Раздельное обучение

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Раздельное обучение

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 02 сен 2011, 14:00

Ра-дуга писал(а):Лиза,
а с Элькониным - Давыдовым, насколько я знаю, учителей начальных классов учат этим методикам. А дальше у деток начинаются проблемы, когда они переходят в среднюю школу. Потому как там учителя практически не имеют представления об этих методиках.

Не совсем так. Получилось так, что для начальных классов эта методика проработана гораздо больше, чем для средней и для старшей школы. Точнее, для этого звена она совсем почти не проработана, там же много предметов, все должно усложняться, дети тоже развиваются, нужно адаптировать все под меняющиеся потребности мышления. А у перваков: русский и математика. Ну и еще естествознание какое-нибудь. Для них методички вполне себе расписаны. Насчет обучения учителей - это по желанию. Но если для началки это не сложно, то для средней - много сложнее все, требует от учителя определенного собственного уровня.

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Раздельное обучение

Сообщение Ginger » Пт 02 сен 2011, 14:11

Frankenstein's Bride писал(а):
Ра-дуга писал(а):Лиза,
а с Элькониным - Давыдовым, насколько я знаю, учителей начальных классов учат этим методикам. А дальше у деток начинаются проблемы, когда они переходят в среднюю школу. Потому как там учителя практически не имеют представления об этих методиках.

Не совсем так. Получилось так, что для начальных классов эта методика проработана гораздо больше, чем для средней и для старшей школы. Точнее, для этого звена она совсем почти не проработана, там же много предметов, все должно усложняться, дети тоже развиваются, нужно адаптировать все под меняющиеся потребности мышления. А у перваков: русский и математика. Ну и еще естествознание какое-нибудь. Для них методички вполне себе расписаны. Насчет обучения учителей - это по желанию. Но если для началки это не сложно, то для средней - много сложнее все, требует от учителя определенного собственного уровня.

Лиза, я по первому образованию педагогический закончила. Не учат. Учителей не учат этим методам, поэтому и проблемы с применением.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Раздельное обучение

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 02 сен 2011, 14:14

Я считаю, что методика требует как умения мыслить теоретически, так и творческой жилки) А у нас сами учителя мыслят конретными наглядными образами)
К нас на втором высшем психологическом эту методику поняли технари и совсем не восприняли педагоги по первому высшему...

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Раздельное обучение

Сообщение Ginger » Пт 02 сен 2011, 14:24

Как бы объяснить то :)
Чтобы применять - надо догонять. А чтобы понять самому надо или чтобы вдолбили в голову (плюс существовали уже разработанные пособия/ учебники / опыт) либо самообразование. А само- оно ж и сложнее. Плюс даже когда учатся, то далеко не все будущие учителя способны решать т.н. задачи со (*), а тем более уж вникнуть в сложную систему и разработать методику ее применения. А учителей начальной школы именно учат этой методике, можно сказать в чем то натаскивают. Остальные - либо если семи пядей во лбу, сам без пяти минут педагог новатор, то возможно что-то придумает.
И от понять до разработать методику и внедрить в жизнь а-а-агромная пропасть. А к ней еще добавить проверки/ комиссии и отсутствие варианта учебной программы по этому направлению.
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Раздельное обучение

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 02 сен 2011, 14:27

Ну да, я о том же. Как заставить переучиться учителя мыслить теоретически, если он этого не хочет? И "мозги у него иначе устроены" (с)?
А для первого класса можно и натаскать, там ничего сложного нет

Аватара пользователя
Ginger
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: Пт 09 окт 2009, 11:50

Re: Раздельное обучение

Сообщение Ginger » Пт 02 сен 2011, 18:04

Ну не только мыслить теоретически, этого мало. Даже если мозги у учителя и устроены нужны образом.
Базы нет у учителей. Лиза - для большинства учителей - просто не реально с нуля разработать пособия. На это способны - академики и новаторы. Единицы. А если представить еще что в случае изменения стандартной программы учитель получит кучу комиссий, проверяющих знания учеников, то ..
Была anny.ginger
тел. 910 9170678

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Раздельное обучение

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 02 сен 2011, 20:11

Так эти пособия по программе Э-Д на базе 91 школы и разрабатывались. Сначала авторами, потом группой психологов - новаторов. До сих пор там ведутся какие-то разработки и обучение по этой методике. Не знаю, насколько там ее удалось осуществить, но там она максимально воплощена. 91 и 57 еще школы. Но 57 школе - сам бог велел) А остальные - постольку поскольку. На базе 91-ой обучают учителей, но они не особо обучаются) Максимум для началки.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Раздельное обучение

Сообщение Ягодная » Сб 03 сен 2011, 13:37

Одуванчик писал(а):и никогда не получится

Почему вы так думаете?
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Раздельное обучение

Сообщение Одуванчик » Сб 03 сен 2011, 17:00

Ягодная писал(а):
Одуванчик писал(а):и никогда не получится

Почему вы так думаете?


Да, хороший вопрос, весь мой жизненный опыт вопит мне об этом, ну и потом, у меня к школе вообще предвзятое отношение

Вот если взять человека, который решил стать учителем, вот он поступил, отучился и весь такой воодушевленный пришел в школу нести разумное, доброе, вечное, всё он попал в систему, и она его сломает, и если он не обрастёт цинизмом, он работать не сможет,( хотя есть исключения)

Для меня до сих пор является загадкой, как можно обучать 25 детей "оптом", вот пусть даже супер учитель, это физически невозможно

А дети, какие они все разные, чтобы их чему-то научить, нужно всех причесать под одну гребёнку, нет никакой возможности у учителя присмотреться к ученику, почувствовать его, у учителя своя программа, за ним дети не успевают, учитель в школе --такой же подневольный человек, как и ученик

в общем об этом уже говорилось 1125 раз

Конечно, есть педагоги, которым под силу поднять класс , и при этом сохранить детям здоровье, желание учиться, привить умение любить и дружить, ну и так далее, но много ли мы таких знаем...


Охо-хо, тема бесконечная...

Моё предвзятое отношение к школе обусловлено тем, что я общаюсь с детьми, которые мне периодически рассказывают о школе, и вот от этих рассказов у меня ум за разум заходит
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Настя)
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5278
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 13:16
Откуда: Таиланд, Самуи, Бопут

Re: Раздельное обучение

Сообщение Настя) » Сб 03 сен 2011, 17:12

Одуванчик
Ну, да... у меня самой тут мозги за мозги заходят.

Головой можно говорить, что всё ерунда, пусть учатся, все учились - и они выучатся, и ничего страшного. И вроде не надо прятаться от реальности.

Но вот внутри меня что-то заставляет беречь ребёнка от системы до того момента, пока он не перестанет называться ребёнком.
не от общества, нет. от системы.

у социума нет задачи воспитать всесторонне развитого здорового человека. Такой человек невыгоден, он своевольный и вольно думает. Поэтому обычно - школы, позволяющие человеку не замедляться в самораскрытии - маргинальны.

В школу мы торопиться конечно не будем. И до 10 лет потерпим, если надо, всё это такие условности.
Посмотрю. Саммерхилл. Загадываю Саммерхилл там, где я буду жить)))).

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Раздельное обучение

Сообщение sim-sima » Сб 03 сен 2011, 20:48

А у нас есть школа частная,как раз по системе Эльконина-Давыдова, она ориентирована на детей богатых родителей,хотя цена обычная,но контингент с достатком намного выше среднего,многих детей привозят с личным шофером и тд. У меня знакомые отдали туда сына,но очень переживают,как они будут потом помогать ему соответствовать в этой среде,когда наступит подростковый возраст и все будут мериться,кто круче. :(
Нам еще 2года до школы,но я тоже переживаю,как все это будет..

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Раздельное обучение

Сообщение Одуванчик » Сб 03 сен 2011, 21:26

sim-sima писал(а):но очень переживают,как они будут потом помогать ему соответствовать в этой среде,когда наступит подростковый возраст и все будут мериться,кто круче. :(


абсурд вот этой ситуации не укладывается в моей башке, могу прокомментировать, но только матом
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Раздельное обучение

Сообщение sim-sima » Сб 03 сен 2011, 22:25

Абсурд в чем,что отдали в такую школу или в том,что переживают?

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Раздельное обучение

Сообщение Одуванчик » Сб 03 сен 2011, 23:25

sim-sima писал(а):Абсурд в чем,что отдали в такую школу или в том,что переживают?


Абсурдность ситуации в том, что родители, понимают, что их доходы не дотягивают до общего уровня, будут ли дотягивать лет через 5 - 7, неизвестно, но тем не менее отдают туда ребёнка, прекрасно осознавая последствия своих действий, и даже переживают по этому поводу... , и даже собираются помогать ему соответствовать... молодцы

интересно, а как они собираются помогать ему соответствовать, работать не покладая рук на трёх работах, без сна и отдыха или нанять кучу психологов, чтобы они объяснили подростку, что не в деньгах счастье
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Раздельное обучение

Сообщение sim-sima » Вс 04 сен 2011, 00:59

Ну,это да,но они надеются,что может класс дружный будет и обойдется как-нибудь.Школа то хорошая считается и как начальная для работающих родителей удобна,там же на целый день,как сад,а так бы няню нанимали.

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Раздельное обучение

Сообщение sim-sima » Вс 04 сен 2011, 01:04

В общем плюсов тоже много,а до подросткового возраста еще надо дожить.))
Мы в обычную школу собираемся,хотя все ругают программу по которой там учатся,но я больше злой училки боюсь,у самой такая была,не повезло.

Аватара пользователя
svetnick
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1890
Зарегистрирован: Вс 16 авг 2009, 01:16
Откуда: м.Багратионовская 8905 729-82-32

Re: Раздельное обучение

Сообщение svetnick » Пн 05 сен 2011, 12:12

sim-sima писал(а):А у нас есть школа частная,как раз по системе Эльконина-Давыдова,

А где такая школа? В смысле где "У вас"?

Котейк
Муми Друг
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт 19 мар 2010, 16:42

Re: Раздельное обучение

Сообщение Котейк » Пт 09 сен 2011, 02:09

Frankenstein's Bride писал(а):
Iva_ писал(а):Frankenstein's Bride,

Если самодур типа Сталина - то тогда да...расстрел без выяснения обстоятельств)


офтоп, но, поизучайте матчать, прежде чем...
Сталину жаловались на то, как Вася и Яша учились. И никаких он учителей не расстреливал за это, а, наоборот, сыновей за плохую учебу гонял. И воевать они пошли. А случись у нас ливия, ох, сомневаюсь, что дети Пу и Ме куда-то пойдут :D


По теме раздельности
Сейчас в обычных школах на физ-ре уже раздельность. Девчонки будут заниматься ритмикой-аэробикой, парни - больше силовыми упражнениями, отдельно друг от друга. И это правильно; вообще, это единственное новшество в сфере образования, которое хоть как-то разумно. Потому как общая физ-ра в пубертатном возрасте ничего хорошего не несет. Часть стесняется себя, а часть откровенно троллит над ровесниками. Каково несчастной девчонке, у которой вдруг за лето сиськи выросли, пардон ма френч? Ей до занятий, что ли?
"Это мнение моё, и не обязательно правильное" (Андрей Кочергин, "Мужик с топором" ) и пусть это никого не пугает)
Мелкие - Аленёнок (2003) и Линь (2007)

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Раздельное обучение

Сообщение Рина » Пт 09 сен 2011, 09:27

sim-sima
Расскажи что за школа по Эльконину?
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Раздельное обучение

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 09 сен 2011, 11:52

Котейк писал(а):офтоп, но, поизучайте матчать, прежде чем...
Сталину жаловались на то, как Вася и Яша учились. И никаких он учителей не расстреливал за это, а, наоборот, сыновей за плохую учебу гонял. И воевать они пошли. А случись у нас ливия, ох, сомневаюсь, что дети Пу и Ме куда-то пойдут

Ну так народ то не в курсе, он и Путина боится) Я про стереотипы говорю, если учителя знали Сталина хорошо, они ему наверное рассказывали все, за границу Сталин не отправлял детей своих.

А вообще, в продолжении офф, вчера смотрела передачу Л.Млечина про шахидок палестинских. Он рассказал, что это целый народ, которрый воспитывает террористов и террористок, чтобы уничтожить Израиль. Они с детства учатся быть убийцами - это возведено у них в религиозный культ. Т е им внушается, что это очень почетно, и только после этого они попадут в рай, как уничтожат максимум израильтян. Кроме детей руководства. Их отправляют за границу, чтобы их не коснулась сия участь.
В этой стране они не участся ничему, ни наукам, ни ремеслам - только обращению с оружием. Не поняла, что они там едят) Женщина, прежде чем стать шахидкой, обязана родить 2-х детей - мальчика и девочку.

Т ч бывает и такое, где почетным и крутым считается не воровать, как у нас, а убивать, и чем больше - чем лучше.

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron