Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Svetaka

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: on LINE вещание.

Сообщение Ягодная » Вт 24 июн 2014, 20:31

Кто бы мне сейчас подсказал, где сидит талант ребенка. Мечтаю... Ей сейчас как раз 4 года. Мне в удовольствие вкладываться, понять бы куда))))

Так ты, Лиса, всегда вкусно о детях пишешь)
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лиса Бон » Вт 24 июн 2014, 20:33

Сочинения и репортажи запросто в мгу в школе юного журналиста могут быть. Ботанический кружок в мгу отличный. Наверняка и геология там замечательная. гугли!
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: on LINE вещание.

Сообщение irina116 » Вт 24 июн 2014, 20:33

Лиса Бон

Посоветуй, пожалуйста: как смотреть на ребенка, чему следовать? Отпустить его и посмотреть, куда он выбирает идти при полной свободе, или предоставить широчайший круг занятий для его выбора после пробы? Что правильнее, как ты считаешь?

Я пока что (9 лет скоро будет дочке) слушаю ее, стараюсь увидеть реальное увлечение и дать свободу при выборе: занимается или нет. Но не может же все идти самотеком. На каком-то этапе должно же приложиться волевое-силовое участие родителей, нет?
Меня именно так учили - волевым-силовым. В итоге я только сейчас, после 30, реализую то, что на самом деле хотела. Не хотелось бы такого для своих детей. Самый ценный подарок, который родители могут дать детям - это возможность найти свой путь еще в детстве. ИМХО.

спасибо заранее).
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Одуванчик
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Пт 07 авг 2009, 21:34
Откуда: моск обл Коломна, Таганрог

Re: on LINE вещание.

Сообщение Одуванчик » Вт 24 июн 2014, 20:41

irina116 писал(а): Самый ценный подарок, который родители могут дать детям - это возможность найти свой путь еще в детстве


это прямо в цитатник
где у нас такой?
Английский по скайпу WhatsApp 8 928 9о9 37 65

Auuka
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: Сб 03 дек 2011, 13:30

Re: on LINE вещание.

Сообщение Auuka » Вт 24 июн 2014, 20:55

natalika

Да, Наташ, лицей в Посаде. И поступление только в 9 класс. Но перед этим год подготовки.
Честно говоря, сейчас не знаю стоит ли оно того( конкретно про наш). Потому как разговаривала 2 года назад с преподами оттуда и картина та же: хорошие педагоги уходит, контингент учеников хужеет и тд и тп. НО рейтинги они пока держат сильные.

А про вкладывание в детей абсолютно согласна...Чем мы больше вкладываем, тем больше в итоге получим...
Но до этого тоже надо дорасти родителям. Это тоже из картинки мира, если этого не было в детстве родителя, то ему сложно к этому придти со своими детьми...
Чем дольше живём мы, тем годы короче,
тем слаще друзей голоса....

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: on LINE вещание.

Сообщение irina116 » Вт 24 июн 2014, 20:58

Одуванчик

Кстати, это не я придумала. Я это чувствовала, но словами выразила Эвелина Хромченко. Я в самолете от скуки прочитала ее интервью в журнале Аэрофлота. И там - эти слова. Ей задали вопрос - не цитата, но вроде этого: вы, властная женщина, дадите сыну свободу, когда он вырастет? Она ответила: единственное, чего я ему не позволю, когда он вырастет - это полжизни искать себя. Я помогаю ему сделать это уже сейчас.

Как-то так. Как это иногда бывает, слова "сложили паззл" в моей голове. Смутная мысль нашла очень четкое выражение. И вот - флаг в руки, в помощь собственным детям)))) И что теперь, и КАК разглядеть, понять, реализовать...? :)
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: on LINE вещание.

Сообщение natalika » Вт 24 июн 2014, 21:14

irina116
я пока позволяю пробовать все
у нас позади хоккей, гандбол, плавание, картинг, лего
все интересно было, потом надоело
на следующий год думает теннис или спортивное ориентирование
ну и доп занятия математикой, физикой - на ура идут

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лиса Бон » Вт 24 июн 2014, 21:24

Типичная фраза Эвелины Хромченко.

Я в ней другое слышу.

После 18 лет ребенок имеет право "портить" себе жизнь (или украшать) любыми доступными средствами. А полжизни - это гораздо позже, чем 18 лет. Что она может ему позволить или не позволить в 25? В 30?

Она себя напрочь выдала этой фразой, что и взрослому своему сыну собирается что то позволять или не позволять.

И не вижу ничего дурного в том, что человек в 35 лет изменится так, что снова начнет искать себя.

И точно знаю, что наши усилия - большие и честные - могут не привести к тому, что ребенок точно найдет себя к юности. Не надо приписывать себе слишком многое. Это из разряда "делай, что должно, и будь, что будет".

Напишу еще попозже, и тебе, Ягодная!
Последний раз редактировалось Лиса Бон Вт 24 июн 2014, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лиса Бон » Вт 24 июн 2014, 21:36

Я, кстати, о существовании гомеопатии узнала в 30 с небольшим, и, если б не малыши на руках - пошла бы учиться на гомеопата, "искать себя". Это моя профессия.
Последний раз редактировалось Лиса Бон Вт 24 июн 2014, 21:53, всего редактировалось 1 раз.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: on LINE вещание.

Сообщение irina116 » Вт 24 июн 2014, 21:41

Лиса Бон

Да мне, в принципе, параллельна Хомченко и тем более ее дети) Это я свой паззл сложила, который был в моей голове.

Пытаться навязать что-либо ребенку - это прямой путь к испорченным отношениям. Даже благое. Но помочь ребенку увидеть приложение своих способностей и стремлений - это, на мой взгляд, очень важно. Мне очень не хватало этого - на мои попытки защитить свои интересы и стремления (кстати говоря, исключительно своими усилиями и средствами) я встречала резкое родительское: вот наши возможности - будь добра выполни эту программу. А потом будешь себя реализовывать, где хочешь.
Я понимаю, что время такое было, и глубоко благодарна родителям за высшее образование, воспитание, устои. Это - наша семья. Но у меня был сложный и долгий путь поиска, путь обретения уверенности в своих силах. Поэтому - "Самый ценный подарок, который родители могут дать детям - это возможность найти свой путь еще в детстве."

ну, и свобода потом, обязательно. Взрослый человек - это самостоятельный человек, это высшая ценность.

спасибо заранее за советы, Олеся. Очень полезно тебя читать.
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Лина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 11:30
Откуда: ЗамкАдЫш однако...Люберцы

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лина » Вт 24 июн 2014, 22:11

ну вот я вижу что дочери например все интересно и ничего не интересно((( многоепробовала потом бросает,не ходит. не знаю куда её. она очень очень гибкая и ей прямой путь акробатика худ. гимнастика,НО я про проф. спорт даже не задумываюсь ,а так она походит в кружок и все,начинает то болеть,то не хочет и так каждый раз. а застявлять настаивать сил у меня нет.
Чем проповедь выслушивать, мне лучше бы взглянуть,
И лучше проводить меня, чем указать мне путь.
Глаза умнее слуха, поймут всё без труда.
Слова порой запутаны, пример же никогда.
Тот лучший проповедник – кто веру в жизнь провёл.
Добро увидеть в действии – вот лучшая из школ.
И если всё мне показать, я выучу урок
Понятней мне движенье рук, чем быстрых слов поток.
Должно быть, можно верить и мыслям и словам,
Но я уж лучше погляжу, что делаешь ты сам.
Вдруг я неправильно пойму твой правильный совет.
Зато пойму, КАК ты живёшь, по правде или нет.


Дочь 31.12.2003
Сыночек 28.12.2010

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лиса Бон » Вт 24 июн 2014, 22:27

irina116, фраза про возможность, конечно, звучит вернее, чем про "не позволю искать".

Конечно, Бог с ней, с Хромченко, хотя я сейчас гуляла с младенцем и подумала, что если б самооценка Хр поЗволила ей спокойно признать себя ненашедшей и поискать, она наверняка сделала бы еще много открытий.

Я вспомнила, как точно нашла себя в 16; потом в 18,5; потом в 27; на Страстной неделе год назад я очень нашла себя... Как профессионал - нашла себя два года назад, когда напрочь потеряла как жену; а еще есть тема, где я до сих пор себя не нашла, и еще найду.

В общем, зацепила темочка, жалко, что исчезнет в дебрях он-лайна.

Я вопросы прочитала, я напишу что думаю - уснет малёк.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: on LINE вещание.

Сообщение Жуженька » Вт 24 июн 2014, 23:51

Наблюдать тож надо уметь). Это не так просто, как кажется. Мне вот ясновидящая психолог, к которой мы случайно попали, сказала, что ребёнку камни интересны сейчас будут. А как это мне было узнать??? Года через 3 только, наверное! Придя домой, я решила Веру спросить по камни. Каково же было моё удивление, когда она с жадностью стала интересоваться этой темой! У нас поэтому Бажов пошёл на ура. Серебряное копытце раз 50 перечитывали. Хозяйка медной горы вообще невероятное впечатление оставила. А я этого в упор не видела. Хотя этот интерес был очень и очень выражен, но где-то внутри, тем более, что мультик про Серебряное копытце она смотрела не чаще других). И два (!) часа выдержать экскурсию в музее самоцветов! Она не может долго стоять у витрины - падает! А тут падает, стоять не может, я её поддерживаю, предлагаю передохнуть, присесть- ни в какую! Стоит из последних сил и слушает! Я и представить себе не могла, что ей это будет так интересно! Все экспонаты рассмотрела. Я в шоке до сих пор. И мне лень идти в др музеи - а она и не просит и не просила. Только вот когда пришли - тогда я и поняла насколько ей это интересно....

А ещё она сказала про дизайн. Но не обычный. Сформулировать не смогла чётко - что-то видит, а объяснить не смогла. Но отвергла дизайн тканей, интерьера...что то связано с коммуникацией. Когда я случайно нарыла каллиграфию и показала это ре, то ребенок радостно закричал - да, мама, я хочу туда ходить! И вот уже два года ходит с удовольствием, правда, домашку не стремится делать, но нравится, английским курсивом пишет всем что под руку попадется- фломастером, шариком, хотя там перо нужно). Как мне было догадаться об этом?)))
Хотя я помню как в 1,5 года она нарисовала русский узор - увидела на кормушке-игрушке - и гуляя рядом с нами, вдруг села и перерисовала это, точнее воспроизвела очень похоже, и дальше побежала. Это я запомнила - на меня это произвело большое впечатление.

Я уже писала много здесь где и чем у меня ре занималась). Стандартный набор - танцы, вокал, музыка (арфа), балет, рок-н-ролл, художка....и ничего :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Жуженька Вт 24 июн 2014, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лиса Бон » Вт 24 июн 2014, 23:55

Жуженька, не ничего, а всё!!!

"из жизни ничего не вычеркивается". Все ее.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: on LINE вещание.

Сообщение Жуженька » Вт 24 июн 2014, 23:57

В смысле ничего - это все побросала)

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: on LINE вещание.

Сообщение Лиса Бон » Ср 25 июн 2014, 00:03

Аааа, скоро напишу, что думаю.

(трам-тарарам! Я дверь не могу запереть в дачном доме, а ночую без мужа и без сына! Придется с открытой дверью спать, стремно!)
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: on LINE вещание.

Сообщение Жуженька » Ср 25 июн 2014, 00:05

Замок или дверной косяк не даёт?

Аватара пользователя
shrimati radharani
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: Ср 29 июл 2009, 23:57

Re: on LINE вещание.

Сообщение shrimati radharani » Ср 25 июн 2014, 00:10

Почитала вас и ушла комплексовать в кровать. :roll:
Моя королевна вечно танцует, поет и позирует. Тьфу и в кого такая. Хоть бы чем дельным интересовалась. :lol: Правда с малышней играет, как никто.
Я ее хочу уговорить фельденкрайс терапевтом стать. :lol: Но я так поняла, что это не педагогично.
Милена (2002), Мишка (2005), Варенька и Наденька (2009) Наша жизнь- это то, что мы про неё думаем!
Скидка на первый заказ 10$ на IHerb.com - OHI405
Ничего нет сильнее нежности, ничего нежнее чем настоящая сила. – Святой Франциск Сальский
Моя страничка http://happyrehab.ru/ 4276380067922935 Ганна Владимировна Л

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16395
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: on LINE вещание.

Сообщение Жуженька » Ср 25 июн 2014, 00:18

Ганна, это я к тому написала, что мы не обращаем на своих детей должного внимания. Мы смотрим очень поверхностно, точнее мы просто не знаем куда и как надо смотреть))). Важное для ребенка - мы промаргиваем( особенно если ребенок не очень-то требовательный).
Танцует и позирует - это наверное все девочки))) :o

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17406
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: on LINE вещание.

Сообщение Йордис » Ср 25 июн 2014, 00:34

Танцует и позирует - это наверное все девочки))

неть. Я таскалась с машинками и с пистолетомИзображение )))
17; 14,5; 12.

Изображение

Пред.След.

Вернуться в Игры, развлечения, занятия вне школы (кружки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron