Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Svetaka

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Лиса Бон » Вт 23 дек 2014, 02:30

Ирина, изумительного дракона сшила дочка! Я восхищена проработанностью деталей!

Спросить хотела, точно ли ты разговариваешь со мной? Нет ли здесь вопросов, которые ты задаешь себе? Я не к тому, чтоб поддеть, а интересно, как ты рассуждаешь сама об этом.

У меня здесь 2 темы - про детей и про себя. Про детей я спокойно прошла мимо, а про себя цепанулась.

Про детей коротко: мне все равно, станут ли они Толстыми. Лишь бы им в своем направлении "пелось" , а не "лямку тянулось", а где, как, насколько - их жизнь. Жалко, конечно, если я этого Толстого прогляжу за своей замотанностью и вовремя карандаш в руки не суну. Но, значит, так, я не семи пядей.

Вкладываю я в их много! Ох нет! Так мало по сравнению с тем, сколько могла бы! Если б руки и душа посвободней, если б не вкладывала столько в семью! Условное слово - в семью. В мужа. В свои отношения с ним. В попытку получить ответы на вопросы про нас.

И здесь вот, конечно, цепляет уже вопрос про меня. Тем ли я занята?
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Oskolki Chesti
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 20:28
Откуда: Москва-Феодосия

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Oskolki Chesti » Вт 23 дек 2014, 02:49

Я написала, как я отношусь. Мне просто. Я вижу свое призвание и я уже не думаю, надо или нет. Я просто не могу по-другому. Ты делаешь иной выбор. И в ответе снова его подчеркиваешь. Как я отношусь к этому выбору, я уже написала. Но, конечно, у меня тут тоже свое. Я смогла жить, только перестав жертвовать собой ради лучшего для ребенка. И подсознательно жду за это осуждения, видимо. Хотя сейчас уже меньше.
МОИ КНИГИ
Я Ирина, со мной можно по имени и на ты.
Дочь Ярослава, 13 лет.
"Ступай легко, мои ты топчешь грезы" (с)

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Лиса Бон » Вт 23 дек 2014, 03:00

Ну и вот у самой вопрос: я бегу от ответственности за сказанное мной слово - имею в виду писательство - которая меня страшит? И уговариваю себя, что я женщина мужняя, должна тыр-пыр-семь дыр и тазик (памятный форумский) :D ? Или это действительно мой долг и призвание, раз уж я в это ввязалась - в замужество, и конкретно в такое замужество?

Моей маме папа всегда давал крылья и поддержку в ее стремлении реализовываться. Смотрю на этот пример. Она шла этой дорогой со всем возможным размахом своей самореализации. Итог: результат самореализации абсолютно не тот, что она хотела; очень жалеет, что не родила детей, сколько было возможно; пересмотр приоритетов, когда активная фаза жизни закончена, и мира в душе нет.

Мой муж - полная противоположность. Это огромный ограничитель моей самореализации, человек, берущий себе право устанавливать мои приоритеты и назначать мои проекты. В глобальном смысле. Моей личной свободы много, но в определенных рамках. И, кстати, он убежден, что если б я смогла хорошо себя чувствовать при значительно меньшей личной свободе - наша гармония была бы несравнимо выше.

В общем, он и мое серьезное писательство - несовместимые вещи. И выбор мой ясен.

Я спрашиваю себя, как бы мне не придти к такому результату как мама. Чтоб мне не понравилось в 60 лет, какие я написала книги, или как они воздействуют на людей, хотя, конечно, они были бы мне дороги, как вместилище гигантского труда и души. Чтоб жалела о том, что кого-то не родила? Чтобы думала о том, что здесь и здесь неправильно выбрала, а изменить уже ничего не могу.

Вроде видится вот так, как делаю, отказом от писательства и выливанием буков на форуме.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Лиса Бон » Вт 23 дек 2014, 03:07

Это, наверное, и есть краеугольный камень - "я не могу по-другому".

Я могу. Наверное. Я не знаю. Я очень устала от сомнений. Еще я не думаю, что я очень уж хорошо пишу. Гораздо хуже, чем хотела бы.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Жуженька » Вт 23 дек 2014, 03:18

Лиса Бон
Олеся, сейчас ты должна начать. Сейчас время для этого подходящее. Ты ведь понимаешь, что стоит упустить волну, и потом приходится ждать её снова, и порой долго! Сейчас время для реализации творческих талантов, и если ты в себе чувствуешь, что пора, значит пора, а сейчас вдвойне пора!
Сомнения просто прими - они никого не отпускают, всех мучают - ты же это знаешь!
Я от ничего не пишу и не творю - и то сомненья мучают!)))
Ты умеешь словом разбудить, поднять, научить чувствовать, переживать, желать так, как никто другой! Пусть этот твой дар не все поймут, но разве он нужен всем? Здесь ты всегда найдешь благодарных читателей, все будут счастливы окунуться снова в твою атмосферу! Мы все вспомнаем твои "романы" здесь! И Мамашка тут же прискачет и забросит все домашние дела!))))

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение sim-sima » Вт 23 дек 2014, 03:52

Да, Лиса, ты могла бы по страничке в день, по сообщению на форуме, еще какой-нибудь историей разродиться. :D. Ну, если вдохновение найдешь... :) Так интересно и так волнующе.)))) Твой рассказ весь форум в напряжении держал, что же в следующей серии. :dance: :x
Можно ведь и в масштабе форума писать, а чем не аудитория...))))
А потом сборник рассказов получится.

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение natalika » Вт 23 дек 2014, 07:46

ну получается мама должна жертвовать своими интересами, чтобы не проглядеть Толстого в ребенке
а ребенок вырастет и должен быть Толстым? или так же пренебречь своим даром, чтобы не проглядеть Толстого в уже своем ребенке и к чему тогда жертвы первой мамы?

без фанатизма должно быть, в общем :) и себя любимую не обделять

Аватара пользователя
Oskolki Chesti
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 20:28
Откуда: Москва-Феодосия

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Oskolki Chesti » Вт 23 дек 2014, 08:49

Лиса, я вчера уснула, прости.

Можно откровенно? От того, что ты пишешь о муже и самореализации, у меня встают волосы дыбом во всех местах. Это ужас.В смысле, меня это пугает до дрожи. Наверное, я поэтому незамужем. Потому что мой выбор в тот же миг был бы ясен, но был бы совершенно иным.

В который раз убеждаюсь, что наши действия во многом определяются оценкой опыта родителей, да к тому же через какую-то свою призму. У меня мама всегда была человеком долга, и швец, и жнец. Из-за этого я долго пыталась найти смысл в семье. Не вышло, а от упорных попыток семья развалилась. :) Но вообще-то я считаю, что нужна золотая середина. Тут я целиком и полностью за такую эволюцию в обществе, чтобы нагрузка из-за детей делилась между супругами хотя бы примерно пропорционально. Традиционное разделение ролей приводит к тому, чио женщина вынуждена разрываться между реализацей своих талантов и детьми. Счастливы те, кто сумели найти баланс. Мне кажется, я свой нашла худо-бедно. Хотя для саоего творческого и профразвития пока делаю очень мало. Можно куда больше.

Ты пишешь великолепно. У тебя действительно дар. Думаешь, Боженька решил над тобой поиздеваться, дав талант, но призванием назначив только детей? Я вот сомневаюсь, что такое может быть.
МОИ КНИГИ
Я Ирина, со мной можно по имени и на ты.
Дочь Ярослава, 13 лет.
"Ступай легко, мои ты топчешь грезы" (с)

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение mamafedora » Вт 23 дек 2014, 13:29

Глубокая это тема. Мне кажется, тут мерило- могу по другому или нет. Муж моей подруги все ждет особенных условий для того, чтоб дома писать. И злится на семью, которая мешает. И так много лет. Мой муж, когда ему Надо, будет рисовать, между ремонтом ванной и кухней, на улице, в душе, любые свободные пять минут. Когда он не рисует, он болеет.
Когда мы были студентами, я очень дралась за равноправие. Меня хвалили за талантливые работы, и я очень этим гордилась. Но потом выбор произошел очень легко- сам собой. Я без этого могу и не страдаю. А муж не может, это его Дело. А я свое поищу еще.
И мне кажется, если "не могу"- никакие жертвы не покатят. И все обстоятельства сложатся или сам их сложишь. Вот Лилу- Бемоль тому пример. Что с детьми не просто да, но если очень надо, все можно организовать.
И Лиса, уверена, все организует, если решит, что писательство ее хлеб. Как организовывала свою театральную жизнь и работу.
А так ведь талантливый человек талантлив во всем. В том, как человек живет, чем живет, как растит детей.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение mamafedora » Вт 23 дек 2014, 13:33

А Ты, Ир, мне кажется, правильно поступаешь, что ребенка в художку не отдаешь. Муж вот не хотел наших ребят в художку, чтобы возраст, когда рисуешь, как дышишь, про длился как можно дольше. А технику в старшем возрасте легко наработать.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Oskolki Chesti
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 20:28
Откуда: Москва-Феодосия

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Oskolki Chesti » Вт 23 дек 2014, 13:58

mamafedora писал(а):Я без этого могу и не страдаю. А муж не может, это его Дело. А я свое поищу еще.
И мне кажется, если "не могу"- никакие жертвы не покатят. И все обстоятельства сложатся или сам их сложишь. Вот Лилу- Бемоль тому пример.


"Да, жениться и писать прозу нужно только тогда, когда иначе невозможно" (с). Это правильный подход. :)

Про Лилу я вспоминала, когда писала сегодня утром ответ Лисе. Да, это пример. Так что, возможно, просто не пришло время. То есть то самое "не приперло". Благо, что никогда не поздно. Дети вырастают все-таки, и наступает время для Дела. Оно подождет. Обычно ждет, если не отказываться от него, а именно договариваться - подожди.

Я вот думаю, что еще вложилась бы, пожалуй, в проект "семья", если звезды сложатся. Но все-таки так, чтобы и делу оставалось достаточно места. Без жертв.
МОИ КНИГИ
Я Ирина, со мной можно по имени и на ты.
Дочь Ярослава, 13 лет.
"Ступай легко, мои ты топчешь грезы" (с)

Аватара пользователя
Oskolki Chesti
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 20:28
Откуда: Москва-Феодосия

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Oskolki Chesti » Вт 23 дек 2014, 14:00

mamafedora писал(а):А Ты, Ир, мне кажется, правильно поступаешь, что ребенка в художку не отдаешь. Муж вот не хотел наших ребят в художку, чтобы возраст, когда рисуешь, как дышишь, про длился как можно дольше. А технику в старшем возрасте легко наработать.


Спасибо! Это ценное мнение.
МОИ КНИГИ
Я Ирина, со мной можно по имени и на ты.
Дочь Ярослава, 13 лет.
"Ступай легко, мои ты топчешь грезы" (с)

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Лиса Бон » Вт 23 дек 2014, 14:19

Вот никак не встречу на форуме человека со сходным опытом, в смысле - кто нареализовывался выше крыши.

Я с 17 лет ни одного года не была не работающей. И я ни разу не занималась таким делом, которое не наполняло бы меня до самых краев. Я много о каких рабочих проектах мечтала, и осуществила почти все, ни один не жужжит. У меня 20 с лишним лет увлекательного, осмысленного, давшего мне огромный личностный и образовательный рост трудового стажа. Мы такое "мутили", что когда адреналиновый гормон чуть-чуть оседал - меня прошибало холодным потом от нашего размаха, а все получалось! Мне было интересно, драйвово, и успешно, и все хорошо. И это как-то совмещалось с растущими детьми и прочим.

Но, наверное, потребовало очень много сил? Или я просто выпила эту чашу и хочу другую?

Почему меня не задалбывает каждый день варить борщ и жарить сырники? Тетешкаться с малышом?

Больше всего я не хочу рваться на тыщу медведей, и метаться между пунктами 1-30. Не хочу бросать начатый абзац и бежать к проснувшемуся ребенку. Укачивать и думать, что опоздаю на обсуждение суперского нового года для старшеклассников. Это возраст, наверное.

Наверное, если у меня будет удобный момент в жизни - я начну, а с половником в одной руке - вряд ли.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение mamafedora » Вт 23 дек 2014, 14:25

ну вот и я о том. не жужжит у Лисы писательство сейчас.
бывает такая полнота жизни от родившегося ребенка, такая радость, что все прочее кажется ерундой.
И как с этим не согласиться). у каждого жизненного периода свои задачи.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Oskolki Chesti
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 20:28
Откуда: Москва-Феодосия

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Oskolki Chesti » Вт 23 дек 2014, 14:26

Лиса Бон писал(а):Наверное, если у меня будет удобный момент в жизни - я начну, а с половником в одной руке - вряд ли.


Травинка всегда пробьется через асфальт, по крайней мере, если ее хоть как-то питать "снизу". Я это теперь точно знаю. :D И про удобный момент - уверена, что так и будет. Ты, главное, не обесценивай это по принципу "Я не пишу, потому что не Шекспир". Лично тебя прошу. Наверное, это основное, что меня зацепило и почему я вообще тут написала. Ты не Шекспир, но и твои произведения имеют право на жизнь и на читателей. Я бы тебя почитала, это точно. Это обесценивание - оно для травинки самое губительное. А остальное образуется как-нибудь. Говори лучше: "Я не пишу, потому что сейчас не хочу. Потому что я занята другим. Потому что писать для меня сейчас не самое главное". :?
МОИ КНИГИ
Я Ирина, со мной можно по имени и на ты.
Дочь Ярослава, 13 лет.
"Ступай легко, мои ты топчешь грезы" (с)

mamafedora
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Пн 31 авг 2009, 01:11

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение mamafedora » Вт 23 дек 2014, 14:29

согласна очень с Ирой. но мне так и кажется, что Олеся не пишет, потому что пока не хочет, занята другим.
Ася 20.06.2000
Федор 14.10.2005
Глеб 16.09.2010
Юра 09.07.2012
Леня 23.10.2014

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Лиса Бон » Вт 23 дек 2014, 14:35

Спасибо, девочки, за добрые слова о моем писании.

Ира, так и буду делать, по твоему рецепту, и вполне может быть, что что-то созреет.

Хотя эта тема - стоит ли "марать бумагу", ну не форуме, на форуме можно, это разговор такой письменный, а вообще, если ты не суперцвет, эта тема тоже у меня есть. Я свое писание очень критично воспринимаю.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Oskolki Chesti
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 20:28
Откуда: Москва-Феодосия

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Oskolki Chesti » Вт 23 дек 2014, 14:42

Лиса Бон писал(а):Я свое писание очень критично воспринимаю.


Критично - это не плохо, это почва для совершенствования. Но и избытка самокритики не нужно. Самооценка должна быть адекватной. :D В писательстве тоже.
МОИ КНИГИ
Я Ирина, со мной можно по имени и на ты.
Дочь Ярослава, 13 лет.
"Ступай легко, мои ты топчешь грезы" (с)

Аватара пользователя
Oskolki Chesti
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 20:28
Откуда: Москва-Феодосия

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Oskolki Chesti » Вт 23 дек 2014, 17:01

Как всегда, тема удалилась от занятий для ребенка на космическое расстояние! :)

Бемоль, согласна во всем с тобой. Тут все так индивидуально, что не подступишься с советами.

Поэтому я именно за обесценивание зацепилась.

А насчет детей. Я лично теперь думаю, что к этому вопросу нужно подходить проще, делать по силам. Дети - отдельные от нас существа все-таки и формируем их не только мы и наше отношения, наши действия. Думать так - тоже гордыня. Они к нам приходят и за уроками в том числе, их собственными, для развития их души. И тут опять "главное - мотивация", чистые намерения. "Хочу дать больше" или "Дать максимум" - далеко не всегда чистое намерение, скорее, я сталкиваюсь с тем, что это почти всегда из боли. Ну и страх ошибки, как любой страх, к чистой мотивации вообще не относится, любое действие из страха приводит к фигне. :( Но это тоже отдельная большая тема.
МОИ КНИГИ
Я Ирина, со мной можно по имени и на ты.
Дочь Ярослава, 13 лет.
"Ступай легко, мои ты топчешь грезы" (с)

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Айви Наташа » Вт 23 дек 2014, 17:08

я всех нежно люблю, но... как же я рада, что Бемоль вернулась :D
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Пред.След.

Вернуться в Игры, развлечения, занятия вне школы (кружки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron