Вменяемые компьютерные игры для детей

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Svetaka

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение IrenaF » Пт 15 июн 2012, 20:06

Вообще у меня дочка она даже не всегда в игрушки играет, а просто находит фильмы про лошадей на ютюбе и смотрит. Может часами про лошадей смотреть. Так что не только игрушки зависимость создают :evil: А с другой стороны - я вот запоем книги читала, тоже ведь виртуальный мир, в нем жила, а окружающий не так интересовал. И даже мальчики мне поэтому не нравились живые, не могли они с книжными героями конкурировать, ну разве кроме моего мужа :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Вита » Пт 15 июн 2012, 20:06

IrenaF

Так я инет и комп не ограничиваю. Если будет затягивать - может и буду ограничивать, не знаю. Пока проблем нет.
Раз в неделю в поисковике что-то ищет и пр.
Ну а дочка вообще мала еще для компа. Она и так иногда по ночам кричит - куда ей еще комп?

Еще раз повторяю. Водку с 17 лет не буду запрещать. Но вразумлять и разговаривать с ребенком буду, конечно.
Я ж и сейчас, не связываю руки и не запрещаю. Просто ребенок знает, что это неполезно и не просит. зачем ему лишнюю аддиктивность предлагать?
В нашей жизни и так сейчас много аддиктивных вещей. от всего не оградишь. Поэтому вопспитывать надо все же. Вкладывать в голову с детства, что не во все надо кидаться, что модно. Не все полезно, что другие делают или что очень хочется и пр.
Изображение

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Рина » Пт 15 июн 2012, 20:08

Диез писал(а):Рина, не знаю, как на писюках, на маках есть функция "родительский контроль" выставляешь время проведения у компа ребенком и доступные рессурсы

а расскажи, как на маке настроить? мужу ща не до того, на работе аврал, мож сама осилю :idea:

Игры развивающие очень даже есть. Артём сечас совершенно четко знает - если что-то хочется узнать - иди в поисковик и набирай слово. Большая заинтересованность у него к английскому , есть чудесный сайт лингвал Лео - он с удовольствием играет в мультики на английском, потом отвечает на вопросы - чем плохо?

да ничем, если ты можешь отследить на какие именно ресурсы залезает. а это все равно предполагает совместное время у компа

Кать, в 9 лет интеренет очень уже нужен - в школах сейчас будет много заданий, связанных с инетом. У нас дети "привязаны" к сайте "матрешка" именно не матрЁшка, а решка - это математический сайт, где дети со всей страны решают задачки, устраиваются конкурсы, олимпиады. Там очень интересные задания. С Нового учебного года обещали по персональному макбуку раздать :x , вот ей Богу не понимаю как это всё профинансировать можно, да еще ж техподдержка должна быть... Как не прячь голову в песок, хотим мы этого или нет - интернет будет прочно участвовать в нашей жизни и нужно научить детей плавать на этих просторах грамотно и безопасно.

если это уже есть в школьной жизни, то конечно тогда учить и тогда это понятно ЗАЧЕМ, тогда это просто инструмент наравне с книгой, например. вот у нас пока нет никаких заданий, связанных с инетом, поэтому мне и кажется, что рано
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение IrenaF » Пт 15 июн 2012, 20:12

Вита писал(а): Поэтому вопспитывать надо все же. Вкладывать в голову с детства, что не во все надо кидаться, что модно. Не все полезно, что другие делают или что очень хочется и пр.

Мне все-таки кажется, что воспитание - оно в чем-то другом. Нет страшного в том что модно, важнее понимание что на пользу тебе лично, это может быть как модные вещи так и нет, а это уже зависит от состояния психики, это и нужно поддерживать .
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Вита » Пт 15 июн 2012, 20:22

IrenaF писал(а):Мне все-таки кажется, что воспитание - оно в чем-то другом. Нет страшного в том что модно, важнее понимание что на пользу тебе лично, это может быть как модные вещи так и нет, а это уже зависит от состояния психики, это и нужно поддерживать .

Ну это и есть моя мысль :) Прочитай внимательно :)
Изображение

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Гринлайт » Пт 15 июн 2012, 20:24

Диез
А можно ссылочку на сайт математический сайт "матрешка" -по поиску не нашла .
я-Наталия

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение IrenaF » Пт 15 июн 2012, 20:35

Вита, не совсем :) Одно дело внушать ребенку что что-то ему неполезно, другое дело научить ребенка самому определять что полезно ему а что нет, потому что порой это не совпадает с мнением родителей ;)
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Вита » Пт 15 июн 2012, 20:39

IrenaF

ну так я не не писала, что всегда неполезно, а что
не во все надо кидаться, что модно. Не все полезно,

Ну, разница есть?
Изображение

Аватара пользователя
Гринлайт
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Вт 14 июн 2011, 14:23
Откуда: Юг

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Гринлайт » Пт 15 июн 2012, 20:43

Кстати, на ДР дочке подарили ненавидимых мною Симсов, пока разрешила по часу в день , но полдня мы теперь канючим -2а можно еще, а я мало играла, а если я сделаю то-то и то-то -еще можно будет и тп." , вот думаю -как поступить, щас ликвидировать или немного дать поиграть подарком, а потом "сломается компьютер" и игра исчезнет (как уже и было однажды)
Приходила на ДР к дочке девочка из класса -я впервые увидела зависимость от... телефона...она его как драгоценность к сердцу прижимала , тыкалась в нем все время, пыталась избежать участия в конкурсах, уходила в кусты с телефоном :???: ...я дочку потом расспросила -она сказала что Настя (эта девочка) ни в какие активные игры не играет, слушает музыку на телефоне, переживает (даже плачет :( ) когда телефон на зарядке, всегда его с собой носит...короч -ужс.
Лично я -если честно -не знаю как регулировать время у компа и к каким играм допускать , а к каким нет -расскажите, плиз -какие игры НЕ аддиктивные?
я-Наталия

Аватара пользователя
Garota
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 11:15
Откуда: Бразилия

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Garota » Пт 15 июн 2012, 20:47

Да, Вита, мне моего ребенка не жалко и я собираюсь проводить эксперименты)))
В общем, не вижу смысла дальше дискутировать, если мои слова понимаются таким образом. Ирена очень правильные вещи сказала - игры - это СЛЕДСТВИЕ, а не причина.
А про "родительский контроль" и матрешку мне тоже интересно. И сайт развивающий с английским)
Наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях, не причиняя никому боли - это искусство

Эрика (2004) Лука (2012) Мотя (2015)

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение IrenaF » Пт 15 июн 2012, 20:52

Вита, написано было раньше :

Вита писал(а):Я нормально своим объясняю, они все понимают - что это зараза, если начнешь играть, потом не сможешь остановиться, и не сможешь учиться, ходить гулять и пр....

Это именно родительское внушение высказанное детям что игры - зараза и т.п., а не то что я написала - научить ребенка самому определять что ему хорошо а что нет.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение IrenaF » Пт 15 июн 2012, 21:10

А вообще я вспомнила как сама экзамены в ВУЗ сдавала :oops: Мой папа был программистом и когда мне было 16 лет у нас появился дома компьютер. Ну и конечно там были игрушки - тетрис , pacman, и стрелялки разные, автомобильные гонки, еще человечек прыгал, забыла как называется, попозже еще про принца персии. Ну и конечно я в это играла. При этом закончила 10 класс с золотой медалью, а когда были экзамены в ВУЗ, собеседование, я пришла на него , сдала, а потом с папой мы пошли в компьютерный зал этого ВУЗа, он когда-то там работал, и пока он беседовал со своими бывшими сотрудниками я опять же резалась в компьютерные игры там, ожидая результатов собеседования. Ну а потом было лето, и я даже со своим молодым человеком в эти игрушки играла :oops: Ну и как я могу детям теперь говорить что это "зараза", "не сможешь учиться, ходить гулять и пр...." :D
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Вита » Пт 15 июн 2012, 21:13

IrenaF
ну мы же всегда ребенку сначала свой опыт передаем, свое отношение к миру. Без этого никуда.
Учится он будет, конечно. но в 4 года определять самому - рановато, по-моему. Наде же все-таки объяснить...
ты же своим тоже объясняла сама сначала, что фастфуд, например, есть вредно. И объясняла почему. Разве нет?
Изображение

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Солнечный круг » Пт 15 июн 2012, 21:16

а помните культовую игру "волк ловит яйца"? не компьютер, конечно. прокомпьютер :) так вот я резалась до посинения. часами. и вроде ничего. жива. в тетрис играла ооочень много. в линии до сих пор вот играю. но в общей сложности помалу и не в ущерб делам. потому что голова сформировалась. Но все-таки до сих пор мой ребенок не знает, что в природе существуют какие-то компьютерные игры. Береженого бог бережет.
IrenaF, а как научить ребенка самого разбираться, что полезно, а что нет?
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
Вита
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Ср 12 авг 2009, 15:22
Откуда: Дзержинский МО

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Вита » Пт 15 июн 2012, 21:16

IrenaF

а я чипсы ела и сладости в молодости (да и сейчас).
И спиртое пила иногда не в меру в молодости, и курить пробовала.
так что, я буду говорить в 7 лет - решай сам? прям сейчас?
Вот в 17 уже можно будет так сказать. Хотя и сложно для родителей :)
Но они уже действительно сами будут решать в этом возрасте :)
Изображение

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение IrenaF » Пт 15 июн 2012, 21:21

Вита писал(а):ты же своим тоже объясняла сама сначала, что фастфуд, например, есть вредно. И объясняла почему. Разве нет?

Про фастфуд вот так просто не обьясняла, я его делю на вредный и полезный :) Добавки - детям говорю что там внутри, разве они хотят ЭТО есть? Ну в смысле для меня не весь фасфуд - вредный, и мы даже временами едим в Макдональдс т.п. когда ничего лучше нет. Ну так и игрушки - когда все одноклассники сына играли в какие-то стрелялки и т.п. примитивные, мы ему дали "Монополию" и ему конечно он на эти стрелялки плевался, когда у самого уже финансовая империя была :lol:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение IrenaF » Пт 15 июн 2012, 21:24

Солнечный круг писал(а):IrenaF, а как научить ребенка самого разбираться, что полезно, а что нет?

Ну это и есть задача ВСЕГО нашего воспитания , многие педагогические книги про это.

Солнечный круг писал(а):Но все-таки до сих пор мой ребенок не знает, что в природе существуют какие-то компьютерные игры. Береженого бог бережет.

У меня ребенок в 2 года узнал, сейчас 13, игры - скучно. Вот архитектурная программа, в которой можно дом свой спроектировать - это да. Тоже скрывать?
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение IrenaF » Пт 15 июн 2012, 21:25

Да, сын сейчас говорит что компьютерные игры скучно потому что набор действий ограниченный, никакого творчества в них нет. Ему же нравится что-то свое создавать.
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Аватара пользователя
Солнечный круг
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1145
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:19
Откуда: Москва

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение Солнечный круг » Пт 15 июн 2012, 21:31

IrenaF писал(а):Тоже скрывать?

Скрывать может спецом и не надо, но и самостоятельно проявлять инициативу считаю излишним. Я не могу сказать, что будет в 10 лет, к примеру. Сейчас, почти в 6 наших, он на компе смотрит только мультики и детские фильмы, которые я ему из интернета качаю. Если возникают вопросы из серии "почему", то идем вместе смотреть в интернете. Вместе читаем, потом разговариваем. Пока у нас нет необходимости ни в обучающих играх компьютерных, ни еще в каких-то играх. Самых обычных настольных и прочих ребенку нашего возраста вполне хватает. Наоборот, когда у меня нет времени, я не сажаю его за комп\телевизор, я оставляю его наедине с игрушками. Какое-то время ходит, ноет, потом от нечего делать начинает сам с собой играть. И так здорово играет! Я даже несколько раз ловила себя за тем, что оставляю свои дела и наблюдаю.
IrenaF писал(а):Ну это и есть задача ВСЕГО нашего воспитания , многие педагогические книги про это.

ну приведи пример, пожалуйста. Вот как ты объяснила, что монополия полезнее, чем стрелялки (в условиях, когда все его друзья рубятся в стрелялки)? Я не из вредности спрашиваю, я опыт перенять хочу.
Артемка 25 августа 2006г.
...

Аватара пользователя
IrenaF
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12555
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 20:36
Откуда: Greater Toronto Area, Ontario, Canada

Re: Вменяемые компьютерные игры для детей

Сообщение IrenaF » Пт 15 июн 2012, 21:37

Солнечный круг писал(а):. Вот как ты объяснила, что монополия полезнее, чем стрелялки (в условиях, когда все его друзья рубятся в стрелялки)? Я не из вредности спрашиваю, я опыт перенять хочу

Ну так интересней же для него. Друзья про стрелялки только знали, а мы все-таки про другие игры знаем тоже . Ну и я понимаю своего ребенка, что ему понравится больше, он же на меня похож.

Солнечный круг писал(а):Сейчас, почти в 6 наших, он на компе смотрит только мультики и детские фильмы, которые я ему из интернета качаю.

Есть классные компьютерные игрушки, в которых те же мультики, но можно нажимать на героев, они тебя слушаются и делают что-то дополнительно. У сына хит был развивающие игрушки с Винни-Пухом, он любил Пуха и всех его друзей, я покупала ему игрушки с математикой и т.п. в которых были сюжеты с этими героями. Почему это хуже тех же мультиков - не понимаю :oops:
Выражаю исключительно личное мнение , которое может поменяться завтра, и не претендую на истину ни в какой инстанции.
сын 14, дочка 8 лет
Я отвечаю за то что говорю но не отвечаю за то что вы слышите!

Пред.След.

Вернуться в Игры, развлечения, занятия вне школы (кружки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron