вспышки заболеваний при скоплении детей - обычны. У нас в школе медсестра только на полставки, и показатели по школе хуже, чем в других. Врачи так и говорят "ну там же медсестра на полставки, где ей успеть за всем усмотреть...".

Ты не обязана соглашаться, предупреди лишний раз, чтобы говорили заранее. То, что они оповестили, считают - родители предупреждены, и молчание - знак согласия. Незаконно, да. Удивляет? У нас в Брянске довели до другого абсурда - требовали однократно подписать бумагу, что род. разрешают в поликлинике и школе любые вмешательства в организм ребенка. Иначе, якобы, даже педиатр осмотреть не может (тоже вмешательство), и если в школе упадет - даже зеленкой не помажут, не то что сложнее. А на каждый чих бумажку не возьмешь, поэтому вот такое одно глобальное согласие. Почти все подписали. Я напомнила о том, что для врача уголовное дело - неоказание помощи в опасной ситуации (не помню точн. формулировку) - от меня отстали.
Хорошо, что сыну нужно долго объяснять. Хорошо воспитали)
Сходите сдайте заранее сами или пропустите 3-го и в этот день сходите. Лучше всего - заранее в самой СЭС платно сдать - там кабинет с утра рано принимает, и не будет никаких вопросов, что участковый педиатр "нарисовал". В школе детей могут загонять в кабинет по несколько человек, и да, это может быть унизительно тогда. У меня хорошая память, я помню своё детство, медосмотры у большинства младших школьников вызывали ужас, некоторые мальчики даже этот ужас как-то показывали (помню, один за шторкой прятался), и их потом дразнили (самоутверждались те, кто "не бояться"). Поговори с сыном, чтобы он просто твердо говорил - позвоните маме, моя мама не разрешает без её письменного согласия. Привыкать к мед. манипуляциям нужно, медосмотры в его жизни еще будут. Но это интимно, и лучше сходите с ним в СЭС. А в след. году спросите сразу в СЭС заранее, какие анализы сдать в конце августа. После лета многие дети приходят с глистами, вся эта суета вполне оправдана, дочь как-то в сентябре схватила вшей от детей, приехавших из лагеря. У нас в школу к сентябрю нужно справку от участкового, а он может и на анализы послать, и всё равно для справки в бассейн сдаем на энтеробиоз после каждого лета.

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Астрочка » Сб 01 сен 2012, 14:51

Девочки, спасибо большое за Ваши отклики.
Лина, нет, это не в Москве.

Подумала - поразмышляла над всем этим, с ребенком поговорила. Поняла, что это во многом мои проекции, конечно. Ребенок не думает, что эта процедура унизительна. Более того, он с одинаковым неприятием воспримет и мазок из горла. Он вообще не любит вторжения в его личное пространство. За время лечения у гомеопата это немного сгладилось, но все равно довольно выражено. Это вообще у гомеопата первый вопрос - как с вторжением в личное пространство дело обстоит.

Я опасаюсь, что то, как все эти процедуры проводятся в отсутствие родителей, может причинить ему моральную травму, как было со мной. Сцена в памяти до сих пор, хотя прошло 30 лет. Старшая группа детского сада. Всех детей (и меня, в том числе) посадили на стулья, медсестра - перед нами. По фамилии вызывает ребенка, тот должен (простите за натуралистичность) перед всей группой снять трусы, наклониться и "принять процедуру". После этого ребенок отправлялся в спальню. Моя фамилия начинается на ону из последних букв алфавита, поэтому мне "повезло" быть предпоследней. Но тот невыносимый стыд (а как нас воспитывали!) и за то, что ты перед всеми, и за то, что ты вынужден быть свидетелем чужого стыда - он до сих пор со мной.

Алефтина, а что реально эта медсестра может сделать? Ведь истинность результатов этих анализов никому не нужна. Иначе бы не просили подмыть детей с утра. Школе нужно пройти проверку с хорошими результатами. Никого не волнует, есть у кого глисты или нет.

А это удивление, быть может, оттого, что в садик сын не ходил, и не сталкивались мы еще с системой.
Наверное, с таким восприятием только на Семейное идти надо.
Сын 2005
Дочь 2010

Астрочка
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс 13 дек 2009, 21:46

Re: Медосмотры в школе. Отказ. Что дальше?

Сообщение Астрочка » Сб 01 сен 2012, 15:03

А вообще не вижу я смысла в этих поточных медосмотрах. Как уже здесь писали - после определенного количества осмотренных становится уже все равно.
Нам на 4! медосмотрах, в моем присутствии, причем, проглядели врожденную миопию высокой степени. Это как вообще возможно, учитывая, что дети с гиперметропией рождаются. И когда я начала замечать неладное - успокаивала себя, что "врач же неоднократно смотрел".

А как они "лечатся"!?. С сыном до 7 лет ходила во все процедурные кабинеты. Медсестре абсолютно наплевать - смотрит ребенок на аппарат или нет, прижимает он прибор к нужному месту или нет. Ответ на все - "У меня не 7 глаз, я за всеми не услежу, и зарплата у меня 4 тысячи!" Нет, а 4-5-летний ребенок понимает необходимость лечения? А как они разговаривают с детьми, когда взрослых нет рядом!
Девочки, может в Москве права ребенка и все такое, но у нас ничего не изменилось. Психическое насилие над личностью процветает.

Поэтому и страшно.

ПЫСЫ Приход СЭС перенесли вроде как на 5 число. Надо идти к медсестре, наверное. Не бегать же постоянно.
Сын 2005
Дочь 2010

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4