Детские интересы и увлечения - как вы с этим справляетесь?

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Svetaka

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Детские интересы и увлечения - как вы с этим справляетесь?

Сообщение Dew-drop » Пт 26 ноя 2010, 13:13

Вот в том то и дело, что никаких невротических проявлений не заметно у нас (по крайней мере, явных). А тяга к новому растет... Ну такая у нас особенность, физиология, младший вот совершенно не такой. Я с ним и не форсирую. Там садовских занятий вполне достаточно (они тоже рисуют, лепят, ОФП). По поводу успехов детских - не совсем согласна - уж не знаю от занятий или вопреки им, но ребенок за последние 2-3 года в плане рисования раскрылся - в 5 лет у нас были каляки-маляки (точно такие же как сейчас младший трехлетка рисует, головоноги и т.п.), а сейчас (нам почти 8) практически по любому поводу выдает очень даже неплохие рисунки (и сюжетно, и технически). Понятно, что никто его в художники не готовит, но на занятия он бежит, даже когда предлагаю прогулять-отдохнуть. Еще раз повторюсь, что все дети разные. Наш темп достаточно экстемальный, но если получается, желание (его, не мое) есть, то почему бы нет. У меня то другой был вопрос - вот помимо того, что мы имеем, он просит еще кучу всего - и как здесь приоритеты расставлять мне не понятно. А скоро еще пойдут домашние задания в школе...

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Детские интересы и увлечения - как вы с этим справляетесь?

Сообщение Диез » Пт 26 ноя 2010, 14:18

так может как задания пойдут пыл и поутихнет :-)

Dew-drop, я не умаляю талантов вашего мальчика, ни в коем случае, но 5-летний и 8-летний ребенок - это совсем разные дети :-). Они к 8-ми годам совсем подругому свои творческие результаты воспринимают. Если в 5 лет дети просто уверены, в том, что они великолепны, то в 8 уже таки да, им техника нужна, совсем иные потребности. К 8-ми годам даже вальдорфцы уже технику давать начинают, а уж эти ребята вообще никуда не торопятся в вопросах скорости развития детей :-). А вообще, конечно, замечательно, когда человеку всё вокруг интересно. Страшно, когда детей ни во что вовлечь не могут, сидят и тупеют у телеков. Особенно у подростков такие периоды накатывают....
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Детские интересы и увлечения - как вы с этим справляетесь?

Сообщение Жуженька » Пт 26 ноя 2010, 15:50

Диез писал(а):ВЕРА
http://alelchuk.livejournal.com/
спасибо

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Детские интересы и увлечения - как вы с этим справляетесь?

Сообщение Dew-drop » Пт 26 ноя 2010, 16:13

Диез, да я совершенно без обид :) Тут вопрос не в в талантах, а в эффективности расходования времени. Кстати, говоря о талантах, вот уж точно сказать могу, что особых талантов ни в живописи, ни в спорте у нас нет. Так, хороший средний уровень, не более того. Есть склонность к математике - вот это, думаю, и будет нашим направлением по жизни (хотя все может поменяться, еще много раз).

Аватара пользователя
Диез
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 11640
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 00:48
Откуда: Москва

Re: Детские интересы и увлечения - как вы с этим справляетесь?

Сообщение Диез » Пт 26 ноя 2010, 16:27

Dew-drop, вот совершенно точно могу вам сказать про живопись, про таланты еще очень и очень рано рассуждать :D :D , рисуют-то не руками, а головой, так что художники просыпаются гооооораздо позже, и даже не в 20 лет, а порой и позже, взять к примеру Гогена или Кандинского :-). Я вот тоже математику хорошо соображала в детстве, а потом развернуло координально :-). В эпоху великих художников детей вообще в подмастерья брали лет в 12, а великих живописцев рождалось больше, чем сейчас... Про спорт наверное тоже позже надо что-то смотреть, я по спорту не сильна :-). Мне вот так наблюдается - у детей они что-то делают, делают, делают - потом бац! - выстрел, и так дальше - скачками как-то всё. Может он у вас в 16 лет петь начнёт :-)
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью…



Летом грохнулся телефон с утратой контактов. Девушки, покидайте свои телефоны в личку, с кем созванивалась и общаюсь не только на форуме.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Детские интересы и увлечения - как вы с этим справляетесь?

Сообщение Dew-drop » Пт 26 ноя 2010, 17:59

Он УЖЕ петь хочет, просится в музшколу :oops:
Если Вы думаете, что я тут от избытка гордости изгаляюсь, то ошибаетесь :) - мои силы на исходе, чтобы удовлетворять все интересы, которые нас захватывают :) У меня своих интересов - пруд пруди :).
Диез, вот то, о том Вы говорите, как раз на себе испытала: так развернуло после рождения детей, что мало не покажется :) Но думаю, что несколько лет в школе искусств в мои 5-10 лет (я ее даже не закончила) оказались не лишними в этом развороте :)
В общем совершенно с Вами согласна, просто у нас нетипичная ситуация. И от меня тут мало что зависит.

Аватара пользователя
Елизавета Юрьевна
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 38022
Зарегистрирован: Пт 28 авг 2009, 19:41
Откуда: Зеленоград

Re: Детские интересы и увлечения - как вы с этим справляетесь?

Сообщение Елизавета Юрьевна » Пт 26 ноя 2010, 19:54

Dew-drop, через форум действительно сложно понять, что значит такая ненасыщаемость у ребенка, плохо это и имеет в основе своей нечто, какую то причину, неудовлетворенность, или он ощущает себя счастливым только в процессе, а в остальное время ему безумно скучно..., или хорошо: просто он очень любознательный и ему нужно знать и уметь больше. В любом случае, ребенок должен чувствовать себя прежде всего комфортно и быть здоровым.

Аватара пользователя
Dew-drop
Житель Муми Дола
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Вт 08 сен 2009, 09:56

Re: Детские интересы и увлечения - как вы с этим справляетесь?

Сообщение Dew-drop » Пт 26 ноя 2010, 21:58

Да я прекрасно понимаю, что это не проблема форума. Просто хотелось сравнить, как у других.
Ему не скучно в свободное время. Надеюсь, что комфортно. Ну а здоровье - как у всех. По крайней мере, не заметила ухудшений в связи с увеличением нагрузок. Наоборот, мне кажется, он там отдыхает от школы.

Пред.

Вернуться в Игры, развлечения, занятия вне школы (кружки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0