Вменяемые компьютерные игры для детей

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Svetaka

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Вита » Пт 20 апр 2012, 14:51

какой? игры? Мой ребенок-то и не хочет в игры играть, т.к. не подсажен. А еще я ему объясняю, почему это плохо, да и он на примере друзей видит - он понимает.
А контролировать наверное до подросткового возраста можно, потом - усе. Главное, к этому возрасту правильные привычки у ребенка сформировать.
Изображение

Аватара пользователя
Zula
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 8559
Зарегистрирован: Вт 11 авг 2009, 17:39
Откуда: Москва м.Cавёловская akotikova@yandex.ru 8(903)104-59-37

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Zula » Пт 20 апр 2012, 15:13

Вита, абсолютно согласна!
На примере своих детей. Старший : совершенно спокойно относился ко всем игрухам, что у нас были - денди, геймбой, PSP. Очень долго, примерно лет до 7 просто сидел рядом и смотрел как папа или я играем. Когда подрос, то стал играть сам, но до фанатизма не доходило, так, что и ограничивать не приходилось. Сейчас дышит ровно :D
Дочь : пару лет назад увидела на psp игру и сбрендила :???: Реально! При этом сама не играет, но требует, чтобы играли для неё. Волевым решением запретила все игры при ней. Отходила примерно неделю с жутким скандалами. В этом году папа купил себе телефон и загрузил на него злых птиц. Опять та же история, только теперь она сама научилась играть. С ней всё гораздо сложнее будет. :roll: Но стараюсь объяснять и переводить внимание на другое.

Вот тоже про интерактивную подвижную игруху задумываюсь - всё пользы больше, да и вместе весело можно играть.
Случайности не случайны....

Звезды не ковыряют в носу, а кушают мандарины... (с) Мусёна

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Диез » Вс 22 апр 2012, 13:43

Ganka писал(а):Очень добрая, мягкая и интересная с головоломками игра "Три маленькие белые мышки", из двух частей
http://www.nd.ru/mice/

Ань, а вы как ее заказывали? или покупали электронную версию.. Посмторела, она только для писюков((( Купить всё равно хочу, на лето - пусть у бабушки играет. А там на сайте еще какая-то игрушка про Ненси Дрю выложена, по-моему тоже вполне симпатичная
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Верона » Вс 22 апр 2012, 16:21

Диез писал(а):
Ganka писал(а):Очень добрая, мягкая и интересная с головоломками игра "Три маленькие белые мышки", из двух частей
http://www.nd.ru/mice/

Ань, а вы как ее заказывали? или покупали электронную версию.. Посмторела, она только для писюков((( Купить всё равно хочу, на лето - пусть у бабушки играет. А там на сайте еще какая-то игрушка про Ненси Дрю выложена, по-моему тоже вполне симпатичная

я купила в Лабиринте вчера...300руб.
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Диез » Вс 22 апр 2012, 17:33

Верона
мышек? или Нэнси? Я мышек скачала на рутрекере :D , но у меня всё равно мак, надо или виртуальный писюк запускать (чего не очень хочется) либо просто перепишу на СD да к маме когда поедет дам, чтобы во всякую хрень там не играл, а Нэнси мне тоже по описанию понравилась.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Ganka » Пн 23 апр 2012, 07:48

Диез писал(а): Я мышек скачала на рутрекере :D


У нас тоже от туда :D
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Верона
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 00:20
Откуда: Зеленоград

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Верона » Пн 23 апр 2012, 11:30

Диез писал(а):Верона
мышек? или Нэнси? Я мышек скачала на рутрекере :D .


Вот блин, а я чегось не нашла там. :roll:
Любаня 22.10.2006.

Аватара пользователя
Ganka
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1400
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 18:47
Откуда: Украина Днепродзержинск

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Ganka » Чт 26 апр 2012, 18:41

Про Ботаникулу. Муж уже прошел и про робота играет :lol: А мы с Машей только начали. Очень классная! Огромное спасибо!

Про мышек. Там есть некоторые моменты режущие глаза. Например раскраски или поучения навязчивые :lol: Но это так, если уже вообще придираться. А так игрушка хорошая :D Маша очень любит. Света иногда может рядышком посмотреть как мультик ее.
дочка Мария родилась 8 ноября 2004
дочень Светлячок 2 ноября 2008

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Nadine » Вт 05 июн 2012, 09:10

Ох, девочки.. Вчера у нас с мужем на ночь глядя была неприятная для меня дискуссия на тему компьютера для ребенка. Я сказала, что надо ограничить 20 мин в день (10 - мультики, 10 - планшет), на что мне муж сказал, что это только будет запретным плодом для ребенка (ну да, согласна) и надо его учить грамотно пользоваться компьютером (как??), потому что (делаем скидку на то, что муж - высококлассный IT-специалист):
1. у нас сейчас век информационных технологий, и запрещать ребенку компьютер все равно что 200 лет назад запрещать ребенку учиться читать, т.к. "это все мракобесие - иди в поле паши, пшеница важнее"
2. не смотря на повальное засилье техники сейчас очень мало грамотных ПК пользователей ("посмотри вокруг, кругом сплошные ламеры!", и я вспоминаю, что даже у меня на работе юристы не знают банальных функций Word и Excel)
3. на мой аргумент - вот в школу пойдет, то освоит все быстрее и будет использовать ПК для дела (ну там инфу полезную искать и т.п.) - был ответ: технологии так быстро развиваются, что нужно грамотно и постепенно обучать ребенка пользоваться этими девайсами.
4. "но angry birds не лучший способ начать обучение!!" - "может быть, зато он изучает интерфейс игры, развивает глазомер, но вот я ему зато классную рисовалку для планшета купил" - "но красками лучше!" - "лучше, но не стоит ограничивать в инструментах творчества, сегодня краски, завтра на планшете порисует"
5. муж: "и вообще, ты смотришь на эту тему ограниченно, смени минус на плюс, не "максимум 20 мин.в день", а "хотя бы 20 минут в день", и надо научить его какому-то ритуалу введения в игру и выведения из нее, чтобы это не было болезненно" - правда, как именно, муж и сам не знает, велел подумать)))

Причем все усугубляется тем, что мы и сами часто сидим за компьютером, сын видит, как папа периодически (хоть и не каждый день) играет в войнушку ("мама, папа опять играет в компьютер, иди его поругай"))), я часто за компом тоже дома работаю (ну т.е. не играю в игры, а занимаюсь каким-нибудь делом).

В общем, с одной стороны я расстроилась, с другой стороны понимаю, что муж прав, сейчас такой мир, от техники и технологий никуда вообще не деться, поэтому надо действительно учить детей грамотному подходу.. Пока вижу только выход каждый день неоднократно объяснять ребенку вред и пользу, т.к. пока он маленький он принимает все мои слова на веру (увидел тут у папы кока-колу и говорит, мама, папа опять какую-то химию купил! - т.е. у него уже есть в голове настройка, что кока-кола - это химия (я надеюсь..)).
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Рина » Вт 05 июн 2012, 09:42

Надя, вот не уверена, что посыл верный...
нравится Пете играть в комп - ну пусть играет, есть неплохие логические игрушки для вашего возраста. а если особого интереса пока нет- то зачем с вашей с мужем подачи привививать?? :???: радуйтесь!!! как распробует, потом еще воевать будете, чтобы меньше играл :o
рассказываю как у нас: Соне почти 8, да играет на айпаде + мульты/кино на компе. но при этом ее вообще не интересует комп как таковой, ни игры на нем, ни уж тем более интернет... и я вообще не форсирую это, зачем?? ведь все должно быть осмысленно зачем. при том, что тоже много довольно нас видит за компом...
ну а уж про постепеное осваивание технологий.... :mrgreen: это для нас постепенное, а они все с лету схватывают, как только надо ре будет ;)

а уж сколько времени проводить у всяких дивайсов - ну это вам конечно решать. у нас получается в общей сложности не более 1,5 часов (тк мульты стали полнометражные), иногда забывает и не просит даже.
и еще: играйте вместе с ребенком в комп игры!! лучше чем запреты вводить + как выяснилось на лекции Муми Мамы - игры не есть однозначно плохо ;) надо только связзь с ре не терять и понимать чем именно ему та или иная игрушка нравится, а для этого - вместе играть, сразу общность интересов создает :D
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
asun
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:11
Откуда: Мытищи МО

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение asun » Вт 05 июн 2012, 10:52

Моему 6. комп его ОЧЕНЬ интересуют, и все гаджеты. И интернет, еще читать толком не научился, зато научился открывать поисковики и набират ьв них нужные запросы. Я пытаюсь ограничивать (дома мульты под запретом, смотрит только два раза в неделю после успешного занятия с логопедом), играть даю тоже редко. Но он ОЧЕНЬ хочет. И я понимаю, что мне эту лавину не сдержать.
И да, у него и мама и папа - IT специалисты, и даже обе бабушки :o И да, уже видно, что у него мозги заточены явно на IT.

Я ограничиваю его, потому что боюсь, что если я разрешу играть и быть за компом вволю, то кроме компа его не будет интересовать ничего. А это прямая зависимость. Будет развиваться только мозг причем не слишком предсказуемым для меня образом.

Но запреты УЖЕ ничего не дают, уже он просит доступа к компу или гаджетам каждый день, и просит - это мягко сказано, мы часто из-за этого ссоримся.

Я пытаюсь идти по пути других увлечений, и да, есть и другие интересы. Но когда мы например вечером остаемся дома, то найти для него что-то более интенресное, крайне сложно.

Я думаю, что мы боимся компьютерной зависимости и ухода от реальности потому что для нас это что-то очень новое и неизвестное. По большому счету наверное мы боимся не конкретного вреда, а все-таки неизвестности. А также потере контроля над ребенком. Непонятно совершенно куда все это может завести.

С другой стороны - если сейчас ценой неимоверных усилий удасться оградить ре от экранов (ага, уход в лес :mrgreen: ), то когда он станет старше и окажется в мире, где во всю царят компьютерные технологии, а он полный лузер, это не есть гуд :( (Я все таки не верено. что мой ребенок захочет всю жизнь прожить в лесу :o ) Особенно учитывая уже имеющиеся склонности ребенка. Может, отнимая у него компьютер, к которому он так тянется, я лишаю его профессиональной самореализации.

И еще наблюдение. У макса - СДВГ. Можно по разному относится к этому диагнозу (у меня тоже нет однозначного мнения сейчас), но особенности поведения заметны невооруженным глазом. Так вот, комп - это практически единственное, что его может успокоить, когда "шлея под хвост попала". Хотя, допускаю, что возможно потом приходится расплачиваться новыми приступами нервного возбуждния (этого я не знаю, просто допускаю).

Вообщем предлагаю помозговать над этим сложнейшим вопросом.
Последний раз редактировалось asun Вт 05 июн 2012, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Макс октябрь 2005
Анастасия август 2013
Саша ноябрь 2015
Акмал сентябрь 2017
Алёна октябрь 2019

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Кошка » Вт 05 июн 2012, 13:24

меня долго колбасило, да и еще продолжает от количества времени проводимого с разными ангрибердсами и девайсами, но больше мне надоело ругаться из-за этого, с мужем, с детьми, с собой
поэтому дело пущено практически на самотек, про убивания мы обсуждаем, им не нравятся такие игры, но и без комп игр мои парни давно уже играют в войнушку: в полном обмундировании, даже годовас берет пистолет и говорит "пхх", ну что мне запрещать им все на свете исходя из того, что я типа лучше знаю, больше повидала жизни... да в моем детстве ничего даже близко напоминающее эти гаджеты и игры не было
я не ограничиваю теперь: час, два, но вижу что они сами отвлекаются и просто играют рядом, а мультик крутится, или сама отвлекаю чем то интересным и подвижным, да у меня срывается с языка, что комп врдно так долго и мульты не гуд, но все реже, потому что это не аргумент
интересно, что Муми Мама говорила про игры
Whatever

Аватара пользователя
Белая река
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 609
Зарегистрирован: Вт 01 сен 2009, 23:22
Откуда: Вологда - СПб (Чёрная речка)

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Белая река » Вт 05 июн 2012, 14:14

Актуально. Старшему почти 6. Очень тянется к компу. Ограничиваю время игры 30 мин. утром и вечером с папой 30мин-1ч. сидят. Думаю, что надо учить пользоваться грамотно компом. Но как? И кто? Препода нанять может? А где их берут?
А средний (3 года) любит мультики. Ставлю днем смотреть, может сидеть мин 30-40. Потом сам отвлекается.
Сын Миша 2006г
Сын Олежа 2009г
Сын Веня 2011г

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Диез » Ср 06 июн 2012, 10:13

Девочки, айтишницы - а ведь это запрос и еще какой - Nadine, я согласна, что грамотных пользователей у нас нет. В школе училка будет учить - всем по макбуку дадут - а чему она научит, клогда она сама даже не ламер, всё-таки ламер - это недопродвинутый юзер :D . А тут - дай Бог чтобы в ворде научила печатать. Но комп - это не печатная машинка, у него логика своя есть. У меня Том сам ковыряет и инет и игрухи свои. Очень лихо сейчас ориентируется. Большой стимул у него английский выучить, потому что много игрух с английским текстом - квесты всякие. а у меня ж Мак, я пока не закупала маковские игрушки, хотя под мак много хороших одучалок. На айпаде играет в какие-то игрульки, к энгрибёрдс - у нас аналог - ангри грандма - бабка злая - остыл быстро, Свомпи ему больше понравился :D , еще ж пиха есть :evil: :mrgreen: . Играл в стрелялку, но тоже остыл - любитГарри Потера, патапоны у него не очень пошли, как и локо-роко. Я согласна с ужем Надин - нужно, чтобы у ребенка закладывалось понимание - что комп - это средство - такое же как ручка, кисточка, учебник, источник знаний. У меня Том если что не знает - идёт в яндекс. Я учу его грамотно делать доклады. Потому что в школе кроме того, что сказали - сделать доклад - КАК его делать не сказали, да я и рада, потому что училка не способна грамотно дать им это умение. Распечатать статью из инета на тему - это не доклад, тем более для первоклассника.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Nadine » Ср 06 июн 2012, 13:42

Рина писал(а):Надя, вот не уверена, что посыл верный...
нравится Пете играть в комп - ну пусть играет, есть неплохие логические игрушки для вашего возраста. а если особого интереса пока нет- то зачем с вашей с мужем подачи привививать?? :???: радуйтесь!!!

Катюш, в том-то и дело, что ребенок уже подсажен на планшет, просит каждый вечер поиграть "ну каааапельку", и если он не в духе, то когда сообщаю, что "хватит", еще и рыдать начинает. Правда, я сразу говорю, будешь рыдать, запрещу вообще, тут же успокаивается..
Рина писал(а):у нас получается в общей сложности не более 1,5 часов (тк мульты стали полнометражные), иногда забывает и не просит даже.

Ну Соня то уже взрослая по сравнению с Петей:)) Кстати, из-за мультиков я особо не переживаю, мне проще найти подходящие мультики, чем подходящие игры, тем более, что мультики я сама люблю до сих пор :D Недавно показала Пете "Паровозик, у которой все получилось", он его 4 раза уже пересматривал подряд (при этом мульт полнометражный поэтому в день по 15 минут).
Рина писал(а):и еще: играйте вместе с ребенком в комп игры!!

Вот, за это огромное отдельное спасибо))) Вчера села с ним вместе в Свомпи играли, прикольно, ведь еще и обсуждаем, что и как, типа общение)) Но у нас пока, слава Богу, границы соблюдаются. У меня есть песочные 15-ти минутные часы, вот пока они сыпятся, он играет(или мультик смотрит), а как пересыпались, все, доигрываем уровень и выключаем. А мультики даже сам кричит мне из комнаты, мама, уже время кончилось, быстрей выключай, а то уже новый мультик начинается))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Nadine » Ср 06 июн 2012, 13:51

asun писал(а):И да, у него и мама и папа - IT специалисты, и даже обе бабушки :o И да, уже видно, что у него мозги заточены явно на IT.

Оооо, ну тут без вариантов, уже и не запретишь :mrgreen:
asun писал(а):С другой стороны - если сейчас ценой неимоверных усилий удасться оградить ре от экранов (ага, уход в лес :mrgreen: ), то когда он станет старше и окажется в мире, где во всю царят компьютерные технологии, а он полный лузер, это не есть гуд :( (Я все таки не верено. что мой ребенок захочет всю жизнь прожить в лесу :o ) Особенно учитывая уже имеющиеся склонности ребенка. Может, отнимая у него компьютер, к которому он так тянется, я лишаю его профессиональной самореализации.

Вот у меня муж об этом и говорит..
asun писал(а):Я пытаюсь идти по пути других увлечений, и да, есть и другие интересы. Но когда мы например вечером остаемся дома, то найти для него что-то более интенресное, крайне сложно

Ну, мой пока легко отвлекается, если я ему скажу, все, выключаем игру, пойдем побалуемся/поиграем в машинки - он сразу все бросает и бежит играть со мной. Вчера после Свомпи, стал руками изображать "тут хорошая вода, а тут грязная, копай, чтобы к зайчику хорошая вода шла" - в общем продолжили игру в реальности))
vinile писал(а):про убивания мы обсуждаем, им не нравятся такие игры, но и без комп игр мои парни давно уже играют в войнушку: в полном обмундировании, даже годовас берет пистолет и говорит "пхх", ну что мне запрещать им все на свете исходя из того, что я типа лучше знаю, больше повидала жизни...

Вот меня тоже напрягают именно агрессивные игры с убиванием кого-нибудь, но и так сын постоянно играет в войнушку, убивает воображаемых врагов, поет военные песни и т.п.. Вот я против "сердитых птичек", а муж говорит, зато там применены законы физики, сила притяжения... )))
ИраМакс писал(а):Думаю, что надо учить пользоваться грамотно компом. Но как? И кто? Препода нанять может? А где их берут?

Да уж, это как раз основной вопрос...
Диез писал(а):Я согласна с ужем Надин - нужно, чтобы у ребенка закладывалось понимание - что комп - это средство - такое же как ручка, кисточка, учебник, источник знаний. У меня Том если что не знает - идёт в яндекс. Я учу его грамотно делать доклады.

Вот да, как-то это надо заложить, что вся техника - это именно средства, и ими нужно уметь грамотно пользоваться. У меня когда ребенок что-то спрашивает, а я не знаю, говорю, пойдем в интернете посмотрим - идем и смотрим :D
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
НеферТитЯ
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:27
Откуда: Москва

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение НеферТитЯ » Ср 06 июн 2012, 17:30

прикрепляюсь )

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Кошка » Ср 06 июн 2012, 18:37

Nadine
на законы физики много игрух без убивания, но моим нравится все равно просто стрелять хоть по воздушным шарикам из пушки и т д
у нас игры с отстрелом каждый день: пираты, ковбои, солдаты, индейцы, инопланетяне, кто угодно, не компьютерные имею в виду, наверно это нужная часть мужского взросления, как и девчачьего "дочки-матери"
Whatever

Аватара пользователя
Кошка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4008
Зарегистрирован: Пн 27 июл 2009, 21:59

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Кошка » Ср 06 июн 2012, 18:38

но в целом я вижу все таки больше интереса к миролюбивым комп играм, но попробовать им конечно хочется все
Whatever

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение IrenaF » Ср 06 июн 2012, 18:43

А у моей дочки игры с лошадьми :roll: Ну или на крайний случай - разные животные .
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Пред.След.

Вернуться в Игры, развлечения, занятия вне школы (кружки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron