Про школу

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 26 дек 2010, 03:59

Ой, что-то кто-то чего-то не понял :mad:
Разве это главное, что физ-ру ведет физрук, а не учитель пения, а пение музыкант, а не рисовальщик?
Главное - это дух школы, коллектив. Если все обстоит так, как описывает Олеся, то игра стоит свеч.
Полно частных школ, где кружки, подарки, музеи, а коллектив никакой. Знаю одну такую школу, тоже за 1000 долл в мес, в Люблино.
Ну и несколько других еще знаю, где черте что делается :???: за те же деньги.
В общем, буду ждать продолжения и думать. Пока не переехали, нам не светит никакая школа в Мск, но в районе, куда мы собираемся, школ нет.
И здесь нет(( И даже школы здоровья убирают.

Аватара пользователя
Валидэ
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3121
Зарегистрирован: Вс 06 дек 2009, 10:52

Re: Про школу

Сообщение Валидэ » Вс 26 дек 2010, 10:41

Олеся, а все-таки можно еще пару практических вопросиков :)
По сколько человек у вас в классах, и сколько тебе самой кажется лучше всего?
И что делать, когда они на разных уровнях?
Я вот раньше думала - идеалистка - можно перетасовывать их по интересам, но в реальности мы это не особо осуществляем, так что сейчас у меня просто кто посильнее - помогает остальным. Но иногда закрадываются мысли - ну а вдруг они могли бы семимильными шагами идти? Хотя не в этом счастье, конечно. Как в вашей школе это решается?
И когда у вас оценки начинаются? Какая система?

А что касается оплаты - ну пока еще можно оформить ребенка на домашнее обучение, это все-таки 12000 :mad: Еще 18000 остается :mad:

Какие программы у вас используются?
И как-то проверяет Департамент, как вы им следуете? Есть у вас какие-то контрольные от них?
Очень много людей пропадает без вести при переходе от слов к делу.

Котейк
Муми Друг
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Пт 19 мар 2010, 16:42

Re: Про школу

Сообщение Котейк » Пн 27 дек 2010, 00:23

Enema писал(а):Ой, что-то кто-то чего-то не понял :mad:
Разве это главное, что физ-ру ведет физрук, а не учитель пения, а пение музыкант, а не рисовальщик?
Главное - это дух школы, коллектив..


Честно говоря, это не главное, а просто норма, которая есть во многих школах.
Насчёт "духа" - это мифическое понятие. Кому-то нравится за него платить, кому-то - нет.
Во-всяком случае, я лично ничего не увидела такого, за что стОит платить.
С другой стороны, есть элементарная рентабельность, и против неё не попрешь.
Короче - каждому своё.
"Это мнение моё, и не обязательно правильное" (Андрей Кочергин, "Мужик с топором" ) и пусть это никого не пугает)
Мелкие - Аленёнок (2003) и Линь (2007)

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пн 27 дек 2010, 00:30

Да найдете бесплатный вариант не хуже - флаг в руки, зачем платить? А если его нет? Или у ребенка не сложилось со школой, с учительницей? Ну и еще ТО, КАК ВЕДЕТСЯ ПРЕПОДАВАНИЕ, каков педколлектив - имеет большое значение. Если оно ведется так, как в традиционной школе, меня это мало устраивает. Потому и задаем вопросы Олесе.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Про школу

Сообщение Лиса Бон » Ср 29 дек 2010, 00:11

не могу пока много написать, но обязательно напишу. Пока только задам вопрос Котейк - а за что Вам бы хотелось платить? За какие школьные услуги, очень интересно
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Про школу

Сообщение Лиса Бон » Чт 30 дек 2010, 23:44

Мила писал(а):Олеся, а все-таки можно еще пару практических вопросиков :)
По сколько человек у вас в классах, и сколько тебе самой кажется лучше всего?
И что делать, когда они на разных уровнях?
Я вот раньше думала - идеалистка - можно перетасовывать их по интересам, но в реальности мы это не особо осуществляем, так что сейчас у меня просто кто посильнее - помогает остальным. Но иногда закрадываются мысли - ну а вдруг они могли бы семимильными шагами идти? Хотя не в этом счастье, конечно. Как в вашей школе это решается?
И когда у вас оценки начинаются?

Какие программы у вас используются?
И как-то проверяет Департамент, как вы им следуете? Есть у вас какие-то контрольные от них?


Мила, у нас в классах по 14 человек, очень стараемся, чтобы на параллели было по 2 класса - чтобы был выбор друзей. Часто так бывает, что классы разные: один постарше и посильнее, другой помладше и послабее. Неровность детей в классе, конечно, создает проблемы в первую очередь для сильных. Для детей послабее наличие сильных детей очень важно - задает некоторую планку. У нас были ровно слабые классы - ужас, в какое болото они все время норовят превратиться. Учитель, конечно, в первую очередь выкладывается на тех, кого надо за уши тянуть. Это - моя боль. Каждый ребенок, который мог бы идти семимильными шагами, а вынужден притормаживать - немой укор моему профессионализму. Мы, конечно, стараемся работать изо всех сил на таких детей, расскажу, как.

Оценивать мы начинаем с третьего класса, и не считаю это правильным, но родители не выдерживают. Есть опыт обучения старшеклассников без оценок, позитивный. Постепенно меняется мотив, зачемя тут нахожусь, на этих уроках, и становится более здоровым.

Департамент нас проверяет так, как государственным школам и не снилось. И поразительно, что хоть бы добрым словом поощрили наши стабильно ОЧЕНЬ высокие результаты этих проверок, но - нет, только палки в колеса. Мы раз в два года проходим аттестацию - 4-5 классы и 8. Педагоги в классы, где представители Департамента дают задания, не допускаются, чашка чая, предложенная инспектору, считается взяткой и заносится в протокол.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Про школу

Сообщение Лиса Бон » Пт 31 дек 2010, 00:36

Мы внимательно смотрим детей, которых берем, и не берем органику и ММД, и даже просто пед.запущенных детей не берем. Отбор у нас жесткий. (Мы себе это можем позволить в том числе потому, что цена у нас невысокая :lol: для частной школы полного дня с доставкой). Так что выше написанное не про проблему такого уровня, а скорее про проблемы просто очень успешных в учебе детей, выделяющихся в эту сторону, и таких у нас НЕМАЛО - именно из-за того, что мы даем очень серьезное образование, штучный товар.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 31 дек 2010, 00:43

Это хорошо, конечно, если есть грамотная психологическая диагностика на входе, это сейчас мало, где увидишь.

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13146
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Про школу

Сообщение Palona » Пн 03 янв 2011, 05:23

Эх, читаю и опять начинает меня колбасить со школами. :o А вроде успокоилась уже. :D
Но как хочется что-то подобное да чтоб рядом с домом и + ещё денежек на это. :lol:
Хоть прям отписывайся от темы, шо б не расстраиваться и не дёргаться. :mrgreen:

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Про школу

Сообщение Тигрокошка » Вс 13 мар 2011, 14:30

опа, на какую тему я наткнулась.
Олеся, интересно рассказали))
у меня вопрос, к вам запись есть?или надо идти по факту ( например за год до сдачи ребенка в школу)?
и я правильно поняла, что например несколько лет можно отучиться в другой школе - а потом к вам попробовать перебраться?
еще такой вопрос - как далеко можете ездить детей забирать?( это я пока почву прощупываю, нам нескоро)))( например Чертаново, на метро нам до перово мин 40 пиликать)

Наташ, да, вот хорошо бы рядом с домом...

очень прельстило - что педагоги с вышкой, а не доморощеные))

прикреплюсь к темке)) были еще мысли, но потерялись, пока писала)
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Алёна ( Aqua pura )
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2676
Зарегистрирован: Пн 10 авг 2009, 14:10
Откуда: Москва, Подмосковье

Re: Про школу

Сообщение Алёна ( Aqua pura ) » Вс 13 мар 2011, 16:08

Олеся, присоединяюсь к вопросам Милы, пожалуйста, уделите чуть побольше времени, чтобы описать поконкретнее и четче, а то я ничего не поняла. :cry:
В чем по вашему мнению преимущества того что каждый предмет ведет отдельный преподаватель и физ - рук - физкультуру?
Что дает вам четкий жесткий отбор учеников, как он происходит, критерии, оценка в соответствии с чем?
По каким программам вы занимаетесь с детьми? Сходства - отличия со стандартной школьной программой.

П.С. - Насчет того, что авантюра насчет маткапитала - почему авантюра?
Не прошло и ста лет, как я смогла зайти на форум, с 500-го раза... Я вас рада всех слышать. Мои чудо-чада, мои слаДочени -
Старшая Дуся - Сладуся - Евдокия - весна 2005г.
Младшая Дуся - Младуся - Млада - весна 2008г.

Your dr 24/7

Быстро реагирую в whats app - 89272779094
моб.8 - 915- 061- семьдесят семь - тридцать три

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Про школу

Сообщение Лиса Бон » Пн 14 мар 2011, 00:57

Прочитала вопросы, завтра на работе постараюсь ответить.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Диана
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Сб 19 сен 2009, 14:30
Откуда: Москва, м.Коломенская

Re: Про школу

Сообщение Диана » Пн 14 мар 2011, 18:42

Ой, девойки, а я слышала, слышала отзывы об этой чудо-школе. У моей подруги знакомая туда девочку водит. ОЧЧЧень-очень положительные отзывы.
Олеся, спасибо, что создала эту темку!
Сева - 14 лет, Саня - 9 лет.
С октября возобновляем работу домашнего детского сада - м.Новокосино! ))

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Про школу

Сообщение Лиса Бон » Вт 15 мар 2011, 01:07

Спасибо на добром слове! Чегой-то весенняя усталость за горло берет и добрых слов очень надо.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 17 мар 2011, 05:41

Олеся, а если сразу за год вперед проплатить, скидка есть какая-нить?

Аватара пользователя
Тигрокошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10487
Зарегистрирован: Пн 14 сен 2009, 11:05
Откуда: Москва

Re: Про школу

Сообщение Тигрокошка » Чт 17 мар 2011, 09:56

Frankenstein's Bride писал(а):Олеся, а если сразу за год вперед проплатить, скидка есть какая-нить?


пришла задать тот же вопрос))
Лесёнка 21,06,09
Михась 28,11,11
Василь 8,04,15

я - Саша ))
8-девятьодиншесть-девятьсотдвадцать2-659шесть. лучше смсить. на несохраненные номера редко перезваниваю


со мной все хорошо. но я мало бываю в сети и мало читаю.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Про школу

Сообщение Лиса Бон » Чт 17 мар 2011, 19:08

Я все пытаюсь выбрать время, чтобы подробно обо всем, но, видимо, надо идти совсем другим путем - понемногу отвечать.

Сначала про расстояние: Чертаново все же, на мой взгляд, очень далеко от нас. А в Чертаново вроде находится базовая школа Бауманского Университета, это может быть интересно, особенно если мальчик.
Последний раз редактировалось Лиса Бон Пт 06 дек 2013, 00:29, всего редактировалось 1 раз.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Чт 17 мар 2011, 19:34

А где школа находится? Можно адрес в личку хоть по карте посмотреть)
Далеко то далеко, но мы на северо-западе планируем жить, Южное Тушино, там вообще ничего нет. Если кто-то что-то знает про этот район, отзовитесь.
Поэтому - до Таганки, а там уже автобусом)

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Про школу

Сообщение Лиса Бон » Чт 17 мар 2011, 23:40

Совершенно точно, что можно не обращать большого внимания на то, что происходит в старших - прочих классах, пока к ним не стали приближаться. Профессиональная тайна: ребенку достается не только конкретная школа, еще - конкретный учитель в начальной школе и конкретный класс. Но о классе, если он первый, узнать ничего нельзя, как правило, а вот с учителем познакомиться хорошо бы. И говорить имеет смысл с теми детьми-родителями, с которыми именно он работал. Ну это в том случае, если сама школа вызывает какой-то уровень доверия. То есть нужно отдельно интересоваться начальной, средней, старшей, и вполне иметь в виду переход в другую школу, если какая-то ступень прекрасна, а на другой не все так хорошо. Убеждена: школ, где равно хорошо на всех ступенях - нет.


Скидки у нас бывают, и довольно существенные, если есть места в требуемом классе. Мне самой очень хотелось бы, чтобы оплата была гораздо ниже, такой, чтобы мой круг знакомых ее легко мог потянуть. Но к сожалению... В нынешней финансовой ситуации мы едва держимся на этой оплате. Школе 20 лет, очень много для этих изобилующих переменами лет, здание в собственности, огромный спортзал выстроен, и так трудно не было никогда. Мне так видится, что на частном образовании гос-во ставит жирный крест, потому что... по сравнению с госуд.школами частные по-настоящему дышали свободой выбора, а сейчас хотят затянуть эту гайку.

Сейчас очень большие перемены в образовании, и через несколько лет расклад школ претерпит большие изменения, так что родителям 2-3леток можно пока не париться выбором школы, все будет по-другому.

Если кто всерьез интересуется, и наше местонахождение не за тридевять земель - напишите классы, я прокомментирую.
Последний раз редактировалось Лиса Бон Пт 18 мар 2011, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Про школу

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 18 мар 2011, 00:38

А забирают родители как детей?
Ну и все равно в школу то надо наведываться иногда, мало ли...
А ЖЖ директора где почитать?

И сколько же за год стоит, если сразу платить?

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1