Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Аватара пользователя
Маслинка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8410
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:58
Откуда: В Москве сейчас

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Маслинка » Пт 01 фев 2019, 01:17

Интересный опыт
Кошка может прокомментить
По моему она оттуда
А мне знакомая рассказала про детсад в Ф
На кабинках либо пенис либо вагина нарисованы
Ребёнку предлагается выбрать пол по приходу в дс
Муж забраковал Ф после этого)
Дочуля 26 вот-вот,
Сынок 17 лет,
Дочулька Машулька 8 лет

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елена25 » Пт 01 фев 2019, 02:44

Интересный опыт.
Но вот что я вижу - в Америке и Канаде подавляющее большинство выпускников школ (но не дети относительно свежих иммигрантов) в качестве высшего образования выбирают какие-то странные, с моей точки зрения, предметы. Например, получают бакалавра в области фотографии. Или еще что-то этакое, возвышенно-гуманитарное. Тут в очень странных областях можно получить бакалавра, и даже PhD (доктор наук).
В переводе на простые понятия - никому не нужное, потому что таких - каждый второй. И работы для них нет.
А в технических науках и естественных науках - сплошные иммигранты. Знакомая пошла работать чертежником в какую-то проектную или строительную компанию (она заканчивала МИСИ) - ни одного настоящего американца там нет. И таких, как она - с руками отрывают, никаких проблем найти работу.

У меня ощущение, что этот финский эксперимент и нужен для выращивания вот таких никчемных людей. Зато весело и ненапряжно.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Auuka » Пт 01 фев 2019, 11:43

Елена25 писал(а):У меня ощущение, что этот финский эксперимент и нужен для выращивания вот таких никчемных людей. Зато весело и ненапряжно.

Ну, вот то, что я читала до этого и то, что рассказывают люди бывавшие там очень отличается от американского варианта.
Там была цель всем найти занятость по мере их желания/возможности. Те если деть явно не тянет учёбу и даже 11 класс ему не нужен, то там были такие как технологические направления, те ребёнок осваивал технологию таких-то работ. Фактически, как наши ПТУ были. И у него сразу было место работы, наставники и тд. Остальные, кому надо учится - шли дальше. Те вот такая ступенчатость обучения была. И все были счастливы. У них раньше было многое взято из советской школы.
А такая проектная деятельность действительно больше в головах оставляет. Я могла убедиться на опыте своих детей в том числе. Дети начинают мыслить по-другому. Так формируется очень сильный познавательный интерес и более глубокая образованность, те вот такая общая интеллектуальная образованность, которая из нашего общества сейчас активно вымывается.

А не напряженность при таком обучении чисто внешняя. Ну, опять это то, что видела я. Конечно, получать образование в области фотографии значительно проще, чем изучать сопромат и матанализ :lol: Но это уже другое.
Помните, кто-то давал ссылку на то, как устроены старшие классы в американской школе? И там барышня координатор сетовала, что дети пошли ни на китайский, а на рисование или готовку пиццы (в общем, хрень какую-то изучать стали). Вот мне кажется оно от туда и начинается. Когда деть в подростковом возрасте по доброй воле редко когда захочет напрягать свои мозги и учить то, что этого требует (за редким исключением). И когда он подрастает/ вырастает, то привычки трудиться мозгами уже нет. Любое действие в эту сторону вызывает сопротивление. Вот ещё откуда (кроме "работы" еды) у них сейчас эпидемия Альцгеймера. Мозги фактически с детства никто не напрягает. А уж теперь подавно - это же насилие над ребёнком, пусть делает что хочет.

А у нас этого "насилия" ещё хватает :clap: И есть обязательные мозгодвигательные предметы. И пусть они кому-то потом будут не нужны (их можно сдать на трояк в конце концов). Но свою работу по развитию мозгов они выполняют.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Пт 01 фев 2019, 12:20

Меня больше всего огорчает, что детей распыляют на кучу предметов. Каждый второстепенный предмет требует, чтобы к нему готовились. По мне так штук 5-6 обязательных, остальные чисто посидели на уроке, фильмы посмотрели, лекцию послушали и хватит. Нафига конспекты по музыке и ИЗО !!!Пусть бы музыку слушали и рисовали на ИЗО, а то по ИЗО конспекты на уроке пишут, а дома сделай работу. Сын по ИЗО 2 принес, пришлось делать...У нас долги были. Из вещи вещь, ассоциация, какая то бумажная архитектура..Оборжаться, что мы с ним слепили из пластиковых бутылок. Как будто на помойке подобрали. :lol: :lol: Мы еще красками Эбру раскрасили, получилось точно, как с помойки. ПЕределывать некогда было, поставили 3. Хоть не 2. И это все требует времени. Труды, у мальчишек программирование. Задумка шикарная, питон учат, но нафига на домашку давать для изучения по 40 страниц текста к уроку и требовать конспект потом!!!У сына по трудам 2, 5, 2, 4. За конспекты 2, за работу в программе 4-5. Сидели бы по геграфии, биологии, обж фильмы обучающие смотрели. А потом краткий опрос. И оценки и какое то общее представление. У них класс физмат, ну и дали бы им время заниматься физикой и математикой...А то домашку по всем предметам спрашивают и требуют.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Nadine » Пт 01 фев 2019, 14:40

Larik_M писал(а):Меня больше всего огорчает, что детей распыляют на кучу предметов.

Вот аналогично!! К счастью у нас никаких конспектов нет, но мой так переживает, что у него на изо некрасиво (а у них типа художница какая-то прям настоящая ведет), что на физре его ставят к стенке отрабатывать, а всех к сетке.. Я ему говорю, меня интересует только математика, русский, литература и английский немного, остальные пусть хоть трояки, вообще пофик.. Но мой страдает, что везде надо пять или хотя бы четыре :idea: не знаю как бороться с этим его стразрм перед оценками, еще до школы ему внушала, что оценки ерунда, но нет, кто-то оказался сильнее видимо..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Кошка » Пт 01 фев 2019, 15:25

Интересный опыт
Кошка может прокомментить
По моему она оттуда

Вообще-то я с Урала, но живу тут :D
Посмотрела страницу этой школы, это крутая элитная школа в центре Хельсинки с преподаванием в т ч на английском языке, всех подряд туда не принимают...
Про отмену предметов я слышу только из русских и украинских источников, что-то видимо из серии фэйковых новостей. Посмотрите лучше передачу Познера, там хоть немного приближено к реальности, но и там школа новая, так сказать показательная
Задания в старших классах уже посерьезнее, а до 7 класса развлекуха в основном. Книги читать не надо по программе. Вообще. Только вне программы, если сам хочешь, ходят в библиотеку классами. Мне нравится, как "травмированной" русской литературой
Спросите что еще интересно
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Кошка » Пт 01 фев 2019, 16:21

В Финляндии обязательная! программа для всех школ. Экзамены есть в самом конце и по их баллами можно подавать в вузы, естественно чем лучше балл, тем лучше поступишь. Еще и отдельно подготовительные программы для меда и юридического точно знаю, остальными не интересовалась пока. Среднее образование тоже налажено вроде нормально. При этом смотрю я вблизи на многих финнов, норвегов и единичных америкосов у которых среднее или еще ниже и образование и они как-то больше импонируют мне своим уровнем интеллигентности и общей культуры, чем некоторые российские товарищи с высшими образованиями. Я не считаю, что изучение, штудирование предметов на первый и второй взгляд ненужных предметов развивает мозг. Что прохождение университетской программы делает человека особенно интеллектуально развитым по сравнению с тем, кто не закончил среднюю школу. Если тебе в школе про...бали мозги, заставляли учить всякую фигню и отбил желание учиться и узнавать новое, то никак ты на этом "багаже" от Альцгеймера не убежишь. Вижу по своему отцу, бывшему на передовом крае науки много лет, постоянно решая какие-то сложные и причем интересные научные задачи и бесконечно рассуждая на всевозможные научные темы... И вот... какой сегодня день? Думаю система образования тут нипричем. Вижу, что причем тут другое отношение к жизни, которому пока что ни в одной школе не учат, ну или не говорят об этом
Ну и конечно в той статье бросилось в глаза, что директор школы якобы сказала, что на пенсию финны выходят в 70 лет. После этого вся статья вызывает сильные сомнения.
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Кошка » Пт 01 фев 2019, 16:26

Auuka
Друг сына мечтает уехать в "Финку" учится и маму уговаривают переехать (живут в Питере)

В обычную школу что ли? Или куда в универ?
Whatever

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Auuka » Пт 01 фев 2019, 16:51

Кошка писал(а):Друг сына мечтает уехать в "Финку" учится и маму уговаривают переехать (живут в Питере)

В обычную школу что ли? Или куда в универ?

Да, в школу. Он ровесник сына. На СО его никто не переведёт, а в школе ему не интересно ещё и потому, что преподы долбают почём зря. И когда мой в прошлом году задумался:" "А не пойти ли мне в школу?" Друг прислал петицию, чуть не матерную, на двух листах с перечислением больше 10 пунктов "Почему не надо идти в школу" :x
Там мальчик нестандартный, очень творческий и делательный в этом направлении. А в школе это никому не нать, наоборот для учителей повод унизить...
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Кошка » Пт 01 фев 2019, 16:56

Auuka
Готов на финском учиться? Или просто лишь бы в школу не ходить это придумал? Там еще культурный шок и разный менталитет приплюсуются...
Whatever

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Auuka » Пт 01 фев 2019, 17:36

Кошка писал(а):Готов на финском учиться? Или просто лишь бы в школу не ходить это придумал? Там еще культурный шок и разный менталитет приплюсуются...

Я про эти подробности не знаю. Думаю он про них тоже не в курсе. Есть красивая картинка, что там лучше/легче/интереснее учится. Основное стремление в этом.
Но к менталитету скорее всего привыкнет быстро, он такой непростой и самвсебешный. У него в школе нет друзей, и вообще с общением сложно.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Кошка » Пт 01 фев 2019, 17:51

Auuka
Кстати, если у них есть какие-то знакомые с детьми в Финляндии, можно попроситься в эту школу прийти и посмотреть хотя бы для начала. Неужели родители готовы выехать из-за него в другую страну?
Whatever

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Auuka » Пт 01 фев 2019, 22:14

Кошка писал(а):Неужели родители готовы выехать из-за него в другую страну?

Не знаю. Родители в разводе, оба художники-иконописцы. Мама как-то по-своему на всё это реагирует. Не понятно на что она готова, как к желанию сына относится (три двойки в четверти её не напрягают)
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Кошка » Сб 02 фев 2019, 13:01

Им самим, конечно решать, мы просто на примере этой статьи обсуждаем хваленую финскую школу.
Или уже все ее забраковали, как муж Маслинка?
Whatever

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Auuka » Сб 02 фев 2019, 15:20

Кошка
Я про финские школы читала и 15 лет назад. И хорошие статьи. Не хвалебные, не реклама. А просто рассказ, как это там устроено. Было интересно. Но это было ещё о того, как у нас всё образование развалили. Тогда было интересно именно их развитие и особенности. Теперь, конечно, это разница колоссальна, на мой взгляд.
Кошка писал(а):Вижу по своему отцу, бывшему на передовом крае науки много лет, постоянно решая какие-то сложные и причем интересные научные задачи и бесконечно рассуждая на всевозможные научные темы... И вот... какой сегодня день? Думаю система образования тут нипричем. Вижу, что причем тут другое отношение к жизни, которому пока что ни в одной школе не учат, ну или не говорят об этом

Знаешь, я смотрю на это поколение и мне кажется дело в другом. Видишь, твой отец был на острие передовой науки, мой проектировал всяких роботов и механизмы дольше чем до 70 лет. А потом они очень резко бросили это дело, не специально, просто так сложилось, что они перестали этим заниматься. И мозг, привыкший много трудится вдруг оказался в состоянии "голода" и безделья. Потому, что то чем они продолжили заниматься, мозгодвительным назвать нельзя. А дальше наступает какая-то лень.
Опять же смотрю по родителям и по многим (сейчас уже оставшимся) знакомым этого возраста: женщины дольше остаются здравомыслящими. Они больше "занимают" свои мозги. У меня мама стихи до сих пор наизусть учит, кроссворды разгадывает, задачи какие-то математические, те целенаправленно нагружает память, мозг. А вот мужчины почему-то ленятся. Им проще в ящик уткнуться и "решать" политические вопросы.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Кошка » Сб 02 фев 2019, 18:34

Auuka
Это тоже, да. И отношение к окружающему отчасти из ящика, негатив и все плохо, развалили..., вместо того, чтобы радоваться, что сам и своя семья живы-здоровы. Кроссворды, новые научные книги вроде есть, но ящика больше. Странно, что зависимость от телека серьезно не рассматривается как фактор поступления остроты ума и вообще качества жизни.
Whatever

Аватара пользователя
Palona
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 13115
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 13:02
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Palona » Ср 06 фев 2019, 05:34

Larik_M писал(а):Нафига конспекты по музыке и ИЗО !!!Пусть бы музыку слушали и рисовали на ИЗО, а то по ИЗО конспекты на уроке пишут, а дома сделай работу.

Larik_M писал(а):питон учат, но нафига на домашку давать для изучения по 40 страниц текста к уроку и требовать конспект потом!!!

:x
Какая-то у вас реально идиотская школа, хм. :roll:

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Ср 06 фев 2019, 06:55

Но дети в классе хорошие, из за этого и держимся. У нас в 5 был отбор, и дети в профильном классе намного благополучней чем в обычном. Я заикалась БМ, насчёт перейти куда нибудь. Отговаривает, боится плохой компании. Я не понимаю директора. Ему выгодно должно быть, чтобы дети хорошо писали и сдавали работы по основным предметам, а он нацелен что все важно, включая Изо.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Auuka » Ср 06 фев 2019, 10:34

Larik_M писал(а):Я не понимаю директора. Ему выгодно должно быть, чтобы дети хорошо писали и сдавали работы по основным предметам, а он нацелен что все важно, включая Изо.

Я тебе давно говорила, что у вас директор.....как бы так назвать....не очень адекватный....Правда, в городе адекватных-то фактически, и не осталось. То, что творит бывшее ГОРОНО уничтожает любую возможность иметь хорошее образование в городе. :(

Larik_M
Ваша школа в передовых (для города) отрядах держится только за счёт репетиторов, которых пользуют ВСЕ поступающие куда-либо. Как в других, где есть классы физ-мат. Исключением является только сама физ-мат школа. Но там другие проблемы есть.
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Ср 06 фев 2019, 10:54

Auuka писал(а):Исключением является только сама физ-мат школа. Но там другие проблемы есть.

Они вроде строят новое здание в Семхозе ?? Там совсем другое отношение к ученикам. Сын ходит на подготовку туда, говорит и объясняют понятно, и два урока пролетают интересно и незаметно. А наш директор злится, когда из нашей школы ученики уходят в лицеи...И похоже в нашей школе с этого года уже нет физмат класса. В 5 классах больше нет физики.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2