Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Svetaka

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: on LINE вещание.

Сообщение Людмила » Ср 25 июн 2014, 10:56

В школе сможет выбрать для себя что-нибудь. У моей дочери например в школе совершенно замечательный кружок "Театральные игры", в более старших классах это будет театральная студия. Есть и в школах хорошие кружки.
А к нам на фольклор дети и в 14 лет приходят и через год уже на нескольких инструментах играют.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Людмила
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4712
Зарегистрирован: Пт 24 июл 2009, 23:26
Откуда: Москва, Останкино

Re: on LINE вещание.

Сообщение Людмила » Ср 25 июн 2014, 11:01

Жуженька
Спасибо! Очень важное для меня Вы написали.
И такой чудесный случай с листочком! Так красиво, так искренне Ваша дочка выражает чувства, так тонко чувствует красоту.
Доченьки:
24.02.06
24.09.11

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: on LINE вещание.

Сообщение Жуженька » Ср 25 июн 2014, 11:05

http://obreteniesili.ru/deti/tvorcheski ... ndigo.html
Вот здесь интересно про талантливого ребенка, про анастасию добровольскую - как она поёт!!!! Сейчас поищу видео)))
Её душа отвергала стандартные методики обучения.....
Людмила, спасибо)

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: on LINE вещание.

Сообщение Жуженька » Ср 25 июн 2014, 11:09

http://m.youtube.com/results?q=анастасия%20добровольская&sm=3
Вот здесь не смогла выбрать - любое можно слушать)

Как правильно делать ссылки, чтобы активными были????
Последний раз редактировалось Жуженька Ср 25 июн 2014, 11:18, всего редактировалось 1 раз.

Жуженька
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 16394
Зарегистрирован: Сб 08 авг 2009, 17:55

Re: on LINE вещание.

Сообщение Жуженька » Ср 25 июн 2014, 11:17

Людмила писал(а):Жуженька
Спасибо! Очень важное для меня Вы написали.
И такой чудесный случай с листочком! Так красиво, так искренне Ваша дочка выражает чувства, так тонко чувствует красоту.

Девочки, я хочу, чтобы те, кому от этой истории захотелось скорее закрыть тему))) , не делали этого! Ваши дети не менее уникальны, просто есть мамы, которые любой чих умеют грамотно поэтизировать и вкусно описать( как Лиса, например)! Я даже подумываю о нужности таких мам-авторов, которые вашу историю о вашем ребенке сумеют облечь в такие слова, что вы не поверите, что это на самом деле правда о вашем малыше!!!! Это помогает влюбляться в собственных детей! Это очень важно - быть влюбленной ( конечно, в меру)))). Мой ребенок интуит и этик - ему свойственно так реагировать поэтически, ваш ребенок конкретный реалист - просит отдать его на изучение языков (например) ....мне соционика очень помогает видеть различия и не расстраиваться).

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: on LINE вещание.

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 25 июн 2014, 11:19

Жуженька
Пасиб )
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Мнезнакомка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 10:21
Откуда: Москва, Тушино

Re: on LINE вещание.

Сообщение Мнезнакомка » Ср 25 июн 2014, 11:24

Nadine
да, а есть мамы у которых кроме тех, кого надо развивать, еще пару малышей на руках. Представляешь как интересно всей бандой таскаться ради старшего ребенка. Эт я еще на работу не вышла....
Кучка детей разного возраста

Кислород
Хозяйка Муми Дола
 
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 22:57

Re: on LINE вещание.

Сообщение Кислород » Ср 25 июн 2014, 11:43

Лиса Бон, Жуженька, девочки - спасибо огромное, очень вдохновляет, пишите еще, пожалуйста! Мб тему выделить в отдельную, это же очень важный и интересный момент про самоопределение и как разглядеть в ребенке способности и возможности?
Очень интересный разговор про оставление увлечений. Я раньше не боялась у детей "начал-бросил", если есть возможность - кмк надо попробовать все, что интересно. У меня была подруга-репетитор по английскому, она и фортепиано профессионально занималась, закончила муз школу+училище, собиралась в консерваторию, но увлеклась языком в 28 лет, поступила в иняз, потом уехала в Англию и стала финансовым работником в велосипедной компании, пригодились курсы бухучета, когда-то тут "случайно" законченные и много чего еще. Она говорила, что лишних знаний не бывает и все когда-нибудь пригодится. А вот у мужа это "кнопка", его очень заводит, когда дети позанимаются и бросают. Как отличить "перегорел, стало неинтересно" от пасования перед трудностями - из-за лени напр? У среднего это бывает, сначала загорается, потом стало скучно (чаще это =нет быстрых успехов, надо трудиться) и он хочет уже другое, в этом еще не достигнув ничего.
была darling

Никита 02.06.1998
Кирилл 19.03.2006
Василий 29.01.2012

Аватара пользователя
Йордис
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 17405
Зарегистрирован: Пт 14 авг 2009, 19:06
Откуда: новая Мск, г.Московский

Re: on LINE вещание.

Сообщение Йордис » Ср 25 июн 2014, 12:04

Как отличить "перегорел, стало неинтересно" от пасования перед трудностями - из-за лени напр?

тут что-то обсуждали:
viewtopic.php?f=20&t=7950&p=133031&hilit=%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE#p133031
17; 14,5; 12.

Изображение

Аватара пользователя
Iva
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2401
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 13:33

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Iva » Ср 25 июн 2014, 15:24

natalika
Честно прочитала всю тему и не поняла - ты просто в МСК хочешь?
Как математик-олимпиадник в прошлом, ответственно заявляю - лучше 31 челябинского лицея будет очень трудно найти. :geek: В МСК через олимпиады пробиться будет гораздо сложнее - здесь все сливки на уровне района уже начинаются, а в Челябе - на области а то и региона.
В Новосибе хорошие лицеи есть. Академгородок опять же. Там образование чище что ли - дети не заморочены со старших классов тем, чтобы их специальность деньги приносила. И привыкли впахивать.
А потом, приезжая в МСК, начинают цинично делить предметы на нужные и не очень - сосредоточившись на первых и начисто забывая про вторые. Потому что подход меняется на деловой. :geek:
Я за региональное образование. По крайней мере, до старших курсов, когда уже понимаешь, чего хочешь. Система "бакалавриат-магистратура" запросто позволяет это реализовать. Я пробовала. :D
Святослав апрель 2009
Лада январь 2014

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение natalika » Ср 25 июн 2014, 15:29

Iva
я не ради сына хочу в мск, я понимаю, для него идеально - 31 лицей, он один из лучших в стране :)
я сама хочу

Аватара пользователя
natalika
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3104
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 11:44

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение natalika » Ср 25 июн 2014, 15:30

тему просто отделили от on line

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Nadine » Ср 25 июн 2014, 16:15

Жуженька писал(а):Nadine это решаемо. Вы уже знаете, куда вы хотите водить? Точнее куда ребенку интересно ходить?


Я сама-то знаю, что хотела бы его на любой спорт, типа единоборства или плаванье (он вроде тоже не против), и еще я бы его на что-то музыкальное отдала, он любит музыку (правда, современную попсу, блин, спасибо папе)))). Он в детстве вообще пел постоянно, а сейчас может просто включить себе музыку на плеере, сидеть и слушать минут 20, ну или подтанцовывать. Для меня это нонсенс, я не могу "просто слушать", для меня музыка - это фон, а он вот слушает сидит.. Химические опыты ему интересны, но это мне кажется временно, хотя обещает стать профессором по химии :mrgreen: Т.е. это уже минимум какие-то три разных кружка, а если еще и не раз в неделю, то чуть ли не каждый день надо куда-то возить, рядом с домом такого нет..

Мнезнакомка писал(а):Nadine
да, а есть мамы у которых кроме тех, кого надо развивать, еще пару малышей на руках. Представляешь как интересно всей бандой таскаться ради старшего ребенка. Эт я еще на работу не вышла....


Вооот! Это вообще за гранью фантастики!! Как сказала одна мамочка: я устала быть таксистом для детей.. И ведь это замечательно, когда у людей и правда есть возможности все это делать, как у Лисы, тем более ей это даже в удовольствие потусить в машине)) Но просто когда такой возможности нет, и ты при этом читаешь, что возможно неоднократно уже упустила талант ребенка, начинаешь комплексовать..
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Лиса Бон » Ср 25 июн 2014, 18:22

Ну ведь любые наши выборы основываются на приоритетах.

Чтобы возить своего 11-летку на занятия - мне надо было оставлять вечерами на кого-то девочек 7 и 5 лет. Бабушки - не наш случай. То есть няня. 20 тысяч в месяц - это 200 в год, как раз стоимость летнего отдыха за границей, от которого мы отказывались. Именно "только дача".

Еще по сути. Это важно не только в области определения склонностей ребенка, во всем. Не ответ, а наш, родительский, поиск ответа ведет ребенка в нужную сторону. Часто ответ недостижим, но наш труд по его поиску обязательно дает ребенку шанс проявиться, определиться, найти себя.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Лиса Бон » Ср 25 июн 2014, 18:29

О! Про таксиста! А поваром она не устала быть? А посудомойкой? Ей именно машину водить не нравилось?

Когда у меня были дети 5-7-11 лет - моего, свободного времени у меня почти не было. И какая разница, каким именно детско-домашним трудом заниматься? Я могла готовить ужин-мыть посуду-заниматься малышней, а моего сына возил бы водитель; мне казалось важнее немного отдохнуть в машине во время ожидания ребенка с занятий и поговорить по душам с подростком, и так отодвинутым в сторонку из-за малышей, а ужин тогда - за няней. А надоело таксовать - можно и поменяться с няней обязанностями.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 25 июн 2014, 18:37

Лиса Бон писал(а):А надоело таксовать - можно и поменяться с няней обязанностями.

Злая какая ты оказывается :?
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Марьянка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: Чт 23 июл 2009, 06:25
Откуда: Лобня

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Марьянка » Ср 25 июн 2014, 19:19

Катя, мне кажется, Олеся просто другой вариант предложила, как выкрутиться в такой ситуации :) Есть же, действительно, няни, которые водят детей по кружкам.
Берегите в себе человека! АПЧ
Нигде ничто не ждёт человека, всегда надо самому приносить с собой всё. Эрих Мария Ремарк
Любовь - в семью. Счастье - в будни. Тепло - в дружбу.

Аватара пользователя
Ягодная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 6185
Зарегистрирован: Ср 19 авг 2009, 18:37

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Ягодная » Ср 25 июн 2014, 19:54

Олеся, благодарю за то, что пишешь)
У меня вроде есть система, сходная с твоей, но она периодически пошатывается. Вот в очередной раз муж ведет со мной беседы об английском (это тоже мой персональный кошмар :lol: )3-Ий год беседуем. Надеюсь, и в этот раз останется ребенок без иностранных языков :mrgreen:
Ничто не вечно. Ничто не закончено. Ничто не совершенно.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Лиса Бон » Ср 25 июн 2014, 20:20

Да все наши системы шатаются - мы ж не в армии!

Вся такая воздушная писал(а):
Лиса Бон писал(а):А надоело таксовать - можно и поменяться с няней обязанностями.

Злая какая ты оказывается :?


Почему? Не поняла.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Вся такая воздушная » Ср 25 июн 2014, 21:52

Лиса Бон писал(а):Почему? Не поняла.

Да так вот ) настроение у меня такое и, видимо, всё так вижу сегодня ) если что, то я любя )
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Пред.След.

Вернуться в Игры, развлечения, занятия вне школы (кружки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron