Вменяемые компьютерные игры для детей

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Svetaka

Аватара пользователя
Lady Luck
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3488
Зарегистрирован: Сб 25 июл 2009, 00:39
Откуда: Мексика. Мичоакан

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Lady Luck » Чт 07 июн 2012, 15:22

В общем я своих не ограничиваю по времени
Настена 24.01.06
Надюша 23.07.07
Милана 15.10.10
метла на ТО, пользуюсь крыльями :)
facebook

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Диез » Чт 07 июн 2012, 15:30

Lady Luck писал(а):Так, мне яблоко денег за рекламу должно

а мне -то сколько должно уже :lol: :lol: :lol: на самом деле все яблочники хвалят их :lol:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Larik_M
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 20526
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 15:08
Откуда: г. Сергиев Посад

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Larik_M » Чт 07 июн 2012, 15:51

Диез писал(а): А вообще - любой ответ на любой вопрос можно найти в интернете

Ну это если бы я разбиралась, то так бы и поступила :))
Сынулька -- 03,04,2005 г.
доченька --11,04,2010 г.

Natalek
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Пт 22 янв 2010, 23:00
Откуда: Москва

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Natalek » Чт 07 июн 2012, 16:00

Сыновья не играют на компьютере, нет и электронных игр, хотя и мы много времени за компьютером проводим (и в офисе и дома). У старшего (9 лет) времени играть не особо много - учеба, спорт плюс мяч погонять во дворе. Играет иногда в школе на переменках с друзьями, ну и в гостях (с двоюродным братом - погодком) летом.
Считаем, что детство без электронных игр - только на пользу ребенку. Объясняем, в чем вред.
Играем в настольные и напольные игры: нарды, шахматы, шашки, поддавки, SET, UNO, Mister-Twister, ЛЕГО, дома строит из подручного материала.

Хотя, разумеется, если разрешили играть, то фильтровать и ограничивать по времени необходимо.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Nadine » Чт 07 июн 2012, 16:09

Natalek писал(а):Объясняем, в чем вред.

Вот как объясняете, в чем вред? На уровне 4-х летнего ребенка? Мне вот сложно сформулировать доступно, я начинаю разглагольствовать и понимаю, что он меня не понимает, кроме как "глазки могут устать и заболеть"..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Рина » Чт 07 июн 2012, 16:14

я дочке честно говорю,что комп это вред для глаз + конкретно на мою влияет еще на нервную систему, тк после долгого просмтра она дуреет и может начать истерить. объясняю, что поэтому ввожу ограничения + например полностью запретила мульты типа Винкс (после них у Соньки вообще крышу сносит). а вот комп игры, особенно неспешные квесты или просто на логику, они не дают такого эффекта
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Nadine » Чт 07 июн 2012, 16:52

Рина писал(а):комп это вред для глаз + конкретно на мою влияет еще на нервную систему

Кать, ну вот про глазки и спинку он еще понимает, а про нервную систему он еще ничего не понимает, я не осилю объяснять)) Я вообще по жизни плохой объяснятель((, поэтому никогда бы не смогла стать учительницей))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Рина » Чт 07 июн 2012, 17:23

Надя, я тож про нервную систему не объясняю :))) просто показываю и обращаю внимание дочки на ее истерики после мультов, и прямо говорю, что вот из-за них нге даю много смотреть... или обращаю ее внимание, что после вечернего просмотра мультов она плохо засыпает...
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Диез » Чт 07 июн 2012, 18:37

из мальчишеских мне это понравилось http://www.flashgames.ru/igra/mitia-i-k ... ukhov.html, музычка, опять же....
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Вита » Пт 15 июн 2012, 18:40

А почему у вас компьютерная грамотность = игры???
Ну ваще ни разу это не связано!
Программы - пусть осваивает. Интернет. А игры-то зачем?

Я нормально своим объясняю, они все понимают - что это зараза, если начнешь играть, потом не сможешь остановиться, и не сможешь учиться, ходить гулять и пр....

Просто когда на работе таких больных видишь, которые уже почтит потеряны для нормальной жизни - уже любые аргументы будут понятными даже для младенцев :)

У моей подруги уже проблема большая у сына с игровой зависимостью. 9 лет, уже интерес к жизни потерян. Она пытается органичить игру ему до 2-х часов (!) в день. Не всегда получается. Она понимает, что у него уже серьезно. Но сама уже страдает созависимым поведением - ей его жалко, она поэтому больше ограничить его не может!
А все начиналось с того, что запретов не было, т.к. все же вокруг играют, нельзя же чтоб ребенок себя ущербно чувствовал, надо чтоб осваивал комп и пр...
Грустно...
Изображение

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Рина » Пт 15 июн 2012, 18:51

Вита
ну так мы, например, с мужем тоже играем на компе. не часто и много, но играем, есть игры интересные с ребенком вместе - так чем плохо?
другой вопрос - та компьютерная грамотность, о которой ты говоришь. хотя мне пока не оч понятно, зачем ребенка учить осваивать комп, если в жизни это пока не надо?... ну у нас так. и тем более зачем в 7-9 лет интернет?? он мне кажется гораздо большим злом, тк контролировать сложно :roll:
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Диез » Пт 15 июн 2012, 18:53

Вита, нудопустим в 7 лет ты можешь ограничивать ребенку доступ к ингам - а в 14 что делать будешь, а в 17???
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Garota » Пт 15 июн 2012, 18:56

По-моему, дело не в играх, как таковых, а отсутствии связи между родителями и ребенком. Недостатком внимания. Как и с наркотиками. Я не видела нормальных, успешных людей, которые бы горели желанием понюхать или уколоться. У таких людей есть другие интересы и синтетические радости им не нужны. С играми, на мой взгляд, та же история. Если я своей дочери предложу поиграть во что-нибудь настольное - она только рада будет и от компьютера отойдет. И про телевизор забудет. А уж если все вместе будем играть - с папой или друзьями - так вообще счастью предела не будет.
Очень просто запретить и сказать, что если начать играть - то будет ужас-ужас. Но ведь это не совсем правда. МОЖЕТ быть ужас, а может и не быть. Мы же не знаем, что подруга делает вместе с сыном, чтобы тот от игр отвлекся.
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Garota » Пт 15 июн 2012, 18:58

Интернет, кстати, можно и ограничивать, но мне лично очень нравится, когда Эрика спрашивает что-нибудь вроде "как спят дельфины" и мы либо вместе идем в гугл искать, либо она сама. Любимое занятие - набрать в гугле что-нибудь про животных и клипы смотреть на эту тему. Очень классный она клип нашла про дружбу дельфина с щенком. Трогательно:)
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Диез » Пт 15 июн 2012, 19:01

Рина писал(а):он мне кажется гораздо большим злом, тк контролировать сложно

Рина, не знаю, как на писюках, на маках есть функция "родительский контроль" выставляешь время проведения у компа ребенком и доступные рессурсы. Игры развивающие очень даже есть. Артём сечас совершенно четко знает - если что-то хочется узнать - иди в поисковик и набирай слово. Большая заинтересованность у него к английскому , есть чудесный сайт лингвал Лео - он с удовольствием играет в мультики на английском, потом отвечает на вопросы - чем плохо?
Основная засада со временем у родителей - есть время заниматься с ребенком - ему не до компа - нету - увы... Ну и потом не все дети "осаживаются" на зависимость, многие дети очень даже понимают, что виртуальное - не реальное и виртуальне мороженое - это не реальное мороженое и виртуальное море - не реальное море.... Кать, в 9 лет интеренет очень уже нужен - в школах сейчас будет много заданий, связанных с инетом. У нас дети "привязаны" к сайте "матрешка" именно не матрЁшка, а решка - это математический сайт, где дети со всей страны решают задачки, устраиваются конкурсы, олимпиады. Там очень интересные задания. С Нового учебного года обещали по персональному макбуку раздать :x , вот ей Богу не понимаю как это всё профинансировать можно, да еще ж техподдержка должна быть... Как не прячь голову в песок, хотим мы этого или нет - интернет будет прочно участвовать в нашей жизни и нужно научить детей плавать на этих просторах грамотно и безопасно.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Диез » Пт 15 июн 2012, 19:02

Garota писал(а):Я не видела нормальных, успешных людей, которые бы горели желанием понюхать или уколоться.

я, увы, видела...
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение IrenaF » Пт 15 июн 2012, 19:37

Вита писал(а):У моей подруги уже проблема большая у сына с игровой зависимостью. 9 лет, уже интерес к жизни потерян. Она пытается органичить игру ему до 2-х часов (!) в день. Не всегда получается. Она понимает, что у него уже серьезно. Но сама уже страдает созависимым поведением - ей его жалко, она поэтому больше ограничить его не может!

Наши знакомые эмигрировали из Израиля в Канаду чтоб увезти от армии, мальчик 17 лет продолжил учиться в школе, такой серьезный был, с планами на будущее, стал подрабатывать, заработал себе на компьютер и УШЕЛ. Забросил учебу, в общем типа наркомании было - сутками за компом, сетевые игры. Чтоб его оторвать от этого, его в Израиль обратно, в армию отправили. Так что интерес к жизни может потеряться и в 17 лет.
У нас здесь пару лет назад в новостях ужасный случай обсуждали. Родители запретили ребенку в игры играть, лет 14 ему было, он психанул, ушел из дома и замерз где-то в лесу насмерть :(
А комп действительно не спрячешь, у них в школах уже компы есть, да и дома родители-то за компом сидят, как можно делать вид что его вообще нет :roll:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Вита » Пт 15 июн 2012, 19:47

Garota писал(а):Очень просто запретить и сказать, что если начать играть - то будет ужас-ужас. Но ведь это не совсем правда. МОЖЕТ быть ужас, а может и не быть. Мы же не знаем, что подруга делает вместе с сыном, чтобы тот от игр отвлекся.

Ну так будем в рулетку играть? По факту узнавать - будет ужас или нет?
Ну если тебе твоего ребенка не жалко - можно проводить эксперименты...

Вита, нудопустим в 7 лет ты можешь ограничивать ребенку доступ к ингам - а в 14 что делать будешь, а в 17???

Ир, так же , как и с водкой. Для меня это одна категория.
В 17 уже будет б-м зрелая психика. Пусть пробует. Но по крайней мере в школе одной проблемой меньше будет :)
И проблемы не вижу в ограничивании или запрете. У меня дети не просят играть. Я ж им объяснила, что это нехорошо. Ну, может раз в месяц попросят и все.
так в чем проблема? Главное, с самого начала не давать игры.
Ну или целенаправленно выбирать неаддиктивные, а только развивающие, если по-другому никак. Но это требует сил.
А родителям часто просто удобно дать комп и чтобы ребенок их не беспокоил.

Я в таких случаях, когда работаю дома, ставлю стол детский рядом с моим столом и развлекаю их параллельно с мое работой разными занятиями. Да, это сложно, моск взрывается иногда. Но зато польза детям и нашим отношениям :)
Изображение

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение IrenaF » Пт 15 июн 2012, 19:53

Вита писал(а):В 17 уже будет б-м зрелая психика. Пусть пробует.

Я как раз про 17 лет написала. Когда ребенок уже сам себе на комп заработал - тоже отнимать?
Вита писал(а):так в чем проблема? Главное, с самого начала не давать игры.

Главное - следить за психологическим состоянием детей, а игры - следствие, а не причина.
Кстати мой старший играл на компе с 2 лет. Развивающие игрушки конечно, но все равно. А потом стал говорить что скучно это. Играл еще какое-то время в монополию на компьютере, ну и все этим кончилось. Сейчас интернет интереснее чем игры, сидит и все что ему интересно читает. Любимый сайт- википедия. Ну а с другой стороны, у него много проектов, надо информацию в интернете искать, как это контролировать все? Сидеть с ним все это время смотреть что он читает? Ну в общем, мне кажется тут "делай что должно, и пусть будет, что будет"
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение asun » Пт 15 июн 2012, 20:00

Garota писал(а):Если я своей дочери предложу поиграть во что-нибудь настольное - она только рада будет и от компьютера отойдет. И про телевизор забудет. А уж если все вместе будем играть - с папой или друзьями - так вообще счастью предела не будет.

А мой в таких случаях выбирает все-таки комп, но только чтоб я была рядом и смотрела :mrgreen:
Garota писал(а):Очень просто запретить и сказать, что если начать играть - то будет ужас-ужас.

Чё-то у меня просто не получается. (Цитата: "ну и пусть я буду глупеньким, я все-равно буду играть")

Я смотрю в нашем обсуждении что-то тожде не полдучается рецепт найти подходящий. Эпоха такая - соблазны досступны как-никогда. И это не только комп, видео, но и фаст-фуд, например. Запреты не работают, снятие ограничений приводит к зависимостям, ограничения сложно организовывать и они малы эффективны. Ндя... :o

На прошлой неделе под вдохновением этой темы провели эксперимент - сказали Мксу что у нас "появилась лицензия" на компьютерные игры и предложили ему определиться с необходимым ему временем (про опасность долго играть он уже знает). и поставили условие - если он самостоятельно закруглиться к выбранному ему времени, то сможет играть и на след. день. если остановится не сможет, то на следующий день играть не будет. ничего хорошего не вышло - оставиться не мог. что будет завтра в такие моменты его не волновала. Реальный запроет на след. день был днем выпрашиваний и истерик. И вот уже неделю разговоры почти только на тему игр, упрашивания слезные и т.д. и т.п.
Вообщем я пока смалодушничала и попросила мужа взять всецело этот вопрос на себя, и сказал об этому Максу. Сказала, что папа все решает, и работать за компьютером Максу можно только в выходные и только в присутсвии папы. А, учитывая, что папа даже в выхожные дома бывает редко и мало, то много у него не получится. Посмотрю, что у них из этого выйдет.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Пред.След.

Вернуться в Игры, развлечения, занятия вне школы (кружки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4