Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Svetaka

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: on LINE вещание.

Сообщение Ягодная » Ср 25 июн 2014, 01:11

Жуженька
Очень поддерживаю про "уметь наблюдать". Я изо всех сил порой за дочей наблюдаю))) результатов ноль!
Успокаиваю себя только тем, что она еще малышка. А тут вот такой Олесин пост про 4-е года) опять, видимо, наблюдать усиленно начну :mrgreen:

А какие у вас неожиданные открытия! Рада за дочку)))
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: on LINE вещание.

Сообщение Жуженька » Ср 25 июн 2014, 01:31

Ягодная
Спасибо). Но я вобщем-то с трудом перехожу в стан мамаш, у которых дети не заняты в стандартном наборе занятий... Не отпускает меня)))) музыкалка, художка - так и сыпятся эти слова вокруг в мамской тусовке)))))), спать не дают))))

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лиса Бон » Ср 25 июн 2014, 01:32

irina116

"Самый ценный подарок, который родители могут дать детям - это возможность найти свой путь еще в детстве."

С этим согласна, конечно. И иллюстрация к твоему рассказу была у меня в детстве перед глазами: родители подруги не хотели дать ей бесплатное музык образование, о котором она умоляла; обладая редким голосом, исключительной музыкальностью. Мотив их - тебе некогда будет помогать нам с младшими - после нее в семье родилась тройня.

Поддержать интерес ребенка - часто непростая задача, действительно Подарок.

Ягодная, я вспомнила анекдот про "детей не люблю, но сам процесс!". В общем, люблю я детоводство, начиная с процесса и далее. :D

По сути:

4 года... Нужно ВСЁ. Рисовать, лепить, петь, плясать, и на лыжах тоже. Плюс все, что интересно самим родителям - вышивание, вязание, каллиграфия, музеи, театры, велосипединг, яхтинг, собирание марок, ... Вообще не нужно - ничему УЧИТЬ. Счет, письмо, чтение, тетради по подготовке к школе, о мой кошмар - английский!!! Вообще не надо. Если ребенок развит - он в положенном возрасте научится этому на раз, не тратя бесценные дни детства.

Как мы удивляемся, когда читаем, во сколько стала писать стихи Цветаева, Пушкин, рассказы - Толстой, рисовать - Брюллов. Это было естественной средой ребенка, входило в классическое дворянское образование, и вот откликалось.

Главное все-таки, чтоб педагога это "вштыривало", и чтобы было самовыражение, а не дрессура и выучка.

И все равно, что он не художник, навсегда с ребенком останется, что взять кисть не страшно, а если повезло с педагогом - разовьется, и вкус, и музыкальность, и прочее. Есть это все в Москве, точно.

То есть в 4 года все не сложно, труднее позже, когда уже науки пошли. Кружки разные пробовать, и не бояться оставлять их - если это не просто лень. Что-то откликнется. Можно на форуме завести страничку про рекомендации кружков и педагогов, многие же водят детей к "волшебникам". Хоть перечень в нескольких словах.

(Я, наверное, ужасно назидательна в каких-то темах... Простите.).
Последний раз редактировалось Лиса Бон Ср 25 июн 2014, 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: on LINE вещание.

Сообщение Жуженька » Ср 25 июн 2014, 01:34

Какая хорошая была бы тема про волшебников...))))

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лиса Бон » Ср 25 июн 2014, 01:39

Музыкалка, художка... Не то!!!

Откликается у единиц!

Надо искать такое, куда у знакомых дети летят на крыльях. Общее музыкальное развитие, а не музшкола, обычный танц ансамбль или фольклор, а не образцовый коллектив, не художка ни в коем случае..

Вот почему медом намазано на Огородной слободе? А? Сдавайтесь, девоньки, расскажите, в чем там детский кайф? Во дворце детского творчества мальчишеские кружки чудесные, и так далее.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лиса Бон » Ср 25 июн 2014, 01:43

shrimati radharani, поет, танцует и позирует - сцена!!! Сейчас. Я не о профессии актриса. Детям очень показано играть в театре, очень! Это и мюзикл может быть, и драматический. Бэмби раньше был очень хорош, при Пушкинском музее, еще поискать. Фольклор тоже позирование удовлетворяет.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: on LINE вещание.

Сообщение Ола-ла » Ср 25 июн 2014, 01:45

Атмосфера там супер, дети и семьи замечательные, все общаются прекрасно. Без гаджетов а по-настоящему. Борис Серафимыч- волшебник)) это навскидку в двух словахтв коматозе))
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Ола-ла
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7389
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 13:30
Откуда: Москва, Коньково 89296650428

Re: on LINE вещание.

Сообщение Ола-ла » Ср 25 июн 2014, 01:50

Олеся , а можешь посоветовать что-нибудь или лучше кого-нибудь на ю-западе рисовательно-лепительно творческое но не профессиональное для девочки 10 лет?
Со мной на "ты" :)

Арина мудрая июль 2004
Ярослав спокойный и усидчивый:) август 2010
Милада прекрасная май 2019

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лиса Бон » Ср 25 июн 2014, 02:22

Ола-ла, а Лельчук как? У меня знакомая в тех краях живет, где то прекрасно этим занимается, спрошу.

Надо тему делать, найдутся советчики!
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: on LINE вещание.

Сообщение Людмила » Ср 25 июн 2014, 09:33

Про Огородную Слободу. Занятия у малышей включают много игр, в более старшем возрасте тоже игры. Преподаватели с юмором, на занятиях много смеха, радости. В плане развития на мой взгляд тоже очень хорошо, особенно для раннего возраста, когда нужно выбрать направление, даже если фольклором нет планов серьезно заниматься: дыхательные упражнения в игровой форме, упражнения на чувство ритма, вокал, танцы.Т.о. каждое занятие включает в себя целый комплекс. Ну и то, о чем Оля писала- чудесная атмосфера, очень хорошие дети, все очень дружат, летом вместе отдыхаем в палаточном лагере. Руководитель имеет подход к каждому ребенку и хорошо знает особенности и перспективы каждого.
Лиса, а вы на какой фольклор ходите?
Последний раз редактировалось Людмила Ср 25 июн 2014, 10:10, всего редактировалось 1 раз.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: on LINE вещание.

Сообщение irina116 » Ср 25 июн 2014, 09:44

Лиса Бон писал(а):
Я вспомнила, как точно нашла себя в 16; потом в 18,5; потом в 27; на Страстной неделе год назад я очень нашла себя... Как профессионал - нашла себя два года назад, когда напрочь потеряла как жену; а еще есть тема, где я до сих пор себя не нашла, и еще найду.



Вот это круто, потому что это действительно так, а я не задумывалась. Но - очень и очень благодарна мужу и детям, что они меня в этом понимают и поддерживают. Это вот та самая возможность для меня. Стараюсь в ответ так же поддерживать - то есть давать возможность... Хочется надеяться, что этого им хватает.

Лиса Бон писал(а):Фольклор тоже позирование удовлетворяет.


ой, удовлетворяет, это точно. Моя влюбилась в местное начинание одной замечательной женщины, и в сентябре упросила записать к ней. У нее тема - народные игровые песни и обряды, что-то такое. Это оказалось правда здорово, кто бы мог ожидать от современных детей - достаточно "взрослых" девчонок - ТАКОЙ интерес!).
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: on LINE вещание.

Сообщение Жуженька » Ср 25 июн 2014, 10:00

Ола-ла писал(а):Атмосфера там супер, дети и семьи замечательные, все общаются прекрасно. Без гаджетов а по-настоящему. Борис Серафимыч- волшебник)) это навскидку в двух словахтв коматозе))

Да, Оль , так мы и не доехали. Это Чистые пруды?

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: on LINE вещание.

Сообщение Людмила » Ср 25 июн 2014, 10:31

Меня тоже волнует вопрос призвания дочери. Моей дочери нравится все! Если мы куда-то ходим, уговорить ее бросить кружок очень трудно. Со слезами она расставалась с дункановскими танцами, хореографией, абонементом в ГМИИ. С рисованием расстаться не удалось по причине ее настойчивого стремления ходить на эти занятия. Даже от школы она в восторге и летит туда на крыльях. Таким образом она ходит сейчас на фольклор (уже 4 года отзанималась) там же занимается игрой на свирели и гуслях и на рисование (тоже 4 года). Рисование не профессиональное и даже не сильное, но, похоже, педагог с душой, нравится всем детям. Таланта в фольклоре у нее нет, слух очень развился от занятий по свирели, был не очень, а голос средненький, но тоже развивается на глазах. Преподаватель говорит, что это компенсируется задором и харизмой дочки, что важно в фольклоре. Игра на инструментах дается легко. Хотя вряд ли данные позволят сделать фольклор профессией. В рисовании, как мне кажется, талантов особых тоже нет, но преподаватель ее хвалит. Рисовать она очень любит.
Меня мучает вопрос - что развивать, на что делать упор?
У моей подруги две дочери очень способны во всем - слух, голос, рисование, лепка, гибкость, чувство ритма. Способности во всем этом незаурядные. Она выбрала для них школу с художественным уклоном. Говорит, что это поможет для дальнейшей жизни при выборе профессии. А на все остальное она забила, потому что дети не успевают на другие занятия и сильно утомляются от уже существующей нагрузки. С одной стороны я согласна, что профессий, требующих художественного образования, много. Тем более, что ее девочки несомненно одарены. Но слишком много получается сидячей работы и мало физической нагрузки. Зато уже есть задел на будущее.
Что думаете об этом и что мне посоветуете?
Последний раз редактировалось Людмила Ср 25 июн 2014, 10:34, всего редактировалось 1 раз.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: on LINE вещание.

Сообщение Nadine » Ср 25 июн 2014, 10:33

Блин, я как почитаю на тему развития ребенка, впадаю в депрессию.. КОГДА??? Когда водить, если работаешь с 9 до 18??... А бросать работу - не на что будет водить-то... елки...
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: on LINE вещание.

Сообщение Людмила » Ср 25 июн 2014, 10:36

Мы ходим на фольклор и рисование бесплатно. Очень много хороших бесплатных занятий есть.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: on LINE вещание.

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 25 июн 2014, 10:38

Nadine писал(а):Блин, я как почитаю на тему развития ребенка, впадаю в депрессию.. КОГДА??? Когда водить, если работаешь с 9 до 18??... А бросать работу - не на что будет водить-то... елки...

Нас здесь много таких.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

popo
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: Ср 26 авг 2009, 13:08
Откуда: Москва(ВДНХ), СПб

Re: on LINE вещание.

Сообщение popo » Ср 25 июн 2014, 10:46

Nadine
Не надо огорчаться. Мне кажется, и в школе можно начать. Какой-то интерес будет. Все на свете успеть невозможно :-)
мальчик 26.09.08
девочка 22.12.2012
девочка 01.06.2016

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: on LINE вещание.

Сообщение Nadine » Ср 25 июн 2014, 10:46

Людмила писал(а):Мы ходим на фольклор и рисование бесплатно. Очень много хороших бесплатных занятий есть.


Это да, тоже как вариант, но тут тогда вопрос приоритетов, урезать на 50% семейный бюджет (прощай возможности, летние отдыхи где-то кроме дачи, все платные услуги, экологическое питание), но водить ребенка на развивалки, или иметь возможности, но у ребенка только садик и предоставлен сам себе...

Вся такая воздушная писал(а):Нас здесь много таких.


Катя, спасибо, хоть я не одна такая мучаюсь)) Но я просто стараюсь об этом не думать, иначе комплекс неидеальной матери до добра не доведет..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: on LINE вещание.

Сообщение Nadine » Ср 25 июн 2014, 10:47

popo писал(а):Не надо огорчаться. Мне кажется, и в школе можно начать. Какой-то интерес будет. Все на свете успеть невозможно :-)


Ну вот да, у меня тоже мысль искать школу, где есть много дополнительных кружков, чтобы после занятий вместо продленки хоть на кружки ходил тут же..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: on LINE вещание.

Сообщение Жуженька » Ср 25 июн 2014, 10:50

Людмила
Мы все забываем про такой фактор как время. Разные дети по-разному выстреливают. Кто то вообще уже после 18 лет. А кто-то с детства увлечен так сильно, что ясно уже в какой ВУЗ поступать надо.
Дальше, про художественные способности. Я долго над этим думала и пришла к выводу, что умение схватить цвет и технику рисования, набить руку - это может сделать и слон, особенно если ещё и преподаватель с душой))). У кого-то глазомер и чувство цвета развито с детства хорошо ( обычно это белые сенсорики - если обратиться к соционическим понятиям) , но, что очень важно, это ещё не всё! Талант - это не сколько природные способности, сколько желание и труд (об этом у меня есть что сказать, если интересно - напишу как таланты формируются). Кроме таланта должно быть ещё очень важное свойство у ребенка - это умение и желание говорить с окружающим его миром с помощью кисти, полотна, желание выразить свои чувства на бумаге ! Этим и отличается настоящее творчество от ремесленничества! Я вижу, что мой ребенок рисует чувства на бумаге, пытается выразить их. Вот случай мне запомнился - шли домой из школы осенью - она увидела падающий в танце листочек и тут же побежала с ним танцевать, кружить стала. Домой пришли - я на кухню греть обед, через 10 минут несет рисунок , гуашь, нарисовала осень, дерево и листочек. Всего 10 минут - даже успела убрать кисти и краски(!). Вот тут я поняла как много это значит для неё, ведь в этом танце она была вся, поглощена этим танцем полностью - но вслух ничего не сказала. Кисть и краски - её эмоциональный язык. Но в художку не хочет - там много заданий неинтересных, они все без чувств для неё. Я попробую найти препода, который будет идти от ребенка, ведь рисовать хочет и любит))). Вот как тут быть?)))

Nadine это решаемо. Вы уже знаете, куда вы хотите водить? Точнее куда ребенку интересно ходить?

Пред.След.

Вернуться в Игры, развлечения, занятия вне школы (кружки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2