Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Славяна

Dosya
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2777
Зарегистрирован: Вт 03 ноя 2009, 17:30
Откуда: Москва, Хорошевка

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Dosya » Пт 08 дек 2017, 11:59

Соль
+мильён
Старший сейчас очень выборочно относится к информации, которую в школе дают. Это ненужная информация- нафиг.
Но он очень жаден до информатики, до поограмм. Сам летом начал изучать С++. Частично освоил программирование сайтов( даже в школе программистов на этом курсе уже нечего было делать, перешел на железо)
Не знаю в какой момент он понял, что надо осваивать олимпиадное программирование, чтобы поступить в тот ВУЗ, который ему интересен.

Иногда все же надо ребенка заставить заниматься. У всех в какой-то период случается: " не хочу". Перерастают и с удовольствием потом занимаются
Семен 12.12.02
Антонина 11.02.07
Елена 1.06.12
работы моей мамы http://picasaweb.google.com/plusha29/wfYVgE02#

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Синяя звезда » Пт 08 дек 2017, 13:17

Natashenka

Речь не про электронные книги (я сама читаю с планшета), дети - бумажные. Сына вот пыталась уговорить на электронные - категорически не согласен.
Речь про подачу материала. В той книге текста практически нет. Есть отдельные простые предложения, которые расположены в разноцветных прямоугольниках в разных частях страницы и много графических иллюстраций. Смысл в том, что старшеклассник (а это книга для них) сможет прочитать только совсем короткий текст и максимум информации воспринимать через схематичный рисунок.
И я вижу проблему именно в этом, в так называемом клиповом мышлении.

Я очень не люблю такие статьи! Потому что в них: а) подмена понятий. 95 % процентов чему учат в школе (точно 95, может 99; а в какой школе, школы-то очень разные); иностранные языки учить не нужно, т.к. гугл-переводчик нас спасет; копить деньги не нужно; дети во многом (!) разбираются лучше взрослых (кроме телефонов и развлекательной части интернета это не так), да там практически каждое утверждение на грани правды.
б) это только критика. А где же конструктив? Что предлагает уважаемый автор взамен?

Образование развивает мышление, память, речь.
Ошибка думать, что повзрослев и осознав, можно легко доучиться. Нельзя. Результат будет другим. Всему свое время. Я встала на лыжи в 30 лет. Мои дети в 4 года и в 2 года. Катаемся одинаковое количество времени. Мне до них очень далеко. Или может кто-то знает примеры взрослого человека, освоившего в совершенстве музыкальный инструмент во взрослом возрасте? Или ученого, который вот совсем в детстве не учился, а во взрослом возрасте так "доучился", что стал известным ученым?

В общем, не нужно в одну кучу кидать проблемы школьного образования (когда просто плохо и неправильно учат) и попытку подготовить детей к жизни в будущем с летающими на автопилотах трамваями, синхронными гугл-переводчиками и кучей информации. Действительно, все очень быстро меняется и, о ужас, мы даже не знаем как. Но, например, Бах, Пушкин или Леонардо да Винчи так и не утратили ценность.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Пт 08 дек 2017, 15:04

Синяя звезда писал(а):Или ученого, который вот совсем в детстве не учился, а во взрослом возрасте так "доучился", что стал известным ученым?


Ломоносов :D
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Синяя звезда » Пт 08 дек 2017, 16:07

Одуванчик писал(а):
Синяя звезда писал(а):Или ученого, который вот совсем в детстве не учился, а во взрослом возрасте так "доучился", что стал известным ученым?


Ломоносов :D


не-а :mad:
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Пт 08 дек 2017, 16:14

Мартен Иден :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Синяя звезда » Пт 08 дек 2017, 17:09

Larik_M

персонаж.)
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Пт 08 дек 2017, 17:11

Синяя звезда писал(а):не-а :mad:


а что Ломоносов в детстве прямо-таки сильно учился?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Синяя звезда » Пт 08 дек 2017, 17:43

Одуванчик

В зимние месяцы, когда отцовские суда стояли на приколе и работы было меньше, Ломоносов учился читать и писать. Первыми учителями его были сосед Иван Шубной и дьячок приходской церкви С. Н. Сабельников.



На Курострове долго передавалось из уст в уста предание о том, что дьячок (вероятней всего, это и был Семен Никитич Сабельников), обучавший Ломоносова грамоте, очень скоро упал перед отроком на колени, со смиренным благоговением признавшись, что больше ничему научить его не может. Имея от роду двенадцать лет, Ломоносов, по свидетельству его односельчан, уже «охоч был читать в церкви псалмы и каноны и жития святых, напечатанные в прологах, и в том был проворен, а при том имел у себя глубокую память.



В доме другого соседа, Христофора Павловича Дудина (чей отец собрал у себя небольшую библиотеку), он увидел первые мирские книги - «Грамматику» Мелентия Смотрицкого и «Арифметику» Леонтия Магницкого. «Грамматика» учила не только «читать и писать, но и знакомила с основами грамоты, красноречия и стихосложения. Книга Л. Магницкого была популярным учебным пособием не только по арифметике, но и по геометрии, физике, географии, астрономии и прочим естественным наукам. Потом Ломоносов с благодарностью вспоминал «Грамматику» и «Арифметику» и называл их «вратами своей учености».



Важно отметить то обстоятельство, что Михайло не только приобретал знания, но и делился ими. Он, как уже говорилось, читал мишанинским старикам книги, разъясняя прочитанное. Научившись писать, он часто помогал односельчанам с деловыми бумагами. Михайло делился первыми плодами «своей учености» и со сверстниками. Известный этнограф С. В. Максимов записал в середине XIX века рассказ ломоносовских земляков, показывающий уже в юном Ломоносове незаурядного, но нетерпеливого педагога: «...на Мурмане собирал из мальчишек артели и ходил вместе с ними за морошкой: нагребет он этих ягод в обе руки, да и спросит ребятишек: «Сколько-де ягод в каждой горсти?» И никто ему ответа дать не может, а он даст, и из ягодки в ягодку верным счетом. Все дивились тому и друг дружке рассказывали, а он в этом и хитрости для себя не полагал, да еще и на других сердился, что-де они так не могут».



«Грамматика» и «Арифметика» попали в руки Ломоносова около 1725 года - то есть фактически в момент основания Петербургской Академии наук. В 1725 году Академия еще не была Академией в том смысле, какой вкладывал в это великое свое начинание Петр I, - еще не стала средоточием и кузницей отечественных научных кадров, еще не объединяла под знаменем просвещения «природных россиян».

Начало образования Ломоносова совпало по времени с важными переменами в жизни семьи. В 1724 году Василий Дорофеевич женился в третий раз. Первая жена, Елена Ивановна, умерла, когда Михайле было девять лет. Следующий брак также был непродолжительным (и вторая жена скоро скончалась). Разросшееся хозяйство Василия Дорофеевича настоятельно требовало женского присмотра. И вот 43-летний помор женится в третий раз, а его 14-летний сын получает вторую мачеху, сварливую и злую к пасынку.



Сам Василий Дорофеевич очень любил Михайлу, готовил его в наследники довольно большого своего состояния и видел в нем крепкого хозяина, который в будущем умножил бы отцовское богатство. Он радовался успехам сына в грамоте, его сообразительности и, как человек неглупый и предприимчивый, не мог не одобрять сыновнюю страсть к наукам. Но Василий Дорофеевич (видевший в учении только средство к достижению определенных практических целей) не имел представления о размерах и силе этой страсти. Судьба наградила Василия Дорофеевича гениальным сыном, но положила порог, за который пути отцу была заказаны. Вот у этого-то «порога» и развила свою энергичную деятельность Ирина Семеновна.



Тридцать лет спустя Ломоносов вспоминал: «...Имеючи отца, хотя по натуре доброго человека, но в крайнем невежестве воспитанного, и злую и завистливую мачеху, которая всячески старалась произвести гнев в отце моем, представляя, что я всегда сижу по-пустому за книгами: для того многократно я принужден был читать и учиться, чему возможно было, в уединенных местах и терпеть стужу и голод».



Внешне это может выглядеть как типичный пример конфликта «отцов и детей»: так сказать, антагонистическое противоречие между старой и новой Россией в пределах одной семьи. Однако ж не будем спешить с выводами. Вспомним, что Василий Дорофеевич первым в Поморье (следовательно, во всей стране) «состроил и по-европейски оснастил галиот». Да и представлять дело так, что он ничего не дал сыну для его духовного развития, тоже было бы в корне неверно. Ломоносов-отец дал будущему поэту и ученому то главное, фундаментальное, чего тот не смог бы почерпнуть нигде - ни в Москве, ни в Петербурге, ни в Германии - и ни в одной книге: несокрушимый здравый смысл (то есть пытливость ясного ума в сочетании с практической сметливостью), упорство в выполнении поставленных задач (то есть «благородную упрямку», которую зрелый Ломоносов ставил себе в решающую заслугу) и, наконец, чувство собственного достоинства (то есть мужественное сознание своей неповторимости, своей самоценности). Можно даже сказать, что Василий Дорофеевич не узнал в Михайле самого себя: настолько неожиданно и мощно явились в сыне его же собственные задатки...





Сама много нового узнала.)
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Natashenka » Пт 08 дек 2017, 17:57

Larik_M писал(а):Мартен Иден :)

Который в конце утопился.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Natashenka » Пт 08 дек 2017, 18:04

Итог, таков, в общем. Мозги тренировать надо в любом случае. Все зависит от интересов и склонностей ребенка. Натаскивать через силу нельзя, но в моменты расслабления, подтолкнуть нужно. Потому как и взрослому бывает тяжко себя мотивировать. Каким бы мир ни становился - мыслящие люди нужны всегда. А мышление развить можно в общении в своем близком кругу единомышленников, в комфортной среде. Получается, все в первую очередь идет из семьи. Есть у ребенка надежный тыл, который и прикорет, и подтолкнет во время - будет и развитие.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Пт 08 дек 2017, 19:29

Синяя звезда
по сравнению с тем что сейчас происходит в школах, Ломоносов был на СО и анскулинге :lol:

сказать что в него нещадно заталкивали знания нельзя,
его также не мурыжили бесконечными контрольными, тестами, проверочными ну и т д
его не запугивали ни родители, ни учителя отсутствием образования
не висело над ним ЕГЭ ( в общем повезло парню) прекрасное было детство и юность у него

не то что у современных школьников, сплошной треш
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елена25
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 10290
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 23:21
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елена25 » Сб 09 дек 2017, 10:26

Жуженька, очень интересная статья!

Аватара пользователя
Таня
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2124
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 21:15

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Таня » Вс 10 дек 2017, 18:54

охохонюшки... сидим, Дубровского разбираем. я передумала! я согласна с Петрановской! :lol:
Натуральная косметика на основе масел и декоративная минеральная косметика. Мой сайт wowcosmetic.ru

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Вс 10 дек 2017, 19:29

Таня писал(а):Дубровского разбираем. я передумала! я согласна с Петрановской!


это какой класс?
6 ?
то есть детю 12-13 лет
Дубровский явно не по возрасту как и вся школьная программа по литературе
Точнее к такой программе надо такого сильного учителя, который умеет заинтересовать, увлечь

У нас кстати была очень увлечённая и всё-равно я мало что поняла тогда,
я просто даже не могла понять что за чем идёт в этом произведение
т к там повествование не линейное

Это был 5 класс, и мне не было 12 лет ещё
мы в пупсиков играли, какой Дубровский

и ещё, Пушкин не писал для детей
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Елизавета Юрьевна » Вс 10 дек 2017, 19:57

Интернетурок, Дубровский: https://www.youtube.com/watch?v=64ZB4ov2L28

Мне кажется, если я начну рассказывать о Дубровском, то желание дальше читать Пушкина пропадет напрочь :lol: Настолько я что-то далеко от него)

Аватара пользователя
Natashenka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6712
Зарегистрирован: Ср 23 сен 2009, 03:09
Откуда: Россия Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Natashenka » Вс 10 дек 2017, 21:47

Мы Дубровского в 8-9 классе проходили. Очень я прониклась тогда. У нас учителя еще обалденные были.
Сын Петя 2007
Сын Саша 2011
Дочка Таня 2017

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Вс 10 дек 2017, 22:08

У нас литераицра мимо полетает. Только стихи учит. А произведения то, что в учебнике прочтет. Не хватает рессурсов на все предметы. Четверка есть и нормально. А вот чтобы четверка была по Русскому, математике, физике и геометрии надо попыхтеть. Остальные предметы да... Ничего в голове не остается. Убрать бы обшествоведение, рисование, мущыку и физру. Жаль на это время. А с литературой помню, я очень много читала, но как произведение по программе, так и читать не хочется. По диагонали просмотришь и все.
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Аватара пользователя
Синяя звезда
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Чт 30 июл 2009, 12:19
Откуда: Москва

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Синяя звезда » Вс 10 дек 2017, 22:24

Мне тоже кажется, что прозу Пушкина мы проходили классе 8. Ощущение было: ух ты, проза у Пушкина круче стихов.
Сын читал в 6-м, в прошлом году - китайская грамота для него.
Еще помню свои ощущение от перечитывания Грибоедова в 11 классе - вау. А когда по программе проходили - тоска и ужас.

Одуванчик

Так Ломоносов и был анскулинг.И я думаю, что он современным деткам фору бы дал в знаниях, а в хозяйственных делах, охоте и рыбалке - и взрослым мужикам фору дал.
сыночек и дочечка

- А что это за звуки вон там? – спросила Алиса.- А это чудеса – равнодушно пояснил Чеширский Кот.- И… И что они там делают? – поинтересовалась девочка.- Как и положено, - Кот зевнул. – Случаются.

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Одуванчик » Пн 11 дек 2017, 12:49

Синяя звезда писал(а):Так Ломоносов и был анскулинг.И я думаю, что он современным деткам фору бы дал в знаниях, а в хозяйственных делах, охоте и рыбалке - и взрослым мужикам фору дал.


так об чём и речь
у человека не было изнасилования бессмысленной и беспощадной учёбой, той что сейчас в школах
когда к окончанию учёбы уже сил нет ни на что



Natashenka писал(а):Мы Дубровского в 8-9 классе проходили


я не знаю, может потом что-то поменялось, но когда я училась у нас был в 5 классе
вот учебник
http://fremus.narod.ru/java/h01/rlit577.html
стр 62-63
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20532
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Петрановская "Мы готовим детей к позавчерашнему миру"

Сообщение Larik_M » Пн 11 дек 2017, 13:19

Одуванчик
Но с ребенком все равно и заниматься надо и мотивировать его. Что то я не особо верю что большинство возьмет само все знания, что необходимы в жизни. А среда это конечно хорошо, вот только представьте ситуацию, мама на работе, папа на работе, а ребенок не балду пинает, а усваивает знания САМ :o . Думаю такие бывают конечно, но их явно меньшинство, а остальные дозреют, что образование нужно ко взрослому возрасту, когда уже времени элементарно не будет. Семья, дети. Нужен кусок хлеба сейчас, а не через 5-10 лет, когда получишь образование. А когда есть обязательное образование, то все равно в мозгах остается база. И вообще, слишком много свободного времени хорошо, только когда родители дома, которые найдут в какое русло направить это время :)
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Пред.След.

Вернуться в Школа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron