Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Модераторы: МИА, Елизавета Юрьевна, Svetaka

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Лиса Бон » Ср 25 июн 2014, 23:08

А! Ну тады ой!

В смысле ладно. :D
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

nadeja
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: Вс 26 июл 2009, 00:05

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение nadeja » Чт 26 июн 2014, 01:00

я сейчас немного расскажу, как хорошо жить в провинции, но в городе, не село.
мы жили в Пскове. город так себе, прекрасный и древний, но довольно запущенный и не ухоженный. но речь не о том.
моя старшая дочка ходила в фольклорную студию дома детского творчества, два раза в неделю, бесплатно. педагоги выше всяких похвал, энтузиасты и профессионалы. группа детей разновозрастная, поэтому туда же ходили и младшие по мере подрастания. Таня (тогда младшая) первый раз попала на сцену в год))
последние два года я могла отправить Машу одну на фрльклор, если сама не успевала с мелкими или там не могла. это от нас 15 минут на автобусе. с окраины в центр города.
потом Маша ходила на аэробику 4 раза в неделю. в 5 и 7 лет я ее водила, а потом она сама. 15 минут пешком. если спешить и без мелких - 10. стоило это 700 р. в месяц, многодетным 350. смешно. в городе средняя з/п 15000- 20000. тренеры опять прекрасные, энтузиасты и профессионалы. вот так повезло.
и музыкалка последний год, от дома 3 минуты. т.е. 3 минуты буквально, если тепло, можно в тапках добежать) и конечно чудесная школа и милая молодая педагог. музыкалка стоит 500 р. в месяц.
и еще воскресная школа при храме. 10 минут на автобусе.
так что если прям хотеть развития для детей и при этом не жить в пробках - надо как раз в небольшой город ехать, я считаю.
а мы вот переехали. думаю, где в Минске найти и музыку, и спорт, и еще она художку теперь хочет, и чтоб добираться поближе.. разбалована я маленькими расстояниями. как же в мегаполисе люди живут?..
Маша 19.10.2003
Платон 12.06.2007
Танечка 6.05.2010
Иван 1.09.2013

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Nadine » Чт 26 июн 2014, 10:20

Лиса Бон писал(а):Ну ведь любые наши выборы основываются на приоритетах.

Чтобы возить своего 11-летку на занятия - мне надо было оставлять вечерами на кого-то девочек 7 и 5 лет. Бабушки - не наш случай. То есть няня. 20 тысяч в месяц - это 200 в год, как раз стоимость летнего отдыха за границей, от которого мы отказывались. Именно "только дача".

Еще по сути. Это важно не только в области определения склонностей ребенка, во всем. Не ответ, а наш, родительский, поиск ответа ведет ребенка в нужную сторону. Часто ответ недостижим, но наш труд по его поиску обязательно дает ребенку шанс проявиться, определиться, найти себя.


Отступление: я тогда про возможности с хорошей точки зрения написала, что это здорово, когда кто-то так может, завидно, конечно, но по белому :mad:

Вчера много думала.. Я поняла, что няня никогда не рассматривалась в моей картине мира, т.е. мне вообще не приходило в голову нанять няню, потому что у меня бзик, что я не могу чужому человеку доверить ребенка, ну и плюс свекровь не работает и может быть на подхвате. Но у свекрови слабое здоровье, и постоянно возить она сможет только в виде жертвы с ее стороны, что я, конечно, не приемлю.. Правда, если она узнает про няню, может и обидеться.. не знаю, даже не пробовала эту тему. Наверное пора, раз меня это так задело, обычно просто читаю темы, а тут дернуло отписаться)))

На море мы были с ребенком только один раз в жизни 4 года назад, ему было 2,5 и он уже год вспоминает, как вот мы тогда съездили в Турцию, и как он хочет на море.. вот сейчас копим деньги поехать в сентябре, потому что "только дача" наша в кредит, и машина в кредит, и туда еще вкладывать и вкладывать.

Но далее я понимаю, что по сути, "кто не хочет - ищет причины". И я понимаю, что дело даже уже не столько в возможностях финансовых, сколько в моральных. Тут столько хвалебных постов про "преподавателей от Бога", что с моим перфекционизмом мне сразу хочется ребенка именно туда - к лучшему! а это, конечно, по известному закону совсем не в нашей стороне..

Лиса Бон писал(а): И какая разница, каким именно детско-домашним трудом заниматься?
Вот, Лиса, тут разница в том, что для тебя это - зов души, ты обожаешь все детско-малышковое и тебе доставляет удовольствие вся деятельность, связанная с ними, включая работу. А есть другие люди, которые тоже безумно любят своих детей, хотят им дать самое лучшее, но такого дара общения/воспитания детей у них нет. Вот и читаю я такие сообщения, обрастая комплексом "неидеальная мать"))))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение irina116 » Чт 26 июн 2014, 11:59

Nadine

Я за всех не скажу, но абсолютно все мамы, кого я знаю, будь то домохозяйки (в самом уважительном и хорошем смысле) или работающие свободно или по графику, или даже имеющие свой бизнес, перманентно разрываются между обязанностями, в которых львиную долю составляют детские садики-школы-кружки.
И для всех это тяжкий труд, независимо от степени нагрузки и эмоциональной вовлеченности в процесс. Эмоционально вовлеченные мамы, как Лиса Бон, тоже тянут лямку, и это (Олеся, поправь меня, если я неправа) - тяжкий и тяжкий ежедневный труд.
Конечно, потом, особенно когда есть результат и удовлетворение, появляется радость, удовлетворение от классно сделанной работы, и можно "красиво" об этом писать.
Так что нельзя комплексовать! Я вообще считаю, что здешние мамы - это некий высший пилотаж, если не астрал). Посему думайте реально и приземленно, и воспринимайте это все как ежедневную работу. Не можете эмоционально - включайте автопилот). ИМХО, в ряде случаев для получения результата вредно усложнять. Отключили мозг, взяли книжку и термос - и в путь. С мелким я брала снегокат и реально работала ломовой лошадью с 15 до 20 ежедневно. Дети были счастливы, потому что получали доп движуху, а я - свободу перемещения и нужную скорость, потому что когда мелочь на снегокате, оно едет туда и так быстро, как мне нужно... оой, как вспомню, так вздрогну)

График рисую себе, ставлю будильники. От его сигналов уже потряхивает. Ничего, прорвемся. :)
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Nadine » Чт 26 июн 2014, 13:03

irina116 писал(а): Посему думайте реально и приземленно, и воспринимайте это все как ежедневную работу. Не можете эмоционально - включайте автопилот). ИМХО, в ряде случаев для получения результата вредно усложнять. Отключили мозг, взяли книжку и термос - и в путь.


Да, вот, это оно, спасибо))) Я все не могу решиться даже школу-то найти хоть мало-мальски подходящую, как представлю все эти общения с директорами-учителями.. А ведь уже цигель-цигель! По прописке школы совсем неважнецкие, те, что более-менее получше - это надо к ним еще и проситься, чтобы взяли, на подготовишки ходить.. ааааа :idea: , как меня это раздражает... Было бы у меня детей побольше, может, я бы поменьше заморачивалась)) Надо написать себе план и действительно, действовать на автопилоте... как же это все прям физически давит.. Может, это мой новый гом.препарат так действует)))

irina116 писал(а):Конечно, потом, особенно когда есть результат и удовлетворение, появляется радость, удовлетворение от классно сделанной работы, и можно "красиво" об этом писать.


Ага, кажется, что у всех так все легко получается, "туда сходили - красота, сюда - волшебно, а вот еще теперь надо в эти два чудных места", а я в кино не помню когда последний раз была.. Так, ладно, чета у меня действительно кризис, буду вечером мужу жаловаться)))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
irina116
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1842
Зарегистрирован: Ср 02 сен 2009, 18:47

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение irina116 » Чт 26 июн 2014, 13:11

Nadine

Сделайте план, что вы должны выполнить до, скажем, сентября. Выясните расписание работы учреждений и раскидайте задачи по дням и часам. И - вперед). Вам будет радостно, когда задачи начнут решаться. Это первый шаг к дальнейшей "развлекухи" под названием режим дня и расписание занятий.
Отключите мозг, не то что желания или эмоции. Вы персонально в этом процессе, сорри, не на первом месте). Ваше место - обеспечить этот процесс.
Я в этом мае, под конец учебного года, перед очередным стописятпервым "отчетным, итоговым и суперважным" концертом с участием дочки поймала себя на мысли, что я - автомат. Что концерт этот - это очередная галочка в списке, и усе. Но это ничуть не снизило радости от него и слез умиления от своего чада и других деток. И затем - снова понеслась :) это труд, да. (ммм поярче словечко вертится, но нелитературно :lol: ).
Наш проект http://www.papamisha.ru - зимняя и демисезонная одежда для детей!

Pastelegance
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5575
Зарегистрирован: Сб 19 мар 2011, 22:53

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Pastelegance » Чт 26 июн 2014, 20:48

-
Последний раз редактировалось Pastelegance Вт 11 дек 2018, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Байдарка
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Вт 28 июл 2009, 09:32
Откуда: Москва, Бабушкинская

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Байдарка » Чт 26 июн 2014, 22:40

Читаю вас девочки и стыдно. Я только и думаю уже год с небольшим , как от детскодомашних дел увильнуть и самой что для себя потворить. Не выходит. Сама бы себе кучу кружков и занятий нашла бы. То есть уже нашла, да некогда.
И вот я думаю последнее время, может нафиг вообще для детей эта вся беготня с кружками ,а? Не, ну если родители заняты или там на продленке секции, это понятно. Но вот для самоопределения нужны ли они вот прям так? То что деть попробует попеть, порисовать, порешать алгорифмы или попрыгать на горных лыжах - поможет ему найти себя побыстрей? Я как то стала сомневаться. Я стала сомневаться что это все нужно быстрей. Сейчас столько возможностей для учебы, для поиска, для развития. И не только в юности. А вот играм, прогулкам и Безделью в лучшем понимании слова время только пока молодой.
Я так парилась пытаясь увидеть задатки и направление в детях. И со школой парилась, эта другая, до или обычная...Мне казалось это важно, страшно было. А сейчас какой то другой виток у меня, важным кажется только взаимопонимание и любовь в семье. Человек найдет себя всегда, если родня поддержит, не важно рано или поздно.
Софья, Михаил, Полинка
http://chizhova-lena.gallery.ru/ мое творчество

Аватара пользователя
Вся такая воздушная
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 12146
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 19:34
Откуда: Своя земля - место для жизни. На Дону.

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Вся такая воздушная » Чт 26 июн 2014, 22:53

Байдарка писал(а):А сейчас какой то другой виток у меня, важным кажется только взаимопонимание и любовь в семье.

угу.
САМОВАР - мыло здесь.
купон NEP438 на скидку до 10 $ на iHerb.com
Выдам рекомендации по питанию, подберу БАДы лично, за денежку, каждому желающему.

Аватара пользователя
Лиса Бон
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 9721
Зарегистрирован: Чт 08 окт 2009, 14:29
Откуда: Москва

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Лиса Бон » Пт 27 июн 2014, 01:57

Наши разговоры здесь - нанизывание бусин: за одной следует другая.

Вроде хочется ответить по теме, но написанное вызывает следующие размышления, уже вперед, про другое, и трудно выбрать, о чем лучше - в продолжение разговора, или новое?

irina116 права - конечно, участие в жизни детей в том числе и "лямка". Сколько родительских собраний требуется посетить за год маме трех детей, чья жизнь не ограничивается только школой! Сколько логистики их перемещений!

"Обожаешь все детско-малышковое", "неидеальная мать", "красиво пишешь". Лежу думаю.

Да, так пишу... Выслала мужу на почту в подарок свой рассказ о наших родах, его оценка - "очень парадно". Я задумалась, спрашиваю - я что-то приукрасила, что-то придумала? Ответ "нет", ничего не придумала, но... типа читаешь и выходишь из обыденности.

За моими рассказами - куча обыденности. На которой уже нет сил циклиться. Которая - неправда, если загораживает собой красоту момента, невыносимую - не только легкость - но и красоту бытия. Я каждый день благодарна всему подряд: тому, что хожу своими ногами, что не голодна, что могу выбирать, что надеть, что стою в пробке в машине с кондиционером, что у меня есть дети, что живы родители. Я готова платить за это обыденностью, лямкой, и я не могу роптать на всякую ерунду типа "таксовать", если жизнь так щедра ко мне. Отсюда, наверное, "парадность" рассказа.

Я не идеальная мать, и я не обожаю все детско-малышковое. Мне тяжело дается материнский труд и материнский рост. Легко и в удовольствие мне дается писание и обдумывание писания. Я бы хотела писать сценарии, и - блин!!! - я постоянно пишу их в голове. Дети очень отвлекают, а, если погружен, это даже и раздражает. Но материнский труд мне дает смысл. А сценарии его не дают. За смысл я благодарна детям и принимаю этот труд.

Я читаю разговор о том, как не родить больше детей, и мне очень интересно, ради чего. Безоценочно, просто по-настоящему интересно. В чем будет смысл? Мне даже хочется, чтобы со мной этим смыслом поделились. Но ничего не находится. Чаще ходить в кино? Моей жизни не прибавляет смысла. Получить больше свободного времени - чем я займу его? Буду получать удовольствие от писания? Но я не напишу ничего даже приближенного по высоте к Толстому или Достоевскому, и тогда зачем? Чтобы просто мне было приятно ПРОВОДИТЬ ВРЕМЯ? Но я не хочу провожать его без смысла.

Что это? Поговорите со мной, пожалуйста.
Дочуня 23.07.2011
Сынок 13.09.2015

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Олеся Р. » Пт 27 июн 2014, 02:31

Можно меня тоже в тему записать :lol:
Я вот последний год сомневаюсь по поводу кружков. У нас их много, но мне кажется, что мы все не тем занимаемся. Ходим в музыкалку, Данил 4 года отходил а Адриа 2. столько времени она занимает, плюс еще каждый день с ними занимаюсь этим пианино. Данилу нравится, хотя он не признается, а Адриа страдает :( ему это тяжело дается, но мне бросать уже жаль с одной стороны. Вижу, что он уже играет полноценно, бросим и что в это время вставить???

Ходим в бассейн, это для плоскостопия, Данил тут страдает, ему надоело уже, он 6 лет отходил, а доктор еще настаивает, пришлось на следующий год опять записать.

Адриа еще не устал от бассена, пока с ним тут легче.

Ходят оба с радостью на футбол, но я вижу, что знаменитых футболистов из нас не получится и сама не хочу, все свободное их время занимать футболом.

А они больше нечего не хотят.
Мне хочется их языками занять, так на них уже времени нет, все так забито, что не втиснуть никуда.

И вот в последнее время мне думается, что мы время даром теряем на не нужные вещи, и когда они на кружках, то я себя не чувствую воспитателем, вроде как и не вкладываю в них сама нечего, они же там без меня.

И когда читаю про школы математические то чувствую себя отсталой и невеждой. Хочется все кружки запретить и делом настоящим заняться :lol:

Вот нашла Данила на концерте http://www.youtube.com/watch?v=koqXxu2g_EI
Вот тут Адриасик https://www.youtube.com/watch?v=Zmh6PJsr4TA

старый правда концерт, сейчас они уже не так играют :lol:
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Олеся Р.
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: Сб 21 ноя 2009, 03:10

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Олеся Р. » Пт 27 июн 2014, 02:38

Ой Лиса, извини, я написала свой пост одновременно с твоим, и читаю тебя уже после, и вижу, что я совсем не в тему :lol:
Данил, Адриа, Миа- три моих сокровища.

Аватара пользователя
Nadine
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5113
Зарегистрирован: Ср 22 июл 2009, 23:48
Откуда: Москва, Пражская

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Nadine » Пт 27 июн 2014, 12:34

irina116 писал(а):Сделайте план, что вы должны выполнить до, скажем, сентября. Выясните расписание работы учреждений и раскидайте задачи по дням и часам. И - вперед). Вам будет радостно, когда задачи начнут решаться. Это первый шаг к дальнейшей "развлекухи" под названием режим дня и расписание занятий.


Спасибо, я думаю, что так и надо сделать.. Сейчас соберусь с духом, и сделаю! Вчера даже в налоговую позвонила, что откладывала 2 месяца)))

Лиса Бон писал(а):Я читаю разговор о том, как не родить больше детей, и мне очень интересно, ради чего. Безоценочно, просто по-настоящему интересно. В чем будет смысл? Мне даже хочется, чтобы со мной этим смыслом поделились. Но ничего не находится. Чаще ходить в кино?


Блин, у меня вот наоборот мысли - было бы у меня больше детей, я бы могла тогда хоть оправдать себя, что ничего не успеваю, потому что их много)) а вот с одним я почему не могу себя организовать?... С одним гораздо легче и в кино выбраться по идее, и еще куда-то сходить, но ничего не получается, работа съедает все будни, дача - все выходные... Хотя, если бы у меня было трое, я бы наверное работать тогда уже не смогла, а если бы была домохозяйкой, мне кажется, так можно много всего успеть!!! Но у меня этого опыта нет, поэтому 100% все не так радужно, как мне кажется)) Эх, вот бы мне в декрет, я бы и школой занялась, и даже бы в родительский комитет вступила))))
Изображение

Изображение

Для Васту - 925 802 одиннадцать ноль четыре :)

Аватара пользователя
Тыковка
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3092
Зарегистрирован: Чт 30 авг 2012, 00:00
Откуда: Ташкент-Лобня-Дмитров

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Тыковка » Пт 27 июн 2014, 17:15

Послушайте, девочки, я вот вообще не вижу противоречия в том, что пишет каждая из вас. Сейчас постараюсь, как смогу, в последнее время мысли тяжело формулировать и излагать, так что не судите строго :oops:
Дети выбирают себе родителей по принципу схожести, замечали? То есть то, что жизненно необходимо одним детям, напрочь не нужно другим. Вот у Олеси Лисы просто не может быть других детей, и ей, и им нужен вот такой круг интересов, общение с радеющими за свое дело педагогами. А вот у Байдарки наоборот, источник энергии другой. Тут важно то, что цель-то одна: не терять связь со своими детьми. Для Лисы же это в приоритете, она так и пишет, возможность пообщаться с подростком плюс кусочек времени для себя( тут они вообще с Байдаркой рядом). А вот для меня, например, совместное безделье с сыном многое значат для сохранения ниточки между нами. Та же самая цель у меня, когда мы с ним выбираемся изредка на занятия по ОФП: дома я часто в делах и мысленных сценариях (да, Лиса, я тоже этим грешу и по той же причине, что и ты, не парюсь оттого, что у меня нет на это времени, пишу раз в пару лет на отдыхе на Волге)), а по дороге на занятия и после самое время ПОБЫТЬ с ребенком, услышать его.
Nadine, знаете, у меня похожее настроение было, когда я работала и училась. Единственное, я тогда была не замужем, а когда познакомилась со своим будущим мужем, то лично для себя поняла, что либо работа, либо семья. Даже частичная занятость на работе для меня убийственна. Мне кажется, вам надо найти для себя то комфортное состояние, которое позволит вам уделять время (силы, энергию) ребенку и семье. Просто когда пишут про такой вот на порядок жизни, для меня это представляется замкнутыми кругами и мне психологически сразу хочется вырваться из этой бессмысленной круговерти. И да, для меня это бессмысленно - работать ради работы. А работать ради семьи для меня нечто совсем другое, нежели зарабатываете денег. Как-то так.
Ярик-фонарик 24 марта 2010 года
Злата-огонёк 24 августа 2014 года
Рада-охотница-бузА 13 сентября 2017 года
Я - Маша, со мной на "ты" :)

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Айви Наташа » Вт 30 сен 2014, 22:39

А вот у меня таракан такой: мне ОЧЕНЬ не нравится, когда ребенок сидит дома сам себе предоставленный. Поэтому я стараюсь загрузить его кружками.

Ну и, конечно, тоже считаю, что мозг надо развивать. ПОстоянно. Я ему даже летом даю задания.
Правда, для меня ключевым фактором является территориальная близость, а не крутость преподавателя. Тематика разная: есть обязательные спортивные секции, есть математика и всякие его хотелки. В день у нас стабильно 1-2 секции. У нас только бассейн 3 раза в неделю, а все остальные 1-2 раза. Воскресенье - обязательный выходной.

Но все-таки ключевой мотив для меня - организованный досуг.
Конечно, есть свободное время, но далеко не весь день.

Помогают мне пенсионеры-родители, так что в этом вопросе мне повезло. Хотя, если работаешь, 200 ре в час на няню-сопровождающую, имхо, можно найти. Если это надо. Но просто ведь действительно не всем "это надо", многим "надо" другое.

Честно скажу, он не бежит на занятия с горящими глазами. Даже на те, что сам выбрал и сам захотел. Что уж говорить про то, что я ему предложила. Были периоды, когда отказывался наотрез, и приходилось заставлять. Были и наоборот, когда ходил довольный. Но я просто знаю своего ребенка. Знаю, что ему надо помогать в таких делах, подталкивать, иногда заставлять, мотивировать.

Почему я написала, что это "мой таракан": потому что я четко понимаю, что это мой взгляд на вещи. Это я не люблю даром проведенное время. Это я люблю узнавать новое и ходить на разные занятия. Это я люблю попробовать много всего, ни во что не влезая глубоко.
Ну и это я не люблю, когда он сидит за компом или смотрит ТВ. Это я не люблю, когда он общается с соседскими мальчишками, ибо там главная тема для обсуждения "что ты построил в майнкрафте", и главный досуг "носом в планшет", хотя бывают и более мирные офлайн-игры.

Может быть, когда он подрастет, он изменит данную ситуацию по своим правилам. Я к этому готова. Вернее, я готовлю себя к тому, что он может захотеть все по-другому, по-своему. Но пока я действую так, как я считаю правильнее конкретно для меня и для него.

P.S. Слушайте, как же здорово, что сделали онлайн запись в кружки. Это так удобно. Я даже не подозревала раньше, сколько всего интересного вокруг. И очень много бесплатного! А то, что я знала, приходилось по крупицам выискивать-собирать. Пойду в теме про Россию отпишусь :D
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение sim-sima » Сб 29 ноя 2014, 02:56

Старая тема, но я ее, только что обнаружила.
Так интересно, столько разных взглядов на жизнь... :)
Айви, а можешь сюда ссылку кинуть, где онлайн запись в кружки, чего-то я пропустила эту информацию. :)

А у нас кружки, еще как повод, пообщаться. Почти во все ходим с разными друзьями и их мамами, с которыми я дружу, так что после кружков обычно еще прогулка с активным общением и у взрослых, и у детей. Понятно, что дочка с радостью идет во все кружки.))) Хотя их теперь не много, до школы тоже ходили по 2 в день, а сейчас, хочется в спокойном ритме, чтобы успеть и отдохнуть, и уроки сделать, и с друзьями пообщаться.

Аватара пользователя
Айви Наташа
Королева Муми-Дола
 
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Пн 09 сен 2013, 00:15
Откуда: Москва, м Коломенское

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Айви Наташа » Сб 29 ноя 2014, 19:14

Pgu.mòs.ru
Дима 14.04.04
Юля 06.03.13

Аватара пользователя
sim-sima
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 7430
Зарегистрирован: Вт 18 авг 2009, 16:39

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение sim-sima » Сб 29 ноя 2014, 20:44

Спасибо! :D

Аватара пользователя
Рина
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Пн 05 окт 2009, 17:15
Откуда: Израиль, Раанана, +97253-два43- два шесть -99

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Рина » Сб 29 ноя 2014, 22:46

отличная тема!! тоже летом прошла мимо меня :oops:

Олеся, можно я напомню тебе про вопрос, который пока без ответа :D :oops: как надо наблюдать ребенка? как научиться видеть в нем то, что дано? вдруг за это время ты уже сформулировала для себя ;)
Сонечка -06/08/2004
Лизонька - 17/06/2012

Аватара пользователя
Oskolki Chesti
Богиня Муми-Дола
 
Сообщения: 3876
Зарегистрирован: Чт 23 сен 2010, 20:28
Откуда: Москва-Феодосия

Re: Как помочь ребёнку найти себя. Занятия.

Сообщение Oskolki Chesti » Пн 08 дек 2014, 20:59

Ага, я тоже только что увидела. Вот только я в ней, как всегда, свое прочитала. И знаете... а вот спрошу, пожалуй. Решусь.

Лиса Бон писал(а): Легко и в удовольствие мне дается писание и обдумывание писания. Я бы хотела писать сценарии, и - блин!!! - я постоянно пишу их в голове. Дети очень отвлекают, а, если погружен, это даже и раздражает. Но материнский труд мне дает смысл. А сценарии его не дают. За смысл я благодарна детям и принимаю этот труд.


Лиса Бон писал(а):Буду получать удовольствие от писания? Но я не напишу ничего даже приближенного по высоте к Толстому или Достоевскому, и тогда зачем?


Лиса, скажи, а ты сама не видишь противоречия в том, что с одной стороны ты вкладываешь очень много сил в реализацию того, что твоим детям дано, а свой дар, который виден издалека невооруженным глазом, реализовывать отказалась? Да, отказалась, не побоюсь этого слова, заменила писаниной на форуме. Ради смысла материнства, который для тебя стал важнее смысла реализации дара.

А что будет, если твои дети в своей области не станут Толстыми и Достоевскими? Стоит ли столько усилий вкладывать в развитие, ведь гениев единицы и вероятность, что среди наших детей такой найдется, минимум?

Если подходить к вопросу с примитивной бытовой психологией наперевес, можно заподозрить, что тебе важно именно столько и так вкладывать в развитие детей, потому что свой дар ты не реализуешь как должно. Да еще и обесцениваешь. Мне это очень знакомо, потому что я раньше тоже обесценивала, причем по похожей схеме. А теперь я думаю, что это грех большой, кармический :D - отказываться от того, что тебе дал Господь, исключительно потому, что "маловато вышло". Ему было виднее, сколько именно для тебя отмеривать.

В общем, я все-таки за то, чтобы в первую очередь разрешать себе реализовывать себя, вкладывать силы в свои таланты, и неважно, получится стать Толстым или Достоевским, или нет. Это и детям хороший пример. Отказаться от реализации таланта ради детей - это личный выбор, который я уважаю, примерно как уважают подвиг Александра Матросова: дух захватывает, но я бы не смогла и не хочу.

И ребенку я бы именно такой подход хотела передать. Моя дочь рисует и шьет игрушки. Я считаю, что ей надо бы реализовываться в этой области. В смысле, в направлении рисования. Но никуда не тороплюсь ее отдавать. Я точно знаю, что техника нарабатывается, было бы желание, и чем старше, тем проще наверстать технику, это не балет. А вот любовь к рисованию как к полету фантазии, как к выражению чувств, как тут метко сказали, можно быстро растерять в художке, это точно. Здесь, в Феодосии, кстати, довольно сильная художка, есть и хорошие преподаватели. Я подумываю поискать именно частного преподавателя, но пока у дочери интереса нет, заставлять не буду. К счастью, мне неважно, станет она Толстым или нет.
МОИ КНИГИ
Я Ирина, со мной можно по имени и на ты.
Дочь Ярослава, 13 лет.
"Ступай легко, мои ты топчешь грезы" (с)

Пред.След.

Вернуться в Игры, развлечения, занятия вне школы (кружки)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3